Кто ИП поделитесь опытом

HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

перемещено из Мастерская
Собственно вопросы такие
- налоги. ну по какой системе - патент? самозанятые когда еще до окраин доберуться.
- ККТ и прочая фигня что с этим делать7
- какие коды ОКВЭД
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

по-моему здесь эта тема лишняя
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано HarryA:
Собственно вопросы такие
- налоги. ну по какой системе - патент? самозанятые когда еще до окраин доберуться.
- ККТ и прочая фигня что с этим делать7
- какие коды ОКВЭД

Как ИПешник (не ножевик), могу посоветовать доходы минус расходы. Если вес закупаемых материалов в изделии не менее 50% и их можно покупать в белую. Если чистые услуги из материалов заказчика, то конечно 6 % Ну и ежегодно (или можно разбить поквартально) 32 тыра с копейками (это в 2018 каждый год поднимают) в соцфонды (пенс и медицина) + 1% с доходов выше 300 тыр. туда же. Причем с 2018 налоговая 300 тыр считает грязными!!!!! Бодаемся
MG12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 14:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение MG12 » .

Как ИП и человек близкий к бухучету отвечу:
1. Налоги
Доходы минус расходы, 15%. Выгодно если есть много белых подтвержденных бумажно доходов.
Если просто по доходам, 6%. Выгодно, если оказание услуг, и если расходы трудно подтвердить документально.
Патент, для каждого региона (иногда даже района) и каждого вида деятельности своя фиксированная цена. Надо смотреть какая цена в вашем районе, и чем будете заниматься. Возможно этот вариант будет наиболее интересен.
2. ОКВЭД
Сами прописываете в заявлении. Выбираете по классификатору, какие больше всего подходят вашей деятельности. Впоследствии можно добавлять в Росстате. Сколько угодно можно прописать, на все случаи жизни )
вот сюда по этому вопросу http://xn--80aakxubnjakb5h.xn--p1ai/
3. ККТ
Сейчас онлайн-кассы обязали делать с 01.07.18 г по моему. Точно не скажу, я по безналу в основном работал. Сейчас как ИП не работаю, опять стал наемным сотрудником )))
Достаточно дорогой касс. аппарат выходит (тыс. от 20-30 по моему) и стабильный хороший интернет надо.
Ну и тема, наверное не для мастерской все таки. Может есть на Ганзе раздел какой нить бух.-административный )
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Доходы минус расходы, 15%. Выгодно если есть много белых подтвержденных бумажно доходов.
Мг12 имел в виду "расходов".
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

по-моему здесь эта тема лишняя
Полагаете мастера живут на небесах? Не, я понимаю - вдохновение, творчество, любовь к искуству и т.д. и т.п. Однако, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Мое мнение, что мастеров это касается как и всех прочих.
А тут потому как интересует именно этот раздел деятельности.
доходы минус расходы
поехал в лес в поисках капа/сувели, нашел, напилил, ну и так далее. Как подтверждать расходы?
Подобрал на свалке подшипник, нажег угля, воздуходувка кушает липездричество ну и т.д. вопрос тот же
И так практически по всем этапам. Ну у меня по крайней мере
Еще большой вопрос по кассе. Это ведь не разовый расход. Регистрация, обслуживание, ПО - все это от лицензированных господ которые хотят на бутерброд с маслом еще и икорки положить.
Отсюда и вопрос по ОКВЭД. Есть ведь виды деятельности не требующие ККТ
Труднодоступные районы можно рассмотреть но это уже крайняк.
Так то я школу закончил и некоторые буквы знаю, но хотелось бы послушать имевших опыт. По граблям ходить торопиться не надо.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Ну и тема, наверное не для мастерской все таки
все так думают?
сейчас смотрят эту тему : AIS1947 , Dikosh , Sergo730 , Krolik73 , СТАРЫЙ ПРАПОР , твистер 2 , МухАН , MDI
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

вот гадство
это автоматическое сообщение. на него не надо отвечать
Ваша тема Кто ИП поделитесь опытом перемещена в Юридическая консультация
Теперь расписывать на 33 страницы о чем я прошу юридическую консультацию :(
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Rave-N:
по-моему здесь эта тема лишняя

по моему эта тема сейчас и здесь актуальна как никогда
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

по моему эта тема сейчас и здесь актуальна как никогда
Ну в мастерской рулит Serjant, а ему эта тема видимо не интересна

HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

убрали из мастерской и умерла тема :(
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Ставка налога по системе "доходы минус расходы" варьируется по регионам. В Санкт-Петербурге 7%. Вообще нет смысла в 6% от дохода. В Ленобласти вообще 5%.
Важно помнить, что даже доведя "прибыль" до нуля или минуса придётся платить 1% от доходов как "минимальный" налог.
Посмотрите ставки своего региона и сможете принять решение. В целом микробизнес ФНС вообще де факто не проверяет никак в части собственно деклараций по УСН.
Главное не накосячить так, чтобы банк счёт блокирнул. Банковский контроль сейчас жёстче налогового для мелочи.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

О, хот кто то откликнулся.
По налогам более менее понятно, идти и узнавать ставки и условия по месту.
А как с ККТ и прочая фигня что с этим делать?
Однако тема была создана в мастерской.
Отсюда и вопрос по ОКВЭД. Есть ведь виды деятельности не требующие ККТ
Интересен опыт.

s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано HarryA:
О, хот кто то откликнулся.
По налогам более менее понятно, идти и узнавать ставки и условия по месту.
А как с ККТ и прочая фигня что с этим делать?
Однако тема была создана в мастерской.
Отсюда и вопрос по ОКВЭД. Есть ведь виды деятельности не требующие ККТ
Интересен опыт.

Исходите из того, что с 01 июля 2019 года касса нужна для всех, кто принимает наличные. Поэтому либо принимайте безналом на р/с, либо ставьте кассу, ну либо.....сами понимаете.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Изначально написано s-300: Исходите из того, что с 01 июля 2019 года касса нужна для всех, кто принимает наличные.

Поэтому и спрашиваю не теоретиков, а имеющих опыт
Теории я и сам развивать умею. Вот к примеру:
Читаем Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
а именно статью 2 пункт 2
"2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:"
и находим там
...
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
...
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
...

Ну я опять же в рамках раздела "мастерская"
Понятно что ножи и галантерея это вопрос, но бритвы туда входят однозначно.
Ну мало ли че я делаю на самом деле
Изначально написано s-300: В целом микробизнес ФНС вообще де факто не проверяет никак в части собственно деклараций по УСН.
Главное не накосячить так, чтобы банк счёт блокирнул. Банковский контроль сейчас жёстче налогового для мелочи.

А народные художественные промыслы штука вообще неопределенная
вот это Поморский нож не народное художество?
А вот можно ли зарегится под один или другой а то и оба вида деятельности?
Вопрос к тем кто пытался или работает и какие пути нашел?

HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Опять же, если на патенте
2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
skorpion 55 rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:12

Сообщение skorpion 55 rus » .

Тут еще есть живые? Я всех приветствую, ККТ для ИП отсрочили до 21 года если нет работников...
skorpion 55 rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:12

Сообщение skorpion 55 rus » .

У меня тоже есть куча вопросов по этому самому ИП....
Будем потихоньку начинать.....
Вопрос такой я сейчас трудоустроен, НО тоже думаю об ИП и если его открыть и пока не увольняться с работы будет ли считаться доходом та зарплата которую мне перечисляет мой работодатель?
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

ККТ для ИП отсрочили до 21 года если нет работников...
"Откуда дровишки?"
Нельзя ли ссылочку на нормативный документ?
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано skorpion 55 rus:
У меня тоже есть куча вопросов по этому самому ИП....
Будем потихоньку начинать.....
Вопрос такой я сейчас трудоустроен, НО тоже думаю об ИП и если его открыть и пока не увольняться с работы будет ли считаться доходом та зарплата которую мне перечисляет мой работодатель?

Работодатель является Вашим налоговым агентом, то есть исчисляет и переводит «куда надо» налог с Вашей зарплаты.
Честно говоря, не понимаю желания накинуть себе ярмо на шею или прицепить поплавок.
Одно дело, когда припекло и нет иного выхода...
А «про запас» зачем??
Государство видит просто: («назвался гвоздём — полезай в доску&#187 :P, ведёшь деятельность или нет, имеешь доход или нет П—Л—А—Т—И. Нечем платить - всё равно плати.
Вход - рубль, выход - пять.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Изначально написано Ivan_Medvedev:

Работодатель является Вашим налоговым агентом, то есть исчисляет и переводит «куда надо» налог с Вашей зарплаты.
Честно говоря, не понимаю желания накинуть себе ярмо на шею или прицепить поплавок.
Одно дело, когда припекло и нет иного выхода...
А «про запас» зачем??
Государство видит просто: («назвался гвоздём — полезай в доску» :P, ведёшь деятельность или нет, имеешь доход или нет П—Л—А—Т—И. Нечем платить - всё равно плати.
Вход - рубль, выход - пять.

Совершенно верно. Я тоже типа на всякий случай поимел ИП. Работу не вел, но налоги заплатил. Подумал: а на хуа мне эти лишние расходы? Закрыл ИП, но побегать пришлось.
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

На данный момент (и за прошедшие 10лет) ситуация такова:
Вы со своими 10 ножиками в месяц (изготовление и продажа) НИКОМУ не интересны. От слова «совсем». Да, выследить и привлечь могут, но - ловят «акул», в крайнем случае «сельдей», а Вы тут даже не криль, а планктон. :D
А вот когда зарегистрируетесь, никто выслеживать не станет, Вы сами на себя пять раз в год донос писать будете. Ошибётесь в одной цифре - может заблокироваться р/счёт. То есть, ВСЕ Ваши деньги по теме. Не штраф впаяют, по заранее известной вилке от стольки до стольки, а просто ВСЕ деньги заморозят, на весьма неопределённый срок. Разблокировать счёт можно, но довольно хлопотно.
Или, в течение года КБК платежа несколько раз поменяется. Заплатите на неверный реквизит = не заплатите совсем = пени и прочие приятности. Причём вытянуть обратно с неверного КБК деньги может получиться только через суд.
GOD_HOUME
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:40

Сообщение GOD_HOUME » .

насчет ККТ идите на сайты, где ими торгуют, там все детали вам разьяснят и цены.
на мой взгляд хотеть открыть ИП может только человек, который и первому каналу верит
skorpion 55 rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:12

Сообщение skorpion 55 rus » .

Изначально написано Ivan_Medvedev:

Честно говоря, не понимаю желания накинуть себе ярмо на шею или прицепить поплавок.
Одно дело, когда припекло и нет иного выхода...
Вход - рубль, выход - пять.

Очень тяжело жить на 25тр в месяц, работать с 8.00 до 19.00 без выходных с мая по декабрь....
Выходных нет вообще от слова"совсем" плюса к зарплате тоже нет, вот это и заставляет задуматься о Своём.....
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

насчет ККТ идите на сайты, где ими торгуют
Вопрос не где купить а как обойти. Кто торгует заинтересован продать.Так что не по адресу.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Вы сами на себя пять раз в год донос писать будете.
В году только 4 квартала. Вы либо не знаете, либо врёте. Зачем?
GOD_HOUME
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:40

Сообщение GOD_HOUME » .

Изначально написано HarryA:

Вопрос не где купить а как обойти. Кто торгует заинтересован продать.Так что не по адресу.

с такой  то логикой я точно не по адресу
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано HarryA:

В году только 4 квартала. Вы либо не знаете, либо врёте. Зачем?

Посчитаем вместе.
Три авансовых платежа: квартал, полугодие, 9 месяцев.
Один итоговый платёж по итогам года.
Подача декларации.
У меня получилось пять, а у Вас? :D
Зачем слова на ветер бросаете? :P
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

УСН доходы. Наемных нет. Два платежа (пенс, мед) платеж до конца года. Одна декларация и налог если его не съели обязательные платежи.
Пока у меня такая информация для кустаря одиночки. Тема то начиналась о нем.
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано HarryA:
УСН доходы. Наемных нет. Два платежа (пенс, мед) платеж до конца года. Одна декларация и налог если его не съели обязательные платежи.
Пока у меня такая информация для кустаря одиночки. Тема то начиналась о нем.

Информация Ваша неполная и неточная.
1. Если желаете уменьшить налог на величину отчислений, то отчисления (пенс-мёд) необходимо оплатить ДО оплаты налога.
2. Налог исчисляется и оплачивается т.н. «авансовыми платежами» в течение года и итоговым годовым платежом. Так что рассчитывать и, возможно, платить налог придётся 4 раза. Если деятельность, конечно, ведётся.
2а. С суммы дохода, превышающей 300к₽, платится ещё 1% отчислений. Но их можно зачесть.
3. Самая мякотка. Пенс с медом стоят в ежемесячном исчислении трояк. А ещё - банку за ведение счета. :) От банка и региона зависит, но халявы не будет. :P
Каждый месяц вынь да положь деньги. Даже, если их не заработал. Даже, если их вообще нету.
Нравится? Вперёд на мины!
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя