Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

MICMAC писал(а): Антенна у вас похожа на что-то ногойообразное, наверняка китайское а значит название вообще не важно. И похоже через переходник подключено. Лучше замерить её КСВметром.
спасибо!
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .


Oppxun 669C называется она. У Игонина на канале есть ее обзор.
Не через переходник. это такая и есть.
Померить нужно.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Купил такую антенну я как то. померил, нормально работает. Через год или 2 понадобилась еще одна. Купил вторую, померил, офигел, показал замеры Китайцам, вернули деньги сразу, антенну утилизировал. Вот как то так.
Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Всё надо мерить, никому не верить. У меня есть китайский даймонд 850. Настроена обалденно и по приборам и на практике дальнобойная. Потом купил таких ещё две. Вообще говно. Показания дикие, причём без пластикого колпачка ещё ничего а с колпачком ксв под десятку. Всё надо мерить...
Paradise777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:30

Сообщение Paradise777 » .

Изначально написано Oleg725:
Купил такую антенну я как то. померил, нормально работает. Через год или 2 понадобилась еще одна. Купил вторую, померил, офигел, показал замеры Китайцам, вернули деньги сразу, антенну утилизировал. Вот как то так.

именно такая же имеется, на 70ке просто отлично, как Даймонд оригинал, но в других диапазонах похуже, но штатной почти не уступает, зато намного удобней негнущейся штатной. Жду прибора, сделаю замеры - отпишусь

стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

приветствую всех.подскажите пожалуйста, приобрел 6ку. нужна для охоты. Летом ходовая охота в лесистых горах южного урала, для увеличения дальности какую антену (и где)прикупить? Каким диапозоном лучше пользоваться? Какую модель гарнитуры с ВОКСОМ купить (и где)?
Зимой на снегоходе антена на магните (автомобильная)какую взять? в радиоделах чайник, помогите пожайлуста знающие люди
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

стрелок174 писал(а): приобрел 6ку. нужна для охоты
Почему именно 6 ку брал.? для охоты есть и другие станции , более скажем так неприхотливые.
стрелок174 писал(а): Каким диапозоном
В Вашем случае только 70 ка. если как Вы говорите что
стрелок174 писал(а): в радиоделах чайник
На двоешный диапазон лучше не залазить. можно затронуть "чужие" частоты.
стрелок174 писал(а): ВОКСОМ купить (и где)
На Али их куча разных.
стрелок174 писал(а): для увеличения дальности какую антену (и где)прикупить?
Там же на Али можно. антенна называется ABBREE титан ,поищите поиском. я давал на форуме подробные описания и фото.
Можете попробовать чуть выше давал скрин антенны пост 2862. тоже не плохая, но как попадет. Все китайское это большая лотерея.

Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

стрелок174 писал(а): стрелок174
Краткая выжимка из цитат про антенны в этой теме-
Рация Yaesu VX-6R
для подключения базовой или авто антены необходимо докупить переходничёк который называется СN-3 (по каталогу Yeasu) или ещё может называтся SMA-UHF конектор. Обладателям 6R подскажу хинт: покупаете внешнюю двухдиапазонную (VHF/UHF) антенну (если жалко денег, то хоть автомобильную на кронштейне или магните), к ней переходник PL-SMA и радуетесь сильно улучшившейся дальности связи. Автомобилке обязательно заземление, так что ставить надо или на перила балкона, или на железный подоконник. Причем, для кронштейновой антенны обязательно должен быть электрический контакт с опорой по "земле" (зашкурить место установки).
Уличная антенна "SIRIO SD-1300U" Из за своей широкой полосы отлично подходит для мониторинга.
Автомобильную посмотрите Anli WH-14M, 144/430, плюс Авиа и некоторые другие, и пользуйтесь. Бюджетная, при необходимости настраивается. На свою ловил СиБи только при подключении к автомобильной LEMM2001Turbo
Sirio T3-27 Mag на крышу на магните. Кабель с переходником с UHF на SMA к рации в салон. Тогда будете что-нибудь принимать. Только внешняя антенна на крышу нужна, хотя бы простая и короткая си-би
- из салона автомобиля на резинку (Comet CH300FXS) до 30 км
- на внешнюю автомобильную антенну (Comet SB7) - до 60 км (57км по GPS - специально сверяли координаты
Comet SMA3 пользуюсь, очень радует. Но она трёхдиапазонка, и стоит где-то 1300-1500. Но лучше портативной антенны с такими габаритами и универсальностью пока не нашёл. По ощущениям, она в несколько раз лучше штатной, как на приём/передачу в заявленных диапазонах, так и на приём в некоторых других диапазонах.
Только мой Вам совет - если купите её или какую-то подобную гибкую (не важно, с сохранением формы или без), сразу по приходу домой "наденьте" на место стыка гибкой части и негибкого основания НЕСКОЛЬКО слоёв термоусадки, разных диаметров, начиная от тонких заканчивая толстым. У меня она переломилась в месте стыка на второй день после покупки. Разобрал, спаял, одел четыре слоя термоусадки разных диаметров - уже полгода работает, конструкция надёжная
Стоит у меня Даймонд Х50 на кронштейне.
На 6-ку лучший результат 300 км до Кемерово (144500, проход был) на 5-6. А так в радиусе 50 км спокойно. Естественно вынести бы на крышу - еще лучше, Да, кабель самый обычный RG 58 7 метров.
А на крышу хочу Опек УВС 300 на мачту метров 6-9 и кабель не хуже 8D-FB RA9OFP
у меня Opek HR-601U и 601VU купил сразу вместе шестёркой, затем мне понадобилась связь на 167МГц, Опеки могли только принимать, по этому прикупил Comet SMA 703, так смог работать на 167, но не очень далеко, прикупил по этому ATV-6XL, вот это чудо антенна, в клубине квартиры авиаторов слышу. Захотелось миниатюрности, купил ещё OpekHR-25. Теперь вот хочу портативную антеннку на 27, и стационарною что бы всех ловила, во как!
Comet лучше, у Opek`а очень много брака Comet CH300FXS: Интересная антенка. COMET CH300FXS стала лучше брать то, что Opek слышала на два- три кубика
Для увеличения дальности по лесу лучше Comet SMA24
По антеннкам:
"Крысиный хвостик " Diamond SRH-519 получше будет родной антеннки
пользую Comet SMA501 Mini, но не в поле/горах конечно.)
Писал ранее сделал выбор себе:для города сомет сма501,загородом сомет сма24 обе 144 и 430
Что касается этих "окурков", то это "антеннки ближнего боя" и чего-то приемлемого от них требовать нельзя.. Здесь, наверное, даймонд 805 одна из лучших.. Если уж вам мешает хвост антенный, ну возьмите "крысиный хвостик" типа даймонда SRH 519. Тоненький хвостик легко изгибается и под одеждой не мешает.
Если про антенны то очень хорошо показала себя на шестерке оригинальная Nagoya-701 или 771 и даймонд 805

стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Спасибо огромное.
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Из вышесказанного понял что антенна Comet SMA3 или Comet CH300FXS - лучше штатной и подойдёт для пеших хождений.Они вкручивается вместо штатной без каких-либо переходников?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Вкручиваются вместо.
При покупке уточнять разъем.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано MICMAC:
Всё надо мерить, никому не верить. У меня есть китайский даймонд 850. Настроена обалденно и по приборам и на практике дальнобойная. Потом купил таких ещё две. Вообще говно. Показания дикие, причём без пластикого колпачка ещё ничего а с колпачком ксв под десятку. Всё надо мерить...

Вы наверно имели ввиду антенну Даймонд 805, а не 850?
Я купил несколько двухдиапазонных антенн Nagoya NA-771. Выбрал самую лучшую по показаниям ксв метра. Остальные в утиль.

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да, точно, 805.
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

Решил проблему запасных аккумуляторов,надеюсь радикально.Купил на алике пусковой бустер для а/м.Работает как павербанка,но помимо обычных 5в для тел.есть еще выход на 12в.Через гнездо прикуривателя(в комплекте) прекрасно заряжает и еську,которая утверждает что зарядный ток 14в.В планах убрать прикуривать и сколхозить провод напрямую банка-еська.
Изображение
GKFLY Высокая мощность 1500A пусковое устройство 20000 мАч 12 в автомобильный стартер Power Bank автомобильное зарядное устройство для бензинового дизельного бустера
3 689,42 руб.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Пробовал машину запускать в мороз им ?
Scorpbor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:22

Сообщение Scorpbor » .

Oleg725 писал(а): Пробовал машину запускать в мороз им ?
только сегодня получил.Самый прикол что оплатил 12.07 , а получил уже 15.07 Самая быстрая посылка в моей практике!))) Я чет не верю что ей можно авто завести,но как павербанк с 5 и 12 вольтами. в т.ч. работает отлично.
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Привет всем, кто-нибудь пользуется гарнитурой с функцией VOX? И какой?
MaximuS__87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:27

Сообщение MaximuS__87 » .

Всех пользователей сабжа категорически приветствую. Помогите разобраться с непоняткой.
Решил проверить согласование антенн со станцией, для чего купил surecom sw-102. Проверил с нагрузкой, значения в районе 1.03, мощность соответствует. Начал смотреть на антеннах, проверял на частотах 145 и 435 мгц.
Штатная резинка показала ксв 1.4-1.6 на 145мгц с мощностью 3.6w и ксв 8-9 на 435мгц.
nagoya 771 (39см) показала ксв 2.1 на 145мгц с мощностью 4.3w и ксв 1.04 на 435мгц
protek phd 771 (38 см)
показала ксв 2.0 на 145мгц с мощностью 4.8 w и ксв 1.2 на 435мгц
comet ch600fxs (39 см) показала ксв 2.6 на 145мгц с мощностью 4.9 w и ксв 1.03 на 435мгц
comet sma209 (6 см) показала ксв 10 на 145мгц и ксв 2 на 435мгц.
Проверялось в одинаковых условиях несколько раз, проверил до кучи на тоже портативном ксв метре nissei rx50 - показания +- сходятся, но он точно мерит только больше 5w.
По результатам создается впечатление, что штатная резинка лучше всего на 145 мгц, но при этом мощность меньше всего. Как это понимать? Ведь длина 38-39 см более согласована для этой частоты (1/4 волны). Получается, штатная резинка лучше всего на радиолюбительском диапазоне 2 метра? Это же бред, не? И как вообще понимать, что ксв больше, но излучаемая мощность тоже больше - это лучше или хуже? Разъясните, будьте добры, кто понимает причину. Нужен максимально хороший прием/передача на 144-146 мгц с штырьевой антенной и я думал, что 39 см антенна это обеспечит, но ксв метр говорит обратное.
Получается, штатная резинка лучше всего на 2 метрах, но очень плоха на 70 см, 3 антенны удлиненных средне на 2 метрах и очень хороши на 70 см, а малыш-антенна никакая на 2 метрах, но вполне рабочая на 70 см.
p.s. я не схемотехник и когда читаю в инструкции, что на vx-6r нужно использовать антенны с ксв не более 1.5, начинаю думать, не вредит ли это станции, когда используется активно антенна с ксв 2-3?

Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Штатные антенны тоже разрабатывали инженеры. Значит можно работать по идее. Но эффективность при этом будет снижаться. УКВ р/с не так восприимчевы к отклонениям по КСВ. Моща тоже на разных диапазонах будет разная. Если нужен 2 метра только, лучше 6XL образанную на нужную частоту ,еще не придумали.
На изучай.
Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

MaximuS__87, сложные антенны, как например штатная от шестёрки вообще бесполезно мерять длинной так как в них обычно стоят дополнительные катушки.
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

Всем привет. Подскажите где починить Yaesu VX-6R?
------------------
С уважением, Евгений Виноградов.
LiMONN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 май 2015, 21:31

Сообщение LiMONN » .

Изначально написано Evgeniy Vinogradov:
Всем привет. Подскажите где починить Yaesu VX-6R?

Здравствуйте, Евгений.
Если для вас еще актуально попробуйте написать сюда:rv4hv@yandex.ru
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

всем привет. Мужики, подскажите. Есть активные наушники, с ними есть провод для подключения к наушникам различных девайсов, в том чсисле радиостанцию.Имею рацию Yaesu VX-6R, но штекер провода маленький в диаметре для этой рации (в Кенвоод подходит). Вопрос, есть ли какая приблуда, что бы это все соединить?
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

Переходник Yaesu CT-91
Изображение
Изображение
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

написал в личку
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

столкнулся ночью, раньше не замечал: когда подсветка у рации полностью погашена, рация при выключении на полсекунды "вспыхивает" экраном и клавиатурой. это у всех шестёрок так, или моя особенная?
fylonzz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:40

Сообщение fylonzz » .

всем привет!захватил частоту,но чё. то не так.слышу racio210 ,но передача не проходит-error.есть мысли?
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Изначально написано Rossiyanin:
Переходник Yaesu CT-91

Спасибо, посылочку получил. Опробовал, всё работает.
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 » .

Изначально написано Scorpbor:
Коллеги,увидел вчера у дочери пауербанк(такой акк.переносной для зарядки тел) и возникла мысль,а можно ли эту хрень использовать для подзарядки нашей еськи?

Займемся некрофилией, на Али такую зарядку взял спецом для Еськи - работает отлично!
😊😊😊
Изображение
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Изначально написано nikserg:
столкнулся ночью, раньше не замечал: когда подсветка у рации полностью погашена, рация при выключении на полсекунды "вспыхивает" экраном и клавиатурой. это у всех шестёрок так, или моя особенная?

У меня так же.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость