Налог на квартиру

Ответить
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Доброго всем. Жена после смерти матери вступила в права наследства на её квартиру. На днях получит выписку из ЕГРН.
Вопрос: в будущем налог на эту квартиру будет автоматом приходить уже к ней, или нужно оповещать налоговую?
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

Должно приходить собственнику, т.е. жене.
Но как будет на практике, неизвестно никому.
Даже многочисленные письма в ИФНС далеко не всегда дают результат.
У одного моего клиента налоговая уже несколько лет стучится в мировой суд за приказами о взыскании как раз этого налога. Но в МС по старому месту жительства. И неоднократные уведомления о перемене регистрации никакого результата не имеют. Он не в обиде - уже много денег сберёг
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Спасибо!
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

Вот такое ещё нашлось
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 февраля 2022 г. № БС-3-21/1483@ “Об основаниях представления в налоговый орган сообщения о наличии объекта недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение об основаниях представления в налоговый орган сообщения о наличии объекта недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц (далее - Сообщение), и информирует.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, в налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.
Такое Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы (абзац третий пункта 2.1 статьи 23 Налогового кодекса).
Форма вышеуказанного Сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@ (зарегистрирован Минюстом России 04.12.2014, регистрационный N 35089).
В свою очередь, согласно статье 400 Налогового кодекса, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц (далее - налог) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Объектом налогообложения налогом признаются расположенные в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") здания, строения, сооружения, помещения, относящиеся к недвижимому имуществу, за исключением имущества, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома (пункты 1, 3 статьи 401 Налогового кодекса, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - Гражданский кодекс).
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено федеральным законом (пункт 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса).
К исключению из правила о возникновении права собственности физических лиц на объекты недвижимого имущества с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр относятся положения пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса, согласно которым принятое наследство, в состав которого может входить недвижимое имущество, признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
С учетом изложенного определённая пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса обязанность по представлению в налоговый орган Сообщения в части объекта недвижимого имущества, облагаемого налогом, предусмотрена в отношении объекта недвижимого имущества, принадлежащего налогоплательщику - физическому лицу на праве собственности.
Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук

Обзор документа
Физлица обязаны сообщать налоговому органу о наличии у них в собственности облагаемой налогом недвижимости в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов за период владения ими.
Права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН. Исключение - принятое наследство, в состав которого может входить недвижимое имущество. Оно признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество.
Таким образом, обязанность по предоставлению в налоговый орган сообщения предусмотрена в отношении недвижимости, принадлежащей физлицу на праве собственности.


зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Спасибо! Подождём, пока квартира не окажется в личном кабинете налоговой. Если нет, то уведомим.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

вступила в права наследства на её квартиру.
Супруге будет приходить налог.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей