Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MICMAC » 24 янв 2019, 21:38.

Bolo, вы абсолютно правы. Добавить нечего.

P_R_C

Сообщение P_R_C » 22 фев 2019, 22:00.

И, наверное, многие уже позабыли о нашем видео-проекте, посвящённом любительской радиоастрономии. А мы времени зря не теряли и записали довольно длинную и, надеюсь, интересную беседу с разработчиком антенн Tarsat - Robin Couton (Bolo). Приятного просмотра!

Mexic0
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Mexic0 » 23 фев 2019, 18:16.

P_R_C писал(а): И, наверное, многие уже позабыли о нашем видео-проекте, посвящённом любительской радиоастрономии. А мы времени зря не теряли и записали довольно длинную и, надеюсь, интересную беседу с разработчиком антенн Tarsat - Robin Couton (Bolo).
Прекрасно, молодцы! Интересно, а где интервьюированный нашел оборудование, с которого начал заниматься "радиоастрономией" :P
С Праздником!
Изображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Mexic0 » 23 фев 2019, 18:16.

P_R_C писал(а): И, наверное, многие уже позабыли о нашем видео-проекте, посвящённом любительской радиоастрономии. А мы времени зря не теряли и записали довольно длинную и, надеюсь, интересную беседу с разработчиком антенн Tarsat - Robin Couton (Bolo).
Прекрасно, молодцы! Интересно, а где интервьюированный нашел оборудование, с которого начал заниматься "радиоастрономией" :P
С Праздником!
Изображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » 24 фев 2019, 02:12.

Mexic0 писал(а):Интересно, а где интервьюированный нашел оборудование, с которого начал заниматься "радиоастрономией"
Рацию купил у Mexic0, а остальное сам сделал. Тут уже об этом писалось...
О ролике: пока его автор делал, упомянутая там хотелка поворотника превратилась в проект, тот - в разработку, ТЗ и тех-доки, затянуты комплектующие, всё это собрано в кучу, настроено, переделано и снова настроено, написана и ХЗ сколько раз переписана прошивка (баги, куды без них, но пофиксены), смонтировано и введено в строй :)
К охоте это конечно уже мало отношения имеет, если только охота не на площади в неск сотен кв.км :) Но к предыдущему ролику - вполне прямое.

Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » 24 фев 2019, 02:12.

Mexic0 писал(а):Интересно, а где интервьюированный нашел оборудование, с которого начал заниматься "радиоастрономией"
Рацию купил у Mexic0, а остальное сам сделал. Тут уже об этом писалось...
О ролике: пока его автор делал, упомянутая там хотелка поворотника превратилась в проект, тот - в разработку, ТЗ и тех-доки, затянуты комплектующие, всё это собрано в кучу, настроено, переделано и снова настроено, написана и ХЗ сколько раз переписана прошивка (баги, куды без них, но пофиксены), смонтировано и введено в строй :)
К охоте это конечно уже мало отношения имеет, если только охота не на площади в неск сотен кв.км :) Но к предыдущему ролику - вполне прямое.

P_R_C

Сообщение P_R_C » 18 мар 2019, 23:35.

Ни радиоастрономией единой живёт наш канал! Недавно решили опробовать в деле DMR радиостанции Motorola DP 4800. Что же из этого получилось? - смотрите в нашем новом ролике!

Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » 19 мар 2019, 16:43.

По мне ситуация "WTF" - это результат того, что связь была с поля, где большое открытое пространство в сторону Старково. Он бы не был столь "внезапным", если бы все связи проводились оттуда. Однако, как верно замечено, это только подтверждает высокую нестабильность связи DMR в таких условиях. Эти рации совсем для других условий связи :) Ну не охоты - точно!
Надо было туда в поле для экспериментальной завершённости прихватить туда свою Yaesu FT-270 - ретрансляция через базу не потребовалась бы скорее всего :P

Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rossiyanin » 09 авг 2019, 23:30.

Вот интересная радиостанция для леса появилась:
Retevis RT29 VHF:136-174MHz IP67
Взял себе такую. Сделал небольшой обзорчик: http://www.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=12&t=5088
Изображение

Evgenyguns

Сообщение Evgenyguns » 23 сен 2019, 01:11.

Для ходовой охоты лучше всего зарекомендовала рация Kenwood TH-F5 TRAVEL IP67 она полностью водонепроницаема, мощная и ударопрочная. Стоит не дорого, до 3000 руб.

Oleg725
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Oleg725 » 23 сен 2019, 09:35.

Evgenyguns писал(а): рация Kenwood TH-F5 TRAVEL IP67
Я бы на нее особо не надеялся. Китай есть Китай.
Evgenyguns писал(а): Стоит не дорого, до 3000 руб
[/B]
Для игрушек нормальная цена. Но для серьезных целей не рекомендую брать.

Evgenyguns

Сообщение Evgenyguns » 23 сен 2019, 12:21.

Это безосновательные выводы. В интернете полно положительных отзывов и куча видео реальных испытаний от разных людей. Рации TH-F5 TRAVEL по качеству и надёжности не уступают Японским рациям стоимостью 15-30 тыс. руб. Те кто дофига переплатил за Японию, психологический не могут с этим смириться и пишут негатив основанный только на пустых убеждениях.

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 23 сен 2019, 12:23.

Изначально написано Evgenyguns:
Для ходовой охоты лучше всего зарекомендовала рация Kenwood TH-F5 TRAVEL IP67 она полностью водонепроницаема, мощная и ударопрочная. Стоит не дорого, до 3000 руб.

это не кенвуд, высокая мощность это минус, водонепроницаемость у нее только от брызг, а ударопрочности вообще нет - разваливается даже от падения на землю

Oleg725
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Oleg725 » 23 сен 2019, 13:21.

Evgenyguns писал(а): Это безосновательные выводы. В интернете полно положительных отзывов и куча видео реальных испытаний от разных людей.
ООО Вы это Ярославу расскажите....Я не буду спорить. У каждого свое мнение. Положительных отзывов можно много найти по каждой станции. Каждому свое.

Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » 23 сен 2019, 15:10.

Evgenyguns писал(а):те кто дофига переплатил за Японию, психологический не могут с этим смириться и пишут негатив основанный только на пустых убеждениях.
Что-то сильно сомневаюсь, что современные и не очень Yaesu делают действительно в Японии, тайвань, в лучшем случае :P
А вот у меня выводы - просто наблюдения практические, подтверждённые не только моим опытом. Вы рекламируете очередную говноперделку китайскую, одноразовую. Впрочем, если рация нужна на один раз и если потерять должно быть не жалко - подойдёт.
Oleg725 писал(а):ООО Вы это Ярославу расскажите....
Пожалейте его нервы :) Он уже устал доказывать, что чёрное - это не белое и наоборот.

Oleg725
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Oleg725 » 23 сен 2019, 17:52.

Изначально написано Bolo:

Пожалейте его нервы :)

:D :D :D

Evgenyguns

Сообщение Evgenyguns » 24 сен 2019, 01:16.

Рации TH-F5 TRAVEL участвовали в зимнем сражении под Ржевом и отлично зарекомендовали себя как у солдат великого Вермахта так и у доблестных Красноармейцев (для тех кто в танке, речь идёт о кино) А вот рации Yaesu я не видел даже в списках желаемой помощи защитникам Донбаса. Да и на общедоступных видео с полей реальных сражений мелькают не Yaesu не ICOM и не Motorola. Японское старьё прекрасно только у диванных экспертов.
На самом деле Японские рации превосходны, но только современные модели, которые стоят от 50 тыс. руб. А модели родом из 90-стых как VX-6, VX-7 давным давно технический и технологический устарели!
Реальный выбор, либо брать качественные недорогие за 3000 руб. или превосходные уже 60 тыс.руб.

Evgenyguns

Сообщение Evgenyguns » 24 сен 2019, 01:29.

Давайте сравним эксплуатацию TH-F5 TRAVEL и VX-6.
Yaesu VX-6 имеет керамические ПЧ фильтры, один раз уронил и дальность уже снизилась. У TH-F5 TRAVEL нет таких проблем.
У VX-6 разъём гарнитуры сквозной. Забыл закрыть заглушку - рация затопилась погибла. Пользовался гарнитурой в дождь - внутрь попала вода и началась медленная электрохимическая коррозия. Через месяц-три рации yaesu хана. У TH-F5 TRAVEL тоже нет таких проблем.
Решил в дождь мокрыми руками поменять аккумулятор у VX-6 - ой рация затопилась и сдохла. У TRAVEL меняй сколько хочешь, ничего не будет.
Так и какая рация одноразовая?

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 24 сен 2019, 10:23.

TH-F5 TRAVEL уронил и нет рации
нет рации нет проблем
пошел купил новую
новое экономическое положение дел

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 24 сен 2019, 10:27.

vx-6 это комнатная паяльная рация, не надо с ней вообще сравнивать

Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » 24 сен 2019, 13:05.

Evgenyguns писал(а):Рации TH-F5 TRAVEL участвовали в зимнем сражении под Ржевом и отлично зарекомендовали себя как у солдат великого Вермахта так и у доблестных Красноармейцев (для тех кто в танке, речь идёт о кино)
Наверняка и Наполеон с Батыем тоже ими были довольны... Спрошу ещё у Сани Македонского, что там римляне по этому поводу думают :D
Что касается диванности экспертизы, то у меня куча экстремального и не очень походного видео. Самая большая нагрузка на рацию это вело и альп-походы. В первых из-а очень агрессивных сменяемых условий, плюс падения если бывают, то очень жёсткие. тут ещё переправы, в горах, где речку переходишь по любому с рацией, ибо из-за шума воды не всегда слышно что на другом берегу орут, да и рацию (или тангенту-манипулятор от неё) к уху прижимаешь на полной громкости чтоб расслышать - шум воды сильный. так вот, при этом рация делает буль по полной программе.
Изображение
(как-то так, это переправа через Шавлу, если что)
А вот велоальпинисткий поход
Изображение
Изображение
Изображение
Ну просто диваннее некуда :)

Это тот поход, где один с баклофеном был камрад. И что-то он там его не порадовал :) Тоже, диванный такой...
А алпинистские походы, точнее с элементами даже, там рация механически прикладывается об камни здорово, плюс механически верёвкой можно её изувечить, особенно антенное соединение. Думаю это отчасти может объяснить, что многоие альпинисты берут с собой баклофены - чтоб не жалко было если убъётся.
У меня - не убилось, не от погружений в поток воды, ни от альпухи.
Камрад с баклофеном, после похода на Алтай в 2016-м ("Легента Тютэ") свой баклофен выкинул, и ещё не пересев в Москве на поезд до дома уже купил Yaesu FT-120. И она у него до сих пор в строю.
А так-то да, тут кое-кто даже не замечает, что над его рекламой TH-F5 TRAVEL уже смеются. так же, как если бы он на автофоруме стал утверждать, что только лохи покупают старое японское и немецкое дерьмо, потому что психологически не могут смирится с техническим превосходством новой Лада-Калина :D :D :D
Ну пусть ездит на Лада-Калина, пользуется TH-F5 TRAVEL вместе с великим вермахтом и Наполеоном.

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 24 сен 2019, 15:14.

лада калина это еще за счастье, вот баклофен это черри амулет какой нибудь
или джили

Evgenyguns

Сообщение Evgenyguns » 24 сен 2019, 20:08.

Да многие так и думают, покупают рекомендованный Baofeng за 1300 руб. и выбрасывают во время первого похода. А потом пишут, что всё Китайское одноразовое, вот только Yaesu за 15-25 тыс.руб. работает.
Я и пытаюсь донести до таких людей, что в ценовой категории 3000 руб. уже есть качественные и надёжные рации с реальной влагозащитой.

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 25 сен 2019, 09:10.

нет там качества даже за 3-4-5 тысяч
тот же самый баклофенг только либо с растянутым диапазоном, либо с кривым дмр, либо в дополнительной резинке в корпусе и защите от брызг

diamond_d
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение diamond_d » 03 окт 2019, 16:56.

alex.kzn писал(а): vx-6 это комнатная паяльная рация, не надо с ней вообще сравнивать
можно подробнее об этом? что с ней не так?
у меня есть такая. Что мне грозит за это?)))

most people respects badge...
...but everybody respects gun

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 03 окт 2019, 17:06.

Изначально написано diamond_d:

можно подробнее об этом? что с ней не так?
у меня есть такая. Что мне грозит за это?)))

фильтры ПЧ умирают быстро

diamond_d
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение diamond_d » 03 окт 2019, 18:22.

alex.kzn писал(а): фильтры ПЧ умирают быстро
я уже менял пару лет какой-то фильтр на ней. Она у меня "зашумела" фильтр стоил 50 руб, разобрал сам, перепайка стоила 150 р.
Работает отлично.
Это основная проблема с ней?

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 04 окт 2019, 10:59.

я уже менял пару лет какой-то фильтр на ней. Она у меня "зашумела" фильтр стоил 50 руб, разобрал сам, перепайка стоила 150 р.
Работает отлично.
Это основная проблема с ней?

есть отдельная тема по шестеркам тут на форуме, можете почитать
у меня семерка 2008 года, фильтры менял, ездит на охоты часто как запасная

diamond_d
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение diamond_d » 04 окт 2019, 11:49.

alex.kzn писал(а): есть отдельная тема по шестеркам тут на форуме, можете почитать
у меня семерка 2008 года, фильтры менял, ездит на охоты часто как запасная
гляну. А за 8рку шо скажете?

alex.kzn
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex.kzn » 04 окт 2019, 12:18.

гляну. А за 8рку шо скажете?

ничего не скажу, держал пару раз в руках
тем более их там две модификации

Ответить

Вернуться в «Портативные рации»