Подал в суд на ООО, выиграл, что дальше?

Ответить
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Всем привет.
Открыли с товарищем ОООшку в 20015м году на двоих, достаточно быстро разругались, так как он потратил предоплату от клиента на свои нужды, вместо того, чтобы заплатить подрядчикам за работу.
Я захотел из этой ОООшки выйти, второй учредитель (он же гендир) стал от меня скрываться. я подал в суд и выиграл, решение суда А56-79202/2016 от 2016-11-17 по ссылке
https://kad.arbitr.ru/Document...isAddStamp=True
там указано, что я являюсь вышедшим участником, начиная с момента получения ОООшкой заявления о выходе, а именно с 27.07.2016
по решению суда второй участник (он же гендир) далжен:
- пойти предоставить доки в ФНС, что я вышел из ООО
- компенсировать мне расходы на судебные издержки (20тыр)
нанятый юрист отнес куда-то исполнительный лист, я не очень интересовался куда именно, в общем я думал что дело сделано и успокоился. за давностью лет контакт юриста утратил.
сейчас посмотрел по интернету, где-то есть информация, что я учредитель, где-то нет, в общем непонятно, чем закончилось дело.
денег я не получил, поэтому подумал что может и товарищ доки до ФНС не донес, значит судебное решение не выполнено.
как можно узнать, выполнено ли судебное решение? (интересует в первую очередь выход из ООО)
что делать, если не выполнено?
может еще могут быть какие-то последствия, о которых я не подозреваю?
в общем как понять, куда бежать, что делать, или все в порядке и можно расслабиться?
компания ООО "ТЕХРЕСУРС" ИНН 7805306072, ОГРН 1157847042165
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Зайти на сайт ФНС
Зарегистрироваться.
Запросить справку ЕГРЮЛ на данное ООО.
На второй странице справки будут сведения об учредителях.
Если ваши данные фигурируют в графе учредитель:
Обращаетесь в суд за решением о вашем выходе.
Отсылаете решение суда в ФНС.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Free Spirit, спасибо.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

На сайте ФНС есть сервис получения сведений из ЕГРЮЛ без регистрации и в режиме онлайн. По ИНН или ОГРН. Смотрите, что там есть, есть ли вы.

Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Pragmatik, спасибо.
я как раз застрял на этапе получения сведений, не смог зарегистрироваться. До фнс мне не дойти ибо работаю, а на госуслугах я не зарегистрирован.

сейчас получил выписку без регистрации, в выписке я указан в составе учредителей.
Решение суда есть, но куда его отнес юрист я хз, судебным приставам по месту прописки товарища или по месту регистрации ООО.
Как сдвинуть дело дальше? написать туда и туда по емейлу и спросить, что вот есть решение суда номер такой-то, приложить pdf-ку с решением и спросить, когда решение суда будет исполнено?
или достаточно эту pdf-ку отправить по емейлу в ФМС, возможно в виде ссылки на kad.arbitr.ru и они меня уберут из учредителей в своей базе?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

2 kokon
К сожалению, я не спец в корпоративном праве и точно вам не подскажу. Будем, поэтому, исходить из общих принципов. :)
Что гласит Закон об ООО
Статья 26. Выход участника общества из общества
 
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.
Не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).
При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 252-ФЗ)
1.2. Уставом общества может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо обладающих определенными признаками, например имеющих долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера.
Уставом общества может быть предусмотрено, что право участника общества на выход из общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.
Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В таком решении указываются участник общества, которому предоставляется право выйти из общества, и срок, в течение которого соответствующий участник может осуществить это право. Возможность реализации этого права может быть обусловлена наличием условий, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 252-ФЗ)
1.3. Действие положений пунктов 1.1 и 1.2 настоящей статьи не распространяется на случаи выхода участника общества из общества, являющегося кредитной организацией.
(п. 1.3 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 252-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
------------------------------------------------------------

Нотариусу, помимо вашего заявления, покажите ещё и решение суда. Если не получится связаться с вашим юристом, зайдите в суд и получите в суде заверенную копию решения. 
Или, как вариант - сперва зайти к нотариусу, обрисовать ситуацию. А нотариус уже подскажет оптимальный вариант.
Вот так, собственно, полагаю, надо сделать.
Удачи!

Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Pragmatik писал(а): Вот так, собственно, полагаю, надо сделать.
спасибо за подсказку, буду копать дальше)
обнаружил в судебном решении неоднократные опечатки в своей фамилии и инициалах. Ладно хоть там, где само решение, без опечаток все написано
ппц )
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано kokon:

спасибо за подсказку, буду копать дальше)

Сходите к нотариусу, они в теме, скажут, что и как.

Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость