TYT TH-9800 Четырёхдиапазонная радиостанция.

Изображение Всегда на нужной волне
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Чем потаскушка не устраивает ?
Нужна бОльшая дальность, автомобильная мощнее, да и аннтена там поинтереснее.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Вариант хороший (хотя цена и отзыв о продавце смущают), хотелось бы новую конечно. Если из новых китайцев выбирать?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

gosudar писал(а):Спасибо за обзор.
Надеюсь не последний. Много осталось недосказанным за кадром, просто делать ролик в час длинной о рации - ИМХО перебор :) Не стоит оно того. И так туда взезло целое оборзение про антенну HH900, которое просто нельзя было выкинуть. Ибо на авто на каждый диапазон по антенне не поставить, поэтому комплектуют этим. А оно... у меня даже фото измерений анализатором антенным есть. Вкратце - там всё печально...
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

из китайцев 9800 только
gosudar писал(а): Нужна бОльшая дальность
Для чего и какая дальность ?
gosudar писал(а): да и аннтена там поинтереснее
Почему к потаскушке антенну выносную не поставить ?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

gosudar писал(а):Нужна бОльшая дальность
Это сколько? УКВ с земли, хоть с авто, хоть киловатом, дальще 40-50 км не по проходу (для особо озабоченных поясню: имеется ввиду не спортивные достижения QSO на полевых днях, и не о удачной связи на овер 100км, а надёжная проф-связь в любую погоду из складок рельефа) а в обычный день не получить. СБ может до 70 дунуть. Дальше - или КВ, или ретранслятор (в т.ч. спутник). Всё, других вариантов нет, кроме телепатии, но для неё техника уже не требуется :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано gosudar:
В машине да, не удобно совсем. Какую приличную супергетеродинную УКВ станцию автомобильную посоветуете?

Собственно TYT TH-9800 и посоветую ибо недорого, супергетер, мощно, норм по качеству, да и приятные мелочи есть - съёмная морда, кросбенд...
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

MICMAC писал(а): Собственно TYT TH-9800 и посоветую ибо недорого
Вот и я про то же. Отходит свое, тык отходит, не отходит, значит не выиграл и китайцев. По такой цене аналогов то и нет больше. или переплатить в два раза но и взять Еску. Я выбрал китйца. а там время покажет.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Почему к потаскушке антенну выносную не поставить ?
Да есть такие мысли, смотрю на quancheng tg uv2 plus, но в машине не удобно, куча проводов к ней, антенна, питание, колхоз короче. Да TYT 8900помощне будет почти в пять раз.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Для чего и какая дальность ?
Километров 30 было бы шикарно(по относительно хорошему рельефу, холмы и тд)Для связи машина - машина и машина - портативка. СВ особо не нужен, но в принципе желателен.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

gosudar писал(а):Километров 30 было бы шикарно
LB :)
Для мобильных аппаратов как раз 40км номинальная дальность. Однако есть ряд веских НО.
1. Аппаратура редка и дорога. Хотя у меня тот же TYT там зажигает, но как сказано в ролике чутьё не меряно, так что ту ещё не вариант.
2. Антенны чтобы дали такую дальность, должны быть очень резонансно настроены на частоту, все каналы должны поместится в максимум четверть мегагерца, чтобы "по относительно хорошему рельефу" авто-авто чётно на сорокет отрабатывало. Это не великое колдунство, это всё делается и работает, но требует усилий и вложений.
3. Диапазончик не открытый, совсем. Так что работая на нём можно не заметить как кому-то сурьёзному помешаешь, типа МО, и этот кто-то пришлёт точно к бамперу специально обученных и экипированных людей, которые закончат эту радиосказку. Вероятность этого, если частоты нет в скан-листах, небольшая, но есть.
Но ТЗ именно на LB рисуется :)
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Но ТЗ именно не LB рисуется
😀
Нет уж, спасибо))
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Тогда придётся напрячся, и кой-чем пожертвовать.
Пожертвовать - шириной диапазона где дудеть (если меж своих, то вообще не жертва), и соотв. многодиапазонностью, и напрячся чтобы отстроить свои АФУ под конкретную частоту, например, на двойке. Про диапазон 50мГц пока всё очень мутно и непонятно. Ну и вдувать в это АФУ от 50W в худшем случае. гарантировать что 30км покроет точно нельзя от слова совсем, но шансы на то станут сильно больше. Тут уже не так важно что у вас - новый TYT TH-9800, или старая мота или еска профессиональная. Главное чтоб приёмник был хороший, а передатчик не окукливался при первой же поломке антенны.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

gosudar писал(а): Километров 30 было бы
Чем обусловлена такая дальность ?
Мы сколько не ездили 2-мя 3-мя и более машинами, на такое расстояние ни когда не расходились... и у половины носимые станции были.
Если просто такое желание , это одно. Если не принципиально, то при хорошей антенне и носимая нормальные результаты дает.
Если охота автомобилку , то лучше Тита по цене не найти, или смотри на один диапазон, а там и кенвуды и моторолы и алинки ....
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

то лучше Тита по цене не найти
Вот к нему я склоняюсь. Или думаю просто УКВшку двухдиапазонную.

Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

На
https://yandex.ru/search/?clid...8&l10n=ru&lr=14
Не станция, а песня :D :D :D тем более цена из Китая... :D :D
Да бери Титку
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Ссылка не открывается
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Zastone Z218
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Zastone Z218
Приёмник какой на ней? Не нашёл инфы.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Прямого конечно. Как Бао, тока моща поболее и корпус под авто заточен. тоже пользуются люди. в машинах видел . правда сколько проработает ни кто не знает. Вроде говорят особо не затыкается. Но не знаю.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

РДА конечно это плохо. Всё-таки тогда наверное остаётся TYT, он конечно подороже, но зато супергетеродин, плюс СВ не будет лишним.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

gosudar писал(а): тогда наверное остаётся TYT,
Тык про че и говорят...
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Думаю только куда и как две антенны ставить, видок у машины будет...
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Если не предполагается работать НА ПЕРЕДАЧУ в двух диапазонах (например только на сиби или только на УКВ) то можно обойтись одной антенной соответствующего диапазона.
Если планируете работать на передачу на сиби и на УКВ то ставьте диплексер (дуплексер) и две антенны.
У меня во время стоянки и когда по городу еду антенны находятся в машине, сиби на полке багажника, УКВ на заднем сиденье, сзади меня.
Если перевозите людей полную машину то можно УКВ антенну временно ПОЛОЖИТЬ на полку багажника, провода хватает.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

У меня на крыше 2 магнитки стоят. завтра сфоткаю днем.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

У меня на крыше 2 магнитки стоят. завтра сфоткаю днем
Пожалуйста, очень интересно глянуть как выглядит.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Вот по поводу антенн думаю, на УКВ смотрел OPEK 1503 никто не знаком с ней?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

gosudar писал(а): OPEK 1503
Знаком. у меня такая есть. но использую ее для дальних поездок или по необходимости. Что бы не снимать постоянно,что бы не свиснули. нормальная , средненькая антенна, есть и лучше и хуже. Золотая серединка, цена и качество. Это чисто по мне. Только на место складывания , необходимо одеть 3 слоя термоусадки. Постоянно стоит на машине другая.
Опять же как и перед покупкой станции, необходимо обрисовать круг поставленных задач. потом исходя из этого , уже подбирать антенну. место установки, режим эксплуатации, какая вторая будет и будет ли вообще, магнитка или врезная, будишь снимать на ночь или в гараже и т.п.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Я тебе больше скажу , я остановился немного на другом , у нас в городе 2 репы на 2- м и на 70-см , когда брал Тит то думал в машину поставлю , а когда попользовался, решил что дома она стоять будет как основная на УКВ в дежурном приёме, в машине постоянно стоит одна дешевая китайская,двухдиапазонка, мне ее хватает, и си би перестреляю на дальняк в другую машину. Лежит просто си би шка под сиденьем. Этот вариант по станциям полностью меня устраивает. По антеннам, на машине...
Выглядит это так .
Изображение
Изображение
Logartoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:28

Сообщение Logartoz » .

У меня ситуация схожая. В городе реп нет конечно, но 145.500 активно. Потому пробовал "тит" в машину и не понравилась она мне. Оказалось звук у неё плоский и для моих требований слишком много информативности и ненужных органов управления, которые лишние под мои требования. В итоге вернулся от чего пришел, моторола 160 двойка и сибишка драгон 101. Антенна магнит 1/4 и на сиби коротыш врезной вместо штатной. Все это постоянно в рабочем режиме. Позже сфотаю.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Выглядит это так .
Спасибо за фото, наверное остановлюсь на TYT плюс две антенны, одна опек 1503,а по СВ ишной пока не определился.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя