Вещдок Ноутбук

calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Добрый день. Такая ситуация была 2 месяца назад.Хожу с прибором.Пришли сделали обыск дома и в гараже.С некоторыми железками изъяли в виде вещдоков ноутбук и телефон.Телефон в отделении вернули,ноутбук нет.Без него дома никуда,не заплатить коммунальные,не зайти в гос услуги к врачу записать себя и детей,жене нужно искать клинику по России для операции и тд и тп.Я думаю ноутбук носитель информации,а её всегда можно скопировать. Зачем он им нужен? Как его можно забрать? В полиции сказали дело в ФСБ.Поехал туда,а там не подступиться.Разговоры через телефон с дежурным.Ничего не знаем,не положено пропускать.Пишите письмо начальнику, в течении месяца он рассмотрит.Я даже не знаю,что мне инкриминируют.Как в такой ситуации забрать компьютер?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Не договариваете
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

Возврат вещдоков дело малоперспективное иногда даже после завершения УД (приговор или прекращение).
Единственное, что можно сделать - на имя следователя написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела. Рассматривается оно, ЕМНИП, в трехдневный срок.
Дальше обжаловать отказ в возвращении.
Форму несложно найти в сети.
См. статьи 81-82 УПК РФ
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Ну скажем так. Зависит от вещдока
Мне вернули
Но это был не ноутбук
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

calm36 писал(а): даже не знаю,что мне инкриминируют
Это вряд ли.
Если обвиняют, об этом не знать невозможно.
Если ни в чем пока не обвиняют, Вы можете быть в статусе свидетеля (с последующим привлечением в качестве обвиняемого, например) или вообще без статуса. В этом случае УПК не запрещает провести у Вас обыск.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Из-за чего приходили?
calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Всё банально.Хожу с прибором раза два в месяц по выходным.На природу ну и гильз пособирать.Кое что в интернете покупаю,продаю в коллекцию.Завалили рано утром со своими понятыми,корочки сунули,детей разбудили перепугали. Предъявили постановление на обыск,подписанное ещё неделю назад до их прихода. Я в шоке,ничего не соображаю даже не прочитал постановление,как законопослушный гражданин сам им вывалил свои железки. Изъяли УСМ ППШ,затвор СВТ не полный, наполовину сгнивший и боёк заваренный, с иглой.Больше ничего интересного для себя не нашли везде лазили.Забрали ноутбук и телефон.Потом в гараж.Там макет трёхлинейки деактивированный, просверленный,заваренный.Тоже изъяли. Потом в отделение на допрос - опрос. Мариновали. Вот уже два месяца тишина.Ездил в полицию через две недели после их визита,сказали дело в ФСБ в разработке. Ждите ответа. Слышал такое может по пол года длиться. Пока они из мухи слона делают. Просто хотел компьютер забрать.Ведь что там было им интересного,скопировать не проблема. А что, за вещдоки вся ответственность на следователе дела лежит?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

calm, если все изъято под протокол, то ответственность лежит скорее не на следователе, а на МВД - в случае утери вещдока (изъятого) или его порчи вам де-юре, должны вернуть его стоимость. А вот допустившего утерю (порчу) могут привлечь к ответственности.
Если считаешь, что там нельзя натянуть "сову на глобус", бомбардируй их жалобами и заявлениями почаще. И адвоката найди по гусейным делам.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Тут недавно пробегало
У человека изъяли коллекцию тянувшую на 222
Потом ее разворовали
А чела пытаются всё равно закрыть по 222 несмотря на разворованных вещдоки
calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Ну всё. Дело не довели до суда,закрыли.Экспертиза макета показала не принадлежит к боевому оружию.И адвокат не понадобился.(Насчёт адвоката,обратился в одну контору.Сказали мы возьмёмся.По началу до судебное вникание в суть дела стоит 50000 руб.У меня волосы дыбом,сколько же будет стоить судебное дело.)Но намекнули в полиции,макет пойдёт на уничтожение .То есть я его не увижу.Теперь буду выбивать возврат ноутбука. Не знаю,что получиться.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

calm36 писал(а): Но намекнули в полиции,макет пойдёт на уничтожение .То есть я его не увижу
Как конструктивно сходное изделие, не имеющее сертификата?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано calm36:
Ну всё. Дело не довели до суда,закрыли.Экспертиза макета показала не принадлежит к боевому оружию.И адвокат не понадобился.(Насчёт адвоката,обратился в одну контору.Сказали мы возьмёмся.По началу до судебное вникание в суть дела стоит 50000 руб.У меня волосы дыбом,сколько же будет стоить судебное дело.)Но намекнули в полиции,макет пойдёт на уничтожение .То есть я его не увижу.Теперь буду выбивать возврат ноутбука. Не знаю,что получиться.

Я же говорю недоговариваете
Не могут органы просто так ошкуривать
Вопрос, где и как с этим макетом вы засветились, что вас нашли?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Чем мативируют уничтожение макета?
calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Спрашивал как на меня вышли.Не говорят.Полиция не любит неудобных вопросов.Скорей всего я так думаю,когда нужны отчёты о проделанной работе,а отчитываться не о чем.Есть проверенная безотказная палочка выручалочка,в виде коллекционера и любителя походить с прибором металлоискателем.Садиться товарищ за компьютер и вычисляет по продажам предметов интересных и что бы территориально был близок по местопроживанию. А дальше всё по накатанной.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

calm36 писал(а): Садиться товарищ за компьютер и вычисляет по продажам предметов интересных и что бы территориально был близок по местопроживанию. А дальше всё по накатанной.
Если бы пришли по продажам,как вы выразились, интересных предметов, как минимум административка и изъяли бы все интересные предметы.Они умудряются по фото находки возбуждать административное производство.
У одного товарища в бане висел в укромном месте макет,висел до тех пор,пока не начал хвалится всем посетителям, потом пришли "гости" и изъяли безвозмездно.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Кот, по поводу находок - не слышал (можно ссылку), а вот за фотку патрала победы 1945-го, где несут штандарты Рейха и бросают к кремлевской стене - притча во языцех.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Было такое "Дело бородочёса",за поиск металлолома в полях,не имея в карманах "интересных"находок и то на административку можно нарваться.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Можно ссылку на материалы дела?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано kot4674:

Если бы пришли по продажам,как вы выразились, интересных предметов, как минимум административка и изъяли бы все интересные предметы.Они умудряются по фото находки возбуждать административное производство.
У одного товарища в бане висел в укромном месте макет,висел до тех пор,пока не начал хвалится всем посетителям, потом пришли "гости" и изъяли безвозмездно.

Что макет.....
Помнится в 90-х в автосервисах сайга-20 чуть не на коленях у директоров лежала
Не просто так видимо
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано SDR:
Тут недавно пробегало
У человека изъяли коллекцию тянувшую на 222
Потом ее разворовали
А чела пытаются всё равно закрыть по 222 несмотря на разворованных вещдоки

Сов. верно, есть такое дело.
Но изъятые ноут и нетбук вернули на стадии следствия, следачка вернула, без всякого ходатайства. По причине того что извлечь из них какую либо информацию якобы не представилось возможным.
До сих пор не возвращены, а теперь скорее всего уже никогда не будут возвращены, недорогие изъятые смартфон и телефон. Оба девайса с симками на имя подследственного.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Аноним, заявления на возврат смарта и телефона писали? Симки сразу нужно было блокировать
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Starhunter писал(а): Аноним, заявления на возврат смарта и телефона писали?
Да, конечно.
Starhunter писал(а): Симки сразу нужно было блокировать
А зачем? По билингу все очевидно, отследить дальнейшие перемещения гаджетов не проблема.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Аноним, и что ответили в полиции? Блокировать на всяк случай
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано Starhunter:
Аноним, и что ответили в полиции? Блокировать на всяк случай

На следующий день после проведения первичного ОРМ в местном горотделе полиции на мой вопрос о телефоне, смартфоне и SIM-картах было сказано:
обратитесь к операторам связи, вам выдадут новые SIM-карты взамен изъятых.
А оно мне надо?
Естественно, ни к каким операторам связи обращаться не стал, чтобы была возможность отслеживать дальнейшее перемещение изъятых гаджетов и SIM-карт, что в последствии действительно очень помогло работе ССБ.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Вернули трубки?
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано Starhunter:
Вернули трубки?

Нет. И якобы до сих пор не известно их местонахождение.
Но есть параллельная информация, что они были уничтожены в процессе извлечения из них необходимых ФСБ данных.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Как говорится, окромя слов нужно ещё и бумажку.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

они были уничтожены в процессе извлечения из них необходимых ФСБ данных
это как так,скоропортящийся что ли или в силу иных причин, с согласия владельца либо по решению суда
calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Написал на имя министра МВД нашего региона о возврате нотбука. Скоро месяц пройдёт, пока тишина.
calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Ноутбук вернули.Про макет сказали будем принимать решение.Думаю ещё придётся писать обращение.Самое интересное читал постановление суда о разрешении проведении осмотра-обыска квартиры.Написано на основании представленного суду документа в двух экземплярах и не указанно ни присвоенного номера этому документу, ни от какого числа.Хотя у них с этим строго.А на осмотр гаража,разрешение зам начальника ФСБ.Что выходит на гараж можно и без решения суда?
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя