Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

Изображение Всегда на нужной волне
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый всем.
После падения Ганзы почти все мои темы пропали из раздела, поэтому буду понемногу восстанавливать.
Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
Дабы предупредить Вас о существующих и возможных косяках, проблемах и слабых местах любительских и китайских радиостанций, чтобы при покупке новой или б/у рации вы обратили на это внимание и не нарвались на неудачный экземпляр, аккумулирую в этой теме информацию по багам, а также способам лечения.
Надеюсь Вы также присоединитесь ко мне и полезной информации для камрадов владельцев радиостанций будет больше, а отдельных тем с криками о помощи меньше.
Итак начнем.
1. YAESU VX7, VX8.
Если заткнуть все заглушки и поработать на передачу от 5 и больше минут, то из-за того что в станции не продумали компенсацию избыточного давления, динамик перестаёт излучать нормально звук, т.к избыточное внутреннее давление внутри радиостанции давит изнутри на диффузор и тока в электромагнитной системе динамика, уже не хватает раскачать диффузор.




Проблемы с приемником YAESU VX-8 и тоже с компенсацией внутреннего давления у радиолюбителя из США


«/b»
«b»Со второй 8-кой тоже самое.



Еще одна потенциальная особенность популярной YAESU VX-7.
«/b»[/i]
«b»Yaesu VX-7R transmit problems. DCS (Digital Coded Squelch) VX-7R Bug




YAESU VX-7 на определенных бэндах хуже как сканер чем FT-60.
..Дело не в разьёме. На моей все точно также! Плюс ко всему на Авиа тоже почти не слышит ! После имевшихся 2 FT-60 , VX-7 как сканер не получается пользовать ! Повторяю, как сканер в не радиолюбительских диапазонах. НА 140-160.....420-450 все выглядит приличнее по приёму чем yaesu FT-60 ! СРАВНЕНИЕ ВЕЛОСЬ НА ТЕЛЕСКОПИЧЕСКУЮ АНТЕННУ
..This bug in the VX-7R only happens when your in Dual Band mode using DCS. While in Dual band operation, you have a frequency with DCS in [MAIN VFO] and a different frequency with DCS in . The radio will not unmute even with the proper DCS is received. To fix this problem the DCS COMPLIMENT must be set to "Enabled" The factory default is set to "Disabled".


2. Очередной "нюанс", на этот раз распространенных и популярных однобэндовых автомобильных радиостанций YAESU FT-1807 и 1802.
Дело в том, что из-за отсутствия у этих радиостанция нормального радиатора, через короткий промежуток времени они разогреваются до такой степени что невозможно прикоснуться рукой.
Пару радиостанций я уже ремонтировал - в них летят фильтры по широкой и узкой ФМ, в результате чего, даже если вплотную включаться на передачу, с-метр покажет пару кубиков на прием, т.е станция "глохнет" напрочь.
А учитывая что большинство не имеют такой прибор как КСВ-метр или никогда не проверяют КСВ своей антенны, ситуация может еще более осложниться.
Вы можете не держать на передачу непрерывно 10 минут как я на видео, достаточно обычного активного радиообмена на максимальной или средней мощности в течении 10-20 минут, и станция разогреется как утюг.
1. КСВ антенн на обеих станциях нормальное
2. Напряжение питание нормальное, я специально включил третью с зеленой подсветкой радиостанцию, чтобы на ее экране был виден вольтаж. ( 2:12 записи ).



Поэтому для этих станций обязательно принудительное охлаждение.
В нормальных профессиональных рациях, а не любительских шарманках, и радиатор нормальный и даже отверстия под крепление вентилятора предусмотрены:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3. Проблема с YAESU VX-6 из уст опытного, известного в радиолюбительских кругах подмосковного радиолюбителя.


Изображение

Здесь дело в том, что накрылся фильтр ПЧ CFWM450.

Теперь поговорим о китайских шкарбонках:

4. Если в китаенвуде пропал приём, и работает только при нажатой кнопке mon, значит скорее всего перед этим, при нажатой кнопке mon Вы случайно нажали передачу, что выбило транзистор ключа шумоподавителя. Это их слабое место.
Надеюсь эта информация позволит вам случайно не испортить вашу или чужую радиостанцию, и не купить уже испорченную.

5. Если при включении Kenwood TH-F5/ Climbmax EM-9735/ Lintone LT6100 на VHF на экране высветилось NO DATA и при включении питания с удержанием кнопки F сразу выходит в режим F4 ---- то Вам следует:
В режиме F4 ---- набрать 6018 ( цифра 8 при этом не отобразится, и через 4 секунды аппарат перезагрузится.

6. Baofeng UV-5R 144/433
Если после сброса установок в Default станция перестала передавать. Только приём. При нажатии на PTT короткий писк и всё.
Лечится так:
Вам необходимо при помощи шнура-программатора перепрограммировать диапазон частот. Они сбиваются при сбросе на заводские установки. (Сбивается не всегда.)
Делать под Windows XP.
Скачать VIP-версию программы для прошивки - http://kc9hi.dyndns.org/uv5r/p...91_ENG(VB6).zip
Выбрать язык English. (Второе меню справа- если вместо надписей меню знаки вопросов.)
Установить порт, к которому подключен программатор - Communication.
Зайти в меню - Other.
Нажать - Write.
Как самому сделать шнурок.
Достаешь из шкафа старый USB шнурок от Nokia 1600 с микросхемой от ArkMicro (дрова на компе должны стоять), достать из ящика 2 джека 2,5 и 3,5 мм, вычислил CommTect назначение сигналов, припаял GND, RXD, TXD в соответствии со схемой http://lpd.radioscanner.ru/topic25805-4.html#msg274783 , поставил софт - http://kc9hi.dyndns.org/uv5r/p...91_ENG(VB6).zip , установил порт, к которому подключен программатор - Communication. Зашел в меню - Other. Нажал - Write. И - О чудо - передача заработала.
Так что будьте осторожнее с MENU+EXIT и включением питания.
Кстати, в заводские установки можно сбрасывать еще и 1+2, 1+3, 1+* и вкл пит. 4+5, 4+6, 4+0 и вкл пит. 7+8, 7+9, 7+# и вкл пит.
Так что с этим тоже осторожнее.
Также при покупке этого китайского поделия обязательно проверьте его на следующий баг: подержите на передачу на максимальной мощности и обратите внимание на ЖК экран, не начнут ли все существующие, даже не отображаемые до этого символы и пиктограммы проявляться, чернеть на экране.
На этом пока все.
Надеюсь моя тема сэкономит Вам время, нервы и деньги.
Пользуйтесь профессиональной техникой :P.
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Изображение
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Приятно читать. Спасибо, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Всегда пожалуйста, Вадим.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

7. Еще пара советов и наблюдений из личной практики.
Покупая любительскую и китайскую технику, не скупитесь и сразу озаботьтесь поиском, заказом и покупкой запасных:
- резинок
- клавиатур
- кнопок
- ручек/валкодеров
- антенн
- термоусадок нужного размера
- аккумуляторов
- корпусов
чтобы не попасть как я. К сожалению со временем все это стирается, облезает, ломается, портится, выходит из строя, станции снимаются с производства, и найти запчасти становится все сложнее и сложнее.






Поэтому и появляются объявления о покупке сломанных станций - http://forum.guns.ru/forummessage/245/1147436.html , http://forum.guns.ru/forummessage/245/1143920.html , http://forum.guns.ru/forummessage/245/1140966.html )
8. Сравнение скорости сканирования раций Nanfone, Linton и Joker


9. Работа S-метра на радиостанциях Linton, Nanfone и Joker TK-450S


------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
ZeroSignal
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:35

Сообщение ZeroSignal » .

Mexic0 писал(а): Надеюсь моя тема сэкономит Вам время, нервы и деньги.
Пользуйтесь профессиональной техникой .
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Ваши темы очень многим ганзейцам интересны.
И не обращайте внимания на дристунов с разных форумов, которые из года в год срут в ваших темах на ганзе, не неся никакой полезной информации.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Спасибо, камрад.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Xander212
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 11:32

Сообщение Xander212 » .

По vx8 вопрос.
Не встречалось ли вамм такого поведения. Аккум на vx 8 чуть чуть подвижен - его можно сдвинуть ввер вниз относительно рации на миллиметр гдето не отщелкивая. Двинеш в одну сторону рация самопроизвольно вырубается. Двинеш в другую туту же сама включится. Хотя вродебы контактные площадки там длинные. То есть контакт с аккумом пропадать не должен.
С чего бы это? Вечером могу видео выложить.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Не знал про этот косяк, спасибо. Выложите видео.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mishalih
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:56

Сообщение Mishalih » .

Добрый день Ярослав! У меня типа Kenwood TK-F8 dyal тоже перестала работать на передачу щелкает динамиком но красненьким не горит меня не слышат, а я всех слушаю. Программа для Baofeng UV-5R 144/433 не подошла. Подскажите плиз!!!!!
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

Спасибо. Весьма познавательно.
ZeroSignal
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:35

Сообщение ZeroSignal » .

Mishalih писал(а): Kenwood TK-F8 dyal тоже перестала работать на передачу щелкает динамиком но красненьким не горит меня не слышат, а я всех слушаю
скорей всего "щёлкнули" кнопкой PTT без прикрученной антенны - и спалили тем самым выходной тракт. Входная часть при этом не страдает.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Mishalih писал(а): Добрый день Ярослав! У меня типа Kenwood TK-F8 dyal тоже перестала работать на передачу щелкает динамиком но красненьким не горит меня не слышат, а я всех слушаю. Программа для Baofeng UV-5R 144/433 не подошла. Подскажите плиз!!!!!
Добрый день, Михаил. Выносную тангенту, гарнитуру пробовали подключать, может быть кнопка ПРД сказала до свидания.
Mishalih писал(а): Спасибо. Весьма познавательно.
Всегда пожалуйста.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

CTAPbIu писал(а): есть мнение, что если начать передачу со скрученной антенной, то выгорит выходной усилитель...
Вообще у портативки настолько маленькая мощность, что вероятность убить таким способом выходной каскад очень мала.
На мой взгляд серьезный ремонт китайпрома нерентабелен, либо по гарантии отослать, либо новую купить.
CTAPbIu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 00:36

Сообщение CTAPbIu » .

как то на охоте пропала связь, причем я вызов принимал, а меня никто не слышал. Приехали домой стали разбираться выяснилось вышеописанное, начал крутить рацию, обнаружил, что резинка подвижна относительно разъема, короче болтаться стал разъем примерно на четверть оборота. Изчезнувшую связь тут же приписал сдохшей антенне и закзал новую, однако и новая ситуации не исправила, хоть и улучшила прием... вот тепреь и думаю как быть. С одной стороны новую я уже заказал, с другой жалко выкидывать совсем не заюзанную станцию....
Oleg07
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 12:41

Сообщение Oleg07 » .

soulseeker писал(а): Вообще у портативки настолько маленькая мощность, что вероятность убить таким способом выходной каскад очень мала.
хз какая мощность на китайцах но на нормальных потаскушках и 5 и 8 вт бывает и выходной транзистор выгорает на ура.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Про Баофенги кто что знает? Нужна консультация.
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

AlexandrDok писал(а):Про Баофенги кто что знает? Нужна консультация.
Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R) (маленькая портативка 2-х бэндер за 1300 руб!
http://lpd.radioscanner.ru/topic25805.html
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Мануалы для камрадов на русском по YAESU VX7:
http://avtokanal.com/_fr/13/vx-7rus3.doc
http://avtokanal.com/_fr/13/yaesu_vx7r_manu.zip
http://avtokanal.com/_fr/13/yaesu_vx_7r_man.pdf
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

CTAPbIu писал(а): Приехали домой стали разбираться выяснилось вышеописанное, начал крутить рацию, обнаружил, что резинка подвижна относительно разъема, короче болтаться стал разъем примерно на четверть оборота. Изчезнувшую связь тут же приписал сдохшей антенне и закзал новую, однако и новая ситуации не исправила
Вот поэтому я не люблю китайщину и давно перешел на Моторы - http://forum.guns.ru/forummessage/245/1087178.html


------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Спасибо, пошарил, но "свою болезнь" не нашёл :(.
Собственно, суть дела:
Baofeng UV-3R практически неюзанный невскрытый и непадавший начал дурить -
Сначала периодически, а затем и постоянно перестал работать приёмник в диапазоне 136-144. передатчик во всех диапазонах и приёмник в 400-443 работают.
Соответственно вопрос - что бы это могло быть, лечится ли в "домашних условиях" и стоит ли игра свеч при привмешательстве мастера.
И уж совсем нескромный вопрос - где такового специалиста по этим рацийкам найти в Самаре?
PtDen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 10:02

Сообщение PtDen » .

Доброго дня!
Опишу свой вопросец - прикупил пару китайцев KENWOOD TK-UVF8 MAX. Аппаратом ОЧЕНЬ доволен, т.к. ни одна из пробованных мной ранее портативок не давала такой чистой связи и на такие расстояния.
Но есть косяк - периодически появляется какое-то шипение. Иногда короткое, иногда долго шипит не переставая. При этом загорается зелёная лампочка и иногда даже не пробивается сигнал, если со сторой станции делаешь передачу.
Сначала думали, что помехи, потом проверили в местности, где вообще никого нет вокруге и уж тем более с рациями. Не помогло - так же периодически появляется это шипение. Причём на двух абсолютно одинаковых рациях с одинаковыми настройками шипение появляется в разное время, даже если они рядом лежал.
Ещё заметил такую штуку, что если рации просто включить - никакого шипения нет и всё в порядке, а вот стоит сделать передачу с одной из раций, то после этого начинается опять это периодическое шипение! Заколёбывает страшно! А если рацию вырубить и снова включить сразу же, то опять ничего нет.
Комрады, подскажите, что сие может быть и что с этим сделать можно?
Заранее всем спасибо!
С уважением, Денис.
Oleg07
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 12:41

Сообщение Oleg07 » .

PtDen писал(а):Аппаратом ОЧЕНЬ доволен
Комрады, подскажите, что сие может быть и что с этим сделать можно?
как там правильно про ёжиков? которые кололись но так и продолжали "любить" кактус :)
"понять и простить" или купить нормальную рацию. например еска FT60 не сильно дорогая.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

какие то ужасы тут рассказывают
повидал разных китайцев, но видимо мне везло и все они работают исправно
PtDen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 10:02

Сообщение PtDen » .

Т.е. не излечимо что ли?!
А хотя бы что это происходит-то расскажите?
Может перепаять или перепрошить? Не?
То Oleg07, и сколько эта еска стоит? Что-то мне подсказывает, что никак не 3500, или я не прав?
С уважением,
Денис.
ZeroSignal
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:35

Сообщение ZeroSignal » .

PtDen писал(а): сколько эта еска стоит? Что-то мне подсказывает, что никак не 3500, или я не прав?
http://forum.guns.ru/forummessage/245/1201732.html(со стаканом)
или
http://forum.guns.ru/forummessage/245/1201486.html(с гарнитурой)
PtDen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 10:02

Сообщение PtDen » .

Советы, конечно, дельные!
Всем спасибо за мудрые мысли про покупку нормальных раций, НО, вопрос-то стоял иначе - конкретно с ЭТИМИ-то что происходит? Кто-нибудт может что-то внятное сказать?! Может с ними что-то сделать можно? Я в этом деле профан, поэтому запросто допускаю, что я что-то не настроил или наоборот, кривыми руками понатыкал там чего-то не того? Может у кого была такая проблема?
А другие рации я купить всегда успею - для этого советы не нужны, разве что по модели.
А что касается этих моих китайцев, то могу сказать, что необходимые мне функции они выполняют прекрасно и я ими доволен. Единственный косяк - это появление этого шума.
Заранее спасибо!
С уважением, Денис.
Oleg07
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 12:41

Сообщение Oleg07 » .

PtDen писал(а): То Oleg07, и сколько эта еска стоит? Что-то мне подсказывает, что никак не 3500, или я не прав?
в районе 6 рублей. но поверь она стоит того. раз купить и не париться потом что чтото не так работает или вообще не работает или просто сдохла.
качество у китайских поделок непредсказуемо.
ZeroSignal
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:35

Сообщение ZeroSignal » .

купание и моржевание "семёрки":
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2252&page=1
Fenixoid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:54

Сообщение Fenixoid » .

PtDen писал(а): Я в этом деле профан, поэтому запросто допускаю, что я что-то не настроил или наоборот, кривыми руками понатыкал там чего-то не того?
Тогда Вам стоит отдать ваши радиостанции в умелые руки, для диагностики.
PtDen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 10:02

Сообщение PtDen » .

Знать бы ещё, где эти умелые руки найти - было бы вообще здорово, и я б тут и не писал ничего и не задавал бы, возможно, глупые вопросы.
Однако, вопрос по настройкам и моим кривым рукам чисто теоретический, т.к. я всё делал в соответствии с инструкцией к аппарату.
А вопрос на счёт того, было ли у кого что-то подобное, остаётся открытым.
А за дельные, мудрые и неожиданные советы из разряда "купи нормальную рацию" и "отдай умельцу", всё равно спасибо! Сам бы не догадался.
С уважением, Денис.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя