Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Ну если соорудит спецподвес на экуп для вариса, то собственно проблема решена.
А так-то литиевые понятно проще и легче. Но это уже не батарейный отсек.
P_R_C
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:07

Сообщение P_R_C » .

Монструозный он С таким в кармане не поскачешь...
В кармане его конечно же не поносишь, но ведь есть же подсумки различные на моле одевающиеся, и, конечно же, манипуляторы. И в таком сетапе можно бродить по лесам с радейкой и горя не знать.

P_R_C
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:07

Сообщение P_R_C » .

Изначально написано alex.kzn:
штатный акб для варис/хтс2500 тоже монстр, тяжелый и торчит некрасиво
поменял на литиевый от жп340 красота, легкий, задник вровень с акб, хтс1500 можно носить в кармане рубашки

Согласен, литий самый лучший вариант и емкость у него приличная. Но, батарейник тоже порой незаменим, если уж очень далеко от розеток.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Читая некоторые комментарии про "ой, тяжело..", складывается впечатление что дело имеешь с немощными старцами или дистрофиками, из серии "сестра, сгони муху с груди, дышать тяжело" :P.
Нормальный честный, емкий АКБ, нормальная электрохимия, например MOTOROLA, весит не три грамма :).
А китайский фуфломицин не соответствует написанным на нем цифрам емкости и живет гораздо меньше.
Литий хорош в плане веса, но, имеет серьёзный недостаток, теряет емкость на морозе.
С учетом того что Россия далеко не солнечная Калифорния, у нас Питер как Анкоридж, это важный аспект который может серьезно попортить кровь.
А возможность оперативно купить и поставить обычные батарейки очень нужная и полезная опция как аварийный вариант который есть во многих натовских современных военных портативках.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

P_R_C писал(а):И в таком сетапе можно бродить по лесам с радейкой и горя не знать.
Осталось увидеть это вживую, то есть там, длинном аутдоре.
Mexic0 писал(а):Читая некоторые комментарии про "ой, тяжело..", складывается впечатление что дело имеешь с немощными старцами или дистрофиками, из серии "сестра, сгони муху с груди, дышать тяжело"
Если это бульник в мой огород, то поясню - вес всё-же имеет значение, хотя и не краеугольное (если это не чОткий альп-проект, где каждый драный грамм на счету), а вот скажем на тушке вес играет на разгузке ту роль, что надо что-то чем-то уравновешивать, чтоб не перекашивало в движении. У нас сзади ножик, не маленький и не лёгонький (не жалуемся на "ой тяжело", замечу), но тогда выходит, что варис тоже сядет сзади, и разгруз начнёт эпично сползать передней застёжкой на грудь, если наперёд не навесить запасные акумы с полной флягой.
Но есть ещё ода штука - габарит. Я не сравниваю с баклофенами, это всё равно что сравнивать боевое оружие с страйкбольным, а с настоящими рациями :P так вот, кирпичик на спине, разгрузке, который средне-обычный, типа моей Yaesu FT-270, то габарит вполне устраивает, и что важно если заменяю батарейник на акум или наоборот кроме этого ничего колхозить не надо. С варисом так уже не прокатит - тут нужОн особенный чехол, а это долгий колхоз... Плюс у тебя вылезает такой габарит на горбу, что скажем поверх рюк уже не натянуть, а с обычными рациями это получается (ну, тоже не всегда :P)
Вот поэтому нужно видеть "в деле".
Mexic0 писал(а):Литий хорош в плане веса, но, имеет серьёзный недостаток, теряет емкость на морозе.
С учетом того что Россия далеко не солнечная Калифорния, у нас Питер как Анкоридж, это важный аспект который может серьезно попортить кровь.
А возможноть оперативно купить и поставить обычные батарейки очень нужная и полезная опция как аварийный вариант который есть во многих натовских современных военных портативках.
Подписываюсь под каждым словом...
Уже было не раз - акум зарядить негде, (поход не самый большой, поэтому цаппы-зарядники не взяты, или взяты но не до них, хотя поход большой), или оказалось что хлопец просто профавлил тему с тем чтоб зарядить нормально акумы, или их мало (было на Алтае в 2012г) а вот по пути магаз есть с батарейками, мож и дорогие они там, но есть, и рацию оживить можно.
Ну это, понятно, не только походов-охот касается, но и более горячих мероприятий.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

если это камень в мой огород, то скажу Ярославу
литий на хтс был выбран про причине неудобности штатного акб
вес не самый главный фактор, а именно размеры неудобные
в городе литий под одеждой и проблемы нет, на охоту в мороз поедет совсем другая рация с другим кадмиевым акб
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

и вообще хочу хтс4000 из за более удобного внешнего вида
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Bolo писал(а): Если это бульник в мой огород
Здорово. Не рефлексируй, в твой огород не может быть камня, ты с Моторами по горам Алтая топаешь :P.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано alex.kzn:
если это камень в мой огород, то скажу Ярославу
литий на хтс был выбран про причине неудобности штатного акб
вес не самый главный фактор, а именно размеры неудобные
в городе литий под одеждой и проблемы нет, на охоту в мороз поедет совсем другая рация с другим кадмиевым акб

Алексей, тоже не в твой, ты давно знаешь и понимаешь разницу.

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано alex.kzn:
и вообще хочу хтс4000 из за более удобного внешнего вида

Формфактор безусловно отличный, я с нее гуляя, выходя за хлебом и т.п., общаюсь через кросс с товарищами на разных бэндах, включая сиби, очень удобно и не привлекает внимания.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:

Формфактор безусловно отличный, я с нее гуляя, выходя за хлебом и т.п., общаюсь через кросс с товарищами на разных бэндах, включая сиби, очень удобно и не привлекает внимания.

на радиосканере выложили две 4000х за 30 тысяч, пытались купить с товарищем, продавец не отвечает вообще
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

вот кстати хтс1500 с литием
снято на телефон motorola
Изображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано alex.kzn:

на радиосканере выложили две 4000х за 30 тысяч, пытались купить с товарищем, продавец не отвечает вообще

Да, Алексей, видел, но сам понимаешь, чудес не бывает, сколько радиолюбителей к сожалению погорели поверив мошенническим сайтам и объявлениям, купившись на вкусную цену.
Как у классика - ".. не гонялся бы ты поп за дешевизной.."
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:

Да, Алексей, видел, но сам понимаешь, чудес не бывает, сколько радиолюбителей к сожалению погорели поверив мошенническим сайтам и объявлениям, купившись на вкусную цену.
Как у классика - ".. не гонялся бы ты поп за дешевизной.."

да и с дорогими бывает засада, товарищ заказывал рации в мурманске у барыги, получил конструктор
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано alex.kzn:

да и с дорогими бывает засада, товарищ заказывал рации в мурманске у барыги, получил конструктор

Это не некий Вадим из Мурманска торгующий на авито?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:

Это не некий Вадим из Мурманска торгующий на авито?

наверно он, я думаю в Мурманске не много людей которые торгуют цифровыми рациями
P_R_C
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:07

Сообщение P_R_C » .

Решил тут на днях тряхнуть стариной и снял небольшой обзор на радиостанцию "Радий-М" (1Р33Н-2). Радиостанция производства ижевского радиозавода, работает в диапазоне частот 136-174МГц. Заказчиком является МВД. Ныне об этой радиостанции известно не так много, особенно жаль, что где-то так и пропала информация о способах программирования...
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Скажите, а кенвуд tk-f8 оригинал еще есть в продаже где-нибудь?
А то китайские аналоги идут по 8вт. а мне надо 5вт.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Китайские аналоги и по 5 Ватт есть.
Если заявлено 8 то на выходе то вряд ли 8 будет.
Мне кажется оригинал вряд ли найдешь
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

У нас в Минске не нашел 5ват. все по 8 идут.

Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Посмотри Бао УВ 5Р . там 5 Вт. Тоже самое что и Китайкенвуд
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

спасибо. сейчас глянем
посмотрел. по отзывам то, что надо.
Вопрос: пишут, что BaoFeng UV 82- усовершенствованная uv-5r. А в чем отличия и стоит ли?
И еще смотрю uv-5r - большая разница по цене, а с виду все одинаковые. В чем подвох? подделки? а как отличить тогда?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Грубо говоря все китайские рации (кроме пары исключений) одинаковые, отличие только в корпусе. Сделаны на одном и том же рда чипе, с минимумом обвязки для экономии. Поэтому нет большой разницы какую именно рацию купите и какой она будет фирмы.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

И Китайцы сами себя уже подделывают.
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Я вас понял. брать любую.
Еще вопрос про связь в лесу. вычитал, что хорошая антенна нагайо 711 (по-моему 39см, которая). правда, нет? стоит ее брать для леса?
и для леса надо использовать диапазон VFH, так?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Blade22:
Я вас понял. брать любую.

Лучше китай не брать, вообще никакой.
Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Blade22:
Я вас понял. брать любую.
Еще вопрос про связь в лесу. вычитал, что хорошая антенна нагайо 711 (по-моему 39см, которая). правда, нет? стоит ее брать для леса?
и для леса надо использовать диапазон VFH, так?

Да, для леса лучше диапазон VHF (144МГц, 2метра).
По антеннам: при всех одинаковых параметрах (например качество) и условии что антенна производителем элементарно рассчитывалась, правило простое - чем длиннее антенна тем лучше для связи. Естественно антенна должна быть на нужный диапазон.
Двухдиапазонная антенна работает хуже однодиапазонной антенны.
Если планируете работать на одном диапазоне, тем более на одной частоте то лучше купить антенну конкретно на этот диапазон, можно даже некоторые антенны отрегулировать под конкретную вашу частоту.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Mexic0 писал(а): Лучше китай не брать, вообще никакой.
Очень многие пользуются и не особо жалуются. Свои задачи аппараты решают.
Надо только реально представлять их возможности и свои потребности)).
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Еще при покупке китайских станций нужно понимать задачи, для которых она берется. и не маловажный фактор имеет стоимость.
Например чисто про себя скажу, что тестировал тут по пересеченке 4 станции. 2 из них БАО были с 771 Нагоями, тык вони по дальности выиграли у ВХ-7Р. У Ески приема на 3,5 км. практически не было. правда была ЛЭП между нами . Шумодав полностью отключен был. А Бао принимали меня на 5/6.
Вот и весь фиг до копейки. По телефону звонил напарнику и слышал свою речь с его станции через телефон. на Еске стояла штатная антенна и ту которую купил тут на сайте.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Надо проводить эксперименты не под ЛЭП, вы бы еще под башню вещательного передатчика встали и там принимали :))
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей