Портативные рации, - премиум или бюджет? Yaesu VX-6R vs Buofeng UV-5R

Изображение Всегда на нужной волне
Levis
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:37

Сообщение Levis » .

Сложилось так, что по статистике самыми популярными портативными радиостанциями на сегодняшний день являются Yaesu VX-6R и Buofeng UV-5R И когда встает вопрос какая радиостанция лучше подходит для связи в походе, на охоте или в условиях городской застройки интернет-поисковики чаще других выдают обзоры именно на эти модели, хотя совершенно понятно, что они совершенно из разных сегментов по цене и качеству. Сам успешно пользуюсь радиостанцией Yaesu VX-6R в версии В3 в качестве основной и в качестве дополнительной Buofeng UV-5R. Собственно, отсюда и родилась идея попробовать сравнить не совсем сравнимое, но занятие получилось увлекательным и сложился маленький обзор, который, надеюсь, окажется полезен хотя бы, например, тем, кто еще не определился с выбором или хочет дополнить свой радио-комплект.
Основная бесспрно Ессу, которую использую в основном в радиолюбительских целях, работая позывным. Баофенг, как вторая для походов и охоты, если у кого-то из товарищей нет своей.
Для леса 6-ка очень надежная штука, но зная все ее возможности, мало сказать как печально ее потерять или разбить в походе (хотя второе менее вероятно). По ощущениям Ессу и Бао, как дорогой нож Bark River в сравнении с ножами Моrа.
Итак, совсем без радио-терминов боюсь не получится, но попробую по минимуму:
ВОЗМОЖНОСТИ ПОРТАТИВНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ
- Еска влагозащитная, Бао нет. Но нужно учитывать, что и у Ессу резинки имеют свойство изнашиваться и "купать", хорошенько попользованную VX-6R, лишний раз я бы уже не стал;
- Еска может работать с нештатными, выносными антеннами даже в городе среди помех. Баофенг в городе с выносными антеннами шумит нещадно. Вообще, основные недостатки Баофенга ярче всего проявляются именно в городе;
- Обе могут работать с 8-канальными мыльницами (PMR) и с 69-канальными(LPD). Только в VX-6R нет шага настройки частоты 6,25 нужного для полного совпадения с частотами 8-канальных раций (PMR), но учитывая ее мощность связываться все равно можно, в Бао такой шаг есть;
- Максимальная мощность у обеих по номиналу - 5 Вт;
- Штатная антенна Ессу эффективнее штатной Баофенга, как правило с Баофенгами сразу заказывают, например, Nagoya NA-771;
- В Еске электронный выключатель, соответственно в выключенном режиме будет медленно, но разряжаться. В Бао выключатель механический;
- Камрады, на Yaesu VX-6R рано или поздно начнут стираться надписи с кнопок,- берите чехол сразу! Не думаю, что я один так часто ей пользуюсь, но в общем, факт есть факт.
РАЦИИ НА ПРИЕМ
- В Ессу теоретически можно слушать весь эфир от 0.5 до 999МГц (летчиков всегда слышно на отлично, дальнобойщиков на родную антенну слышно не дальше метров 300, но повторяюсь их можно только слушать,- на передачу в этих диапазонах рация не работает!) В Бао есть только диапазоны 136-174МГц и 400-520МГц ну и 65-108МГц это FM радио;
- Соответственно FM радио есть в обеих;
РАЦИИ НА ПЕРЕДАЧУ
- Ессу может передавать на 50-54МГц, 140-174МГц и 420-470МГц. В Бао диапазона 50-54МГц нет, но этот диапазон в России запрещен, т.к. на нем вещает аналоговое ТВ. Все с нетерпением ждут, что этот диапазон наконец то уже отдадут радиолюбителям, как в большинстве стран, но пока нельзя.
ЦЕНА РАДИОСТАНЦИЙ
- По цене одной новой VX-6R можно купить 10 новых Баофенгов, чаще самый железобетонный аргумент.
PЕГИСТРАЦИЯ РАДИОСТАНЦИИ
- Если следовать закону, соблюдая все формальности, даже если вы не собираетесь использовать какие-то запрещенные частоты,- и Ессу, и Баофенг нужно регистрировать в местном в Роскомнадзоре. А чтобы зарегистрировать нужно предварительно получить личный позывной радиолюбителя в ГРЧЦ, а чтобы получить позывной нужно сдать радиолюбительский экзамен, как минимум на 4 категорию, в местном радиоклубе или в том же в ГРЧЦ. В общем, если совсем-совсем по правилам, то только так.
ГРАЖДАНСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ (УКВ)
Та, которая, хоть и с приличным ограничением по мощности, но для всех, везде и без всяких лицензий и разрешений.
1) PMR на 8 каналов в диапазоне 446.0000-446.1000 МГц. Мощность 0.5Вт
2) LPD на 69 каналов в диапазоне 433.075-434.775 МГц. Мощность 0.1Вт.
Именно здесь, как правило, общаются туристы, грибники, охотники, рыболовы, строители и охранники. Ессу и Бао, как я уже писал выше, с небольшими нюансами работают на прием и передачу в этих диапазонах. О мощности в интернет уже много написано и чаще всего в какой-нибудь глуши минимума придерживаются только из экономии заряда.
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАДИОСВЯЗЬ
Yaessu VX-6R и Buofeng UV-5R, одна в большей степени, другая в меньшей,- являются Любительскими станциями и это очень важный момент с точки зрения функционала. Принято считать что все профессиональное круче любительского, это верно и абсолютно везде. Везде, кроме темы радиостанций! Задача профессиональной связи надежно соединить корреспондента А с корреспондентом В, и соединить так, чтобы начальник слышал всех, а пользователи только кого положено. Потому в профессиональных рациях минимум кнопок, минимальный экран и добротная орехоколистость. Любительская связь предполагает связь с корреспондентом, которого ты не знаешь и не можешь спрогнозировать. А идентифицировать такого корреспондента можно только по его официальному позывному. Интерес радиолюбительства - это эксперименты с антеннами, мощностями, прохождением радиоволн, дальностью сигнала и пр. И потому, в отличие от профессиональных, любительские радиостанции считаются самыми "навороченными" по опциям и функционалу.
Так, по опыту, если использовать Ессу просто для леса и если ты не радиолюбитель, то 70% ее возможностей не пригодятся. Поверьте, лётчиков слушать надоест очень быстро, если ты не фанат радио-мониторинга))
PS
Спору нет шестерка - просто песня. Работая ей с внешней, выносной антенной через радиолюбительские спутники-ретрансляторы связывался с корреспондентами находящимися в тысячах километров от меня, слышал МКС. Кстати, Баофенг тоже имеет такие возможности, но это уже другая история. Если интересно, вот на что способны подобные радейки:
https://www.youtube.com/watch?v=0Gr05UMgux4
https://www.youtube.com/watch?v=dOZzemlAq7k
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Сравнение слона и моськи, баклофены названы радиостанциями по недоразумению и хитрости китайцев :P.
Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

некорректно сравнивать баофенг5 и фт-60
для начала нужно сравнить c quansheng tg-uv2 или wouxun uvd-1
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Очередной блохер?
Levis
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:37

Сообщение Levis » .

Изначально написано alex.kzn:
некорректно сравнивать баофенг5 и фт-60
для начала нужно сравнить c quansheng tg-uv2 или wouxun uvd-1

Согласен с Вами, я это отметил в самом начале, но мне хотелось ответить на другой вопрос, стоит ли ведро простых раций одной дорогой или нет. С появлением недорогих раций они все чаще стали мне встречаться у групп в походах, как взаимозаменяемые, одна-две всегда в запасе и не жалко, если кто-то из коллектива потеряет или утопит. Но все понимают - на сплав важна влагозащита, в горы батарея, в городе избирательный приемник, радиолюбителям разные примочки, а за грибами, вообще, нафига переплачивать. Все универсальное либо с недостатками либо дорого. Ну 6-ка может быть. Или 50 рублей ведро)))
TГ-шки и Воксаны о которых Вы говорите, это уже все-таки не простой Баофенг, у них совсем другой, классом выше приемник. Очдаже понравилась uv2 Plus, только меню показалось замысловатым))
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

uv2+ это уже простой баофенг, для лохов кто любит подороже
еще раз хочу напомнить что цена рации должна соответствовать задачам!!!
если вам нужно крикнуть другу на берегу что бы пива захватил - то пойдет баофенг
если вы идете в поход где на кону жизнь или здоровье, если у вас охота на животного стоимостью 100 тысяч и т.д. - тогда и рация должна быть простая и надежная
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Levis писал(а): Очдаже понравилась uv2 Plus, только меню показалось замысловатым))
Нормальная станция.
alex.kzn писал(а): uv2+ это уже простой баофенг, для лохов кто любит подороже
Бао не на супергетеродине.
Ее корректней сравнивать wouxun kg-uvd1p , и в сравнении она выиграет. мощностью, стоимостью. и отсутствием саморазряда, который , как я понимаю, до сих пор не устранили, и емкостью батареи.

alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Oleg725:

Бао не на супергетеродине.

пока не доказано обратное, будем считать что кваша 2+ RDA
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Не надо так считать. Пока не доказано , верим производителю. и основываемся на модели без +
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

во первых верить китайцам нельзя
во вторых дизайн и меню наводит на такую мысль
поэтому по умолчанию нужно считать ее рда
28 Dec 2018 04:08
Дополненные отзывы
Не советую к покупке, через 2 месяца использования на передачу появился противный звук, брак или нет не знаю. Осадок остался, лучше бы добавил и купил подороже, но проверенный бренд
Дополню. Неожиданно оказалось, попался заводской брак. Пришлось доказывать, снимать неоднократно видео, фото. Отправил саму рацию назад и одновременно выслали замену. Продавец адекватный, проблема решена.
модуляция как у баофенга тихая.
У меня работает только на частотах от 144 до 146мгц и от 430 до 440 мгц другие диапазоны закрыты, надеюсь после прошивки всё получится
Изделие не соответствует заявленным характеристикам! Подумайте 100 раз перед размещением заказа с этим продавцом!
06 Mar 2019 00:10
Это только Двухдиапазонная рация. Процедура эксплуатации не является удобной для пользователя. Ручка Вкл/Выкл не работает в соответствии с руководством. Не нажимайте звук, когда он включен, и не нажимайте, когда он выключен. Рация работает, но звук приема очень слабый.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

У Вас она была? У меня она есть. По работе на прием, вериться, что он на гетеродине.
Заявленную мощь выдает, мерил. И антенну мерил. ( и то и другое лучше чем у Бао) Сам Бао пользовался года 3. Поводов не доверять именно этому бренду нету. Ну а Вы считайте как хотите.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

тут на веру не принимаются ответы, либо кто то должен разобрать и доказать
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Что бы что то опровергать, необходимо доказать.
Пока не доказано обратное.....
Ваше право
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

кстати эта кваша перемаркированный TSSD TS-Q9338
уже наводит на мысли
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Или наоборот. :)
У каждого свой взгляд и свое отношение. :)
У меня и Ески есть и Мото и Китайцы, и каждая под свои задачи.
Если требования ставить выше, то и станция соответственно лучше и намного дороже. У меня нет предвзятого отношения к Китайцам.
И в принципе каждому свойственно выбирать между ценой и качеством.
Но дешевого и качественного ни когда не будет.
Китайцы на гетеродине серединка ( Но не золотая)
Не вижу смыла не опровергать не убеждать в чем либо дальше.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

есть более профильные ресурсы, пока там не разберут эту рацию спор бесполезен
Levis
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:37

Сообщение Levis » .

Quansheng TG-UV2Plus обзор Алексея Игонина: https://www.youtube.com/watch?v=742P5qiwHQs
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

в комментариях вся правда, а не платный горе обзор
Levis
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:37

Сообщение Levis » .

Любой обзор субъективен, что платный, что бесплатный, выводы все равно придётся самому делать. В комментариях всегда много эмоций и не всякий повестит хоть одно фото, назовёт пару тройку параметров, цифр или показателей.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

а смысл если это несерьезная рация, а подвальный самопал для выжигания мозгов
int44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 21:47

Сообщение int44 » .

А в чем заключается серьезность рации?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано int44:
А в чем заключается серьезность рации?

вы это спрашиваете ища корпус за gp380 ?

int44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 21:47

Сообщение int44 » .

А это показатель? для некоторых 380я прошлый век...)))
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А кроме Yaesu, кто еще делает профессиональные рации? Название фирм?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Моторола . Айком . Кенвуд.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Изначально написано Rossiyanin:

Чувствительность RDA приёмников выше тех же например Yaesu и Моторол.

Но тогда должны были появиться рации, у которых дальность больше, чем у Yaesu и Моторолы. Интересует дальность в городской застройке.


Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

Всем кто так искренне предубеждён против китайских RDA радиостанций.
Вы поймите, вы даже не виноваты в своём заблуждении))) просто вам не повезло проживать в Москве, Питере, или другом крупном городе..
Там где проживаю я, нет такого уровня промышленных помех и активность в эфире на порядки ниже даже в населённых пунктах.
RDA китайцы отлично работают.
RDA китайцы отлично работают с наружной антенной (например COMET GP1M).
Чувствительность RDA приёмников выше тех же например Yaesu и Моторол.
Китайцы предлагают защищённые по IP67 радиостанции за очень небольшие деньги (это не Buofeng UV-5R конечно, другие, чуть подороже).
RDA радейки можно ронять и жёстко эксплуатировать - нет хрупких капризных керамических фильтров.
Гетеродины не дают никаких преимуществ, совсем.
Если взять ту же Yaesu VX-6R - так у неё нет даже шага 6.25 кГц (С PMR-балалайками работает через пень колоду)))
А сейчас ещё стал актуален переход на гибридные радиостанции (Аналог + DMR) Так тут вообще разрыв в ценах между премиум и бюджет уже не в разы, а в десятки раз.
А работают одинаково))) Конечно, там где нет мешающих излучений. А повсеместность этих помех (мешающих) опять же - сильно преувеличена.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Rossiyanin:
вам не повезло проживать в Москве, Питере, или другом крупном городе.
Чувствительность RDA приёмников выше тех же например Yaesu и Моторол.
RDA радейки можно ронять и жёстко эксплуатировать - нет хрупких капризных керамических фильтров.
Гетеродины не дают никаких преимуществ, совсем.
Если взять ту же Yaesu VX-6R - так у неё нет даже шага 6.25 кГц (С PMR-балалайками работает через пень колоду)))
А сейчас ещё стал актуален переход на гибридные радиостанции (Аналог + DMR) Так тут вообще разрыв в ценах между премиум и бюджет уже не в разы, а в десятки раз.
А работают одинаково))) Конечно, там где нет мешающих излучений.

Пойду за ведром попкорна. :D
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Профессиональные рации не программируются с клавиатуры. И это создает кучу проблем.
Вот я нашел на avito б/у-шную рацию icom ic-f4026s с зарядным устройством за 5000 рублей. Однако продавец мне говорит, что эта радиостанция запрограммирована на один канал и сейчас работает как транкинговая радиостанция. Думаю, что в системе Smartrunk.
Именно для этой рации программатор стоит 3840 рублей. Причем данный программатор подойдет не ко всем моделям раций.
Ну, ладно, допустим, я дома настрою рацию ICOM на все каналы LPD и PMR. Потом я пойду в лес и там присоединюсь к группе товарищей. Мне нужно будет снова перенастраивать рацию. Например, вводить тон, чтобы общаться только с этой группой. Однако в лесу, в окопе ноутбука не будет. А если и компьютер и будет, то нужно постоянно таскать с собой программатор, чтобы перенастраивать рацию на работу с новой группой людей с рациями.

Levis
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:37

Сообщение Levis » .

Изначально написано wasya83:
Профессиональные рации не программируются с клавиатуры. И это создает кучу проблем.
Вот я нашел на avito б/у-шную рацию icom ic-f4026s с зарядным устройством за 5000 рублей. Однако продавец мне говорит, что эта радиостанция запрограммирована на один канал и сейчас работает как транкинговая радиостанция. Думаю, что в системе Smartrunk.
Именно для этой рации программатор стоит 3840 рублей. Причем данный программатор подойдет не ко всем моделям раций.
Ну, ладно, допустим, я дома настрою рацию ICOM на все каналы LPD и PMR. Потом я пойду в лес и там присоединюсь к группе товарищей. Мне нужно будет снова перенастраивать рацию. Например, вводить тон, чтобы общаться только с этой группой. Однако в лесу, в окопе ноутбука не будет. А если и компьютер и будет, то нужно постоянно таскать с собой программатор, чтобы перенастраивать рацию на работу с новой группой людей с рациями.

Но группа товарищей тоже из людей состоит, каждому нужно будет также подстраиваться. С проф рацией тут только заранее оговаривать, либо все таки что-то кнопочное подбирать. Все таки я убежден профессионалки выгодны только директорам предприятий, чтоб слышать подчиненных, а каждому подчиненному только то, что ему полагается. И военным, чтобы взрыв выдерживала и глины не боялась. Если для игр, круто конечно смотрится, но тогда со всеми вытекающими и прочим программированием.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя