TYT TH-9800 Четырёхдиапазонная радиостанция.

Изображение Всегда на нужной волне
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

gosudar писал(а): Ещё режим АМ на ней шумный,
Ну с этим же можно жить ?
Это же компромисс , или ставить 2 станции или одну, а потом если поставить рядом две станции ТИТ и Есу то разница по звуку из штатного динамика тоже будет ощутима, я пробовал сравнить звук с 5200, конечно земля и небо, НО ЦЕНА за это все,,,,тут уж или придется мириться или тот же Президет Бари (это к примеру)и Еска 8800 или 8900...
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

К стати по шумности Си Би. не рекламы ради, мне лично очень нравиться как построены и работают шумодавы на Оптим Аполо...диапазон регулировок большой, подстраивается кнопкой на тангенте
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано gosudar:
Поставил внешнюю колонку, рация в багажнике, но звук все равно не нравится, бубнящий, без верхов. Отключал функцию emphasis, верхи появляются, но низы пропадают и становится ужасная модуляция.

Никто из большинства советчиков-"экспертов" к сожалению не вспомнил что обычные аудиоколонки, рассчитаны и подходят для воспроизведения музыки, но не для радиосвязи, так как там используется узкий спектр частот, и при подключении к радиостанции каждый хлопок шумодава бьет по ушам кувалдой, слышны скрежет, шумы проца и прочий мусор.
Нужно использовать специально заточенные под это инструменты, нормальных производителей.
Кому понадобятся фирменные выносные динамики MOTOROLA, пишите в л.с.
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Oleg725:
К стати по шумности Си Би. не рекламы ради, мне лично очень нравиться как построены и работают шумодавы на Оптим Аполо...диапазон регулировок большой, подстраивается кнопкой на тангенте

Да, Аполло довольно удачная шарманка для сибишки, допиленная третья ревизия.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

am изначально шумный, тут ничего не сделать.Звук обычный, понятное дело что требовать от рации звук качества долби с, хайэнд и т.д. глупо. Вы же от телефона не требуете такого качества во время разговора...
Просто на радиосканере делают доработку, отрезают в приемнике FM составляющую сигнала, пишут что небо и земля, вот я интересуюсь, может кто доробатывал?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

gosudar писал(а): отрезают в приемнике FM составляющую сигнала,
А какая необходимость этого допилинга ?
У меня эта станция работает года 2 точно. ни каких вопросов.
Я бы не стал, если честно без необходимости, лезть в китайскую станцию.
А так то, можно и медведя научить...но Вы знаете..
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

На радиосканере были пара людей в профильной ветке у которых руки чешутся лишь бы что-нибудь усовершенствовать. Но это проблема именно их. Не стоит заниматься ерундой. Проблем нет, звук обычный для рации или например телефона.
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

прочитал тему об этой радиостанции на радиосканере, пересмотрел все видеообзоры и посты в них, также прочитал эту тему. отзывы реально неоднозначные, есть люди которые говорят хорошо и плохо о TYT TH-9800
очень хочется эту радиостанцию в виду такого широкого диапазона частот ну и цены естественно, в дорогущих японских рациях закрыты чаастоты 148 172 и другие частоытизвестных служб - которые не помешает послушать в пути( P.S. кто сейчас начнет меня тролить за запрещенные частоты - сразу идите лесом)
также интересен сиби диапазон.
вообще давно мечтал поставить рацию в авто, на данный момент пользуемся рациями баофенг для рыбалки и охоты, но часто не хватает дальности/мощности, а эту также можно использовать как усилитель/ретранслятор условно поставив авто в "середине".
одни люди говорят рация поленое гавно другие пишут обратное.... кто то пишет про русскую рулетку но также многие смразу ее прошивают и т.д. что также сказывается на работоспособности рации
сейчас на али продается данный девайс с версией прошивки 1901 скажите кто нибудь сталкивался с данной версией и есть ли глюки и как качество сборки и кто пользовался или пользуетс на данное время? скажи стоит покупать или что выбрать - ну очень хочется....

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Конкретно про эту версию прошивки не скажу. Но чем новее прошивка тем лучше. Это по умолчанию. Когда то в первых версиях были косяки, потом их устранили. Сейчас уже пару лет как стабильные рации. За эти деньги с таким функционалом покупать больше просто нечего. Недовольные пользователи есть у любого товара. Как любительская универсальная рация это уникальная вещь.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

сейчас на али продается данный девайс с версией прошивки 1901
У меня это версия, сравнить с предыдущими не могу. Эту пользую несколько месяцев, косяков не обнаружил серьёзных, есть по мелочи всякие небольшие глюки, но это повторюсь мелочи. Так всё работает. Модуляция хорошая, нареканий нет. Брендовых станций не было, сравнить не могу, до этого использовал в машине quansheng tg-uv2 plus портативку на внешнюю антенну.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

midnighterprk писал(а): сейчас на али продается данный девайс с версией прошивки 1901
Я на Авито недавно видел новые и этой прошивкой, дешевле чем на Али.
Нормальная станция по универсальности и цене,
Есть желание бери, не плохой аппарат, Но есть и лучше , есть и хуже.

midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

подскажите как поступить:
вариант 1 : купить на али полный комплект с проводом для прошивки и антеной нн9000?
вариант 2 : в интернет магазине баофенг радиостанция+ антена Optim CB-50 DB MAG(говорят будет работать в 3-х диапазонах(правда ли https://xn--80abhh4be6b.xn--p1ai/ant/optim-cb-51-db-mag
вариант 3 : или купить дуплексер (какой?) и 2 антены(какие?)
P.S. две антены лепить на крышу совсем не хочется, и вообще думал антену лучше крепить не на магнит а на рейлинги на крыше(опять же нужно "землю" как то делать???)
посоветуйте кто какими антенами пользуется и как крепит и т.д.

Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Купить на Али только со шнуром и доставкой из МСК.
2 антенны при любом раскладе , покупать отдельно.
Дуплексер Опек 520
Про все антенны в этой теме есть, несколько страниц ранее
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Oleg725:
Купить на Али только со шнуром и доставкой из МСК.
2 антенны при любом раскладе , покупать отдельно.
Дуплексер Опек 520
Про все антенны в этой теме есть, несколько страниц ранее

Поддерживаю. Сам купил две антенны и дуплексер, сиби антенна вообще помещается вертикально на полке багажника внутри машины. Доставка на али (в зависимости от продавца) у меня была чуть более суток. Брать с кабелем, ох я намучился. :D
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

ох я намучился
с чем намучались?
а антенна нн9000 чем плоха?
какие модели антенн вы используете?
какое крепление для антенн?
можно ли автомобилькую антенну использовать как базовую?(так сказать для проверки, рацию буду заказывать наверное завтра, но до тепла не буду а авто утснавливать)
раз такое дело дайте совет где купить дуплекс и антенны, сразу все закажу!

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано midnighterprk:

с чем намучались?
а антенна нн9000 чем плоха?
какие модели антенн вы используете?
какое крепление для антенн?
можно ли автомобилькую антенну использовать как базовую?(так сказать для проверки, рацию буду заказывать наверное завтра, но до тепла не буду а авто утснавливать)
раз такое дело дайте совет где купить дуплекс и антенны, сразу все закажу!

Намучился с прописывание каналов руками, без кабеля. Потом купил кабель дополнительно.
нн9000 у меня не было , ничего не могу сказать по ней.
Я использую антенны OPEK-1177 и OPEK VU-1510. Дуплексер OPEK DU-520A.
Обе на магнитных основаниях.
Автомобильную антенну можно использовать как базовую. Её характеристики изменяться немного т.к. она расчитана на работу на металической крыше автомобиля. Крыша работает как противовес. Но работать без машины в принципе будет сносно.
Покупал антенны и дуплексер в Питере в магазине Профи (Сириус).
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

Технические характеристики магнитной CB антенны OPEK CB-1177:
Рабочий диапазон, МГц: 26.965-27.405
Максимальная рабочая мощность, Ватт: 10
Разъем на кабеле: UHF-папа (PL-259)
Сопротивление: 50
Физическая высота антенны, см: 25
Диаметр магнитного основания, мм: 90
Длина кабеля, м: 3
скажите а 10Вт не мало? или это не эта антенна?
Технические характеристики антенны OPEK VU-1510:
Рабочий диапазон, МГц: 140-150 / 440-470
Заявленный коэффициент усиления, dB: 0 / 0
Максимальная рабочая мощность, Ватт: 200
Разъем: UHF-папа (PL-259)
Сопротивление: 50
Электрическая длина: 1/4 (144), 5/8 (430)
вот вторая правильно?
я вот все думаю магнитные - ..... убирать ... ставить ... а то оторвут... в моем быдлогороде. может жесткие крепления на рейлинги (toyota prado 2010г.)????
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да вроде не греется, работа всё равно в импульсном режиме так сказать, на передаче секунд 20...
Убирать и ставить это конечно геморно, но надо учитывать что у меня городская машина а рацией я пользуюсь в основном за городом где и ставлю их на крышу (при выезде из дома). На приём они работают и из машины: укв стоит на заднем сиденье сзади меня а сиби на полке багажника. А наружную мне кажется ночью гопники первым делом отломают...
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

У меня 2 Магнитки на крыше стоят. Вроде пока не сняли, но не большие ,если на дальняк то на СиБи ставлю 1,5 метра, и тоже магнитку. У меня какое то время стояла на подоконнике автомобильная антенна на УКВ 1,5 метровая, нормально работала, наши Репитеры открывала. Но город не большой правда , а двоешный реп стоит высоко.
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

OPEK VU-1510:
Рабочий диапазон, МГц: 140-150 / 440-470 вот эта антенна мне вообще понравилась, почитал про нее отзывы, а есть такая только на крепление в рейлингу?
а по сиби диапазону какие варианты есть подлиннее чтобы был прием на более большие растояния? можно же также сделать ее на жестком креплении на рейлинг и прикручивать по мере необходимости?(или так не получится?)
какие модели можно еще посмотреть?
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

я сам с прокопьевска (кемеровская область) позвонил в новокузнецк есть у них в наличие и антена OPEK VU-1510 - 1300 руб и Дуплексер OPEK DU-520A 1930 руб, за 1300 рублецй даже голову ломать не буду - возьму ее пока, потом если что переделаю на другую антену на постоянное крепление.

midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

Изначально написано Oleg725:
У меня 2 Магнитки на крыше стоят. Вроде пока не сняли, но не большие ,если на дальняк то на СиБи ставлю 1,5 метра, и тоже магнитку. У меня какое то время стояла на подоконнике автомобильная антенна на УКВ 1,5 метровая, нормально работала, наши Репитеры открывала. Но город не большой правда , а двоешный реп стоит высоко.

а у вас какие антенны - можно модели?

gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

может жесткие крепления на рейлинги
При таком креплении эффективность упадёт процентов на 70 по сравнению с центром крыши.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

midnighterprk писал(а):а антенна нн9000 чем плоха?
У меня есть. Работает так себе, померили на анрице (антенный анализатор) - картина печальная :(
Изображение
HH-9000 на диапазоне UHF 400-450
Изображение
HH-9000 на CB
Изображение
HH-9000 на LB
Изображение
HH-9000 LB в районе 30mHz
Изображение
HH-9000 диапазон 50mHz. Единственное, где адекватно...
Изображение
HH-9000 это парадоксальный замер на 300mHz :) Чудны дела китайские, однака :P
Ну и на двойке:
Изображение
HH-9000 на VHF
Антенна - типичная китайская рулетка.
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

мда , хорошо что ее не заказал
обдумал все: приобрету дуплексер
и антены обязательно с креплением в рейлингам - вот только какие осталось определиться....???
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

MICMAC писал(а): Я использую антенны OPEK-1177 и OPEK VU-1510. Дуплексер OPEK DU-520A.
Обе на магнитных основаниях.
скажи пожалуйста какая дальность у тебя на этих антеннах получается?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

На укв 6 км.
На сиби 1.5 км.
Мощность минимальная, для укв 5вт, для сиби 10вт.
midnighterprk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 14:31

Сообщение midnighterprk » .

На укв 6 км.
На сиби 1.5 км.
Мощность минимальная, для укв 5вт, для сиби 10вт.
а на максимальной мощности сколько? вообще зачем уменьшать мощность? больше мощность - дальность больше

Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

midnighterprk писал(а): а у вас какие антенны - можно модели?
На 4 ой странице этой темы. Посты 183 и 185 там и фото и замеры.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

midnighterprk писал(а): антены обязательно с креплением в рейлингам
На рейлинг спороное решение.....чем магнит не устраивает ?
Почитай про установку и способы крепления автомобильных антенн.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя