Куда делся налог на гараж.

Ответить
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

До 2020 года ИФНС присылала налоговое уведомление с тремя платежами: квартира, авто и гараж. В налоговых уведомлениях за 2020 и 2021 годы отсутствует налог на гараж. Прошу подсказать, что изменилось в текущем налоговом законодательстве?
Безлошадный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 10:49

Сообщение Безлошадный » .

Изначально написано АК74УТТХ:
До 2020 года ИФНС присылала налоговое уведомление с тремя платежами: квартира, авто и гараж. В налоговых уведомлениях за 2020 и 2021 годы отсутствует налог на гараж. Прошу подсказать, что изменилось в текущем налоговом законодательстве?

На сайте ФНС есть кнопка, что-то типа "в уведомлении отсутствует мое имущество".
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

На сайте ФНС есть кнопка, что-то типа "в уведомлении отсутствует мое имущество".
А ежели на том сайте есть и гараж и траспортное средство , а налога таки нет ( в личном кабинете - "У Вас нет неоплаченных налогов и задолженности") , то шо - сидеть на попе ровно и радоваться или таки пойти "повозмущаться"? :P
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано Valentinuth:

А ежели на том сайте есть и гараж и траспортное средство , а налога таки нет ( в личном кабинете - "У Вас нет неоплаченных налогов и задолженности") , то шо - сидеть на попе ровно и радоваться или таки пойти "повозмущаться"? :P

Тоже самое, по одному обьекту совместной долевой:в перечне имущества есть, налога нет.
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Безлошадный писал(а): На сайте ФНС есть кнопка, что-то типа "в уведомлении отсутствует мое имущество".
Никакой реакции на эту кнопку нет. обращался через помощь/обратная связь, ответа не было.
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Ответ ИФНС получен: "Согласно п.4 п.11 ст.85 НК РФ объект Гаражи не являются объектом налогообложения и, соответственно, не подлежит отражению в налоговом уведомлении." Всем спасибо!
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Всем спасибо!
АК74УТТХ!
И Вам тоже! :)
Получается , что ранее налог брали за гаражи не законно??? Хотя там были "копейки" - 25-30 руб за год :)
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Valentinuth писал(а): Получается , что ранее налог брали за гаражи не законно??? Хотя там были "копейки" - 25-30 руб за год
Возможно внесли поправки в п.4 п.11 ст.85 НК РФ. Что-то подобное было "за предоставление готовности радиочастотного ресурса". Лет двадцать платил, потом отменили. Сделал запрос в ГРКЦ, получил ответ: "За воздух хотите продолжать платить?" Мелочь, а приятно))
Dickson
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:13

Сообщение Dickson » .

Изначально написано АК74УТТХ:
Ответ ИФНС получен: "Согласно п.4 п.11 ст.85 НК РФ объект Гаражи не являются объектом налогообложения и, соответственно, не подлежит отражению в налоговом уведомлении." Всем спасибо!

Пожалуйста.))) Одно "но": 85 статья Налогового кодекса относится к объектам налогообложения примерно как баллистика к балету. Об объектах налогообложения - статья 401. Посмотрите в статьи 378.2 и 401, 406 этого же кодекса. На досуге почитайте письмо ФНС от 12 марта 2018 г. N БС-4-21/4567@.

АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Dickson писал(а): Одно "но": 85 статья Налогового кодекса относится к объектам налогообложения примерно как баллистика к балету. Об объектах налогообложения - статья 401. Посмотрите в статьи 378.2 и 401, 406 этого же кодекса. На досуге почитайте письмо ФНС от 12 марта 2018 г. N БС-4-21/4567
Посмотрел. В этой налоговой казуистике "сам черт голову сломит". Какие варианты действий собственнику? Или: первый шаг решения проблемы - осознание ее наличия?
Dickson
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:13

Сообщение Dickson » .

Напишите в налоговую письмо, мол, ребят, вы мне гаражик посчитать забыли... Направьте заказным с описью. А там - война план покажет. Если они и дальше не будут присылать налог на гараж, а потом, ну так, вдруг, неожиданно захотят подать на Вас в суд и взыскать задолженность за Н-ное количество лет неуплаты налога, вы хотя бы перед судом сможете прикрыться этим письмом, что ставили ФНС в известность, а они уж по своему расп...издяйству не ничего Вам не присылал. В целом, могу сказать, что судиться с налоговой сейчас бесполезно. В нашей стране им прощается все, восстанавливаются любые сроки и т.д.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Напишите в налоговую письмо, мол, ребят, вы мне гаражик посчитать забыли... Направьте заказным с описью.
Dickson!
Старая русская мудрость - "Не буди лихо пока оно тихо!" :P :)
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Dickson писал(а): Напишите в налоговую письмо, мол, ребят, вы мне гаражик посчитать забыли... Направьте заказным с описью. А там - война план покажет. Если они и дальше не будут присылать налог на гараж, а потом, ну так, вдруг, неожиданно захотят подать на Вас в суд и взыскать задолженность за Н-ное количество лет неуплаты налога, вы хотя бы перед судом сможете прикрыться этим письмом, что ставили ФНС в известность, а они уж по своему расп...издяйству не ничего Вам не присылал. В целом, могу сказать, что судиться с налоговой сейчас бесполезно. В нашей стране им прощается все, восстанавливаются любые сроки и т.д.
Так мое обращение через помощь/обратная связь на сайте ФНС навсегда останется "в анналах истории". Так что я исполнил свой долг "добросовестного налогоплательщика". А то что правоприменение в нашей стране всегда было "не очень" я знаю... давно живу. Если налоговая "обует", то не меня одного...
Dickson
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:13

Сообщение Dickson » .

У нас вся государственная машина со своими системами и всеми своими запчастями уже давно в аналах. Причем, чем дальше, тем глубже этот анал. Обращение нужно написать на бумаге и желательно сдать под подпись. В крайнем случае направить заказным письмом с описью. Никакое электронное обращение в условиях нашей страны не стоит того трафика, который был потрачен на его прием - отправку. Поскольку в случае чего-то, "мы ничего не получали". И доказать обратное невозможно.
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Dickson писал(а): У нас вся государственная машина со своими системами и всеми своими запчастями уже давно в аналах. Причем, чем дальше, тем глубже этот анал. Обращение нужно написать на бумаге и желательно сдать под подпись. В крайнем случае направить заказным письмом с описью. Никакое электронное обращение в условиях нашей страны не стоит того трафика, который был потрачен на его прием - отправку. Поскольку в случае чего-то, "мы ничего не получали". И доказать обратное невозможно.
В электронном обращении присутствуют ?? входящего/исходящего с датами.
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

?? это у меня так ?? получились
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Напишу словами: ...номера входящего/исходящего с датами.
Allour
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 21:04

Сообщение Allour » .

Скриншот сделать с экрана, при формировании обращения на сайте ведомства- не? Его и распечатать можно, и сохранить в электронном виде.
АК74УТТХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 16:31

Сообщение АК74УТТХ » .

Allour писал(а): Скриншот сделать с экрана, при формировании обращения на сайте ведомства- не? Его и распечатать можно, и сохранить в электронном виде.
Да, пожалуй, не помешает. Спасибо.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано Dickson:
Поскольку в случае чего-то, "мы ничего не получали". И доказать обратное невозможно.

При обращении в налоговую с их сайта сразу приходит ответ о регистрации обращения. Так что такой способ им недоступен и они просто лепят левые ответы без связи с содержанием вопроса.

Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей