Любые вопросы по радиосвязи и радиостанциям. Общение без ограничений.

Изображение Всегда на нужной волне
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано baurey:

Не нашел таких даже в яндекс маркете.

1. Не найдете, в магазине не купите, это натовская военная техника, где даже мануал законом запрещен к вывозу.
Тем не менее эту технику у нас можно достать - https://forum.guns.ru/forummessage/245/1343066.html
2. Защита радиообмена там обеспечивается более совершенным средствами чем примитивными скремблерами.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Mexic0 писал(а): На сиби минимум 1,5м.На УКВ желательно минимум 1м.
Ярослав, привет. Принял.
int44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 21:47

Сообщение int44 » .

К балкону дома есть интерес приделать Т образный кронштейн и установить на него 2 штыревые базовые антенны. Одна на УКВ диапазон, вторая на СИ БИ. Какой вынос кронштейна минимальный от стены дома и расстояние между антеннами должно быть.?
Не надо штыри на балкон...лучше балконную антенну,Мехико давал описание,или антенну быстрого развертывания RX3AKT. А на 144\433 ЯГИ ,3+4. Проще,дешевле,и эффективнее.Все можешь сделать сам за вечер.
И Ярослав дает тебе,на мой взгляд, минимальные расстояния выноса,меньше которых будет совсем плохо.

Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Спасибо. Яги то все равно на улице висеть должна.
int44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 21:47

Сообщение int44 » .

Должна. Но там выноса 50см хватит.И работать будет лучше штыря.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Не поставлю на метр, потом возможно повертеть что бы, возможно от дома на отраженке работать лучше станет.
Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

Друзья! Время от времени у окружающих меня коллег возникает вопрос: А зачем использовать позывной? Или "И что мне будет если я на р/л двойке буду без позывного работать? Все касательно VHF/UHF
Какая есть законодательная база? И правоприменительная практика :)?
Занятие по радиосвязи готовлю :)
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Кедр из Бухты писал(а): "И что мне будет если я на р/л двойке буду без позывного работать?
Поисковик в помощь
https://radioivanovo.ru/?p=2114

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Кедр из Бухты:
Друзья! Время от времени у окружающих меня коллег возникает вопрос: А зачем использовать позывной? Или "И что мне будет если я на р/л двойке буду без позывного работать? Все касательно VHF/UHF
Какая есть законодательная база? И правоприменительная практика :)?
Занятие по радиосвязи готовлю :)

И законодательная есть и правоприменительная.
Вот тут обсуждали похожее Внимание, частоты vhf диапазона, на которых не будете мешать никому!
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Кедр из Бухты писал(а):Какая есть законодательная база? И правоприменительная практика ?
Если это происходит при поисково-спасательных работах, то имеете право и без позывного радиолюбительского. Причём на первичной основе.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Bolo писал(а): при поисково-спасательных работах
Или для подачи сигнала бедствия
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Arkan137 писал(а): День добрый
Подходящей темы не нашел и решил спросить здесь.
Вы как радиолюбители наверняка в своей работе помимо КСВ метра используете еще антенный анализатор.
Так вот вообще реально ли купить антенный анализатор в пределах 10 тыс рублей для частоты 27 МГц ?
У меня в наличии есть КСВ метр 430 но это по факту только для самой самой базовой настройки, и вот руки чешутся к большему и лучшему к антенному анализатору.
Что то посмотрел я на них ценники по 25-55 тыс рублей и вообще уныло прям стало.
Может есть бюджетные варианты под 27 МГц в пределах 10 тыс рублей ???
Несмотря на то, что вопрос может быть уже старый и неактуальный, отвечу.
Ибо автору вопроса начали писать всякую вторичную чушь, а надо было смотреть в корень...
Для чего нужен антенный анализатор?
Он нужен для ЭКСПЕРИМЕНТОВ С АНТЕННАМИ, РАЗРАБОТКИ АНТЕНН, ПОСТРОЙКИ СЛОЖНЫХ АНТЕНН В САМЫХ РАЗНЫХ ДИАПАЗОНАХ!
А человек спрашивал про 27 МГц!
В этом диапазоне ничего подобного нет в 99 случаях из 100, в этом диапазоне используются почти всегда антенны простые, фабричного изготовления, настройка которых весьма проста.
Для этого антенный анализатор абсолютно не нужен - ни дорогой, ни даже совсем дешевый - если бы такой существовал.
КСВ-метра более, чем достаточно!
domowoji
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 07:44

Сообщение domowoji » .

Для установки в автомобиль предложили TYT TH-9800 ревизии 1610А либо 1806А.
Радиостанция нужна для общения в колонне, связи с дальнобойщиками и ретранслятора переносных раций. При поиски в Интернете ничего внятного о ревизии 1806А не нашел. Подскажите стоит ли рассматривать данный агрегат.
domowoji
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 07:44

Сообщение domowoji » .

спасибо
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано domowoji:
Для установки в автомобиль предложили TYT TH-9800 ревизии 1610А либо 1806А.
Радиостанция нужна для общения в колонне, связи с дальнобойщиками и ретранслятора переносных раций. При поиски в Интернете ничего внятного о ревизии 1806А не нашел. Подскажите стоит ли рассматривать данный агрегат.

Вот тут обсуждают эту радиостанцию TYT TH-9800 Четырёхдиапазонная радиостанция.
nik0209
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 10:45

Сообщение nik0209 » .

Здравствуйте! подскажите, где найти две работающих рации годов выпуска 1980-1985 для реконструкций по афгану для духов. С уважением
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

В купле продаже иногда проскакивают объявления на старинные радиостанции, можно купить по цене металлолома.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано nik0209:
Здравствуйте! подскажите, где найти две работающих рации годов выпуска 1980-1985 для реконструкций по афгану для духов. С уважением

на ебее, бывает вообще за копейки всякие реалистики и сторнофоны
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

alex.kzn писал(а): на ебее, бывает вообще за копейки всякие реалистики и сторнофоны
Доставка из-за большой лужи сделает их из копеечных золотыми.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано nik0209:
Здравствуйте! подскажите, где найти две работающих рации годов выпуска 1980-1985 для реконструкций по афгану для духов. С уважением

Добрый день, Владимир. Загляните в л.с.
С уважением, Ярослав.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано AlekseiP:

Доставка из-за большой лужи сделает их из копеечных золотыми.

бывают и ближе, чем пиндоссия
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Подскажите плиз. Motorola GM360 при входе в меню ,доступно только Радиоинформация. (версия прошивки и микровфона.)
Может ли быть вход (доступ к другим функциям) закрыт программно ?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

в софте ставить галочки какие пункты меню открыть
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Изначально написано alex.kzn:
в софте ставить галочки какие пункты меню открыть

Алексей,спасибо
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Добрый вечер. Реанимировал свою Raspberry, снова сторою SDR приёмник под её управлением. Возник вопрос автономного питания. Необходимо 5 Вольт и не менее 3 Ампер. Чем можно оптимально достичь этих показателей? Подобрать Power bank, или есть ещё варианты?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано atomo_s:
Добрый вечер. Реанимировал свою Raspberry, снова сторою SDR приёмник под её управлением. Возник вопрос автономного питания. Необходимо 5 Вольт и не менее 3 Ампер. Чем можно оптимально достичь этих показателей? Подобрать Power bank, или есть ещё варианты?

зарядником от телефона на 3А
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Изначально написано alex.kzn:

зарядником от телефона на 3А

Хотелось бы именно автономный источник. Какой-то аккумулятор что-ли. Зарядки-то есть такие, я знаю.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

все зависит от времени автономности, я бы думал про вариант акб от машины + dc/dc понижайка с али на 3А
Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

Доброго всем времени, приобрел на днях баофенг ув 5р, подскажите как настроить каналы? посмотрел видео в ютубе, ни чего не понятно, понял только то, что некоторые каналы могут быть прослушаны. Нужен то один канал, чтоб спокойно можно было общаться с другой такой же рацией.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Инструкция на русском языке в инете. П.27
27 MEM-CH Используется для сохранения канала в ячейку памяти, либо изменения параметров уже сохранённого канала. В память сохраняются параметры приёмника А, заданные в частотном режиме работы: частота, модуляция, субтоны, смещение, мощность передатчика, PTT-ID, BCL и S-CODE. Чтобы сохранить канал, нужно настроить все его параметры, войти в меню, выбрать опцию ?27 MEM-CH, нажать кнопку MENU, выбрать номер ячейки памяти для сохранения, подтвердить выбор кнопкой MENU. Для уже сохранённого канала возможно изменение параметров частоты передачи и субтонов (для преобразования симплексного канала в "репитерный" канал или "кросс-бэнд" канал). При этом частота передачи задаётся в приёмнике A, а в меню настраиваются субтоны. После этого сохранение производится, как описано выше
На источник http://www.mobilradio.ru/infor...ofeng-uv-5r.htm

Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей