Отменяют презумпцию невиновности

Ответить
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

'ПОДВОДНИКОМ ПУМАНЭ' МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ
Готовится отмена презумпции невиновности?


По данным весьма информированного источника в Госдуме, по парламентским коридорам с подачи Генпрокуратуры гуляют предложения по отмене основополагающего принципа соблюдения законности - принципа презумпции невиновности. Согласно этим предложениям, бремя доказательств собственной невиновности должно ложиться непосредственно на подозреваемых в совершении преступлений, подпадающих под статьи Уголовного кодекса, касающиеся терроризма и коррупции.
Естественно, идея обставлена как антитеррористическая - имеется в виду, что террористы сильно испугаются, что им самим себя придется обелять, и шахидизм прекратится.
Для тех, кто не понял, как это может выглядеть: вышел на улицу - взяли тебя под белы руки, и в кутузку, а там следователь, который говорит: ты готовил теракт, ты содействовал террористам, докажи, что это не так. Даже частичное отсутствие презумпции невиновности означает простые вещи: невиновных в принципе не останется - 'подводником Пуманэ' может стать любой.
С одной стороны, в возможность пусть постатейной, но все же отмены презумпции невиновности просто невозможно поверить - ведь это нечто из времен инквизиции.
С другой, почему бы и нет? Когда 'идет война народная' - против терроризма? Лишают же нас сейчас прямо на наших глазах конституционного права на выборы?.. И если в одной области президент производит антиконституционный переворот - почему бы прокуратуре, хоть она и надзирает за соблюдением законности, не возглавить крестовый поход против этой самой законности и ввести антитеррористическую инквизицию?
Стоит честно признаться, что никакого грома среди ясного неба тут нет. Во-первых, попытки скинуть презумпцию как 'старый подход' в эпоху 'новых вызовов' предпринимались и до Беслана. Например, сейчас эти одиозные предложения проходят в Думе под кодовым названием 'поправок Кехлерова' - по фамилии того заместителя генпрокурора, который пару месяцев назад уже публично выступал с подобными идеями. Хотя в принципе не может так выступать представитель органа, надзирающего за соблюдением законодательства во всех остальных силовых ведомствах. И мало кто тогда заметил. И практически никто не отреагировал:
Во-вторых: именно это частично допустимое попрание презумпции стало сутью и так называемых предложений Лаврова в ООН. Выступая неделю назад с трибуны Генассамблеи в Нью-Йорке, наш министр иностранных дел, в недалеком еще прошлом либерал и западник, выдал на-гора идею о всемеждународном упрощении, исходя из 'антитеррористической надобности', схемы экстрадиции для тех, кто подозревается в терроризме. Министр Лавров - он не генпрокурор, он лишь ретранслятор официальной точки зрения высшего руководства страны. И раз министр Лавров так и не был опровергнут президентом за прошедшую после этого выступления в ООН неделю, значит, такова и точка зрения господина Путина, даром что он выпускник юрфака.
Наконец, в-третьих. Попытки разлучить народ с презумпцией - и об этом тоже стоит напомнить - лишь инструмент введения Чечни по всей стране. Не более. Уже больше пяти лет Чечня живет как зона. Без всякой презумпции невиновности. Внесудебные расправы без предъявления каких-либо доказательств вины стали сутью так называемой антитеррористической операции на Северном Кавказе. Пять с лишним лет там никто не может рассчитывать, что ему хотя бы расскажут, что он совершил, - перед тем, как пытать, расстреливать, стирать с лица земли. В Чечне, а потом и в Ингушетии, все это время ни одна из федеральных силовых структур даже и не вспоминала, что надо бы действовать по закону, а прокуратура часто взирала на этот разгул как на неизбежный побочный изъян в работе 'санитаров леса':
Результат оказался ужасен: часть людей из тех, кого априори власть перестала считать людьми, будучи загнаны, как звери, в угол, превратилась-таки в этих самых зверей.
И вот теперь те, кто все это сварганил, уверяют нас в следующем: чтобы мы спасли вас от зверей, надо и вас загнать в такой же угол:
Без сомнения, число предотвращенных терактов, в случае избавления от ненужных оков презумпции, резко возрастет. Отчетность будет великолепной. Спецслужбы с помощью милиции переловят всех террористов и их пособников, которые без проволочек во всем признаются. Общественность в лице Международного правозащитного центра, учрежденного 27 сентября президентом, будет регулярно получать информацию о росте числа раскрытых заговоров - и эта общественность будет рукоплескать. Силовиков не переставая примутся награждать орденами из рук президента.
А теракты продолжатся. И тогда понадобится придумывать еще что-то. И президент вывесит-таки железный занавес, потому что враги - они ведь 'оттуда', если здесь их уже нет.
Но теракты продолжатся все равно. И тут президент ничего не сможет с собой поделать - народ же будет его умолять вернуть смертную казнь. Президент уступит и вернет. Смертная казнь в отсутствии презумпции невиновности - и для России закроется Европа, наши люди больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека. А зачем, собственно? Кто чист, тому бояться нечего - пусть трепещут нечистые. Учитывая растущий, по мере суда над ним, рейтинг узника Ходорковского, суд станет представляться ненужной роскошью - узника легче будет расстрелять как пособника террористов и коррупционера. Но кроме Ходорковского останутся еще миллионы. В каждом городе и поселке - ведь свои недруги у своей милиции, ФСБ, мэров и губернаторов, сползших вниз по вертикали, как клоуны из-под купола цирка. И там тоже начнут избавляться от своих местных врагов:
У наших ног - бездна. Похороны презумпции невиновности.

Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель 'Новой'


КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Мы попросили прокомментировать возможность отмены принципа презумпции невиновности адвокатов, работавших по громким делам, в том числе и по делам о терроризме. Вопрос один: чем чреваты подобные предложения?

Валерий ГЛУШЕНКОВ, Московская коллегия адвокатов 'Межрегион', адвокат по делу Михаила Трепашкина, бывшего офицера ФСБ, мошенническим образом обвиненного в разглашении госсекретов за отказ действовать внезаконными методами:
- Мне не доводилось защищать террористов. Но отмена презумпции невиновности - это страшно. Органы прокуратуры просто не знают, как сейчас выпендриться и показать свою озабоченность терроризмом. Нам и так трудно работать - даже при новом УПК, провозгласившем вроде бы равенство сторон обвинения и защиты. На практике следователи просто плюют на это равенство, и чтобы мне, адвокату, приобщить доказательства, собранные в защиту обвиняемого, надо очень сильно попотеть. Если на суде подаешь ходатайство о приобщении таких доказательств, прокурор тут же вскакивает: я - против, и судья сразу: согласен с мнением прокуратуры. Репрессивный характер правосудия очевиден и без отмены принципа презумпции. На процессе Трепашкина таких примеров было очень много.
Думаю, что под марку терроризма начнут сажать всех. И не важно, за что - фантазия может настолько разыграться, что никаких доказательств и не потребуется. В Долгопрудном под Москвой - помните? - убили судью Урлину. А я как раз вел то уголовное дело, из которого выудили подозреваемых в этом убийстве. Подозрения основывались на том, что тяжело раненная судья, находясь при смерти, прямо в реанимации вроде бы сказала следователю, кого она подозревает в покушении - Валерия Блохина, бывшего майора милиции, которого судила. Дело Блохина для судьи Урлиной действительно было долгим и громким - против старшего оперуполномоченного Уголовного розыска, который перешел дорогу милицейским начальникам, требовавшим от него, чтобы он не действовал против местных представителей азербайджанской диаспоры. Блохин не соглашался - и оказался в конце концов на скамье подсудимых. Но в суде доказательства вины стали постепенно рассыпаться: И вот в день похорон судьи Урлиной Блохин был взят под стражу. Сейчас он в 'Матросской Тишине'. К нему приходят следователи и склоняют дать признательные показания, что он убил судью. Чтобы согласился, две недели его держали в Лобне в 'черных хатах' - милиционера в одной камере с уголовниками. То же в 'Матросской Тишине': Какая презумпция?

Ксения КОСТРОМИНА, эксперт Центра содействия международной защите, адвокат, практикующий в области обращения в Европейский суд по правам человека, один из адвокатов Михаила Ходорковского:
- Принцип презумпции невиновности закреплен в Конституции и в Европейской конвенции (ст. 6). Плюс в Международном пакте о гражданских и политических правах. Согласно им, каждый, кого в чем-то обвиняют, считается невиновным, а перекладывать бремя доказывания на него - нарушение этого принципа. Частичная его отмена станет нарушением наших международных обязательств. Если мы не будем их выполнять, руководство РФ должно будет заявить о выходе из Совета Европы и ООН. То есть мы декларативно движемся к изоляции.

30.09.2004
Fin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:25

Сообщение Fin »

Мда... Что-то рулим непонятно куда, нет конечно отменять "презумпцию не виновности" нельзя.
А по поводу Чечни - обращаемся с тва**ми, так как они это заслужили.
Так или иначе Fin.
Puzer
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 19:36

Сообщение Puzer »

Херня это все. Вопли и ничего больше. Никто никогда не отменит презумпцию невиновности. Это все равно, что отменить закон всемирного тяготения.
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

Коллеги, презумпция нефиновности уже давно отсутствует в таких отраслях права, как налоговое и таможенное.
felixD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 мар 2003, 02:27

Сообщение felixD »

Vovan-Lawer писал(а):Коллеги, презумпция нефиновности уже давно отсутствует в таких отраслях права, как налоговое и таможенное.
Могу добавить, что презумпция невиновности отсутствует в ЛРР. ТЫ должен доказывать милиции, что ты не осел.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22340
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя »

Vovan-Lawer писал(а):Коллеги, презумпция нефиновности уже давно отсутствует в таких отраслях права, как налоговое...
Да ладно?
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22340
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя »

Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.
3. Предусмотренная настоящим Кодексом ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.
4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
5. Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Ну, это по крайней мере на бумаге...
Простой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 04 сен 2003, 06:10

Сообщение Простой »

ОДНА НАДЕЖДА - ФИН ПОКА ЗА!
Fin писал(а):Мда... Что-то рулим непонятно куда, нет конечно отменять "презумпцию не виновности" нельзя.
Так или иначе Fin.
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

Да ладно ?

Не ладно, а так и есть. Вы сами обязаны доказать, что оплатили налоги или таможенные пошлины. Не докажете - признают виновным.
Простой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 04 сен 2003, 06:10

Сообщение Простой »

А СМЕРШ-2 тогда и в России уже пригодится...
Leavsee
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 25 янв 2003, 11:07

Сообщение Leavsee »

А я бы отменил презумпцию невиновности для государевых людей, подозреваемых в получении взяток. Пусть объясняют, на какие средства хорошо живут и ездят по заграницам. Не смогли - конфискация всего имущества. Одновременно те же действия предпринимаются в отношении всех родственников до третьего колена - живут хорошо (или деньги на счетах), и не могут объяснить, откуда деньжишки - к ногтю!
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Я сильно ошибаюсь, или что-то подобное есть в Америке. Что государственный чиноник подписывает бумагу разрешающую вмешательство в его личную жизнь. Вот Вы торгуете подержанными автомобилями, есть у Вас в фирме практикантка. Такая полненькая, в синем платье. И кто-то заметил что она Вам... ну как бы помягче сказать... короче все поняли. И в прессе про это раззвонил. Вы его по судам затаскали. Так как вмешивается он в Вашу частную жизнь, и не имеет значения полицейский он или прокурор. Но вот если Вы судья, или министр, или ещё какой-нибудь чиновник, да хоть Президент, тогда дело другое. Идея сама по себе хорошая.
HIND
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 05:44

Сообщение HIND »

Насколько я помню, в некоторых странах, например США, отсутствует презумпция невиновности по тяжким статьям. Например убийство.
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer »

HIND писал(а):Насколько я помню, в некоторых странах, например США, отсутствует презумпция невиновности по тяжким статьям. Например убийство.
Нет. Некоторые отступления возможны лишь в случаях применения "чрезвычайного" законодательства, впрочем, как и в любой другой стране.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя