Третье лицо в гражданском процессе.

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Я вызван в суд как третье лицо по гражданскому процессу который инициировал мой сосед.
Мною в суд через госуслуги было направлено письмо с просьбой рассматривать процесс без меня.Личность моя на госуслугах подтверждена.
Почему попросил рассматривать без меня: из-за некоторых болячек я не могу длительно находится в помещении,нехорошо мне становится от замкнутого пространства а в маске тем более нехорошо,в ней 15 минут максимум а без маски сейчас никак.Даже в больнице принимают без очереди,отметка на карточке стоит.
Но видимо судье что то все таки надо,опять повестки и уже теперь штрафами пугает,хотя вроде третьих лиц не наказывают за неявку.
Как избавиться от посещения суда все таки? Я пытался сходить и побеседовать с судьей или секретарём лично но пока объяснял охранникам или кто там на входе куда и зачем мне надо 15 минут прошло и стало нехорошо а длится потом это нехорошо час минимум..
Т.е. посещение ну никак невозможно.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Сходить в больничку - пожаловаться на состояние здоровья - взять больничный и отказаться от участия в процессе по состоянию здоровья - подать жалобу на судью, если будет продолжать домогательства.
Посылать всех нахер открытым текстом.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

да мне что в больничку что к судье вот нафиг бы не надо
и да-я военпенсионер,мне больничный без надобности.
насчет больнички не вариант еще почему-как то не понимаю как требовать справку что мне нехорошо в помещении,это так сказать побочные эффекты.
Отметка на карточке для врачей и юридический силы не имеет.
Единственное что если взять рекомендацию врача о нахождении на самоизоляции в связи с тяжелыми заболеваниями.
Но может еще раз отправить заявление через госуслуги и забыть?
Мое так сказать неуважение к суду компенсируется неуважением суда в отношении меня..
Погуглил и пугать штрафами третье лицо просто неприлично и безграмотно.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Ещё раз - вы приходите к врачу и берете больничный - пенсионер вы или нет - значения не имеет - раз болеете - должен быть больничный лист - до 21 дня без проблем - дальше продление через ВКК-тоже без проблем. С вашими болячками - вообще нет проблем.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

понятно..но есть ли варианты без больнички?
я туда хожу строго по графику, и как то неохота беспокоить лишний раз лечащего врача по таким пустякам.
может еще какие варианты?
почему госуслуги не принимаются?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Есть - как третье лицо - вы можете послать всех в бухгалтерию или ещё дальше. Не обращать внимания на повестки.
В законе нет для вас наказания за отказ.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Вроде уже дали такой ответ - третье лицо без каких либо последствий можете не ходить в суд без каких-либо уважительных причин. На хотите и не ходите.
Из уважения к суду можете направить ходатайство рассматривать в ваше отсутсвие. Все.
Леонид Ильич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:14

Сообщение Леонид Ильич » .

Что значит третье лицо, каков ваш правовой статус? Суд какой, городской, мировой или ещё какой?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Изначально написано Леонид Ильич:
Что значит третье лицо, каков ваш правовой статус? Суд какой, городской, мировой или ещё какой?

«Третье лицо» это и есть правой (процессуальный) статус)). И он одинаков в суде любого уровня).
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Леонид Ильич:
Что значит третье лицо, каков ваш правовой статус? Суд какой, городской, мировой или ещё какой?

суд районный,процесс по выделении доли в частном доме.
я сосед того самого дольщика-частный сектор.
каким боком там я непонятно
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

В 1997 году мы продали земельный участок, а в 2009 году жену вызывают в суд в качестве третьего лица по разделу этого участка. Жена приходит в суд к секретарю - выяснила за чем её вызвали - секретарь-зело удивившись её явлению - сказала, что ей не надо приходить в суд, ибо вызов в суд в качестве третьего лица вообще ни к чему не обязывает.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Изначально написано maior 0763:

суд районный,процесс по выделении доли в частном доме.
я сосед того самого дольщика-частный сектор.
каким боком там я непонятно

Изменение прав и обязанностей.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

maior 0763 писал(а): суд районный,процесс по выделении доли в частном доме.
я сосед того самого дольщика-частный сектор.
Сосед с соседнего участка с другим номером дома или совладелец домовладения, из которого выделяют долю?
Если сосед, то да, третье лицо и можно не ходить в суд. Если совладелец - то ответчик, но тоже можно не ходить в суд)), но может быть чревато последствиями раздела, но не неявки в суд
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

нее-сосед вообще чужой так сказать :)
есть мой дом-отдельно стоящий и есть за забором соседский,там шалман.
там человек 20 приписано и живет
вот они и делятся между собой.
ко мне никакого отношения не имеют,у меня от них забор три метра.
у меня приватизировано все давно а у них нет.
дома разные номера и даже улицы разные.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Вы вообще - в таком случае-не можете быть третьим лицом. Вот ни как. Хозяин дома с соседней улицыпвот вы кто - с таким же успехом они могут назначить третьим лицом любого жителя населённого пункта.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Maksim V писал(а): Вы вообще - в таком случае-не можете быть третьим лицом. Вот ни как. Хозяин дома с соседней улицыпвот вы кто - с таким же успехом они могут назначить третьим лицом любого жителя населённого пункта.
В данном случае суду лучше перебдеть, чем не добдеть - лучше привлечь в качестве третьего лица не особо нужное лицо, чем не привлечь, а он окажется потом нужным).
В данном случае считаю привлечение соседа вполне себе обоснованным, так как при выделе доли из того же земельного участка, образуется новый земельный участок со своими границами и они не должны нарушать права соседей

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Тогда должны заказывать межевание и к майору63 должны были приходить землемеры и он должен был подписывать документы, что согласен с границами и притензий не имеет, а раз дело уже до суда дошло, а межевание не было - значит делят две половицы в доме без претензий на землю.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Maksim V:
Тогда должны заказывать межевание и к майору63 должны были приходить землемеры и он должен был подписывать документы, что согласен с границами и притензий не имеет, а раз дело уже до суда дошло, а межевание не было - значит делят две половицы в доме без претензий на землю.

у меня уже границы давно определены и приватизированы и тем более с соседями и потому моей подписи и тем более согласия уже не требуется.
красная линия между их и моим участком проведена.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Изначально написано Maksim V:
Вы вообще - в таком случае-не можете быть третьим лицом. Вот ни как. Хозяин дома с соседней улицыпвот вы кто - с таким же успехом они могут назначить третьим лицом любого жителя населённого пункта.

Участки имеют общую границу.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Именно поэтому и должны быть землемеры.
Без межевание ничего не выделят и до суда дело не дойдёт.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Именно поэтому и должны быть землемеры.
Без межевание ничего не выделят и до суда дело не дойдёт.
[/B]


Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Вы ошибаетесь - никакие земельные дела не делаются без согласования с соседями. Без подписи соседей документ не имеет силы.
Скорее всего и в суд вас вызывают именно как соседа-для получения вашего согласия.
Но это хрень полная - я трижды был в ситуации когда соседи, что-то мутили с землёй и всегда приходили ко мне за подписью - без подписи соседа - дела не делаются.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Изначально написано maior 0763:
Я вызван в суд как третье лицо по гражданскому процессу который инициировал мой сосед.
Мною в суд через госуслуги было направлено письмо с просьбой рассматривать процесс без меня.Личность моя на госуслугах подтверждена.
Почему попросил рассматривать без меня: из-за некоторых болячек я не могу длительно находится в помещении,нехорошо мне становится от замкнутого пространства а в маске тем более нехорошо,в ней 15 минут максимум а без маски сейчас никак.Даже в больнице принимают без очереди,отметка на карточке стоит.
Но видимо судье что то все таки надо,опять повестки и уже теперь штрафами пугает,хотя вроде третьих лиц не наказывают за неявку.
Как избавиться от посещения суда все таки? Я пытался сходить и побеседовать с судьей или секретарём лично но пока объяснял охранникам или кто там на входе куда и зачем мне надо 15 минут прошло и стало нехорошо а длится потом это нехорошо час минимум..
Т.е. посещение ну никак невозможно.

А вот кстати, что в письме писали?
Должно быть так:
Заявление в такой то суд от ...
Я, такой то сякой то, привлечённый по делу No... в качестве третьего лица уведомляю суд:
1. Против исковых требований истца ... не возражаю.
2. Самостоятельных требований не выдвигаю.
Ходатайствую о рассмотрении дела в моё отсутствие.
Таким образом снимите все вопросы. А вот ходатайство могут удовлетворить или отказать, но в конце концов рассмотрят в ваше отсутствие.
И, да к стати, вам суд д.б. предоставить ваши копию искового заявления и приложенных к нему документов. Обычно их почтой присылают.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Во-первых, исковые требования, для начала, неплохо бы узнать. ЧТобы потом не напороться на нежданчик.
Да само собой разумеется. Сама формулировка "не возражаю" подразумевает, что требования известны.
Копию искового суды едва ли будут высылать третьему лицу. Могут дать уже во время судебного заседания.
А вот здесь, мы оба отстали от жизни. Нынче обязанность отправления копий искового заявления и прилагаемых к нему документов возложена на истца.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Таким образом, просто так игнорировать решение суда и не приходить в суд - я бы не рекомендовал. Можно напороться на штраф. И принудительный привод. Когда дело касается добропорядочных граждан, это неприятно.
так вроде не штрафуют третьих лиц..
я бы сходил но говорю же-мне в маске в помещении хреново минут через 10-15
я в магазине то бегом беру продукты а многое что вообще заказываю
я же диабетик плюс еще болячки.
физически не смогу находится более 15 минут в суде в маске...
без нее мне бы так то пофиг а в ней начинаешь видимо учащенно дышать,сахар прыгает вверх,давление и прочее.
тем более масочный режим никто не отменял,хотя самоизоляцию отменили но мне лишний раз посещать общественные места весьма не хочется.
по телефону ничего не добился от суда,на электронное обращение ноль реакции хотя письма мои получены.
скажу так-пошли они...хотят принудительно? да без проблем но вначале пусть обеспечат мед сопровождение а иначе скорую придется в суд вызывать а то я могу и окочуриться...

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Полимах писал(а): Нынче обязанность отправления копий искового заявления и прилагаемых к нему документов возложена на истца.
Она и раньше была на него возложена. :) Только во т по факту, по моей практике - если третье лицо собирались привлечь уже в процессе - то материалы ему могли выдать уже и в самом судебном заседании. Ну это если 3-е лицо не заявляет собственных требований.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

maior 0763 писал(а): так вроде не штрафуют третьих лиц..
За невыполнение решений и распоряжений суда суд может обидеться и начать интимиссимо. Имеет право. :)
maior 0763 писал(а): я бы сходил но говорю же-мне в маске в помещении хреново минут через 10-15
я в магазине то бегом беру продукты а многое что вообще заказываю
я же диабетик плюс еще болячки.
физически не смогу находится более 15 минут в суде в маске...
без нее мне бы так то пофиг а в ней начинаешь видимо учащенно дышать,сахар прыгает вверх,давление и прочее.
Ну так ищи телефон сотрудников этого конкретного судьи. Если не получится - номер дела ты знаешь (да даже и не знаешь, пофиг), знаешь судью. ЗАйди в суд, попробуй пройти в кабинет помощников или секретарей судьи. Иногда там отдельный вход и/или отдельный кабинет.
Также - попробуй там же глянуть расписание дел у судьи - и попробовать прийти, когда нет судебных дел.
Ну и объяснить всё, так и так.
По существу вопроса - ИМХО, ты там нужен именно как источник информации, не более того. Ну и, возможно, судья тебе озвучит, что примерно, а то и конкретно, суду от тебя надо.
И тут - тадададам - ты пишешь всё в письменном виде и направляешь суду, или приносишь в канцелярию суда, или сотруднику судьи, с просьбой направить такому-то судье, по такому-то делу. :)
Тут, ИМХО, может встать вопрос, чтоб "идентифицировать" твою подпись. Ну, подтвердить, что это ты писал, а не иной человек. Ну, тут стандартно - можно в ЖЭК зайти с паспортом, они и удостоверят на бумаге, что ты поставил свою подпись собственноручно в их присутствии вот на этом документе.
Вот. :)

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

maior 0763 писал(а): скажу так-пошли они...хотят принудительно? да без проблем но вначале пусть обеспечат мед сопровождение а иначе скорую придется в суд вызывать а то я могу и окочуриться...
Ну нафига такие сложности? :)
Попробуй, сначала, позвонить им, ну и далее, как я написал.
Проблема в том, что штраф, ежели что, с тебя спишут в принудительном порядке. Тебе оно надо? И отыграть назад потом такой штраф будет практически нереально. Ибо - звали, никто не пришёл - прилетело. :)

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

А я писал и они письмо получили что я болен и соблюдаю самоизоляцию по рекомендации врача
сегодня не дозвонился и вновь направил электронное письмо.
в нем изложил что в настоящее время я болен ,соблюдаю самоизоляцию по рекомендации врача и потому не могу лично присутствовать.
попросил организовать видео :)
26 апреля очередное заседание суда.
короновирус так то никто не отменял?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

чтоб "идентифицировать" твою подпис
на госуслугах моя личность подтверждена и я имею полный статус
кстати что смешно-на повестке указан секретарь суда,судья не указан и я так и не узнал кто конкретно
причем так и написано-секретарь и какая то подпись.
Попробуй разбери кто же расписался,расшифровки подписи нет.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей