Бездейственное непринятие наследства по завещанию.

Ответить
Jaffar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:16

Сообщение Jaffar » .

Добрый день уважаемые участники форума.
Изображение
Вопрос по наследованию.
Умер наследодатель.
Есть завещание.
В завещании указаны 2 наследника(М и Ж). Имущество распределено не 50 на 50,
а указано что конкретно получит М,
а что конкретно получит Ж.
Все Имущество завещанием распределено полностью.
Наследников имеющих обязательную долю(инвалиды/иждивенцы/малые_дети и т.п.) НЕТ.
М и Ж так же не инвалиды и не иждивенцы и не малые_дети и не т.п.
Других наследников, кроме М и Ж, ни по закону ни по завещанию нет.
Ж - помимо завещания является еще и наследником по закону(наследует по представлению за умершего родителя) - но на это все равно т.к. есть завещание.
М - не является наследником в силу закона вообще т.к. не родственник.

Вопрос:
Каким образом будет распределена и кому перейдет доля Ж, указанная в завещании,
если Ж просто "пропадет с радаров" и не будет ни принимать наследство ни оформлять отказ
и попытки нотариуса найти его и выяснить его позицию не увенчаются никаким успехом?
При этом факта смерти, пропадания_без_вести, признания_недееспособным, нахождения_в_тяжелом_состоянии и т.п. по Ж установлено не будет.
Просто Ж забил на все большой болт.
Что будет с долей Ж?
Через какой срок по доле Ж будет принято решение?
Если можно то прошу указать соотв. статьи которыми это регулируется.
Так же интересна право_применительная практика по таким делам.

И вторая ситуация:
Умер наследодатель.
А, имея на руках ЗАГС`овское св-во о смерти наследодателя и свой паспорт приходит к нотариусу по месту последней прописки умершего.
Предъявляет нотариусу св-во о смерти и свой паспорт и говорит:
- Проверье нет ли на меня завещания от этого человека.
Нотариус проверяет и говорит: завещание есть, но не в вашу пользу.
В силу закона А наследником не является.
В этом случае откроет ли нотариус наследственное дело или не откроет до тех пор пока к нему не прийдет кто-то из завещания или в силу закона?

С Уважением,
Jaffar.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

1. Если Ж не объявится в течение 6 месяцев (или позднее и не сможет восстановить срок), то наследуемое имущество перейдет наследникам по закону в порядке очереди. Если таких не найдется, доля Ж выморочится, поскольку М не наследник по закону.
2. Должен открыть, если А и нотариус не договорятся по-другому чисто между собой, т.к. нотариусу станет известно о факте смерти из официальной бумаги. Для 100% уверенности сделает нотариальный запрос в ЗАГС.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Это ситуации из вашей жизни или юридические задачки?)
1-я ситуация: имущество, завещанное Ж., если он не обратится в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства или не примет его фактически, по истечении 6 месяцев становится выморочным, то есть переходит в собственность государства или муниципалитета в зависимости от вида имущества.
Формально имущество становится выморочным сразу по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), но на практике все гораздо сложнее.
Наследник, пропустивший 6 месячный срок, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, указав на уважительность его пропуска и суд этот срок может восстановить и обычно восстанавливает.
Опять же он может обратиться в суд с заявлением или иском об установлении факта принятия наследства, где должен доказать, что несмотря на то, что он не обращался к нотариусу в 6 месячный срок, он принял наследство фактически в этот срок, например заселился в квартиру, оплачивал коммунальные платежи за неё и т.п. Если это подтвердится в суде, суд признает его принявшим наследство.
Если все таки наследник никаких телодвижений не произведёт, наследство переходит в собственность государства или муниципалитета. Кака я уже писал, формально это происходит сразу по истечении 6 месячного срока, и по закону имущество считается выморочным независимо предпринимало государство или муниципалитет действия по его принятию или нет.
Но на практике все сложнее - то же недвижимое имущество надо регистрировать, но во-первых муниципалитет обычно на знает, что есть какое-то непринятое наследство, а потому не суетится. Обычно это начинается, когда к нему начинают предъявлять судебные иски кредиторы наследодателя по кредитам, коммуналке и т.п. Или соседи жалуются, что дом рушится и т.п. Тогда они идут в суд за признанием имущества выморочным и признания за ними права собственности.
Как выше писал по закону имущество на требуется признавать выморочным, но на практике без решения суда муниципалитет это имущество в свою собственность оформить на может.
2-я ситуация: пока к нотариусу не обратится наследник по закону или завещанию, наследственное дело нотариус не открывает.
При этом для открытия наследственного дела достаточно заявления наследника любой очереди
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Cazador писал(а):пока к нотариусу не обратится наследник по закону или завещанию, наследственное дело нотариус не открывает.
А разве ст.1113 ГК не ставит условием открытия наследства только сам факт смерти (или ее признания)? В приказе Минюста 78 есть список документов, необходимых для открытия, но он не исчерпывающий..
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

skygge писал(а): А разве ст.1113 ГК не ставит условием открытия наследства только сам факт смерти (или ее признания)?
Да, открытие наследства происходит в момент смерти гражданина (наследодателя), но ТС же спросил об открытии наследственного дела нотариусом. Оно открывается им по заявлению надлежащего наследника. То есть у нас его право наследовать (открытие наследства) и реализация этого права (подача заявления нотариусу, в связи с которым последний открывает наследственное дело).
Сам по себе факт смерти гражданина и осведомленность об этом нотариуса основанием для открытия наследственного дела не является, иначе бы все было проще - между нотариусами и ЗАГСами было бы по этому вопросу организовано межведомственное дело и при внесении записи акта о смерти, эта информация бы передавалась нотариусам, которые бы открывали в части случаев никому не нужные наследственные дела.
Опять же, само по себе открытие наследственного дела как таковое без заявления наследника о принятии наследства никаких правовых последствий бы не образовывало.

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Пожалуй, соглашусь. Должно быть имущество и интересант. Нотариусу открывать дело интереса нет. И, следовательно, дела по вымороченному имуществу открываются с подачи местных органов власти, если наследников не обнаружено. Тогда вопрос к тс, если этот случай не теоретический, откуда у предполагаемого наследника св-во о смерти, если он родственником не является.
Взаимодействие есть, по крайней мере в Питере, через систему "Енот".
Jaffar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:16

Сообщение Jaffar » .

Это ситуации из вашей жизни или юридические задачки?)
Это реальный кейс.
Пытаемся просчитать причины конкретных поступков М, ведем логическую цепочку от его возможной выгоды.
Возможная выгода М могла по моему предположению состоять в том, что он будучи единственным заявившемся получить доли тех кто не заявился.
С вашей помощью понял что это не так.
откуда у предполагаемого наследника св-во о смерти, если он родственником не является.
М фактически хоронил, заключал договора и платил ритуальщикам и соотв. св-во о смерти отдали ему.
Такова практика, что ритуальщики отдают св-во о смерти тому кто платил и соотв. на кого договор.
Цепь такая: М пришел в ритуалку и заказал похороны(кремацию) те заказали фактически в крематорий - крематорий получил в загсе св-во о смерти - сжег тело и отдал урну и св-во ритуальщикам, а они передали все это М.
Есть еще пара вопросов(общался с разными нотариусами и читал закон, но ответы были разные - поэтому спрашиваю здесь):
1.Если наследники не рассчитаются с тем кто хоронил - то как хоронивший может взыскать с них?
В законе написано, что можно обрат. к нотариусу и он по чекам выдаст бумажку с которой можно пойти в банк и банк выдаст из денег на счетах умершего.
А если денег нет или не хватает?
Указано что выделит из наслед.имущества.
Но как на практике, допустим денег в банках нет, есть только хата - не будут же продавать квартиру из-за 20 т.р.?
Или дадут хоронившему долю в 0,01% ? - тоже маловероятно.
Тогда что остается, хоронившему только идти в суд и требовать от наследников(если их несколько) пропорционально их долям возместить ему расходы?
2."Двойная выгода" - хоронивший договорился с наследниками - они ему оплатили под расписку(даже отдаст им чеки), а он потом идет к ритуальщикам и просит копии чеков - ему дают, он к нотариусу и заявляет - дайте распр-е на возмещение в банк.
нотариус дает - тот идет в банк и получет еще раз.
Как от этого застраховаться? Сообщить об этом нотариусу или может как-то можно через него(при нем) передать деньги чтобы он удостоверил факт возмещения.
3.Является ли для нотариуса НЕ_возмещение (хоронившему затрат на похороны) основанием чтобы не выдать св-во о праве на наследство?
Или это паралельные процессы?

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Jaffar писал(а):Такова практика, что ритуальщики отдают св-во о смерти тому кто платил и соотв. на кого договор.
Это какая-то неправильная практика. Св-во о смерти выдаётся в ЗАГСе после предоставления справки о смерти, которая выдаётся в морге (в общем случае) после установления причины смерти. Ритуальщики только ставят отметку о захоронении на св-ве. Соответственно, в вашем случае вопрос, как св-во попало в руки ритуальщиков.
Касаемо возмещения расходов на похороны, можно получить какой-то минимум, определяемый региональным законодательством, но, учитывая то, что оплативший не является родственником, на каждом шаге этого квеста его будут поджидать сюрпризы.
1. 2. Тут сначала надо посчитать рентабельность этмх действия.
3. Скорее всего, будет решаться в суде по гражданскому производству.
Jaffar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:16

Сообщение Jaffar » .

==; 3. Скорее всего, будет решаться в суде по гражданскому производству.
т.е. если хоронивший придет к нотариусу с доками и заявит что с ним не рассчитались - то нотариус тормознет выдачу св-в и отправит наследника в суд?
или все таки выдаст св-во и отправит в суд хоронившего?
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Jaffar писал(а):если хоронивший придет к нотариусу с доками и заявит что с ним не рассчитались - то нотариус тормознет выдачу св-в и отправит наследника в суд?
или все таки выдаст св-во и отправит в суд хоронившего?
Если в завещании не было оговорено возмещение расходов на похороны третьим лицом из наследственной массы, и оплативший похороны не упомянут в завещании, как наследник, то ему у нотариуса делать нечего. Тут одна дорога - пытаться возместить с наследников расходы через суд .
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

skygge писал(а): Если в завещании не было оговорено возмещение расходов на похороны третьим лицом из наследственной массы, и оплативший похороны не упомянут в завещании, как наследник, то ему у нотариуса делать нечего. Тут одна дорога - пытаться возместить с наследников расходы через суд .
Для меня это тоже новость, но есть пункт 3 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ, и там такая возможность предусмотрена
Более того, передо мной сейчас лежит копия наследственного дела, изучаемого совсем по другому спору, и в нем есть вот такое постановление нотариуса, которым он постановил возместить расходы на достойные похороны гражданина, его гражданской жене, по факту не являющейся его официальной женой, родственницей или наследником по закону или завещанию.
Так что получается, что можно получить возмещение на похороны за счет имущества наследодателя

Изображение
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Cazador писал(а):есть пункт 3 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ
По нему получается, что любое третье лицо, не ставя в известность наследников и нотариуса, может требовать возмещение до 100кр. Какое непаханое поле для мутных схем с похоронами.
А вот это постановление, какой нпа обязывает нотариуса выписывать? Он же и отказать может, тогда только в суд.
Jaffar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:16

Сообщение Jaffar » .

Polyakoff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Polyakoff » .

Изначально написано skygge:

Это какая-то неправильная практика. Св-во о смерти выдаётся в ЗАГСе после предоставления справки о смерти, которая выдаётся в морге (в общем случае) после установления причины смерти. Ритуальщики только ставят отметку о захоронении на св-ве. Соответственно, в вашем случае вопрос, как св-во попало в руки ритуальщиков.

недавно хоронили бабушку, ни в какой загс не ходили, свидетелтсво выдали ритаульщики. Собсно мы обратились в похоронную контору и они сдеали все под ключ такскть - и похороны, и место на кладбище и документы. Принцип одного окна
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

polyakoff писал(а):Собсно мы обратились в похоронную контору и они сдеали все под ключ
Тут без вопросов. Заключали договор и выписывали доверенность.
muh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:35

Сообщение muh » .

В моем случае, просто вызвал знакомого похоронного агента. Он взял паспорт умершего, организовал похороны. Перед похоронами получил деньги, выдал свид. о смерти.
Никаких доверенностей не писал, являлся непрямым наследником - внуком.
У похоронных агентов все схвачено.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя