Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 12:42

Сообщение DenisS »

Дома пользую шестёрку с выведенной на балкон авто антеной, соответственно качество приёма/передачи значительно увеличивается, для подключения базовой или авто антены необходимо докупить переходничёк который называется СN-3 (по каталогу Yeasu) или ещё может называтся SMA-UHF конектор. С антеной на балконе ловлю даже диспечеров московских такси и снегоуборщиков, сам нахожусь в Чехове (50 км от мкад), авиа частоты вобще шикарно прослушиваются.
З.Ы Если не поздно закажи ещё чехольчик фирмовый под неё, т.к. говорят надписи на кнопках быстро стираются.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Если не поздно закажи ещё чехольчик
Заказал ещё у них ещё комплект Мидландов 650, но пока нет в наличии так что этот переходник и чехол тоже закажу спасибо.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Ну что, уже скоро сутки сижу вникаю в инструкцию, тренирую раскачиваю липольку. Зарегистрировался на lsdnet.ru вроде даже позывной присвоили, но пока получьше в тему не въеду в эфир не полезу. Сижу сканирую, слушаю разборки. Да кстати, если кто в курсах у них там снесли какую-то "репу" репитер. Началась война конкретно с битами и прямым матом в эфире. Если кто в курсах кинте ссылку на начало, не пойму в чём собственно дело.
Griffon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:33

Сообщение Griffon »

Зарегистрировался на lsdnet.ru
А что это за сайт? Где там регестрироваться то ? Про позывной можно по подробней?
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 12:42

Сообщение DenisS »

2 spec1al1st
lsdnet.ru явно не радиолюбительский сайт, чёто ты напутал!
Griffon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:33

Сообщение Griffon »

Наверно сутки "вникания в инструкцию" дают о себе знать :)
Griffon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:33

Сообщение Griffon »

Кстати, разобрался с антеной к своей VX-6. Все правильно антена одна, но у нее откручивается кончик и вместо него можно прикрутить другой, более длинный (вот он и идет в комплекте). Вот про это в инструкции ничего не сказано (или я не нашел). Для чего этот удлинитель?? Нужен-ненужен ?
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота »

Для чего этот удлинитель??
В инструкции про него все написано
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 12:42

Сообщение DenisS »

Большой "наболдажник" для работы на 50 мегагерцах, так что смело ложи его в обратно коробочку и прикручивай тот который поменьше, если я неправ пусть меня Пехота поправит :-)
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота »

/
Изображение
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Наверно сутки "вникания в инструкцию" дают о себе знать
Прошу прощения ошибся http://lpdnet.ru/
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

Ну, "контупер" - это, конечно, очепятка... :P
А так - всё верно и доходчиво изложено, и я бы не взялся перетолмачивать "по русски", как Вы выразились.
"Простые, дешёвые радио-жучки" могут работать, вообще-то на любой частОте, которую принимает апппарат "мастера" или "заказчика" его изготовившего или применяющего. Ежели насекомус уж совсем примитивый (например, простейший радиомикрофон), то его при некоторой сноровке и удаче можно обнаружить той же VX-6. Ну, или хотя бы не сам жучёк, так его наличие в помещении или поблизости. Но это было бы бестолковое занятие с неопределённым результатом. Особенно для человека, которому приведённая фраза кажется непонятной, уж простите...
Если есть необходимость искать жучки - ищите сначала специалистов (желательно с соответствующей лицензией) и готовьте деньги (немалые). Если хочется этим заняться в порядке развлечения - изучайте вопрос, в том числе и с использованием упомянутых форумов. Дело это непростое, но интересное. Других рецептов я не знаю.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Других рецептов я не знаю.
Да уж куда понятней. Но тем не менее спасиб что откликнулись.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Да ещё вопросик, на 433.200 Мгц в р-н Отрадное принимаю корреспондентов с разных концов Мк и Мо на 9-10 балов. Даже из Мурманска один зашёл. Понял что это репитр. Запрашиваю проверку меня никто не слышит. Все настройки по поводу ARS CTCSS/DCS и ручные настройки перепробывал согласно мануалу вдоль и поперёк меня никто не слышит. Пробовал и в заводские настр. возвращаться и снова здорова. Сама 6ка на передачу пашет, у меня ещё два кенвуда проверял всё о,кей. Всю голову сломал. Я так понимаю существуют ещё Частоты СЕСSS тона (Гц)что якобы их надо знать и вводить, дело в том что все кор-ты спрашивают друг друга что за новая репа, а никто и не знает. Значит нет Частот СЕСSS. Ну не понимаю.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

А интересно с помощью 6 ки можно простые, дешёвые радио-жучки обнаружить кто что думает?
И на какой частоте они могут работать посвятите плиз. В этом вопросе я не специалист. Ток не отправляйте на спец форумы, я там ничего не пойму. Если кто что знает кратенько по "русски". прим: http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... opic=32220 .... "Обычно такие комплексы на базе AR-5000 делают, хотя, в принципе, и мк8200 должен пойти. К ним неплохо бы ещё толковый анализатор спектра + контупер с соответствующей софтиной, ну и антенну достаточно широкополосную, а ещё лучше несколько антенн с соответствующим коммутатором. Чисто приёмником отыскать что нибудь внятное (а вернее опознать это) будет сложновато (ну не на слух же закладки искать, таких уж и не делают давно, сигнал которых так бы на ура демодулировался и декодировался)."... Нихрена не понятно, особенно "контупер" понравился.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

Что такое "СЕСSS" я тоже не знаю. http://lpd.radioscanner.ru/index.php?ac ... 689&page=0
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Как я понял в 6-ке "СЕСSS" эта вшитая фиксированная таблица частот активная в режиме TONE, и для режима DCS есть своя таблица частот, я так понимаю это ключ доступа к "репе". Кстати пробовал вводить DCS 205 на 438.700 и смещение RPT + опять без результатно. Перестаю слышать корреспондентов.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

тогда это просто CTCSS, а "CECSS" - очепятка
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Да да опечатка CTCSS.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

Репа на 433.200 стоит вроде в районе войковской. Код на вход они периодически меняют. Кстати, не факт, что если репа слышна на приемник, то сама репа должна услышать портативный передатчик. Поскольку передатчик репы помощнее и антенна находится как правило на хорошем высоком месте.
Узнать код можно в момент активного радиообмена от репы. Для этого включают на шестерке режим CTSS или DCS. Затем перейти в пункт меню, который выбирает собственно значение кода. Затем необходимо в ручную или автоматически сканировать значение кода, в мемент, когда зеленый огонек индицирует наличие приема, а отсутствие звука в динамике говорит, что код выбран неверно. Как только при наличии огонька появится звук - то это и будет означать, что код подобран корректно.
Кстати на шестерке с кодом CTCSS есть нюанс: код можно назначать передатчику при этом оставляя приемник на прием всего канала вне зависимости от наличия кода в принимаемом сигнале или же назначить код как для приемника, так и для передатчика.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Log писал(а):Репа на 433.200 стоит вроде в районе войковской
Да, это я понял слушая кор-ов в выходные. Но сигнал проходит на 9-10 балов. Разобрался я малость CTCSS/DCS это коды частоты, вчера в тестовом режиме связался с кор-ом. Ответил что слышит отлично.
Path
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 17:31

Сообщение Path »

Artem444 писал(а):Кстати, а как в VX-6R шумодав настраивается? Делаю как в инструкции - никакого результата
F-sett-позиция 5 "атт" , ещё раз давим на сетт, выбираем "атеннюар он" собственно, и вся премудрость))
daemonz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:55

Сообщение daemonz »

Эх тоже вот сижу слюни пускаю. Очень уж хочется такую универсальную вещицу. Хотя сейчас, наверное, больше для просто послушать что вокруг творится. Вчера откапал какую то старинную переносную рацию "сине-зеленого" цвета на 4 фиксированных канала в районе 172МГц, так там периодически то же кое что слышать можно было, правда только одну сторону. И то интересно, а у vx-6r такой охват...
Осталось только с жабой договориться, точнее сначала надо договориться с женой, а то на ее вопрос "зачем эта штука мне нужна?" даже и сказать нечего было.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

Подарить себе на праздник или др. Т.к. обычно покупаются вещи нужные, а это - для души, поэтому в прздник или на др.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

spec1al1st писал(а):Да, это я понял слушая кор-ов в выходные. Но сигнал проходит на 9-10 балов. Разобрался я малость CTCSS/DCS это коды частоты, вчера в тестовом режиме связался с кор-ом. Ответил что слышит отлично.
[url=http://433200.uсоz.гu/]http://433200.uсоz.гu/[/url]
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

daemonz писал(а):Осталось только с жабой договориться, точнее сначала надо договориться с женой
Если бюджет позволяет купить незаметно, купи, а жене или (жабе) скажи что это мол китайская игрушка стоит типа 500 или 400 рубл. Сам реши. Ну вот, скажи ещё китайская, а работает как настоящая. Один хрен они ничего не понимают. Сложная штука если честно, но оч. интересно, думаю ещё неделю убью, чтоб более менее разобраться.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Log писал(а):[url=http://433200.uсоz.гu/]http://433200.uсоz.гu/[/url]
чёт не открывается, что за ссылка?
NetK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 14:24

Сообщение NetK »

Она же теперь, как я понимаю http://433200.ru. Сайт этого репитера.
daemonz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:55

Сообщение daemonz »

spec1al1st писал(а):Если бюджет позволяет купить незаметно, купи
:) да уж больно врать неохота, да и знает уже жена, что мои хотелки стоят недешево :)
VeselOF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 20:37

Сообщение VeselOF »

С возрастом у мужчин игрушки становятся дороже.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя