Самооборона при свидетелях.

Ответить
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Вопрос больше для раздела самооборона. Но я там забанен к сожалению. Придется писать здесь.
Вопрос такой.
Вы все знаете что гопы не дураки и нападают всегда в присутствии своих друзей что если в случае его друзья пошли свидетелями и дали ложные показания. Типа мы стояли говорили о возвышенном а тут подошел этот и залил одного из наших из баллона. Вопрос какая юридическая практика в отношении потерпевшего если потерпевший самооборонился в таких условиях.
Если на потерпевшем есть повреждения или что-то из вещей потерпевшего(например кошелек) оказался у гопа. Или было просто избиение без изъятия личных вещей.
Кстати у меня был случай. Правда там был не гоп а охранник. Было три года назад. Охранник Лицо толерантной национальности заподозрил меня в краже. Схватил меня за руку хорошо схватил пришлось в травмпункт идти. Так как я ничего не крал то я стал звонить в 02. Охранник испугался - меня отпустил и от меня отшатнулся. После подошло другое лицо толерантной национальности(не охранник а покупатель видимо) и сказало что мол вызывай кого хочешь я скажу что ничего не было. Я сообразил и ответил на свой страх и риск что я все записал а за дачу ложных показаний у нас предусмотрена уголовная ответственность. После этого другой лицо толерантной национальности ушло в неизвестном направлении оставив охранника со мной один на один в ожидании наряда полиции. И больше я другое лицо толерантной национальности которое хотело пойти как свидетель и дать ложные показания я не видел то есть после моих слов оно ушло и больше не пришло. Кем это лицо толерантной национальности по отношению к охраннику я не знаю. Говорил я на свой страх и риск. После приехал наряд полиции я написал заявление охранника снял повреждения в травмпунте и все. Ко мне у полицейских не было никаких претензий. Охранника потом уволили кстати через какое то время. Если кто не понял и охранник и незнакомец были оба лица толерантной национальности.
Выше я привел пример из моей жизни.
От гопов при их друзьях я не оборонялся. Давайте обсудим оборону в данных условиях когда гоп не один а есть его друзья которые могут пойти свидетелями с дачей ложных показаний. То есть гоп на меня напал а они говорят что не напал как в примере выше.
Вы наверное скажет мол думай где ходишь но нельзя же знать все наперед.
з.ы. национальность гопа значения не играет.
Еще вспомнил. Случай. Пьяный русский мужик докопался на улице. Он был с бабой. Но решилось все мирно он отстал. Если бы он начал бы меня бить и я бы от него оборонился то его бы баба подошла бы свидетелем сказав что мы шли а тут подошёл к нам этот и начал моего парня бить например. Вот еще один вам пример вспомнил.
Еще один пример но там не было самообороны. Там был побег.
Пьяный сосед докопался с требованием дать денег на выписку после отказал стал меня бить. Бил не сильно но ощутимо. Он был не один а с собутыльником который участия в этом не принимал а стоял подле. Закончилось тем что я просто сбежал от них. Если бы я бы залил соседа из баллона то его собутыльник бы я думаю пошел бы свидетелем и стал врать о том что нападения не было например и я залил соседа от нечего делать.

Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Темы раздела стали превращаться в описание личных страхов отдельных индивидуумов.
Один истерил от страха что QR код его отцифрует, второй создал аж целую тему, как страшно если свидетели дадут не те показания.
Ну заведите себе тему "Как стать мужиком и перестать мочиться от надуманных страхов" и несите там этот бред!
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Изначально написано Скайпер:
Вопрос какая юридическая практика в отношении потерпевшего если потерпевший самооборонился в таких условиях.

В каких условиях? Попробуйте сначала грамотно сформулировать вопрос, а когда не получится то поймете, что и ответа на него ждать бессмысленно.

Изначально написано Free Spirit:
Один истерил от страха что QR код его отцифрует, второй создал аж целую тему, как страшно если свидетели дадут не те показания.

Это один и тот же автор :D
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Vovan84 писал(а): Попробуйте сначала грамотно сформулировать вопрос, а когда не получится то поймете, что и ответа на него ждать бессмысленно.
Самооборона от нападавшего при его друзьях которые если что пойдут свидетелями и будут давать ложные показания что их друг на меня не нападал хотя на самом деле это не так.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Free Spirit писал(а): заведите себе тему "Как стать мужиком и перестать мочиться от надуманных страхов" и несите там этот бред!
+100500
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Скайпер писал(а): Самооборона от нападавшего
Нападавший в этом случае будет называться "потерпевшим", очевидцы - свидетелями обвинения, а Вы - обвиняемым.
Так что Вас интересует? Как разоблачить ложные показания свидетелей?
Путём анализа всей совокупности доказательств по делу: показаний других очевидцев события; видеозаписей, если имеются; противоречия показаний свидетелей и потерпевшего заключениям экспертиз и т.д.
По каждому делу анализ доказательств сугубо индивидуален.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Скайпер писал(а): Вопрос больше для раздела самооборона. Но я там забанен к сожалению
Кто забанил, Охотник 1975? За что? Я вроде не банил. Не помню такого бана.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Piligrimus писал(а): Кто забанил, Охотник 1975? За что?
Да он. За что не помню.
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Piligrimus писал(а): очевидцы - свидетелями обвинения
А если раскроется то что свидетели дали ложные показания, будет ли свидетелей ждать какое - либо наказание за это?
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Скайпер писал(а): За что не помню.
Ну, раз забанил, значит - за дело.
Продолжайте участвовать и больше не грешите :))
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Скайпер писал(а): если раскроется то что свидетели дали ложные показания, будет ли свидетелей ждать какое - либо наказание за это?
А вот всяко может быть. У меня сейчас есть дело, где потерпевший, не имея доказательств своих доводов, подделал документы. И подделка была разоблачена почерковедческой экспертизой. А оговорённый им человек уже полгода томится в СИЗО. М вот теперь руководство СК чешет репу: что ж теперь делать?
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Piligrimus писал(а): Продолжайте участвовать
Участвовать в чем?
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Скайпер писал(а): Участвовать в чем?
В обсуждениях на Ганзе.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Скайпер писал(а): Вопрос какая юридическая практика в отношении потерпевшего если потерпевший самооборонился в таких условиях.
Уже лет 20 в стране очень хреновая судебная практика по самообороне. Самооборонщики, как правило, страдают. Исключение - если дело получило широкую огласку в СМИ и инете.

Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Pragmatik писал(а): лет 20 в стране очень хреновая судебная практика по самообороне. Самооборонщики, как правило, страдают. Исключение - если дело получило широкую огласку в СМИ и инете.
Она и раньше была таковой. Вспомним 70-е годы, знаменитый очерк Аркадия Ваксберга "Завтрак на траве" в ЛГ. Потом по мотивам тех событий был снят худ. фильм, не помню название, там, кажется, Валерий Золотухин в главной роли.
Такой "завтрак на траве" был не единственным. Правда, следующий очерк Ваксберга "Обед на песке" показал некоторые изменения в практике: при тех же обстоятельствах уголовное преследование в отношении самооборонщика было прекращено.
У меня в следственной практике в 1981 г. был похожий случай. Я прекратил уголовное преследование в отношении мужика, подрезавшего несовершеннолетнего гопника. А против двух гопников возбудил уголовное дело.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Piligrimus писал(а): Она и раньше была таковой. Вспомним 70-е годы, знаменитый очерк Аркадия Ваксберга "Завтрак на траве" в ЛГ. Потом по мотивам тех событий был снят худ. фильм, не помню название, там, кажется, Валерий Золотухин в главной роли.
Фильм смотрел. Но там несколько другое.
В обсуждаемых же случаях - самооборонная практика в РФ - жуткая. Когда толпа месит одного лежачего, тот с земли поднимает дрын и хорошо урабатывает несколько рыл. И суды нескольких инстанций признают этого, с дрыном, виновным. И пофиг, что его лежачего месили ногами толпой. Хорошо, у мужика была возможность, в т.ч. денежная, дойти до ВС РФ.
И таких случаев я целую подборку собрал во времена оны.

Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Pragmatik писал(а): самооборонная практика в РФ - жуткая. Когда толпа месит одного лежачего, тот с земли поднимает дрын и хорошо урабатывает несколько рыл. И суды нескольких инстанций признают этого, с дрыном, виновным
Был у меня как раз такой случай в 1981 г. Молодёжь деревень Корнино и Кольчуг Чердынского уезда Пермской губернии учинила групповую драку у клуба. Счёт 1:1, по трупу с каждой стороны. Расследовал я это преступление.
В ходе расследования выяснилось следующее. Во время драки к клубу подъехал тракторист, участия в этой драке не принимавший. Но на него по ошибке набросились трое подростков из "команды гостей", вооружённые велосипедными цепями, вдетыми в деревянные рукояти. Тракторист поднял с земли "дрын"... В результате удара "дрыном" по голове умер 17-летний Василий К.
Так вот, уголовное преследование в отношении тракториста с "дрыном" я без малейшего сомнения прекратил. Другие же участники драки, те, кто забил до смерти "дрынами" парня из команды "хозяев поля", получили по заслугам. Равно и представитель команды "хозяев поля", развязавший ту драку.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Pragmatik писал(а): Уже лет 20
То есть в 90 е годы было все зашибись а с 2000 все поменялось в не лучшую сторону?
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Piligrimus писал(а): У меня в следственной практике в 1981 г. был похожий случай
Сравнили СССР с РФ. Это тоже самое что сравнить простите попу с пальцем.
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Pragmatik писал(а): Исключение - если дело получило широкую огласку в СМИ и инете.
Как простите огласка влияет на исход дела? Не пойдут же те кто на стороне самооборонившегося на митинг в его поддержку. Тем более для чтобы собрать митинг надо разрешение а его могут и не дать и скорее всего не дадут. А несанкционированный митинг сами знаете чем может закончится.
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Piligrimus писал(а): Я прекратил уголовное преследование в отношении мужика, подрезавшего несовершеннолетнего гопника.
Повезло мужику что ему вы попались другой следователь мог бы и не закрыть дело а дать делу ход...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Скайпер:

То есть в 90 е годы было все зашибись а с 2000 все поменялось в не лучшую сторону?

В 90-тые вообще трындец был.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Скайпер:

Как простите огласка влияет на исход дела? Не пойдут же те кто на стороне самооборонившегося на митинг в его поддержку. Тем более для чтобы собрать митинг надо разрешение а его могут и не дать и скорее всего не дадут. А несанкционированный митинг сами знаете чем может закончится.

Влияет ПРИНЦУИПИАЛЬНОэ. Если огласка есть и немалая - то те же следаки и прочие силовики, кто шьёт дело в обвинительном ключе, резко меняют свою схему работы.
Примеров масса - и знаменитое дело девушки в машине, которая то ли перочинным ножом, то ли ключом ткнула в ногу почти насильника (многонационала, вроде) и тот чуть не обнулился от потери крови, а девочку стали работать чуть ли не по статье о обнулении (точно не помню, можете посмотреть, дело было знаменитейшее). Тогда девочку спасли.
Или известное дело "студентки Саши", которая с травмата палила... Там было другое - были видеокамеры.. и при разборе полётов оказалось, что Саша сдуру влезла не в ту историю, не с теми "друзьями" и, по сути, стрелять стал сдури.
Или дело сторожа СНТ, который двудулкой защищался от нападения, но попал под жернова системы.
Примеров очень много...


Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

Вопрос такой. А правда что если вдруг справедливость восторжествует и нападавший сядет. То можно сказать посадив нападавшего я подписываю себе смертный приговор. То есть у нападавшего друзья остались на свободе и они меня могут найти и прибить. Или сам нападавший после освобождения может найти и прибить за то что я его отправил за решетку. Вопрос какая вероятность данной мести и было ли у на практике такое?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Теорию вероятности, обычно, изучают на втором курсе технических вузов. После года изучения математического анализа.

Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость