Земельный налог на гараж

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Здравствуйте.
Абсолютно не разбираюсь в законах. Буду очень признателен, если получу здесь любые разъяснение или ответы. По теме:
В 2005 году я купил гараж, 20.3 кв.м. Сам ГСК - это 3-4 десятка одноэтажных гаражей с проездом между ними. В том же 2005 году в ГСК была затеяна приватизация гаражей, все владельцы стали СОБСТВЕННИКАМИ ГАРАЖЕЙ. ТОЛЬКО ГАРАЖЕЙ.
Земля, на которой стоит ГСК, согласно постановлению городской администрации от 10.11.1996 года за ? 1868, в котором записано:
;;Постановляю: Предоставить ГСК "Новь" в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 0.203 га..;; там-то и там-то.. и т.д. и по сей день принадлежит кооперативу.
Все было как обычно. Раз год проводилось собрание, производилась оплата.
Но в начале января с.г. пришло заказное письмо от департамента по управлению имуществом городского округа о том, что я, начиная с 21.08.2013 года, должен оплатить земельный налог ;; за фактическое использование земельного участка ;; 5981.08 руб. и проценты 1591.22 руб. Итого 7572.30 руб., а
;; В случае Вашего отказа администрация оставляет за собой право обратиться в суд с иском о взыскании сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. ;;
С момента покупки гаража и по сей день мне не приходило ни одного документа на оплату, ни по гаражу, ни по земле.
В Л.К. на Госуслугах и Ф.Н.С. у меня нет никаких задолженностей.
В Л.К. ФНС в имуществе значится только гараж, земельного участка нет (и быть не может, т.к. земля принадлежит кооперативу.)
В связи с вышеизложенным:
- Правомерно ли требование оплаты земельного налога ;; за фактическое использование земельного участка ;; с 2013 по 2020 год ( а почему не с 2005? )
- Почему не было никаких квитанций с 2013 года
Сканы и pdf письма можно посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/d/yX0k_bcfbJRkMw?w=1 (не знаю как тут прикрепить)
Спасибо.
P.S. Никогда не крал, не продавал и не предавал. 45 лет трудового стажа, из них 36 - на химическом заводе, все оставил там , и молодость, и здоровье. Сейчас - с 2015 - пенсионер, с 16k пенсии. Все налоги и платежи всегда оплачиваю вовремя. И это ;; неосновательное обогащение и пользование чужими денежными средствами ;;, не знаю как выразиться.
User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

С вас похоже хотят взять арендную плату за землю, на котором ваш гараж стоит.
Кадастровый номер земельного участка 63:09:0201060:700, участок не имеет границ.
Участок на публичной кадастровой карте
Вам одному такое письмо пришло, или всем членам ГСК?
----------------------
Изображение
-----------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
---------------------
Изображение
Изображение
Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Насчет всех не знаю, но сосед по гаражу получил такое же.
Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Я там не особо бываю, весной машину подготовлю, на собрании заплачу сколько скажут, осенью поставалю и опять до весны.
Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Но, по ходу, (имхо) это какое-то поветрие. В доме сосед с первого этажа ( у них большой пятиэтажный кооператив) сказал, что им на кооператив (не лично каждому) пришел подобный иск на 20 млн. рублей.
Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Впечатление такое, что пользуясь юридической неграмотностью людей, решили срубить немного денег перед гаражной амнистией. Причем, платить должен опять же тупой пользователь. А не тот, кто заметив неуплату в 2013 году, должен был, не дожидаясь 2020 года, об этом известить.
Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

С вас похоже хотят взять арендную плату за землю, на котором ваш гараж стоит.
В документах ясно обозначено, что земля принадлежит кооперативу.

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Соответственно, я имею дела с кооперативом, а кооператив с городской администрацией.
User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Mik55:
Но, по ходу, (имхо) это какое-то поветрие. В доме сосед с первого этажа ( у них большой пятиэтажный кооператив) сказал, что им на кооператив (не лично каждому) пришел подобный иск на 20 млн. рублей.

Совет наверное банален и очевиден.
Мобилизуйте председателя, пусть бегает по кабинетам, узнает откуда ветер дует.
Наверняка это местная инициатива из серии "очень денег хочется".
Но если все пустить на самотек, можно с деньгами запросто расстаться.
И ищите юриста/бухгалтера.

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

User Oleg, очень признателен Вам за ответы. Хорошо, что не всем все пофиг. Даже на душе полегчало.
С деньгами видимо все же придется расстаться. Искать юриста/бухгалтера смысла не вижу. Чтобы переспорить муниципальных юристов, нужен очень хороший юрист, услуги которого наверное будут стоить дороже предъявленной суммы.
Вчера разговаривал с соседом по гаражу. Он там с кем-то вроде знающим советовался. И что вроде-бы после вызова в суд надо подавать какое-то заявление на какое-то досудебное разбирательство.
И вроде-бы можно будет за давностью платить только за последние 3 года. Не знаю, насколько это правда. Видимо надо ждать, когда вызовут в суд. Или снег сойдет, будет собрание, может что-то прояснится.
Еще раз спасибо.
User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Mik55:

В документах ясно обозначено, что земля принадлежит кооперативу.

Кооперативу было предоставлено право бессрочного пользования.
Далее могло последовать переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды земельного участка или приобретение участка в собственность.
User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Mik55:

С деньгами видимо все же придется расстаться. Искать юриста/бухгалтера смысла не вижу.

Не падайте духом раньше времени.
Попробуйте прояснить следующие моменты
- на основании какого документа возникло право аренды в 2013 году
- почему право аренды было предоставлено непосредственно вам, а не ГСК
- предлагалось ли вам или ГСК выкупить земельный участок
- как изменялась с 2013 кадастровая стоимость земельного участка. сейчас она уменьшилась (информация Росреестра)
- направлялись ли вам уведомления об оплате аренды и в какой форме. Напишите запрос в департамент. Исходя из приложения к письму, уведомления должны были приходить каждый месяц. В суде вам этот документ может очень пригодиться
- покажите расчет задолженности бухгалтеру. Возможно расчет не совсем корректен (см. решение суда)
- существуют ли льготы для пенсионеров, ветеранов труда и др. при оплате аренды
Вот решение Арбитражного суда Самарской области по аналогичному делу
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Судя по всему в 2013 году произошло изменение или собственника участка, или условий договора пользования (аренды, бессрочного пользования и т.п.) участком.
Я бы начал с выяснения кадастрового номера, а затем, собственника участка. Затем статуса ГСК.
Адрес: Самарская область, город Тольятти - всего лишь часть адреса.
User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Полимах:

Я бы начал с выяснения кадастрового номера, а затем, собственника участка.

Эта информация есть в начале темы
Кадастровый номер земельного участка 63:09:0201060:700, без координат границ.
Собственник не указан, видимо в муниципальной собственности.
Адрес г. Тольятти Комсомольский район ул. Куйбышева д 60
Изначально написано Полимах:

Затем статуса ГСК.

Вот тут похоже собака и зарыта. По данным ЕГРЮЛ
ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "НОВЬ"
445041 САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ТОЛЬЯТТИ УЛИЦА КУЙБЫШЕВА 60 , ОГРН: 1046300993750, Дата присвоения ОГРН: 05.02.2004, ИНН: 6322017017, КПП: 632401001, Председатель: Данилевич Наталия Анатольевна, Дата прекращения деятельности: 20.08.2013

Отсюда следует вопрос.
Кому уважаемый Mik55 платит взносы с 21.08.2013?

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

- на основании какого документа возникло право аренды в 2013 году
- почему право аренды было предоставлено непосредственно вам, а не ГСК
Права аренды нет. Плата предлагается "за фактическое использование"
- предлагалось ли вам или ГСК выкупить земельный участок
Мне не предлагалось. Про ГСК не знаю.
- как изменялась с 2013 кадастровая стоимость земельного участка.
Не знаю. Не могу ответить.
- направлялись ли вам уведомления об оплате аренды и в какой форме. Исходя из приложения к письму, уведомления должны были приходить каждый месяц
Никогда не направлялось, ни в какой форме никогда не приходило.
- покажите расчет задолженности бухгалтеру
Смогу только на собрании, где его сейчас найду.
- существуют ли льготы для пенсионеров, ветеранов труда и др. при оплате аренды
Возможно и существуют, не знаю. Аренды же у меня нет, есть "за фактическое использование". А так я федеральный пенсионер, получаю какие-то "меры социальной поддержки" 743 руб. ежемесячно.


Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Судя по всему в 2013 году произошло изменение или собственника участка, или условий договора пользования (аренды, бессрочного пользования и т.п.) участком.
Что-то видимо произошло, не с одним моим участком. Соседу такое же письмо пришло.


Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Вот тут похоже собака и зарыта. По данным ЕГРЮЛ
quote:
ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "НОВЬ"
445041 САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ТОЛЬЯТТИ УЛИЦА КУЙБЫШЕВА 60 , ОГРН: 1046300993750, Дата присвоения ОГРН: 05.02.2004, ИНН: 6322017017, КПП: 632401001, Председатель: Данилевич Наталия Анатольевна, Дата прекращения деятельности: 20.08.2013
Отсюда следует вопрос.
Кому уважаемый Mik55 платит взносы с 21.08.2013?
Дата прекращения деятельности: 20.08.2013 - это дата прекращения деятельности кооператива или председателя? Осенью ставил машину, кооператив стоит на месте, деятельность как обычно, никого нет. Насчет председателя не знаю.
Деньги плачу тому, кто проводит собрание и собирает деньги. В последние годы собирал парень, вроде Сергей зовут. В прошлом году заплатил 500 с чем-то руб., точно не помню.

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Решение Арбитражного суда Самарской области по аналогичному делу прочитал, ситуация вроде схожая. Но при чтении в этих законах конечно можно голову сломать.
Прочитал предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, тоже голову сломал, но понял следущее:
- Была прекращена деятельность юридического лица (кооператива)в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 No129-ФЗ
- Дата прекращения - 20.08.2013 года.
- Причина прекращения - "Справка об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения по б/счетам или об отсутствии у ЮЛ открытых б/счетов" от 18.04.2013 года
- "Cправка о непредставлении ЮЛ в течение последних 12 месяцев документов отчетности" от 18.04.2013 года.
Наверное это и есть причина задолженности. Остается только непонятно. почему никого о том не извещали, а тянули до 2-21 года.

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Значит сейчас нужно ждать когда они подадут в суд, ссылаться на исковую давность, и платить за последние 3 года.
В Госуслугах и ФНС налога нет, потому что это не налог, а как-бы арендная плата. Фактическое использование приравнено к отношениям аренды, которые должны были быть заключены между мной и администрацией. Но не заключены.
Значит надо оформлять землю под гаражом в собственность.
"Неосновательное обогащение", "Пользование чужими денежными средствами" - это чисто юридические понятия, не несущие никакой моральной нагрузки. Так просто сказано в гражданском кодексе, поэтому юристы так и пишут.
Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

В основном ситуация прояснилась.
Большое спасибо User Oleg и Полимах за оказанную помощь.
Вроде в сентябре должны принять закон о "гаражной амнистии", по типу дачной.

Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Изначально написано User Oleg:

Эта информация есть в начале темы
Кадастровый номер земельного участка 63:09:0201060:700, без координат границ.
Собственник не указан, видимо в муниципальной собственности.
Адрес г. Тольятти Комсомольский район ул. Куйбышева д 60
...
Отсюда следует вопрос.
Кому уважаемый Mik55 платит взносы с 21.08.2013?

1. Кадастровый номер в информации от ТС отсутствует. Эта информация от Вас.
2. В "справке из Регпалаты" д.б. и вид собственности (федеральная, региональная, ...) и собственник, в случае частной собственности, и т.д.
3. Кооператив, похоже, изначально был создан с целью получения "дохода", без ведения реальной хозяйственной деятельности.
4. Взносы платились тому, кто их собирал.
5. Вообще, по нормальному, этим всем должен заниматься кто-то на месте. На одних советах издали не вытянуть. Да и чтобы разобраться и дать рекомендации требуется время.
User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Полимах:

1. Кадастровый номер в информации от ТС отсутствует. Эта информация от Вас.

Смотрим "расчет суммы необоснованного обогащения ..." страница 2 строка 1

User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Mik55:

Дата прекращения деятельности: 20.08.2013 - это дата прекращения деятельности кооператива или председателя? Осенью ставил машину, кооператив стоит на месте, деятельность как обычно, никого нет. Насчет председателя не знаю.
Деньги плачу тому, кто проводит собрание и собирает деньги. В последние годы собирал парень, вроде Сергей зовут. В прошлом году заплатил 500 с чем-то руб., точно не помню.

Это дата прекращения деятельности кооператива, как юридического лица. Правопреемника в выписке нет.
Поищите того, кто вам поможет сделать контррасчет, аналогичный контррасчета ответчика из приведенного решения Арбитражного суда.
Исходя из следующего.
- пропуск срока исковой давности
- необоснованное применение коэффициента инфляции 1.4 ко всему периоду. Изменение по годам кадастровой стоимости участка помноженная на коэффициент инфляции за конкретный год
- учет фактически используемой площади, исходя из выписки из ЕГРН на гаражный бокс, а не пропорциональной доли от всего земельного участка

И подумайте о будущем. Возможно дешевле будет оформить землю в собственность и платить земельный налог.
Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

И подумайте о будущем. Возможно дешевле будет оформить землю в собственность и платить земельный налог.
Оформлять землю в собственность конечно буду. Только не знаю, сейчас начинать или после решения этого спора. Возможно, нужно подождать принятия закона о т.н. "гаражной амнистии", будет проще оформлять.
Осталось только неясно, почему никто (и должен ли был кто-либо) известить о вступлении этого "фактического использования". и т.к. расчет платы обогащения производится в письме ежемесячно, вероятно и должны были приходить квитанции ежемесячно. Приходили бы квитанции, (или хотя бы известили об изменении), и не было бы никакого спора, я все бы оплатил.
User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Полимах:

3. Кооператив, похоже, изначально был создан с целью получения "дохода", без ведения реальной хозяйственной деятельности.

Я так не думаю.
На выделенной земле были построены гаражи и успешно эксплуатируются по настоящее время.
Что стало с юридическим лицом, надо действительно выяснять на месте. Возможно открыли новое, но без привязки к старому.
Изначально написано Mik55:

Оформлять землю в собственность конечно буду. Только не знаю, сейчас начинать или после решения этого спора. Возможно, нужно подождать принятия закона о т.н. "гаражной амнистии", будет проще оформлять.

Сейчас лучше посвятить время подготовке к суду.
Можете попробовать показать решение арбитражного суда соседу с первого этажа.
20 млн - сумма серьезная, их кооператив юриста и бухгалтера точно будут привлекать. Потом можно будет попросить у них вариант контррасчета и составить свой аналогичный.
По мере подготовки к суду, вы все равно столкнетесь с земельными вопросам, выяснением статуса своего кооператива, там и будет понятно, ждать осени или начинать сейчас.

Изначально написано Mik55:

Осталось только неясно, почему никто (и должен ли был кто-либо) известить о вступлении этого "фактического использования". и т.к. расчет платы обогащения производится в письме ежемесячно, вероятно и должны были приходить квитанции ежемесячно. Приходили бы квитанции, (или хотя бы известили об изменении), и не было бы никакого спора, я все бы оплатил.

Напишите письмо с вопросом в департамент. Думаю судье тоже будет интересно ознакомиться с ответом.

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Тут вопрос упирается в срок исковой давности
"Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо(в данном случае истец, ДУМИ) узнало или должно было узнать о нарушении своего права"
Ну ответят они, что началось в 2013, они узнали в 2020.
10-ти летний срок еще не вышел.
Тут возможно помог бы встречный иск, где я - истец, узнал а своем нарушении в 2021 году. Но это та же морока, без хорошего юриста не обойтись.

User Oleg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:11

Сообщение User Oleg » .

Изначально написано Mik55:
Тут вопрос упирается в срок исковой давности
"Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо(в данном случае истец, ДУМИ) узнало или должно было узнать о нарушении своего права"
Ну ответят они, что началось в 2013, они узнали в 2020.
10-ти летний срок еще не вышел.
Тут возможно помог бы встречный иск, где я - истец, узнал а своем нарушении в 2021 году. Но это та же морока, без хорошего юриста не обойтись.

Прочитайте решение Арбитражного суда Самарской области
...
Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в три года.
Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
...
Исковое заявление было направлено в суд 23.03.2020 по почте (л.д.32).
...
Претензия от 29.08.2019 была направлена в адрес ответчика, в связи с чем приостанавливается течение исковой давности на срок 30 дней, предусмотренный частью 5 статьи 4 АПК РФ срок для принятия мер по досудебному урегулированию спора.
...
С учетом периодичности внесения платы за пользование земельным участком, исходя из расчета истца, под срок исковой давности попадает требование о взыскании арендной платы за период с 08.02.2012 по 22.02.2017 в размере ...
...

Три года + 30 дней. Обратите внимание, что дело было рассмотрено в отсутствие сторон.
Но вам понадобится юрист, который грамотно сформулирует отзыв на иск.
И бухгалтер, который правильно составит расчет суммы, подлежащей выплате.
Ответчик делал расчет, исходя из даты направления заявления в суд.

ret179
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 20:05

Сообщение ret179 » .

ТС вопрос , а вы физик или Юрик? почему они указывают про подачу в арбитражный суд?

Mik55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 14:01

Сообщение Mik55 » .

Изначально написано ret179:
ТС вопрос , а вы физик или Юрик? почему они указывают про подачу в арбитражный суд?

Немного непонятен вопрос. Если по аналогии с известной "физики-лирики" физик или юрист, тогда ни то и ни другое. Ответ на вторую часть вопроса мне неизвестен, видимо так положено.
Могу лишь предположить, что рассматриваемый иск ДУМИ ко мне, это не преступление или налоговое правонарушение, а "как бы" неисполнение договорных обязательств. "Как бы" - потому-что договорные обязательства были между ДУМИ и кооперативом, и перешли на меня (по мнению ДУМИ), автоматически и без постановки меня в известность.

ret179
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 20:05

Сообщение ret179 » .

Изначально написано Mik55:

Немного непонятен вопрос. Если по аналогии с известной "физики-лирики" физик или юрист, тогда ни то и ни другое. Ответ на вторую часть вопроса мне неизвестен, видимо так положено.
Могу лишь предположить, что рассматриваемый иск ДУМИ ко мне, это не преступление или налоговое правонарушение, а "как бы" неисполнение договорных обязательств. "Как бы" - потому-что договорные обязательства были между ДУМИ и кооперативом, и перешли на меня (по мнению ДУМИ), автоматически и без постановки меня в известность.

вы физическое лицо или юридическое(включая ИП)? В зависимости от ответа на этот вопрос, заявление подаётся в разные суды.
И нет там никакого перехода договорных отношений.
В тех 2 тысячах что вы заплатили, было указано в назначении платежа за какой период вы оплатили? если не указали то вы сам себе злобный буратино, они вашу оплату зачтут с 2013 года ну и до скольки там насчитали( считать неохота)), соответственно в суде, вы при заявлении исковой давности срезать сможете гораздо меньше , чем если бы не оплатили.
ну и т.д.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя