Законодательные аспекты пиротехнических составов.

muh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:35

Сообщение muh » .

Что-то подобное читал, там тоже был заряд и трипероксида ацетона, но там дали условно.
Здесь тоже парня по судам затаскали, хоть и в конце оправдали. В целом, если до взрыва не дошло, никто специально копать не будет. Также, как и в случае золота из РЭА. Но если на Вас есть заказ, то под статью запросто подведут.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

muh писал(а): Но если на Вас есть заказ, то под статью запросто подведут.
Это понятно.
muh писал(а): трипероксида ацетона
Это классическое ИВВ.
Речь идет про абсолютно безопасные (в плане взрывчатого превращения) вещества. Роликами с этими составами переполнен YouTube. То массовых арестов я не наблюдаю. Хотя блогеры не скрываются.
------------------
Не навреди...
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Сергей, уверен - обгоняй, т.е. делай
dr_Strangelove
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 04:27

Сообщение dr_Strangelove » .

SergeySR писал(а): Речь идет про абсолютно безопасные (в плане взрывчатого превращения) вещества. Роликами с этими составами переполнен YouTube.
Так они сожгут, а потом видео выкладывают, так ведь?
По поводу поделок - составы можно делать не только "безгазовые", но и вполне взрывчатые, например пороховую мякоть. Если пороховую мякоть гранулировать и положить в банку, то получится дымный порох - ВВ. Если дымный порох положить в картонную укупорку с огнепроводным шнуром, то это все вместе - петарда, т.е. пиротехническое изделие. Если пороховую мякоть спрессовать в ракетный двигатель, то ракетный двигатель - пиротехническое изделие. Главное не копить само по себе ВВ, а сразу фасовать по пиротехническим изделиям. И не попадаться. А вообще, такими вещами лучше всего заниматься до достижения 16 лет. Там можно и кису варить.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

dr_Strangelove писал(а): сразу фасовать по пиротехническим изделиям
Вот на форуме человек изготавливает полным циклом и продает
https://forum.guns.ru/forummessage/196/2557951-0.html
Интересно насколько это законно.
dr_Strangelove писал(а): пороховую мякоть
Она прописана как ВВ. Тут нет вопросов.
dr_Strangelove писал(а): не попадаться
Не в тему
dr_Strangelove писал(а): кису варить
Это путь в один конец - инвалидность или могила.
------------------
Не навреди...
dr_Strangelove
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 04:27

Сообщение dr_Strangelove » .

SergeySR писал(а): Интересно насколько это законно.
Изготовление пиротехнических изделий без лицензии, занятие предпринимательством без регистрации и кассового аппарата - это не УК РФ.
Звездки это обычно не ВВ, там какой-нибудь окислитель - например нитрат (хлорат) стронция, смола, пудра. Это медленно горит. Может иногда потребоваться тот же дымный порох, для этого достаточно иметь РОХу.
SergeySR писал(а): Она прописана как ВВ. Тут нет вопросов.
Где именно, может я не в курсе?
SergeySR писал(а): Это путь в один конец - инвалидность или могила.
Ну я лично не знаю лауреатов "премии Дарвина" в этой номинации, знаю двоих без пальцев - но там был органический перхлорат (истирание в ступе) и ГМТД (вскрытие пакета ножницами). Что касается кисы, то она "менее чувствительна к удару, чем азид свинца, однако в переплавленном виде (литой) нужна осторожность в обращении"
maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:48

Сообщение maks_1435 » .

Изначально написано dr_Strangelove:

Ну я лично не знаю лауреатов "премии Дарвина" в этой номинации, знаю двоих без пальцев - но там был органический перхлорат (истирание в ступе) и ГМТД (вскрытие пакета ножницами). Что касается кисы, то она "менее чувствительна к удару, чем азид свинца, однако в переплавленном виде (литой) нужна осторожность в обращении"

Меня так умиляют рассуждения некоторых дилетантов, которые совершенно не понимают предмет обсуждения, но с умным видом пытаются надувать щеки. А то, что есть статья УК РФ, прямо устанавливающая ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, Вы надо полагать не в курсе? А то, что есть статья об уклонение от уплаты налогов, тоже не в курсе? Хватит дезинформировать сообщество, уголовная ответственность есть, хотя и при определённых обстоятельствах.
Писи. По теме топика. Правильный ответ такой. Есть постановление Пленума ВС РФ # 5 от 12.03.2002 года, в котором даются рекомендации судам о распространении дел в том числе и по незаконному обороты взрывчатых веществ. Согласно нему напрямую пиротехнические вещества к взрывчатым не относятся. Но сильно обольщаться все же не нужно, следует смотреть ещё и, например, на непосредственный состав пиротехнического изделия. Вдруг там тротил используется, к примеру. В общем в случае залета, гемору не оберешься. Оно надо, не проще ли купить уже готовое изделие? Есть ещё статья КоАП РФ (20.8) за целый букет нарушений по пиротехнические изделиям и ряд других статей.
dr_Strangelove
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 04:27

Сообщение dr_Strangelove » .

maks_1435 писал(а): Меня так умиляют рассуждения некоторых дилетантов, которые совершенно не понимают предмет обсуждения, но с умным видом пытаются надувать щеки.
Давайте не будем бросаться словами? Каковы определения горения и детонации?
maks_1435 писал(а): А то, что есть статья УК РФ, прямо устанавливающая ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, Вы надо полагать не в курсе?
В курсе, 170.

если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
т.е. состав материальный, надо либо кому-то нанести ущерб на 2 250 000 рублей, либо нажиться на такую сумму. Что-то мне подсказывает, что продавец с той темы летает не так высоко.
maks_1435 писал(а): А то, что есть статья об уклонение от уплаты налогов, тоже не в курсе?
Да, 198 - надо за 3 года неуплатить на 2 700 000 рэ. Это всем понятно.
Что еще пришьете, 238? Если делать бытовую пиротехнику на сбыт, то пожалуй. Хотя опасна любая, должна быть инструкция, дисклеймер и т.п. Тут рассматривается случай изготовления сигнальных ракет для запуска с сигнальных, газовых пистолетов. Подача сигналов это для лодок, охотников и т.п., т.е. для совершеннолетних дееспособных лиц, знакомых с разными Правилами и Законами - и подаются эти сигналы, как правило - в условиях обусловленных крайней необходимостью.
Интересно, что суд оправдал по 238 оператора АЗС, который незаконно заправил бытовой баллон - потому, что он этот баллон осмотрел и взвесил. Т.е. общественная опасность должна быть реальная, а не формальное нарушение или отсутствие бумажки.
maks_1435 писал(а): Писи. По теме топика. Правильный ответ такой. Есть постановление Пленума ВС РФ # 5 от 12.03.2002 года, в котором даются рекомендации судам о распространении дел в том числе и по незаконному обороты взрывчатых веществ. Согласно нему напрямую пиротехнические вещества к взрывчатым не относятся.
А "пиротехнические вещества" как у нас определяются, господин знаток?
ПП ВС номер 5

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
...
По смыслу положений статей 222, 223, 225 - 226.1 УК РФ патроны светозвукового, травматического, газового действия, сигнальные, строительно-монтажные, учебные, охолощенные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
В то же время
под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п.
Вы делаете ракетомодельный двигатель. Сначала в картонную трубку, пропитанную силикатным клеем, набиваете (запрессовываете, вклеиваете) в матрице сопло из бентонитовой глины, потом пороховую мякоть с пластификатором, потом переборку с огнепроводом, и в конце насыпаете вышибной заряд - бездымный порох из стройпатрона, который ВВ. Но все вместе , закрытое картонной пробкой - это имитационно-пиротехническое изделие, которое не является взрывным устройством, равно как им не является стройпатрон.
И в вопросе, привлекать ли вас по 223.1 и 222.1 за сто грамм пороховой мякоти, которые вы приготовили к запрессовке в двигатель - суд будет определять общественную опасность и умысел, мотив - полные вилы. И по этому давно хранение одного патрона без оружия не канает, несмотря на формальный состав. Но, как я выше написал - проще купить ружье и оформить РОХу, тогда можно хранить порох, и дымный и бездымный. А лучше всего оформить реплику какой-нибудь двухметровой аркебузы как охотничье, тогда не нужно объяснять, почему вы сделали мякоть а не купили готовый порох, т.к. на готовом она неправильно работает.
Если вы, не имея РОХи храните порох для снаряжения патронов - чтобы незаконно охотится, тротил чтобы глушить рыбу - эти объяснения не являются оправдательными, т.к. вы храните ВВ для использования в противоправных действиях. Если вы изготовили сразу 5 кг пороховой мякоти для пиротехники в квартире, то должны были осознавать общественную опасность такого действия, но самонадеянно полагались на то, что ООП не наступят.
Что касается осветительных составов, то большинство - еще как взрываются (при определенных условиях). Так что если вы продаете сигнальные ракеты - это вполне законно, а если вместо этого осветительный состав запихать в стальной баллон - то это будет взрывное устройство.
maks_1435 писал(а): Есть ещё статья КоАП РФ (20.8) за целый букет нарушений по пиротехнические изделиям
Вот тут вы облажались. Пиротехника там только для юридических и должностных, если что.
maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:48

Сообщение maks_1435 » .

Изначально написано dr_Strangelove:

Вот тут вы облажались. Пиротехника там только для юридических и должностных, если что.

Не согласен, тема то про законодательное регулирование деятельности связанной с пиротехническими изделиями. Без привязки к субъекту. Далее, знаете фразу, что написано пером, не вырубить топором. Посмотрите, что Вы дословно написали - по незаконной предпринимательской деятельности. Значит, нужно было излагать свои мысли более развернуто. Ответственность по УК РФ есть, пусть и при отпереленных обстоятельствах. Тоже самое и по неуплате налогов. А по Вашему посту можно было заключить, что ответственности нет.

dr_Strangelove
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 04:27

Сообщение dr_Strangelove » .

maks_1435 писал(а): Далее, знаете фразу, что написано пером, не вырубить топором. Посмотрите, что Вы дословно написали - по незаконной предпринимательской деятельности. Значит, нужно было излагать свои мысли более развернуто. Ответственность по УК РФ есть, пусть и при отпереленных обстоятельствах. Тоже самое и по неуплате налогов. А по Вашему посту можно было заключить, что ответственности нет.
Знаю фразу. Подтереть? Я написал, отвечая на конкретный вопрос:
SergeySR писал(а): Вот на форуме человек изготавливает полным циклом и продает
https://forum.guns.ru/forummessage/196/2557951-0.html
Интересно насколько это законно.
Соответственно, я писал применительно к конкретному субъекту, который что-то там делает на коленке и продает. И предположил, что объемы его доходов и неуплаченных (а может быть - уплаченных) налогов не превышают размеры, караемые уголовным законом. И, скорее всего, предположил справедливо.
maks_1435 писал(а): Не согласен, тема то про законодательное регулирование деятельности связанной с пиротехническими изделиями. Без привязки к субъекту.
Тогда эта тема ниочем. В общем случае - получить лицензию. Но в частном случае получать лицензию может быть неоправданно затратно.
maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:48

Сообщение maks_1435 » .

Изначально написано dr_Strangelove:

Тогда эта тема ниочем. В общем случае - получить лицензию. Но в частном случае получать лицензию может быть неоправданно затратно.

Вот тут по частности - согласен. Зачем весь этот гемор, когда магазинов/комков торгующих пиротехническими штучками пруд пруди. Есть ли смысл искать приключения на свою задницу, когда можно просто купить готовое изделие. Хотя, это вопрос практически философский. Да и русская рулетка штука весьма привлекательная.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя