Ст.222. В суде выяснилось расхищение вещдоков. Смогут осудить без них?

TLnew
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 19:33

Сообщение TLnew » .

В стране даже вещдоки уже разворовывают, стоимость похищенного оружия озвучте.
Леонид Ильич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:14

Сообщение Леонид Ильич » .

Что это за фигня такая- осмотр?
Читаю разные приговоры- там на осмотре нашли патроны в железной банке, которая стояла между кроватью и шкафом, на другом осмотре- купюры в закрытом ящике шкафа.
Как осмотром можно заглянуть внутрь железной банки? Т.е. это уже обыск получается?
В чём отличие осмотра от обыска?
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

В чём отличие осмотра от обыска?
Видимо имеется ввиду проведение оперативно розыскного мероприятия - ОСМОТР, которое также санкционирует суд. Но вот у меня не складывается пазл. ОРМ это негласные мероприятия. и если приходят ко мне с осмотром а я дома то это уж не НЕГЛАСНОЕ мероприятие.
второе. Если это не обыск а ОРМ- ОСМОТР то могу ли я не пустить людей в квартиру-дом? это ж не обыск?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Леонид Ильич:
Что это за фигня такая- осмотр?
Читаю разные приговоры- там на осмотре нашли патроны в железной банке, которая стояла между кроватью и шкафом, на другом осмотре- купюры в закрытом ящике шкафа.
Как осмотром можно заглянуть внутрь железной банки? Т.е. это уже обыск получается?
В чём отличие осмотра от обыска?

Или знали где что лежит
Т е подстава
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано TLnew:
В стране даже вещдоки уже разворовывают, стоимость похищенного оружия озвучте.

Тут дело не только в стоимости-это оружие может хрен знает где всплыть.
Arkandi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:24

Сообщение Arkandi » .

Изначально написано hollivell:

Видимо имеется ввиду проведение оперативно розыскного мероприятия - ОСМОТР, которое также санкционирует суд. Но вот у меня не складывается пазл. ОРМ это негласные мероприятия. и если приходят ко мне с осмотром а я дома то это уж не НЕГЛАСНОЕ мероприятие.
второе. Если это не обыск а ОРМ- ОСМОТР то могу ли я не пустить людей в квартиру-дом? это ж не обыск?

Как я понимаю, в данном случае, под осмотром речь об обследовании жилого помещения операми той самой службы - с согласия владельца. Обыск - только по возбуженному делу следователем и не всегда по постановлению суда

Arkandi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:24

Сообщение Arkandi » .

Видимо имеется ввиду проведение оперативно розыскного мероприятия - ОСМОТР, которое также санкционирует суд. Но вот у меня не складывается пазл. ОРМ это негласные мероприятия. и если приходят ко мне с осмотром а я дома то это уж не НЕГЛАСНОЕ мероприятие.
второе. Если это не обыск а ОРМ- ОСМОТР то могу ли я не пустить людей в квартиру-дом? это ж не обыск?
Орм осмотра нет.
Можете не впускать всех, за исключением обыска.
В данном случае, под осмотром имеется ввиду добровольное разрешение операм фсб ковыряться в помещении привлеченного лица или обследование помещения - орм
Arkandi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:24

Сообщение Arkandi » .

Прочитал всю тему и не понял, что хочет автор, имея при себе адвоката.
Наказать кого-то за хищение чего-то - глупо: муторно и труднодоказуемое. Тем более от без 5 минут привлеченного лица.

Dickson
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:13

Сообщение Dickson » .

Коротко отвечая на вопрос ТС в названии темы - могут. Но для этого они должны быть в соответствии с законом изъяты, осмотрены следователем, и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств. И на постановления о признании и приобщении вещдоков к делу следак должен ссылаться в обвинительном заключении. Из практики - затягивать дело судья не будет. А в ходатайстве об осмотре вещдоков может отказать, - отменить приговор на этом основании не получится. Вернуть предметы, признанные экспертом оружием, не получится. В принципе, для того, чтобы получить судимость по 222, достаточно, чтобы оружием был признан хотя бы один из предметов. Более детально о ситуации можно говорить, если знать материалы уголовного дела.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

hollivell писал(а): Если это не обыск а ОРМ- ОСМОТР то могу ли я не пустить людей в квартиру-дом? это ж не обыск?
Arkandi писал(а): Можете не впускать всех, за исключением обыска
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 29 и ч. 5 ст. 177 УПК РФ осмотр жилища производится только согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК РФ.

Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

В случае вашего осуждения жалуйтесь в Европейский суд по правам человека. Осудить можно только при полном наличие вещественных доказательств. А хищение вещественных доказательств это отсутствие вещественных доказательств.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

kot4674 писал(а): Согласно п. 4 ч. 2 ст. 29 и ч. 5 ст. 177 УПК РФ осмотр жилища производится только согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК РФ.
и что они(опера) просто так развернутся и уйдут?
они часто ссылаются на какие-то неотложные действия по ОРМ и якобы могут проводить обследование без санкции суда.
что на это скажете?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

diamond_d писал(а): они часто ссылаются на какие-то неотложные действия по ОРМ и якобы могут проводить обследование без санкции суда.
Нужно стоять на своем санкция суда и все и наплевать на ОРМ. А если что сразу в Европейский суд по правам человека там быстро Россию поставят на место.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Скайпер писал(а): А если что сразу в Европейский суд по правам человека там быстро Россию поставят на место.
если нечего сказать, то зачем писать бред ?

most people respects badge...
...but everybody respects gun
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

diamond_d писал(а): если нечего сказать, то зачем писать бред ?
Почему бред?
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

GreenWorld писал(а): Писать сразу в СпортЛото надёжней будет
Лучше тогда сдаваться Америке так еще будет надежнее.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Скайпер:

Лучше тогда сдаваться Америке так еще будет надежнее.

А при чём тут пиндосия?
GM-07
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:27

Сообщение GM-07 » .

ТС, есть решение суда? На каком этапе дело?
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

GM-07 писал(а): ТС, есть решение суда? На каком этапе дело?
Из того, что по закону может быть возвращено мне на сегодняшний день не найдены только моб. телефон, смартфон, 4 SIM-карты, настольный пресс и механический дозатор пороха.
Это в сумме стоит меньше 20т.руб., как бы не велика потеря, но ССБ продолжает поиски.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Аноним, не важно, 2000, 20000 или 200000 - пусть либо возвращают, либо коменсируют. А что с самим делом?
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано Starhunter:
Аноним, А что с самим делом?

Позади 11 судебных заседаний, 4 переноса заседаний.
По ходу процесса зачем-то назначили кроме первого, ещё и второго гособвинителя.
В ходе прений гособвинитль хоть и назвала рассматриваемое деяние преступлением средней тяжести, попросила до смешного малый срок - 1 год и 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.
Всю интригу обломала, можно сказать.
В результате, получил на руки приговор аж на 15 листах машинописного текста - 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Приговор вступил в законную силу, ни одной из сторон не обжалован.
В настоящий момент судимость уже погашена.


Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

А вообще дело закрыть за отсутствием улик и процессуальным косякам адвокат не пытался?
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано Starhunter:
А вообще дело закрыть за отсутствием улик и процессуальным косякам адвокат не пытался?

Гособинитель особо напирала на то, что против меня в первую очередь свидетельствует протокол осмотра места происшествия :P
ЦЫрк с конями... :)

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

А разворовавших вещдоки судить по 222 будут или у нас только граждан судят?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

В интересной стране живём:
Изначально написано аноним:
Гособинитель особо напирала на то, что против меня в первую очередь свидетельствует ЦЫрк с конями...
Изначально написано SDR:разворовавших вещдоки

Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Тоже МосОбласть. Приходили с оперативным осмотром. Дома никого не было, но было несколько камер в подьезде, поэтому за 2 часа их болтовни понял что это оперативный осмотр санкционированный судом. Соседку пытался напугать ксивой следак с СК. Видимо если придется что-то вскрывать, решили тут-же на месте возбудиться его полномочиями и провести обыск по неотложным основаниям. Судя по засветке оперов на пробивке места жительства на одну дату и приход бригады с понятыми в другую - заведено дело оперативной разработки и надо было либо продлевать либо реализовывать.
Вангую что продлили, жду повторно в январе, когда опять сроки подойдут. Семья проинструктирована. Квартиру использует как адвокатский кабинет родственник адвокат))) .
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

Изначально написано аноним:
В прошлом году пришли с санкцией на осмотр жилища сотрудники ФСБ, изъяли коллекцию короткоствола на 2 млн руб.
дело возбудил местный горотдел по признакам ч.1ст.222
На стадии следствия выяснилось что половина коллекции в материалах дела не фигурирует.
Остальное согласно результатам экспертиз частично признано оружием а частично нет.
Cледователь все ходатайства оставил без удовлетворения
На ходатайство о необходимости ознакомиться со всеми без исключения вещдоками судья отвечает отказом мотивируя отказ тем что горотдел не может их предоставить!
После повторного аналогичного ходатайства судья пригрозила бесконечными переносами заседаний.
Затягивать процесс интереса нет.
Что делать дальше?

В военкомат обратись за пониманием. А, по сути - нужна смертная казнь в стране.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

А, по сути - нужна смертная казнь в стране.
ДО РЕВОЛЮЦИИ БЫЛА-НЕ ПОМОГЛО,ПОСЛЕ ТОЖЕ БЫЛА...-НЕ ПОМОГЛО..
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

Изначально написано андрэ:

ДО РЕВОЛЮЦИИ БЫЛА-НЕ ПОМОГЛО,ПОСЛЕ ТОЖЕ БЫЛА...-НЕ ПОМОГЛО..

Что значит "после революции не помогло"? Ты жив лишь благодаря ядерному щиту, который достался тебе от товарища Сталина. Вот же недоросль...
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Гражданское общество соседней страны сделало специальный сайт на букву "М", куда вносили всех замеченных в антигосударственной деятельности физлиц. Сотрудники органов, ворующие вещ доки, своими действиями роняют авторитет Государства и веру в справедливость. Посему необходимо знать их данные, чтобы спросить в будущем о судьбе украденного. Публиковать эти данные нельзя, но "в узком кругу" такой информацией обмениваться надо.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя