Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

Изображение Всегда на нужной волне
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Доброго дня! (ну или вечера)
Ищу радиостанцию. Простую, надежную, с распространенными диапазонами. Охота и рыбалка. Рыбалка на лодке в камышах, 4-6 км, не более. А то и менше. Охота также ходовая, небольшая пересеченка, жидкий лес, кустарники. Особо в них не разбираюсь. Как правило мне друг свою вторую давал. Ну или был в номере с тем, у кого она есть. Как сами понимаете, не особо в них спец. Главное сказать где я, ну и услышать, что поляну накрывают, пора собираться :D
Пока смотрел только баофенги. Но хотелось бы совета разбирающихся.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано ArhiZaman:
Доброго дня! (ну или вечера)
Ищу радиостанцию. Простую, надежную, с распространенными диапазонами. Охота и рыбалка. Рыбалка на лодке в камышах, 4-6 км, не более. А то и менше. Охота также ходовая, небольшая пересеченка, жидкий лес, кустарники. Особо в них не разбираюсь. Как правило мне друг свою вторую давал. Ну или был в номере с тем, у кого она есть. Как сами понимаете, не особо в них спец. Главное сказать где я, ну и услышать, что поляну накрывают, пора собираться :D
Пока смотрел только баофенги. Но хотелось бы совета разбирающихся.


Здравия снова, Денис.
1) Рекомендую забыть и не смотреть больше в сторону баклофенов, элид, и прочего перемаркированного китайского мусора.
Почему, рассказываю в данной теме.
2) Проверьте личку.
С уважением, Ярослав.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Суну свой взнос не в свое дело.
Западная полЯндия. Стройка. Лифтовики из Шиндлера юзали Бао5 с удлиненной антенной и доппитанием примотанным изолентой. Ну это не как правило а вопреки скорее всего но то что это выжило в пыли черт его знает.
Крановщики используют то что продается в магазине бытовой электроники, и если мыльницы pmr motorola tlkr 80 ещё туда сюда, хотя у них слабенькие аккумуляторы формата ААА, то последние изделия с логотипом Моторола t5/t82 лютый трэш по удобству управления, и по надёжности тоже.
Токер 80 не боится дождя падение пыли но работает недолга, полдня в режиме слушания и четверть дня с болтовней. 82 и 5 долго не живут и выглядят для детей. Есть типа профессионалка хт420 она получше, живёт дольше.
Парни которые вешают свет и сцены на концертах юзали hyt то есть hytera 610 по моему. По живучести примерно как Бао5 но получше, или примерно как токер 80. Да ломаются, ручки громкости, антенны резинки кнопок но их особо не жалели ибо чемодан) хлопцы лазят под потолками стадионов и концертных залов, рации сзади на поясе с тангентами плюс лезерман и Зиппо. К лезерману вопросов нет насчёт зипы не понял зачем. Мода)
Из дешевизны для себя retevis rt22 с зарядкой в розетку и прикуриватель в машине, плюс тангенту. У ретевиса батарейка Аля старый сотовый и есть офсайт с софтом, что избавляет от головной боли но нужен шнурок, а его можно выбрать при покупке на Али базаре.
У рт22 нету шасси, она легче но ее нужно ходить чтоб не сломать. Заводская настройка контуров плавает, но кому это теперь нужно)
В Прибалтике стройки сидят на pmr диапазоне, детям покупают но популярностью не пользуются видимо все в смартфонах и планшетах. Lpd под телеметрию, всякие теплоузлы и пр, это не точно, моя гипотеза.
CB общий канал 19 в ам а не 15 как у нас. Вот примерно так обстоит дело с китайскими мыльницами)
M@dd
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:38

Сообщение M@dd » .

Доброго времени!
Как вовремя нашел информацию Китайским побрякушкам, рассматривал их к приобретению.
И вот извечный вопрос, а что же взять для леса и сопок?
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

MOTO конечно. В этой ветке другого не услышите.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Изначально написано M@dd:
Доброго времени!
Как вовремя нашел информацию Китайским побрякушкам, рассматривал их к приобретению.
И вот извечный вопрос, а что же взять для леса и сопок?

Смотря что нужно
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Howk спасибо за инфо, интересно! :P
------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано M@dd:
Доброго времени!
Как вовремя нашел информацию Китайским побрякушкам, рассматривал их к приобретению.
И вот извечный вопрос, а что же взять для леса и сопок?


Здравия, Алексей. Проверяйте личку.
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано CB-A:
MOTO конечно. В этой ветке другого не услышите.


Не надо за других отвечать и решать, тем более не по существу.
OfK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 03:08

Сообщение OfK » .

Гуру, подскажите плииз!
Есть две Baofeng S56 с тангетами. На обоих при включении, переключении каналов и рандомно во время работы щёлкает динамик тангеты (на видео слышно). На родной динамик в корпусе такой эффект не выходит, только на тангеты.
Подскажите, это поломка? Неправильная настройка? Или такая схемотехника и забить.
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

Возможно, включен режим экономии батареи, и моменты включения приемника (или выключения), прослушиваются в динамике тангенты.
Ничего страшного. Забить.
а при переключении каналов- так вообще норма.
OfK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 03:08

Сообщение OfK » .

Спасибо!!! Просто немного странно, что родной динамик радейки не щелкает. Щелкает только тангета. Ну да ладно. Раз не поломка - привыкну :)
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

зависит от способа подключения к выходу унч и вида выходного каскада унч. основной динамик и тангента могут подключаться к разным точках схемы.
забить.
OfK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 03:08

Сообщение OfK » .

Есть забить! :)
OfK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 03:08

Сообщение OfK » .

Камрады, подскажите кто знает!
А какое хитрое сочетание кнопок и крутилок надо использовать что бы Baofeng S56 обресетился до заводских дефолтных настроек?
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Подскажите про мультирацию TYT TH-9800,релиз 2020 стоит брать ? не добавилось косяков?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Perevozchik:
Подскажите про мультирацию TYT TH-9800,релиз 2020 стоит брать ? не добавилось косяков?

Здравия, Сергей. Малая толика за 21 год, дальше цитировать просто лениво и противно:

"..22 Янв 2022 22:07:26 #
Друзья, стала залипать релюха g5a-234p-dc12. Прошу подсказать, где найти такую надёжную, или аналог какой есть? Ищу в Мск...
Дата: 16 Ноя 2021 15:56:56 #
Меня вот гложет еще один вопрос: почему S-метр показывает значение сигнала только при открытом шумодаве, и как это побороть. Насколько я понимаю, уровень приходит с микросхемы ta31136fn (A-B RSSI) идёт в процессор на ноги p00 и p04 соответственно, а вот как заставить его отображать сигнал постояно, это вопрос, необходимо лезть в прошивку...
Дата: 16 Ноя 2021 12:39:58 #
Обнаружил такой момент неприятный. во время сканировния каналов памяти, при слегка закрученом шумодаве. радиостанция пропускает каналы с сигналами. Если остановить сканирование и просто встать на канал, как бы не закручивать шумодав приём есть и шумодав открывается без проблем.
без разницы на левом или правом приёмнике
Дата: 03 Ноя 2021 23:05:51 #
Может кто сталкивался, при переключении в режиме памяти каналов, индикация на дисплее стала разной контрастности. Некоторые каналы, надписи видны чётко, некоторые с контрастностью сильно ниже. Возникло внезапно. Раньше всё было чётко. Питание не проседает...
Дата: 29 Окт 2021 00:35:12 #
Привет всем! Кто может подсказать, куда копать? Станция установлена в авто, при передаче - отвечают, что меня еле слышно, хотя не особо далеко находимся. Мощность переключал на максимальной тоже не говорят, что стало сильно лучше.
Дата: 22 Сен 2021 08:45:38 #
Напряжение в указанных точках, при передаче, улетало за 2,5в. Поменял ещё раз Q409 чтобы исключить бракованный элемент(заказывал 3), не помогло.
Тыкаясь по тракту анализатором, выяснилось, что Q391 "роняет" сигнал на 20дб, хотя должен усиливать.
Выпал вот тут-то и нашлась причина:. Окислились контакты и не обеспечивался минус на исток транзистора.

Дата: 19 Авг 2021 02:02:10#
В копилку неисправностей. Внезапно пропала мощность на 28, 50, 145 МГц. На 70-ке совсем маленькая меньше 5 ватт. Первым делом пропаял диод. По рекомендации производителя. Хотя у меня крайняя версия 2011. Пропайка не помогла. Потом полез смотреть реле, в моём аппарате крышки реле не съёмные. Просто спилил её сверху. Внутри всё чисто. Реле рабочее. Потом перевернул плату. Флюса не отмытого нет совсем.

Дата: 06 Авг 2021 23:13:27 #
при передаче появился шум. Голос слышен, но при этом на несущей идет гул. Эта помеха присутствует на всех диапазонах.
Пробовал менять провода питания, ставил ферритовые кольца, менял провода антенны и саму антенну - ничего не изменялось.
Снял рацию с автомобиля, подключал дома к разным блокам питания и разным антеннам - гул оставался.
Пробовал обращаться к разным ремонтным сервисам - никто не взялся за ремонт.
В моем городе, Винница, Украина, я к сожалению не знаю мастеров к которым можно обратиться.
Мои знания в радиоэлектронике слабые, но разные радиодетали могу отличить друг от друга. По этому прошу посоветовать, где искать проблему.
Могу записать шум присутствующий при передаче.
Дата: 17 Июн 2021 13:49:41 #
напрягает поддзинкивающий правый приёмник во время сканирования по памяти

Дата: 17 Июн 2021 13:45:01#
Ещё косяк нашёл.... beep выключил через меню, пункт mute поставил rx-tx. обе половинки в канальном режиме. стоит нажать боковые кнопки переключения диапазонов (A. B. C. D. E. F.) Всё встаёт сразу в дефолт, опять бип появляется и все пункты меню, выставленные мной ставятся по умолчанию...

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Косяки LEIXEN UV-25D, Leixen UV-25HX :
1. Очень низкая чувствительность приемника, станция просто тупая на прием, там где UV-5R или UV-82 работает на шумах и можно что-то разобрать, эта станция молчит, даже с открытым шумодавом. И это с увеличенной антенной! (Схемотехника RDA, 2 приемника).
2. Выходят из строя выходные транзисторы, к сожалению это постоянная болезнь. Этому способствует низкое качество штатной антенны! (Желательно антенну сразу поменять на другую модель).
3. Греется и выгорает дроссель 470 в цепи схемы питания и стабилизации. В некоторых моделях, почему-то установлен дроссель с номиналом 471!. После замены на номинал 470, станция работает.
4. Сгорает ключ выхода на вентилятор, светодиод и УНЧ динамика.
5. Выламываются клеммы питания, при установке аккумулятора. Обычно происходит, при сильном толчке АБ в станцию.
6. Боится влаги и дождя, схема платы открыта, через вентилятор. На пути воды, как раз расположен процессор.
7. Уходит в отказ контроллер аккумулятора, это так же постоянная болезнь.
8. Сгорают блоки питания 15 в (Перегрев при зарядке). Сказывается качество самих блоков питания. (В последних партиях, его уже заменили на другую модель).
9. Выгорание микросхемы в зарядном стакане из-за отказа АБ.
10. Самопроизвольный разряд АБ когда она в станции. (Примерно 10 мА).
11. Скорее рекомендация, чем неисправность. Очень неудобно расположен шлейф сигнализации, между платой и верхней частью корпуса. (Динамик, боковые кнопки). При резком открытии корпуса, есть вероятность повреждения шлейфа и самого разъема...

У обеих станций одни и те же проблемы: качество изготовления откровенно говоря, паршивое. Не стоят они тех денег, которые за нее просят.
На UV-25D еще был такой косяк: когда открываешь шумодав она принимает всё, что на других частотах.
Например, выставлена частота 433.300, открываешь шумодав, с другой станции выходишь на передачу на 433.775, а Leixen все принимает. Косяк? Несомненно. Как такое вообще возможно? Следовательно, о какой-либо избирательности приемника говорить вообще не приходится.
Встроенный кулер уже с завода был отвратного качества и шумел при включении, корпус возле разъема гарнитуры был треснут, а блок питания зарядного стакана явно слабый, работал на пределе возможностей и едва не полыхнул.
Смысла в таких мощных портативных станциях вообще не вижу, куплена была чисто из любопытства. 25вт возле головы здоровья явно не прибавят, только будут греть радиатор и сажать батарею.
UV-25HX вообще кроме паршивого приемника еще умудрялась принимать помехи от сигналок даже через субтон, это вообще ужас.
Крайне не рекомендую поделия Leixen. Это самый низкопробный китайский шлак!

----------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Да хитеры популярны за бугром у монтажников, стоимость невероятная по сравнению с баофенгом , ну так для крупных фирм видимо чтоб ценой не обидеть)))
Есть ещё ретевисы и пр
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Коллеги, нужен совет.
Обнаружил на даче пару шарманок Vertex-VX10 (на сколько я понял, они же Yeasu-FT10). Покупались году в 2005, при этом аккумуляторы были уже мертвы. Сами рации похоже еще из "прошлого века". Можно ли "перебрать аккумуляторы"? Или проще купить новые на Алиэкспрессе (как не удивительно, но на такую древность они еще есть в продаже). Проблема еще в том, что они "профессиональные", частоты шьются только с компа, и где взять шнурок и соответствующую прогу я понятия не имею.
Есть ли по нынешним временам целесообразность "реанимации" этих радиостанций?
Картинку честно "стащил" на радиосканнере. У меня именно такие, без кнопочной клавиатуры.
Изображение
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

не та тема, это явно не китайское барахло
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Runjero:
Коллеги, нужен совет.
Обнаружил на даче пару шарманок Vertex VX-10 (на сколько я понял, они же Yeasu FT-10). Покупались году в 2005, при этом аккумуляторы были уже мертвы. Сами рации похоже еще из "прошлого века". Можно ли "перебрать аккумуляторы"? Или проще купить новые на Алиэкспрессе (как не удивительно, но на такую древность они еще есть в продаже). Проблема еще в том, что они "профессиональные", частоты шьются только с компа, и где взять шнурок и соответствующую прогу я понятия не имею.
Есть ли по нынешним временам целесообразность "реанимации" этих радиостанций?
Картинку честно "стащил" на радиосканнере. У меня именно такие, без кнопочной клавиатуры.

1) Можно перебрать или купить.
2) Целесообразно, нормальные шарманки.
С уважением, Ярослав.

alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Когда я беру Моторолу, Господь подымает меня над полом и приближает к себе. Не так близко, чтоб поздороваться, но так высоко над вами, чтобы узнать вам, дешевкам, цену. Кто такой ты с гадкой хайтерой в лапке, жмущий сраноссаные кнопки и звоняющий своему говнодругу с говнобаофенгом? Вы писькины плевки, получившие позывной, вы спрессованный в толпу корм для рыбок, ваши лица сливаются в одну огромную жопу. Человек без Моторолы есть такая низкая тварь, что даже утопая в реке, я не подам ему руку. Когда я звоню со своей Моторолы, в ответ я слышу чудесный голос моей подруги, добрые голоса друзей и знакомых. А не рев и скрежет чудовищ, которые приходятся корешами вам, тупые баофенгобыдлы. И неважно, голова у вас на плечах или череп, рога под кепкой или копыта в кедах - вы не люди. Вы орущая потная поверхность. Вы ворсинки ковра, по которому я хожу и роняю пепел. Когда я кладу свою Моторолу на стол, он подгибает ножки и дрожит ими от восторга и счастья. Когда я вынимаю свою Моторолу из кармана, карман рыдает. И когда я окончательно решу отделить ваше убожество от своего превосходства - я пойду и куплю вторую Моторолу.🙈😂
a-miron1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:08

Сообщение a-miron1 » .

Уважаемые радиогуру! Может кто подскажет. Купил подержанные Yaesy vx 170. Все хорошо но ни одна ни вторая ни другая не хотят заряжаться через раза тем ext dc только через стакан. Использую родную зарядку NC 88C.
Она же влагозащищенная может там есть Настройки в меню чтоб не принимать напряжение через разъём?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

alex.kzn, cb-a В скудоумии и дегенератизме упражняться в другом месте.
Следующие выплески приведут к бану.

----------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано a-miron1:
Уважаемые радиогуру! Может кто подскажет. Купил подержанные Yaesy vx 170. Все хорошо но ни одна ни вторая ни другая не хотят заряжаться через раза тем ext dc только через стакан. Использую родную зарядку NC 88C.
Она же влагозащищенная может там есть Настройки в меню чтоб не принимать напряжение через разъём?

Здравия. АКБ какая модель?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Доброе утро, Дмитрий.
Полагаю лучше на освободившийся вес взять на ходовую более полезную и практичную нагрузку :)
------
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изображение
И снова вот тебе бабушка и Юрьев день 🤦🏻‍♂️
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до 200 евро! На 31 марта курс 1 евро 100р.
С 1 апреля 2024 года прекращает действовать решение Евразийской экономической комиссии (в неё входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия) о повышении порога беспошлинного ввоза товаров с 200 евро до 1000 евро. Это может сократить импорт на 18-20 % и увеличить стоимость импортных товаров на 15-20%.
Любители покупать на алике китайские шкарбонки (и не только) будут должны доплачивать!
А еще точнее - любители покупать хоть что-то из-за границы.
Не только на алике, не только китайские, не только шкарбонки.
К сожалению это коснётся любого импорта!
P.S. "Заказы физлиц из-за границы через маркетплейсы перестанут подпадать под беспошлинный порог и будут облагаться ввозными сборами вне зависимости от суммы покупки. Об этом 'Ведомостям' рассказал знакомый с дискуссией по этому поводу источник, информацию подтвердил представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)."

-------
С уважением, Ярослав.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей