Кнопочный телефон полярника - подскажите

Изображение Всегда на нужной волне
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Занесла нелегкая снова в заполярье.
Сотовая связь там, в основном, есть, но только 2G и плохого качества, смартфоны функциональны где-то в жилых кемпингах, общагах - где есть хоть плохонький wifi интернет и нормальный сигнал сети.
Раньше (и сейчас) на объектах пользуюсь Sonim XP 1300, всем был хорош, но сам телефон, и аккумулятор устали - с 2008 года в использовании.
И никак не найду что-то похожее ему на замену - все современные доступные телефоны такого класса представляют собой обычные простые звонилки и в условиях плохого сигнала сети работают не лучше тех же смартфонов.
Может знает кто кнопочный телефон, который доступен сечас в продаже - обычную звонилку, которая хорошо работает в условиях слабого сигнала сети?
Защита от жизненных невзгод, хороший аккумулятор, внятное меню и телефонная книга и хоть какая-нибудь камера очень привествуются.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Телефоны под маркой caterpillar.
А так же можно до сих пор найти самсунги серии xcover типа того же 2710 в приличном состоянии.
Современные nokia, которые hmd, подходят мало. начинают глючить на морозе, хотя у той же 215 и 225 4g - качество приема выше всяких похвал (на уровне xcover 271).
Не забывайте, что все ещё зависит от оператора связи в части приема.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Xcover был, но по чувствительности до того же Sonim не дотягивал, так, на уровне обычных трубок.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Не гонял сонимы. Сказать ничего не могу.
Опять же. Опсос и часота. Принудительное отключение umts и lte ускоряет подключение gsm.
Не говоря уже о способах улучшения связи путем поднятия телефоне повыше на несколько метров.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Исследовал тут, что сечас доступно на рынке - все настолько печально, что хоть еще один живой Sonim на вторичке ищи.
Даже Nokia 800 tough новую не найдешь.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Эту я не рассматривал никогда. Не люблю габаритные кнопочники. Хотя в свое время 6250 была. Которую до сих пор считаю эталоном неубиваемого кнопочника. 3310 по сравнению с ней - детский лепет.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

За качественную работу в условиях слабого сигнала можно простить многое.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Я гоняю современную Nokia 215 4G. Но в GSM и с 1 sim.
Конечно, в условия Арктики я не залезаю, но при -30 Сургута при ношении во внешнем кармане есть эффект подтормаживания клавиш/экрана, а относительно "приемистости" - выше всяких похвал.
Минус у него глобальный - 1: ни черта не видно на солнцце текст с ФИ звонящего. Но решение придумал, позже, увидев что не я один такой догадливый.
Вообще есть и вышеупомянутый гнусмус 271, разницу в качестве приема я между ними не заметил.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

нет кнопочников кроме моторола
стартак пользую до сих пор
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Где только эту моторолу взять бы.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Тогда уж Моторола Тундра. :D
Сорокдва писал(а): Где только эту моторолу взять бы.
На авито
https://www.avito.ru/moskva/te...2I_Dc?q=startac
Только не забывайте одну вещь, физическую. Про кристаллы и время.
Поэтому я бы выбрал Cat B22 сейчас.
Мне, лично, к сожалению "раскладушка" не подходит.
Я привык к "блюпупс-гарнитуре" (особенно зимой), так что только моноблоки.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано DENI:


На авито

https://www.avito.ru/sankt-pet...rvis_2975867815
вполне неплохо

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В настоящее время у производителей и смартфонов и телефонов пошла нехорошая тенденция к гигантизму. Компактных моделей практически нет.
Относительно смартфонов все понятно: "не прячьте свои денюжки..." крупный телефон больше подвержен неудачным ударам, падениям. Отсюда и встроенные АКБ, к примеру - дабы пипл менял чаще телефоны или акб за деньги. Но защищенные телефоны - понятно если для использования их в тяжелых условиях, не снимая грубых перчаток, понятно бабушкофоны - тут вообще раскладушки рулят, но вообще в быту... этот гигантизм...
Гоняться за длительностью режима ожидания - смысла нет. Телефон можно сутки проносить не разговаривая, а может быть "взрыв" звонков. Поэтому я для себя применил следующие связку:
1. Основной - "кнопулька" с VOLTE. Далеко не везде VOLTE есть (можно сказать что нет даже), но лучше быть максимально на связи. VOLTE, конечно, хорошо жрет АКБ (но меньше чем постепенно отключаемый в РФ UMTS) . Но в итоге зарядка телефона раз в 2 суток, хватает и для ношения когда мало звонков, и для вала, если вдруг. Там где VOLTE отсутствует, просто переводим в GSM (его отключать до 2030 года 100% не будут, да и далее с учетом просторов нашей страны под вопросом)
2. Смартфон. Он в кармане всегда в авиа-режиме. Таким образом его хватает на 2 дня с лихвой, не смотря на малую емкость батареи по современным меркам (2100). Когда надо: включил-посмотрел-написал.
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

у меня из смартов прижился только алкатель ван тач 4030D. Профигачил 10 лет. Если бы я не нырял с ним три раза, наверное бы еще был бы жив. Секрет прост. Дисплей не более 4 дюймов. К сожалению на рынке с этим беда. Новый, со складов, в салонах нашел только алкатель пикси- какашка редкостная. Зависает не имея ничего на борту. В общем пока ничего себе не выбрал.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Смартфоны вынужденно приходится менять. Даже если они живы. Производители подсадили всех на постоянную замену OS. И если обновление можно отключить, то рано или поздно, производитель отключит поддержку ранней OS, а ним иные производители стороннего софта, выключат, соответственно в своих приложениях ту раннюю OS. Что сейчас на Андроиде-то минимум? 5.0? А на ИОС?
Опять же сами приложения становятся все более и более "тяжелыми", и оперативной памяти для их быстрой работы уже перестает хватаить. Сколько времени нужно для открытия банальной яндекс-карты на смартфоне с 512 оперативки (что было нормой 10 лет назад) а с 1гб? А яндекс все тяжелее и тяжелее делает. Понятно, что можно скачать нужную "арку" и отключить обновления. Но основной принцип...
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

Про маленькие смартфоны.
Они есть, и даже есть из чего выбирать.
Рекомендую:
Cubot KingKong MINI 2 Pro
https://aliexpress.ru/item/100...000030141194598
Устал от гигантизма,
Взял себе пол-года назад Cubot KingKong MINI 2 Pro 4 дюйма
Доволен.
Из плюсов:
хороший радиомодуль (однозначно дальнобойнее, чем у моего предыдущего Сяоми)
современное железо достаточной мощности, противоударный водозащищённый корпус, хорошая батарейка, 3 независимых слота (2 под SIM и ещё под microSD карту 128 Гб)
Из минусов:
не подойдёт для дальнозорких людей и людей с пальцами как сосиски)))
Изображение

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Rossiyanin писал(а): Они есть, и даже есть из чего выбирать.
Неа. Не для меня.
Горячие кирпичи в карман, к тому же имеющие большую рамку - не для меня. Тем более китай-китай.
Я прекрасно знаю про этот телефон.
Был бы Iphone 13mini в с андроидом, это было бы супер. Или Grip 1, будя у него все российские бэнды.
Наиболее близок в настоящее время Qin 3 ultra или sony ace III.
Но у первого нет 20го бенда, а он в рф частенько встречается, и 3,5 Джек так же отсутствует, у второго нет 7го бэнда.
И даже черт с ними, что АКБ не заменяемы. Ходить же с сумками/рюкзаками с торчащими из них проводами пауэрбанков - сомнительное удовольствие. Я поклонник минимализма во всем, кроме оружия.
Так что сижу на Samsung J2 core 2020 второй год, и проблем пока не испытываю. Для моих задач: навигация/мессенджеры/музыка - достаточно.
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

5 и более дюймов - это не мини, обычная лопата)))
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Rossiyanin писал(а): 5 и более дюймов - это не мини, обычная лопата)))
Не дюймах экрана дело, а в общем размере телефона.
Если влезает в штатный правый карман штанов серии тактикал от 5 ноября - норм.
Так что до 140мм длиной - вполне.
Мне чехол к тому же требуется. между телефоном и им - второй проездной лежит всегда.
К сожалению J1 ровно 2 года прожил.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Старичок пока в строю - уехал со мной в заполярье.

Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Сорокдва писал(а): Старичок
Вопрос в АКБ...
Хотя, если включать только перед "сеансом связи".
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Удалось добыть не сильно ушатанный АКБ - неделю в режиме ожидания держит.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Стоит к телефону иметь 2 АКБ.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Sonim есть Sonim - помещение, почти клетка Фарадея - на полу и потолке стальная заземленная сетка, стены из сендвича, и все равно одно деление связи держит и звонить можно.
Из остальных телефонов ничего сеть не видит, даже транк не работает.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Сорокдва писал(а): Из остальных телефонов ничего сеть не видит,
Просто надо попробовать другие, которые вы не пробовали. А транк это тот же телефон, по-сути, и может быть на любой частоте.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

3310 пробовали - сеть не видит.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Сорокдва писал(а): 3310 пробовали - сеть не видит.
Он и не был никогда "эталоном" связи.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

DENI писал(а): А транк это тот же телефони может быть на любой частоте.
Угомонись уже, иксперд :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Сорокдва писал(а): Из остальных телефонов
Вы, кстати, меня натолкнули на мысль: проверить несколько своих телефонов на полярные условия работы, и сравнить:
- степень отклика на нажатие кнопок.
- время обновления экрана.
- время реакции радиомодуля
Путем заморозки в морозильной камере на часок.
Да, несколько домашне, но все же. Как минимум, к условиям, при которых за одеждой -30, а в теплом кармане около -10, будет приближено.
Изображение
Ну и заранее понятно: во всех телефонах литиевые АКБ, которые известно как ведут себя на морозе, поэтому хоть СЕ 902i в тесте и участвует, но его АКБ даже если официальный и не севший, на 900 mAh, а фактически уже не более 600, а то и менее - заведомый аутсайдер. Ибо пусть от 1450 скатится до 600 на морозе, чем от 600 до 100.

upd. проверено.
Первым и единственным сдох сонерик. Вначале перестал видеть сим. После выключения отказался включаться заморженным.
далее нокия (типа) hmd-global, короче. Потерял емкость акб почти до нуля (надпись: разряжен). кнопки нажимались с усилием, бОльшим чем обычно. джойстик неправильно нажимался сильнее, чем стандартно. Экран заметно подтормаживал. АКБ вернул емкость и то значительно не 100%, но хоть больше половины, только после выключения-включения.
Ну и в лидерах 271. Конечно емкость АКБ потерял (упала на 30% примерно) но практически сразу до 100% вернул. Кнопки нажимались так же быстро. Экран хоть и замерз, но быстродействие практически не изменилось.
Ну а по качеству приема между 215 и 271 я разницы никогда не замечал. Они очень хорошие в этой части.
Кто там
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:38

Сообщение Кто там » .

У!!! Сони кибершот! Мечта давняя. Из плюсов только- звук! А сам хлипкий. Джостики не прижились.
В общем взял себе на авито за тыщу в коробочке полный комплект, в очень хорошем состоянии, с двумя акб, опять алкатель вантач 4030d. И радуюсь.
Забыл. Радио пашет без наушников, да ещё и RDS кажет. И звук кстати тоже зачетный.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя