Прошу проконсультировать насчет похорон.

nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Изначально написано Пасека:

Это в сёлах и деревнях я знаю такие а в городе они есть? Как называются?

В городах тоже управляют органы местного самоуправления:администрации районов или может местное какое творчество вроде префектуры.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

nikaljak писал(а): В городах тоже управляют органы местного самоуправления:администрации районов или может местное какое творчество вроде префектуры.
Завтра едем в собес насчет денег на похороны.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Пока ездили в ОМ - П сказал что документов (паспорт) усопшей нам на руки не даст, насчет похорон пока туманно, будем выяснять. Без паспорта в собесе ловить нечего.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Хочет хату прикарманить
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Сходите на приём в прокуратуру района по вопросу смерти гражданки, организации похорон и прочего.При этом в жалобе укажите,что полиция препятствует осуществлению мероприятия,путём необоснованного удержания паспорта умершей, искусственно создаёт проблемы, возможно с каким-то корыстным замыслом(есть квартира).Подобное предположение не является клеветой,т.к. сделано при обращении в надзорный орган.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

nikaljak писал(а): Сходите на приём в прокуратуру района по вопросу смерти гражданки, организации похорон и прочего.
Только сходили, прокуратура ничего не знает, в законах ничего нет. Если бы она назначила своего душеприказчика то да, но она этого не сделала. Полиция ждет когда объявятся родственники. Участковый сказал, что он по должностным обязанностям не имеет права давать документы не родственникам. Он не хочет нарушать толи правила толи закон. Пока всё в рамках закона. Как нам объяснили.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Всё есть в законе,только стоит почитать. ФЗ " О погребении и похоронном деле", ФЗ 131 О местном самоуправлении+подзаконные акты.Просто нужно почитать, у нас много в России людей не имеющих родственников и их хоронят без проблем:только в этом случае ни прокурор,ни полиция и прочие ничего не знают.На самом деле в прокуратуре так и ответили, что не знаю как решить вопрос?
Ст.12 ФЗ "О погребении и похоронном деле".Приходилось неоднократно решать подобные вопросы(в период работы).
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

nikaljak писал(а): На самом деле в прокуратуре так и ответили, что не знаю как решить вопрос?
В прокуратуре ответили что для похорон необходимо иметь документ - либо отказ родственников о погребении либо бумагу от самой усопшей о том что она назначает кого то своим душеприказчиком и распорядителем похорон. Без этого они не знают что делать в этом случае. В законах они ничего не нашли.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Я Вам выше указал,чем нужно руководствоваться при погребении.Ст.12 ФЗ"О погребении и похоронном деле".
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

nikaljak писал(а): Я Вам выше указал,чем нужно руководствоваться при погребении.Ст.12 ФЗ"О погребении и похоронном деле".
Я сейчас прочитал закон, там всё указано - либо родственники либо душеприказчик (письменное свидетельство) либо спецучреждение. По всем данным мы в пролёте. Завтра попробуем выяснить в СК. Туда направят документы из полиции.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Если умершая - подруга матери - кто вам мешал (мешает?) задекларировать ее, как свою крестную мать? Поди, проверь...
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

CanTire писал(а): Если умершая - подруга матери - кто вам мешал (мешает?) задекларировать ее, как свою крестную мать? Поди, проверь...
Допустим я её "задекларировал", а дальше что? К примеру участковому (а он держит все концы у себя) это всёравно.В законе понятия"крестной матери"нет. И участковый к примеру укажет на дверь.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

В законе КМК нет слов "шурин, деверь, золовка, зять и т.д.", а есть понятие "и другие родственники" - и что бы вы потеряли, назвав покойную своей крестной матерью (тем более, что других родственников у нее нет) - но хотя бы попробовать-то было можно...
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Моя мать и я временно выходим из темы похорон подруги матери, по причине непонятности ситуации. В СК (а материалы по ней отправили в местное районное отд. СК) обещали позвонить и что то сказать (к ним была просьба о её захоронении силами её друзей). Пока никто не звонил. Если у вас есть предложения - то все их рассмотрим, но закон - это закон (увы). Обходить каким то образом закон нет ни сил ни желания ни денег. И так потратили на это 3 дня. А результат - 0. В полиции сказали (не мне) что будут искать её родственников) якобы, на это выделен какой то срок. Будем ждать.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

CanTire писал(а): а есть понятие "и другие родственники"
Родственник - это подразумевается родственная связь, её нужно доказывать органам, потом при захоронении, даже чтобы захоронить в могиле родственников нужно им доказывать родство, документами - свидетельствами о рождегнии и т.д.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

"Фигня вопрос". (с) Обращаетесь в похоронную контору и всё будет, но придётся чутка заплатить.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Миномётчик писал(а): Обращаетесь в похоронную контору и всё будет, но придётся чутка заплатить.
Сколько и кому платить? И что это за контора? Гробовых дел мастера Безенчука? Я сливаюсь с темы, мне это надоело.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Расскажу про свой недавний опыт.
Померла дальняя родственница жены. Жила, скажем так, очень трудно, вела полубичарский образ жизни. Ни кола, ни двора, ну, и так далее...
Как померла, так сразу моей жене отзвонила её хахаль - типа, вот ушла, а у меня денег нет на похороны, лежит ваша родственница в морге.
Ну, жена ко мне - нужно закопать!
Я ей: - она всю жизнь с тобой практически не якшалась и сейчас при чём тут мы? С кем бухала, пусть те её и закапывают.
Жена: - у того денег нет.
Я: - Ещё раз спрашиваю, причём тут мы?
Жена: - Ну, а что делать? У ней больше родных то и не осталось, кроме меня. Нужно похоронить!
Ну, шо делать, поперлись мы с женой в морг.
И в морге нам разьяснили, что если труп родственник нам седьмой воды киселя, то никто не неволит с её похоронами.
Мы: - а шо, так можно было?
Морг: - Ну да, сейчас у нас просто устный разговор, не под запись в журнале. Встаёте и спокойно уходите. А трупешник лежит себе и лежит. Где-то через месяц мы подаём бумаги в местную Администрацию о ничейном жмуре и её закапывают за счёт государства и силами местного кладбища и усё.
Жена: - Не, это как-то бесчеловечно, пишите меня как родственницу, мы сами проводим её в последний путь.
И понеслась - кладбище насчет места под могилу, в ритуальную контору насчет всего прочего.
К ТС: бабку то как похоронили или лежит ещё гниёт?
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Могу предположить, что ваша история была бы совсем другой в части предложения тружеников морга "просто встать и спокойно уйти", если бы речь шла о более чем имущей умершей (как у ТС), а не о вашей "ни кола, ни двора"...
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Изначально написано CanTire:
Могу предположить, что ваша история была бы совсем другой в части предложения тружеников морга "просто встать и спокойно уйти", если бы речь шла о более чем имущей умершей (как у ТС), а не о вашей "ни кола, ни двора"...

И тут Вы совершенно правы :D
Но и у ТС то помершая ваще никто для ТС, ну разве что подруга матери. И ТС со своей матерью абсолютно не имеют никаких прав на наследство усопшей.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Пасека:

Сколько и кому платить? И что это за контора? Гробовых дел мастера Безенчука? Я сливаюсь с темы, мне это надоело.
Платите ГБУ "Ритуал", ежели в Москве. Местных через поиск найдёте. На край государство похоронит.

Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

sokjoi писал(а): К ТС: бабку то как похоронили или лежит ещё гниёт?
СК следователь сказал что по закону у них есть срок данный законом для поиска её родни (есно никто никого не ищет). Ну и ждем что скажет служивый человек.
sokjoi писал(а): Но и у ТС то помершая ваще никто для ТС, ну разве что подруга матери. И ТС со своей матерью абсолютно не имеют никаких прав на наследство усопшей.
Именно так и сказали в прокуратуре. Нужно было ей назначить при жизни своегшо душеприказчика, или наследника по завенщанию но у нас нет сведений что она озаботилась, в квартиру нас не пустили, участковый сказал что кроме паспорта ничего не нашел (верим на слово).
Миномётчик писал(а): Платите ГБУ "Ритуал", ежели в Москве. Местных через поиск найдёте. На край государство похоронит.
Морг не выдаст труп для захоронения абы кому. Нужны бумаги но их нет. Платить ГБУ Ритуал конечно можно но толк какой? Нужен (блд) распорядитель могилы родственников (родителей) для захоронения) но их нет (она скорей всего была распорядителем но она умерла). Нет никаких документов которые нужны кладбищу. Без них нас пошлют или потребуют сумасшедших денег (которых тоже нет).
перемещено из Домашнее хозяйство
Владимир С
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:03

Сообщение Владимир С » .

Изначально написано Пасека:

Всё, там уже участковый роет, документы 100% заберет, стало быть хата его.

А каким образом все это происходит?
Сорри за флуд, мне для общего развития)
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Владимир С писал(а): А каким образом все это происходит?
Я не знаю, наверное какие то фальшивые завещания и так далее.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

quote:
Изначально написано Пасека:
Всё, там уже участковый роет, документы 100% заберет, стало быть хата его.
И вы ройте
Чтоб ему не отошло
Пишите жалобы в СК и прокуратуру
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

SDR писал(а): Пишите жалобы в СК и прокуратуру
Вы даёте неплохие советы, но я не хочу чтобы мне случайно проломили голову в какой нить пьяной драке у подьезда. Может у них руки не длинные но и коротких рук хватит. Чтобы действовать по закону нужно жить в какой нить другой стране. Правда в другой стране не было бы проблем захоронить умершую.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

На сегодня ситуация с захоронением тела умершей упирается в представителя СК, который говорит что у него нет заключения СМЭ. А когда оно будет никому доподлинно не известно. На сроки видать всем наплевать или они о них не слышали. Ждем.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Пасека:

Вы даёте неплохие советы, но я не хочу чтобы мне случайно проломили голову в какой нить пьяной драке у подьезда. Может у них руки не длинные но и коротких рук хватит. Чтобы действовать по закону нужно жить в какой нить другой стране. Правда в другой стране не было бы проблем захоронить умершую.

Конкретно этого не случится, т к если случится то СК будут знать где искать
А они любят своих коллег закрывать
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

SDR писал(а): Конкретно этого не случится, т к если случится то СК будут знать где искать
А они любят своих коллег закрывать
Мена будет очень радовать эта мысль что после моей смерти когото там закроют. Или не закроют.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано Пасека:
перемещено из Домашнее хозяйство
Ситуация такая. Подругу матери нашли мертвой в квартире. У нее нет никаких родственников, кто знает что в этом случае делать?[/B]
Менять замки и искать нотариуса
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей