Вывоз мусора с 1 января 2019 г. Навязанное законом требование о заключение договора

Ответить
elsim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:09

Сообщение elsim » .

Интересует следующее, с 1 января для владельцев частных домов обязательно заключение договора с региональным оператором по вывозу мусора. Требование это определено в ЖК.
Подскажите, как быть, есть у меня домик в деревне, бываю в нём раз в год (заезжаю на пару часов), проезжая мимо по делам. Никто в нём не живёт.
Мусора у меня там нет вообще никакого, вывозить ничего не нужно.
Зарегистрирован совершенно в другом месте (другом регионе России), где и плачу за мусор, электричество и т.п.

Вопрос такой, как мне избежать этого договора с региональным оператором, мне непонятно, за что я должен платить, если фактически никто никаких услуг по вывозу мусора мне не оказывает, да и никаких твёрдых бытовых отходов там не имеется в принципе.

Oleg15tv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 06 май 2008, 10:50

Сообщение Oleg15tv » .

Вывоз мусора теперь считают от зарегистрированных людей. В связи с тем. что таких у вас нет, то нет и договора
elsim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:09

Сообщение elsim » .

Изначально написано Oleg15tv:
Вывоз мусора теперь считают от зарегистрированных людей. В связи с тем. что таких у вас нет, то нет и договора

Региональный оператор ссылается на ЖК РФ Статья 30 и требует заключения договора.
Именно от собственника, так как нет никого зарегистрированных.
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Они разместили в районной газете свой договор, где указывают именно на собственников.
http://rmk48.ru/img/public_oferta.jpg
Изображение
Zly Pies
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:17

Сообщение Zly Pies » .

А какая там сумма?
elsim
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:09

Сообщение elsim » .

Изначально написано Zly Pies:
А какая там сумма?

Пока что чуть меньше 2000 руб. в год на одного человека.
Множится на число собственников или зарегистрированных.
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано Oleg15tv:
Вывоз мусора теперь считают от зарегистрированных людей. В связи с тем. что таких у вас нет, то нет и договора

Если никто не зарегистрирован, договор заключается с собственником.

Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

А вот интересно, в законе написано, что договор надо заключать на их условиях? А если им отправить свои?
------------------
Lupus lupo homo est
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Итак продолжение балета: в платежке за электричество появилась строчка. В ней сумма "-23р". Интересно, это они должны мне? И ещё вопрос интересный, живём то мы на хуторе, в 5 км от ближайшего асфальта... Если с нас будут брать денег то должны у нас контейнер поставить и регулярно вывозить? Причём в распутицы трактором?
------------------
Lupus lupo homo est
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Заехал в администрацию. Там сказали, что они подавали сведения где мусорки есть, а где и не собираются быть. А бюрократы разослали платежки всем. Сказали что платить не надо.
------------------
Lupus lupo homo est
igor 70
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:40

Сообщение igor 70 » .

А мне вот интересно. в случае не оплаты платежек должно наступить непредоставление услуг. т.е. у мусорного бачка должен стоять работник жкх и отгонять от бака неплательщиков.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

igor 70
в случае не оплаты платежек должно наступить непредоставление услуг
Не должно, а может. На усмотрение поставщиков "услуг".
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

На даче сейчас поставили 2 контейнера для мусора. Раньше дачники вываливали пакеты на обочину. Потом на субботнике это говно собирали. Я вижу положительное но сам платить за мусор не буду. Свой мусор жгу или вожу в москву, где плачу за вывоз.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Ключевое - твёрдых бытовых.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Убрали у меня из счета мусор :)
------------------
Lupus lupo homo est
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

Убрали у меня из счета мусор
Расскажите в подробностях, как сего добились?
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Заехал в администрацию, и поинтересовался, когда этот самый мусор начнут вывозить. Дело в том, что от моего дома до ближайшего населенного пункта 5 км. Из них некоторое количество бездорожья.
------------------
Lupus lupo homo est
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

hollivell писал(а): Расскажите в подробностях, как сего добились?
#15
P.M. Ц
Тоже интересно.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

У меня случай не типичный, из за меня одного придется гонять мусоровоз по 5 км в одну сторону. По грунтовке. Потому как я спросил а где - они сами отказались.
------------------
Lupus lupo homo est
Sk123456
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 14:22

Сообщение Sk123456 » .

А вот интересно, в законе написано, что договор надо заключать на их условиях? А если им отправить свои?
Теперь тарификация вопросов вывоза ТКО - прерогатива департаментов энергетики, которые будут учитывать особенности отдельно взятого региона. Платить за вывоз мусора теперь будут из расчета количества жильцов, а специальная тарифная комиссия будет рассчитывать тарифы за вывоз 1 т. и одного м. куб. отходов. Для расчета стоимости услуги по вывозу ТКО необходимо норматив потребления умножить на количество проживающих людей и на величину регионального тарифа за 'куб, установленного централизованно. Особого внимания заслуживает норматив, а он будет рассчитываться для каждой категории жильцов - один для многоквартирных домов и отличный от него для собственников дач и частных домов.
Информацию здесь взяла - https://fedzakon.ru
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя