Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

картинка - улёт! :D
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Patriot_09:

Я верю в своих друзей я верю себе я верю своим глазам И когда я беру вещи иду к специалисту у которого есть оборудование и он проверяет и говорит что это так ему я верю, верю в то что я видел своими глазами А тебе и не верю вот ты как раз по-моему есть купленный блогер, который не проверив самостоятельно пишет здесь а я говорю о том что я проверил лично, Так что убедись личной потом вводи людей в заблуждение они высказывают свои умозаключения не подкрепил это никакими собственными проверками и после сказанное тобой выше о купленных блогерах не надо мне приводить ссылок в таком случае на тот или иной ресурс Потому что ты сам в них не веришь!

судя по потоку сознания видимо начало доходить про развод
Изображение
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

:D :D :D
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .


Изображение
Patriot_09
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 23:58

Сообщение Patriot_09 » .

Изначально написано alex.kzn:

судя по потоку сознания видимо начало доходить про развод

Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Очередные сравнительные тесты разнодиапазонных радиостанций. Это довольно простой тест между LB диапазоном и VHF. Именно они часто дискутируемы и спорны для применения в лесах-полях-охотах. В данном случае на стороне LB "играла" радиостанция отечественного пр-ва "Сигнал-Н", которая показала наглядно, почему она не была принята на вооружение ни за какие взятки... (хотя сомневаюсь, что таковые были - если самое изделие такое).
К видео необходимо уточнить: в одном из сравнительных тестов на стороне LB были моторолы, и результат был, скажем так, несколько иной - лучше. Хотя теперь получается, что даже с ними (моторами на LB) VHF вполне успешно конкурирует по дальности, хотя и с оговорками. А вот в плане длительности работы от батарей-акумов - VHF конечно обходит. Про габарит сознательно молчу, как и про "доступность" :P
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

это спецэфекты или там всё таки козы мекают за экраном. А так на СибИ с портативками и антенками 30см получилось до 5км связь есть. Далее нет. Зато это расстояние и в ямках и за бугорком, конечно если помех нет. Далее только двойка,и также ну плюс пару км. Далее только на возвышенностях. Когда двойка прекращает жизнь и бугорка нет, выручает СиБи с двумя четвертьволновыми проводками, в качестве антенны и противовеса, подключенные непосредственно к станции (без кабеля). Моточек провода, для таких случаев, помещён в чехол станции.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Кто там писал(а):это спецэфекты или там всё таки козы мекают за экраном.
Они. пушистые и тёплинькие.
Но таскать на себе кучу разношёрстых рацеек с сопуткой всё же очень редко можно себе позволить. Так что пока у нас самая рабочая схема - двойка для оперативной связи (с учётом подготовки корреспондентов - что это не сотовый, где и как держать антенну, и что делать когда связи нет или она плохая), и спутниковый канал для дальних и сверхдальних связей, от того, как было весной ("Сквозной"), до того, что было летом на Алтае.
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

Bolo писал(а): от того, как было весной ("Сквозной"), до того, что было летом на Алтае.
не владею инфой, а что у вас там случилось? Где почитать можно.
Козики у меня тоже есть. Один из них рогатый, злой и вонючий. Вот сколько людей столько и мнений по поводу запаха мяса не кастрированного козла. Кто говорит пахнет, кто нет. У вас там есть знающие в этом вопросе.
А по теме LB(верний его диапазон) мне в авто нравиться, т.к антенна полная не укороченная четверть получается. И в ямках заметно выигрывает у двойки в авто. А портативки-конечно же двойка самая стабильная.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Кто там писал(а):не владею инфой, а что у вас там случилось? Где почитать можно
Видеоотчёт по самому походу не сделан ещё, но есть видеоролик относительно радиосвязи. Вот он:
Подробнее про антенну:
А вот насчёт того, - прочесть как оно было, то есть отчёты с фото:
Велопоход "Сквозной"
Алтай. "Кадрин".
По "Сквозному" тоже есть видео:
И видео относительно связей (это была проверка боем перед поездкой на Алтай, о которой выше):
P_R_C
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:07

Сообщение P_R_C » .

И вот уже который раз заходит тема о выборе оптимального диапазона для связи на пересечённой местности. Как известно, с понижением рабочей частоты, увеличивается длинна волны, улучшая тем самым её огибающую способность. Соответственно, привычные нам УКВ диапазоны, такие как 2м и 70см не столь эффективны как, например, LB (30-50 МГц). Но так ли это на самом деле? - на этот вопрос можно ответить только практическими испытаниями оборудования. А ещё я давно хотел записать обзор на популярную в определённых кругах радиостанцию Сигнал-Н. Многие буквально млеют, слыша её название, памятуя о её диапазоне и военном назначении. Но так ли она хороша? - вы узнаете из моего нового видео. Хотя, кое что вам уже рассказал Bolo, мне же остаётся лишь продолжить рассказ.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Меня например, результат этих тестов не удивил. Сравнение - это как сравнивать "Калибры" с "Томогавками" - разные эпохи и технологии. LB рулит на моторизованной технике середины-конца 20-го века, когда эфирного шума было меньше, а протативная станция была далеко не у каждого желающего. Если утрировать - то можно сказать - "вы бы ещё с КВ 7мГц затестили". С развёртыванием антенн и использованием каких-нибудь р/ст типа Ангара. По мне трудно представить охоту или подобное мероприятие, где бы кто-то стал с этим морочится, а не взял бы балу-другую балаболок из блистера.
Но тут - LB-портативка. Мы тестили Моты LB-шные (тут по топику выше есть этот ролик) - те на 6 км. вполне себе отработали. Думаю и на 8-10км хоть и бубном - и танцем с антенной - но тоже бы связались.
Но вот заковыка - батарейка... На VHF, как сказано в ролике, я одну поставил, и пару дней минимум не вспоминаю, утром включил, вечером выключил. А с нажористой - вообще неделю. С LB такое не прокатывает... Максимум день работы, потом замена.Это со свежей. А в реале свежая она бывает только после покупки. Так что взяв LB-шку даже на не более суточной продолжительности охоты или чего-то там, нужно запасать оди-два запасных акума. Это - вес, габарит, - соотв. снижение маневриновти и запаса другого "полезного" груза. Про что-то длительное можно даже не икать. Впрочем, если есть некая "база" где можно вечерком зарядить - то в целом нормально будет.
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

я въехать никак не могу, почему у вас рация на лоу жрет батарею больше чем на двойке. Если рации одинаковы, к примеру моторы. Приемник и так много не должен потребляеть. А передатчик чтобы вата 4 выдать около 1,5а хавает. Так это и на лоу и на двойке. Единственное с чем я это связываю- принципиальное различие станций (отсутствие энергосберегающего режима), несмотря на их одинаковое название.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Кто там писал(а):почему у вас рация на лоу жрет батарею больше чем на двойке.
Да вроде никаких чудес нет. На разных частотах КПД электроники разное. Даже при одной как бы линейки раций, те же моторы, у скажем рации на 70см и LB общим будет только корпус, проц с обвязом (немного другим, но в данном случае не суть) и УНЧ. Далее - генераторы, фильтры, контуры ВЧ-уилители - всё другое и на других элементах.
На самом деле LB не самый прожорливый диапазон, при равных мощах СВЧ диапазоны в этом плане "делают всех", поскольку там КПД самый низкий. Но там и большой мощи не качают, понятно, поэтому по потреблению они выравниваются к нижедиапазонным. LB, CB - они как портативки завметно уступают по энергоэффективности. К этому же прибавь, что им приходится бороться с значительно большим уровнем шума. Или воспроизводить его. Но благо это не совковые военные, где режим ПШ давит всё, и надо всё время слушать шум, поэтому всё же плюха. Но по факту - оно так получается. У нас же был как-то тест моторов LB и VHF однотипных. Ну, LB выжрало батарейки в процессе теста, а VHF продолжило работать... И не только "у нас" - я в походах встречал туриков с СБ-шками. Вот у них связь по расписанию, например каждый час 5 минут после "ровно час". И в таком режиме им батарейки одной хватало дня на 1-2, в зависимости от модели или самой ёмкости батареек. Характерно, но они были довольны и этим :)
А касаемо LB - на лесопосадках говорил с теми, кто ими, моторами с LB, пользуется по работе постоянно - сотрудники Рослесхоза. Так вот, по их словам рацейки (батарейки) хватает ровно на день работы. В принципе им этого хватает и полностью сходится с нашими данными. Правда смотрят они на рации косо - им больше мобилой связываться нравится, но она, сука... не везде работает :)
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

у, намешали. Если судить по вышеизложенной логике, то мои портативные СиБишки должны умереть ещё раньше. Но этого не происходит. Вы не путайте КПД антенны и КПД передающего тракта (то что до антенны). КПД "классического" передающего тракта как раз процентов 35-40. И разница от СиБи до 430 практически нет никакой. А вот КПД антенны зависит от её геометрии. В данном случае КПД антенны на 430 выше, чем на лоу, потому как она либо четвертуха либо 5/8. тогда как на лоу они все являются укороченными. Но КПД передатчика и общее энергопотребление здесь причём? Единственно что могу предположить, что схемотехника лоу совсем уж устаревшая (жрумчий синтез с процом, отсутствие режима энергосбережения). И в догонку. Была у меня рация ЛПД Роджер-21. Мощность около 0,5Вт. Так вот несмотря на то что её мощность всего 0,5Вт, она 433мгц, имеет режим энергосбережения- всегда умирала самой первой из всех имеющихся. Вот как то так.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Кто там - вы смешали все в кучу
портативка сиби на 4 ватта при штатной антенне не особо выигрывает у лпд,
совсем другое дело если с нее растянуть диполь
прожорливость рации от диапазона не замечал
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

alex.kzn я где-то про выигрыш лпд против СиБи упомянул?. Читайте внимательно, то что я написал. Вопрос только во времени работы станций и всё, а вы уже и диполь сюда втащили. (полагаю, что моя фраза "портативные СиБишки должны умереть ещё раньше" вы расценили как раз про дальность связи). Нет мы только про время работы сейчас гусарим.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Ну тут всё решит доп эксперимент, если кто желает проверить. Возьмите сейчас лыжный маршрутик, километров в 50 с ночёвкой, и двумя группами разными треками по нему пробежитесь. А с собой в каждой группе три рации-портативы, на CB, LB и VHF. Главное - акумы одинаковой ёмкости и примерно одна мощность. Периодически связываетесь на всех диапазонах. Собссно, если что не так - видно будет.
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

блин, я пытаюсь вас вывести на то, что не от диапазона зависит энергопотребление, а от схемотехники и только, при всех других одинаковых условиях.
"с собой в каждой группе три рации-портативы, на CB, LB и VHF"- я и так знаю, что 3х канальная СиБишка уделает всех, но тут с ней могут конкурировать станции имеющие эффективный режим энергосбережения (любого диапазона). Вообще у любого изделия имеются технические характеристики.
- ток потребления при передаче
- ток потребления на приёме в средней громкости
- ток потребления на приёме в режиме ШП.
- ток потребления в режиме энергосбережения (у кого он есть)
Совокупность всех этих режимов и дает нам время работы станции, опять же при всех остальных равных условиях. Замеряем их амперметром самостоятельно и у вас самая реальная картина.
К слову. Пару лет назад на одном из форумов человек искал довольно устаревший Алан (двоешного диапазона). Мне стало интересно что такого в нём, что человек был готов его купить. Поинтересовался. Оказалось, что довольно низкое энергопотребление!
А вообще уважуха за любые тесты при том ещё и с хорошим видео, это сильно мотивирует других к всякого рода вылазкам. Тем более что в не населенных пунктов можно и портативачками поиграться и поработать на КВ!- вот где сказка!
Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

У нас в АСО (аварийно-спасательном отряде)когда рации которые Родина дала поумирали, народ узнав чем на горнолыжных курортах пользуются коллеги в обьектовых АСФ, позаказывали себе Бао УВ 5р, и пока довольны.
С тех пор я подсел на радиодело, даже позывной оформил :)

Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Кедр из Бухты писал(а):за главным кавказским хребтом, где сотовой нет, а двойка от базы уже не достает, пришлось садить две точки ретрансляции, снова интерес проснулся.
Или репы городить на вершинах, чтоб канал за хребет протянуть, или спутник как репу заюзать.

Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

Бао УВ 5р многие используют в том числе и охрана объектов, но "чистых" объектов (павилионы, магазины). ЧОПы послеочередного одеревянивания доллара, переходят вещи типа "Комрад7".
А какое расстояние между точками у вас?
Если вам только портативные вариант (тира работать сразу из кармана), то только репы. А если варианты с развертыванием то спутник и КВ можно попробывать.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Кто там писал(а): КВ можно попробывать
КВ будет намного дороже, чем спутник, и не так удобно, с развертыванием.
А потом еще бы определиться , нужна связь с постоянной зоной покрытия или периодически.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

или лоу бенд на нормальных портативках
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

alex.kzn писал(а): или лоу бенд на нормальных портативках
Эти "нормальные портативки", что алинки V-17L, что моты - стоят укуренных денег. Виш, у них баклофены на борту, знач с финансами не особо широко. А "прибавка к пенсии" на лоу в горах не особо заметна по сравнению с VHF, поскольку любой отхрёбок, лог - он сильно выше/глыбже длинны волны даже для СБ. Для равнины и среднепересечёнки - да, должно быть ощутимей.
Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

Поисковое подразделение работает автономно на 2ке. просто иногда (2-3) раза в сутки нужна связь с Центром. У федералов (МЧС) есть трубка Иридиум - Экстрим. Еще есть КВ (вроде Кодан). Естесствено при наличии трубки КВ шку никто не берет.
Да и связываться надо на 10-40 км всего, просто между нами и Центром хребты до 3400. Как я понял на таких близких дистанциях КВ не всегда работает (что подтверждается практикой федералов). До и КВ не соответсвтует принципу "двух кнопок".
Так что остается спутник. Есле головной офис не найдет 100 ку на трубку и еще на абонентку, то наверное потихоньку придем к рецепту Боло.

Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

И еще. Мне интересно какой КВ-аппарат для задач горной связи, видится комрадам. С учетом ношения в рюкзаке, а также перевозке в кузове грузовика этого рюкзака, падения и купания . Персонал прошедший краткосрочные курсы, не радиолюбитель.
Автономность неделя. 3- 4 сеанса в сутки по 30 минут.
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

"Мне интересно какой КВ-аппарат для задач горной связи, видится комрадам."- если купаться и гвозди забивать, тогда берите трубу-дешевле обойдётся.
А вот практическое использование АЗИ в условиях гор действительно хотелось бы почитать.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Bolo:

Эти "нормальные портативки", что алинки V-17L, что моты - стоят укуренных денег.

недавно мне один камрад хвалился gp340 на 29 мгц по 1000 за тушку
бывают везения
Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

поддержу вопрос. может, у кого-нибудь найдётся ссылка почитать про применение АЗИ в условиях гор?
У Мото было про АЗИ, правда для джиперов
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей