Агрегаторы для юристов - работаем за еду

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Скайпер:

И я тоже. Кстати Германа Биатлона вы помните? И вообще кто нибудь помнит Германа Биатлона?

Ник помню.

SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Скайпер:

И я тоже. Кстати Германа Биатлона вы помните? И вообще кто нибудь помнит Германа Биатлона?

помню, общался
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

SBZ писал(а): помню, общался
читал он был очень наивный
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Pragmatik писал(а): Ник помню.
А историю этого несчастного человека вы знаете?
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

SBZ писал(а): обслуживание корпоративного клиента судебными делами не ограничивается. В контрактную службу Вы по соглашению входить будете? Или в Совет директоров? Или антикоррупционную комиссию? Или на совещания с замминистра будете ходить как "представитель по доверенности"?
госзакупками не занимаюсь. у меня чисто конкретно литигация)) с этой колокольни на всё и смотрю.
SBZ писал(а): я как ИПшник нормально взыскивал расходы на представителя.
про ИП вопросов нет. мы про преимущества штатного юриста перед адвокатом говорили. в плане суд.расходов их нет.
какие могут быть выплаты ИП как суд.расходы если он зряплату ежемесячно получает?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Туристег писал(а): госзакупками не занимаюсь. у меня чисто конкретно литигация)) с этой колокольни на всё и смотрю.
это очень узкий сегмент работы с корпоративным клиентом
Туристег писал(а): про ИП вопросов нет. мы про преимущества штатного юриста перед адвокатом говорили. в плане суд.расходов их нет.
сравнивался адвокат с "юристом вообще, в работе с корпоративным клиентом форм сотрудничества может быть много.
Туристег писал(а): какие могут быть выплаты ИП как суд.расходы если он зряплату ежемесячно получает?
у ИПшника может быть договор на юробслуживание юрика -договорная работа, консультации и т.д. и отдельно договор на каждое судебное дело, вот расходы по нему возмещаются.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

SBZ писал(а): у ИПшника может быть договор на юробслуживание юрика -договорная работа, консультации и т.д. и отдельно договор на каждое судебное дело, вот расходы по нему возмещаются.
Даже не обязательно ИП-шник. Просто любой юрист, не состоящий в штате.

Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

Pragmatik писал(а): Просто любой юрист, не состоящий в штате.
просто юристу безналом платить юрики не оч. любят, точнее их бухгалтерия, ибо геморно, в плане выплат как физлицу. Это только если дико эксклюзивный случай и нужно чтобы представлял интересы именно этот товарищ
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Туристег:

просто юристу безналом платить юрики не оч. любят, точнее их бухгалтерия, ибо геморно, в плане выплат как физлицу. Это только если дико эксклюзивный случай и нужно чтобы представлял интересы именно этот товарищ

Да даже как просто физику, не говоря уж об ИП или самозанятому, ничего сложного заплатить нет, надо удержать НДФЛ и заплатить страховые взносы
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

SBZ писал(а): надо удержать НДФЛ и заплатить страховые взносы
кому надо?
это если предлагаете эксклюзивную услугу, типа эксперт по малайскому частному праву. а так зачем организации лишний гемор когда юристов как г..а за баней?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Туристег:

кому надо?
это если предлагаете эксклюзивную услугу, типа эксперт по малайскому частному праву. а так зачем организации лишний гемор когда юристов как г..а за баней?

Во-первых специалистов всегда не много. Во-вторых привлечение специалистов по ГПХ на временные работы стало стандартной схемой
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Туристег:

просто юристу безналом платить юрики не оч. любят, точнее их бухгалтерия, ибо геморно, в плане выплат как физлицу. Это только если дико эксклюзивный случай и нужно чтобы представлял интересы именно этот товарищ

Не понял, что там геморного? Заключается договор ГПХ, по нему и идет оплата. Какие проблемы? Если вопрос про НДС - так и ИП-шники многие НДС не платят, и ООО, кто на упрощенке, т.е., и с ИП-шниками и даже ООО на упрощенке юр. лица именно поэтому не любят дел иметь.
Опять же, как сам юрист будет платить налоги с полученной суммы - это, всего лишь, вопросы налогообложения самого юриста, т.е., получателя денег. Может поручить заказчику стать его налоговым агентом, может сам потом.
Изначально написано Туристег:

кому надо?
это если предлагаете эксклюзивную услугу, типа эксперт по малайскому частному праву. а так зачем организации лишний гемор когда юристов как г..а за баней?

Вот именно - как ... за баней. Только когда надо делать ДЕЛО, это ..... за баней ничего не умеет. И приходится разруливать грамотному юристу. А их не так и много.
Опять же, повторю - какие проблемы у юр. лица заплатить юристу по договору ГПХ??? Вот как-то ни от кого не слышал о таких проблемах.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано SBZ:
Во-вторых привлечение специалистов по ГПХ на временные работы стало стандартной схемой

Вот так и вычисляют шпиёнов.
Камраду Туристегу надо срочно бечь в компетентные органы и сдаваться. Как иноагенту, недавно заброшенному в страну. Тогда ему скидка будет. :)))))

SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Pragmatik:

Вот так и вычисляют шпиёнов.
Камраду Туристегу надо срочно бечь в компетентные органы и сдаваться. Как иноагенту, недавно заброшенному в страну. Тогда ему скидка будет. :)))))

Ну так признался человек уже, что кроме судебки ничем не занимался. :D
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

SBZ писал(а): кроме судебки ничем не занимался
не занимается в настоящее время. в прошлом занимался много чем. судебка - осознанный выбор. договоронаписательство тупо неинтересно.
Pragmatik писал(а): Читал, что когда в Англии подняли вопрос о реформировании английскойюридическо-судебной системы - то ли солиситоры, то ли барристеры сказали просто и без экивоков, что их это не устраивает, т.к. они потеряют доходы. Вот так, простенько и незамысловатенько. В самом центре демократической демократии и рынка.
видели смету АП Москвы ? новые головы = новые бабки
Двадцатая ежегодная конференция адвокатов
Адвокатской палаты города Москвы

РЕШЕНИЕ

г. Москва 15 апреля 2022 года

1. Утвердить отчет о деятельности Совета Адвокатской палаты города Москвы за 2021 год.
2. Утвердить отчет Совета Адвокатской палаты города Москвы об исполнении сметы расходов на содержание Адвокатской палаты за 2021 год.
3. Утвердить отчет Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты города Москвы за 2021 год.
4. Утвердить исполнение сметы Адвокатской палаты города Москвы за 2021 год:
- по приходной части - 308 537 494,17 рублей,
- по расходной части - 308 537 494,17 рублей,
Волга-Волга
Поручик
Поручик
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 22:04

Сообщение Волга-Волга » .

Изначально написано Скайпер:

И я тоже. Кстати Германа Биатлона вы помните? И вообще кто нибудь помнит Германа Биатлона?

Помню Германа. И историю его помню. Когда болел - стучались, в том числе по смс. И, к слову, немного мистики: прошло года полтора после его смерти - мне от НЕГО смс пришла! Я чуть не поседела... потом решила, что, возможно, родители включили телефон и сообщение ушло, как-то так. Так что про Германа-то?
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Pragmatik писал(а): Дальше будет ещё хуже. И так - пока не прекратится выпуск юристов в космических масштабах.
И хорошо, если еще им дают качественное образование-это вообще прекрасно! И не надо ничего ограничивать!
Я вам больше скажу, уже многие московские и питерские компании, в т.ч. и я, перестали работать с московскими адвокатами и московскими юридическими компаниями. Намного дешевле нанять и тех, и других откуда-нибудь из Тюмени или из Сыктывкара и при наличие современных средств коммуникаций, они на связи 24 часа в сутки и работают гораздо качественнее и оперативнее, чем "москвичи"!
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Pragmatik писал(а): Вот именно - как ... за баней. Только когда надо делать ДЕЛО, это ..... за баней ничего не умеет. И приходится разруливать грамотному юристу. А их не так и много.
при этом переделывать за другими тяжелее и дороже
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано SBZ:

при этом переделывать за другими тяжелее и дороже

Увы, рынок труда давно уже за работодателем. Так что, ценники, увы, давно снижены...
Если, скажем, компания задорно и весело загнала себя в задницу, то они просто и незатейливо нанимают нового работника, тот приходит и за обычную зарплату переделывает то, что нахреновертили до него. А т.к. идёт испытательный срок, то многие работают как лошади. Потом или сами убегают, или их увольняют, ибо лошади начинают по\днимать очень неудобные для компании вопросы - что, дескать, вот тут надо поправить, вот тут изменить схему работы... При этом, не исключено, то же самое говорил и предыдущий юрист, поэтому он и перестал быть частью работников этой славной замечательной компании.


SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Pragmatik:

Увы, рынок труда давно уже за работодателем. Так что, ценники, увы, давно снижены...
Просто нанимают нового работника, тот приходит и за обычную зарплату переделывает то, что нахреновертили до него.

бывает и так
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Увы...
Дальше будет ещё хуже. И так - пока не прекратится выпуск юристов в космических масштабах. Т.е., пока не перекроют барыгам от образование возможность за ради своей мошны убивать целый рынок, ежегодно выбрасывая на этот рынок всё новых и новых работников, которые никогда не смогут найти достойную работу. Зато барыги от образования при бабках, ибо митрофанушки охотно плотют за образование по "модной" и бохатой профессии... вернее, не сами митрофанушки, а их родители...
кстати, и юристы, и адвокаты на эту тему давно думают. Просто стесняются сказать. Ибо - этож атака на лейберальные рыночные ценности. Это как в СССР кто-то попытался бы открыть пасть аж на Маркса-Энгельса и Ленина. Вернее, на Ленина еще можно было, а вот Маркс - вообще икона неприкасаемая была в СССР. Хотя от адвокатов была инициатива, чтоб ограничивать на рынке количество адвокатов. Правда, хорошую идею они так и не осмелились озвучить до конца честно. Так и не сказали, что рынок нужно как-то ограничивать. В интересах самого рынка. Скажем, в той же Америке нет такого дикого количества юристов. Про Англию и не говорим. Читал, что когда в Англии подняли вопрос о реформировании английской юридическо-судебной системы - то ли солиситоры, то ли барристеры сказали просто и без экивоков, что их это не устраивает, т.к. они потеряют доходы. Вот так, простенько и незамысловатенько. В самом центре демократической демократии и рынка.

Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Туристег писал(а): Двадцатая ежегодная конференция адвокатов
Адвокатской палаты города Москвы
Я и Палата существуем в параллельных мирах :)) Я в их дела не лезу, они - в мои. Дань, что плачу Палате - не обидная, 1350 р ежемесячно. Т.е. ни о чём.
Free Spirit писал(а): многие московские и питерские компании, в т.ч. и я, перестали работать с московскими адвокатами и московскими юридическими компаниями.
Я, чессно гря, немного другую тенденцию наблюдаю на собственном опыте. Правда, в сфере уголовного права и процесса. География моих командировок - С.-Петербург, Краснодар, Сочи, Новороссийск, Тула, Воронеж, Сургут,Чебоксары, Самара и даже Барнаул :))) Как объясняют клиенты, на местных адвокатов они не надеются, ибо те якобы слишком повязаны с местными органами юстиции. Не знаю, так ли это, но факт остаётся фактом - езжу. И клиенты не скупятся на командировочные расходы. Иногда даже удаётся оправдать их ожидания и получить результат, которые местные адвокаты считали совершенно невозможным :))
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Ну это смотря какие дела. Я в одном областном городе с сыном местного губернатора судился, точнее с его компанией, естессно, ни один местный адвокат не взялся.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Туристег писал(а): видели смету АП Москвы ?
Нет. Адвокаты для меня - какая-то параллельная галактика. Вроде есть где-то и фиг с ней. А чего они там промеж себя делают - не интересно. :) Ну это пока они опять не решат внести поправки в АПК, что в арбитражы могуть ходить тока адвокаты. :)

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Free Spirit:

И хорошо, если еще им дают качественное образование-это вообще прекрасно!

Качественное образование дают не так и часто. Особенно если новоявленный ВУЗ сделан на базе бывшей советской шараги, причем, в советской шараге готовили учащихся с куда бОльшим уровнем знаний.
Изначально написано Free Spirit:

И не надо ничего ограничивать!

Тогда рынок быдет всё больше сжиматься, юристы будут как дальнобойщики, купившие себе фур и вырывающие друг у друга груз за счет демпинга... а потом плачущие, что не могу4т выплатить кредит за фуру, ибо заказов нет...
А как по мне - огромный рынок юр. услуг не должен зависеть от хотелок горстки владельцев ВУЗов, зарабатывающих на перенасыщении рынка "модными" профессиями.
Изначально написано Free Spirit:

Я вам больше скажу, уже многие московские и питерские компании, в т.ч. и я, перестали работать с московскими адвокатами и московскими юридическими компаниями. Намного дешевле нанять и тех, и других откуда-нибудь из Тюмени или из Сыктывкара и при наличие современных средств коммуникаций, они на связи 24 часа в сутки и работают гораздо качественнее и оперативнее, чем "москвичи"!

Гыыыы. :)
Дорогой товарищ, я Вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. Все ваши "московские юридические компании" - это те же самые вчерашние жители Тюмени и Сыктывкара, приехавшые в мАскву и отбивающие свои кредитные авто и ипотечные квартиры. :))))))) И владельцы таких контор, и сотрудники.
Насчет "местных кадров". Не всё так однозначно, как говаривала одна дочь афицера.
Имел дело с одной компанией. Региональной. У той до этого работали юристы с одной из областей возле Москвы. Жители провинциального городка в составе ближней к Москве области. Жили те юристы в небольшом провинциальном городке, ну и опыт у них был такой же. Ибо что они могли иметь в своем небольшом городке? Что имели - то и умели. И это поняли даже владельцы бизнеса. Иначе как бы там оказался я? :)

При этом, вы не забывайте одну "мелочь". Да, СЕЙЧАС в регионах уровень сотрудников повысился. А еще лет 10 назад в те же регионы эшелонами везли спецов из Москвы, просто потому, чть отогда в Москве народ и получал опыт и знания, которых не было в регионах.
Теперь, спустя 10-15 лет, и регионы, наконец, повысили свой уровень. Только в той же Москве дела тоже выросли в высоту по сложности. И уже региональные спецы часто просто не тянути
У меня друг вот так лет 5-8 назад ездил по регионам в их судах выступать. Просто потому, что в регионах местные компании НУ ОЧЕНЬ боялись спорить в судах с теми же налоговиками. Кто боялся, кто просто не имел опыта и знаний. И приглашали московского юриста. И немало он покатался так по России.
ТАк что., вот такие соображения. Да, когда дело касается совсем уж банальщины - договорчики, простенький арбитраж - да, это и у нас спихивают на малоопытных и малооплачиваемых юристов. А потом вселенская скорбь - ой вей, карауг, хулиганы в арбитраже дело выиграли, памагите... и желательно занедорого, а лучче ваще на халяву. Расейский бизьнесь, бессмысленный и беспощадный. И до одури жадный. :)

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Piligrimus:

Я, чессно гря, немного другую тенденцию наблюдаю на собственном опыте. Правда, в сфере уголовного права и процесса. География моих командировок - С.-Петербург, Краснодар, Сочи, Новороссийск, Тула, Воронеж, Сургут,Чебоксары, Самара и даже Барнаул :))) Как объясняют клиенты, на местных адвокатов они не надеются, ибо те якобы слишком повязаны с местными органами юстиции. Не знаю, так ли это, но факт остаётся фактом - езжу. И клиенты не скупятся на командировочные расходы. Иногда даже удаётся оправдать их ожидания и получить результат, которые местные адвокаты считали совершенно невозможным :))

Вот вот.


Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Волга-Волга писал(а): Так что про Германа-то?
у него была очень грустная история. Его обманули насколько я знаю.
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

Pragmatik писал(а): ет. Адвокаты для меня - какая-то параллельная галактика. Вроде есть где-то и фиг с ней. А чего они там промеж себя делают - не интересно
Вы не поняли меня. и Пилигримус тоже. я про то что сумма хорошая выходит, и никто количество адвокатов резать не будет
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Туристег писал(а): я про то что сумма хорошая выходит
Весь вопрос - на что сия сумма тратится. Это как разговоры - мол, предлагают 100 тыщ, а желающих работать нет. А по факту - эта работа стоит 500 тыщ, вот поэтому спецы за 100 не идут, а дилетантов сам заказчик отсеивает.
Туристег писал(а): и никто количество адвокатов резать не будет
Ой ли? Уже все в голос говорят, что количество клиентов на душу адвокатского и юридического населения падает, "средний чек" падает... А кушать адвокаты и юристы привыкли хорошо. А приходится ущемлять себя в хороших, но дорогих, привычках. И поэтому и адвокаты, и юристы давно думают, как сделать так, чтоб доходы не падали. Но рынки стагнируют. Каждый год ВУЗы выкидывают на рынок дивизии новых митрофанушек. Которые отбивают хлеб и сбивают расценки у сытых адвокатов и юристов. Ибо клиенты ищут что подешевле. И тут или митрофанушки берут такие заказы, или матёрые спецы вынуждены снижать свой ценник. И всё меньше тех, кого устраивает имеющийся поток клиентов.

SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Piligrimus:

Я, чессно гря, немного другую тенденцию наблюдаю на собственном опыте. Правда, в сфере уголовного права и процесса. География моих командировок - С.-Петербург, Краснодар, Сочи, Новороссийск, Тула, Воронеж, Сургут,Чебоксары, Самара и даже Барнаул :))) Как объясняют клиенты, на местных адвокатов они не надеются, ибо те якобы слишком повязаны с местными органами юстиции. Не знаю, так ли это, но факт остаётся фактом - езжу. И клиенты не скупятся на командировочные расходы. Иногда даже удаётся оправдать их ожидания и получить результат, которые местные адвокаты считали совершенно невозможным :))

Вот и не хочу быть зависимым ни от "местных органов юстиции", ни от палаты. Я лучше раз в год декларацию по УСН подам и 6% заплачу.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя