Пожар и конфликт с соседями с незаконными сараями

Ответить
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

Всем привет!
Ситуация.
У супруги дом,с участком в старом поселке, не СНТ. По двум сторонам участка стоят ветхие сараи. Никто никогда их не регистрировал(кроме супруги - 3 сарая при создании кадастрового паспорта зарегистрировали). 5 сентября произошел пожар. Как решила полиция и пожарные - непредумышленный поджог (заключения пока нет).
Сгорели 4-5 сараев, включая наш сарай-погреб. Еще четыре обгорели (либо стены нет, либо внутри половина выгорела).
Убирать сгоревшие остатки никто из "владельцев" не стал, сказали - тут нам ничего не надо. Некотрые "владели" двуму-тремя сараями из поврежденных. Два сгорели, один обгоревший остался.
Мы написали заявлениев о помощи в уборке в администрацию. Ответа на заявление нет, есть только разговоры - вывозите сами потихоньку, начальник пока ничего не решил. Все остатки пожара мы ликвидировали самостоятельно.
Сейчас осталось четыре строения поврежденные огнем. Одни заявили, "пусть стоит, весной реконструируем", дуругие сказали, что "стоит, никому не мешает, будем пользоваться". Третий согласен, чтобы мы разобрали, но он пока не построил другой сарай, куда хочет все перевезти. Обещал сначала через пару дней,потом через две недели, сейчас сказал что "меня это не волнует, построю сарай, тогда уберу". А его горелый сарай ближе всего к нашему дому!
Снова обратился в администрацию, теперь по электронной почте... пока ответа нет.
Были рекомендации обратится в КУМИ, и Технадзор для придания ускорения администрации, но я бы хотел мирно решить этот вопрос с ними - остается кусок земли от этих строений и я хочу его взять в аренду. Чтобы там никто снова не построился или не устоил автопарковку.
Вопросы:
- какие-волшебные слова сказать, действия произвести, чтобы это все ускорилось в администрации?
- могу ли я самостоятельно демонтировать оставшиеся,незаконные строения? например, ссылаясь на уборку территории вокруг участка? И как быть с тем барахлом, что внутри сараев?
Сейчас фотографии и план добавлю.
Изображение
Изображение

А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

до уборки
Изображение

А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

сейчас
Изображение

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение mnkuzn » .

А_Дмитрий, а такое количество фото - оно зачем? Это Ганза, это не ВК, не Инста.
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

Не вопрос - удаляю
Подумал, что для понимания нужно.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ayf » .

Если сараи на чужой территории - то какая вам разница, что с ними будут делать и будут ли?
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

Если сараи на чужой территории - то какая вам разница, что с ними будут делать и будут ли?
Ну как бы... результат "владения" на фотографиях - сгорело на фиг куча сараев, образовалось пепелище которое никто из "владельцев" не убрал.
И дом мой не особо чтобы далеко от них, хорошо что пожарные приехали за полчаса, а то я уже планировал... что выносить.
Ну и мне неприятно жить с запахом гари и видом на сгоревшие потроха сараев.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тайдак » .

Вам нужно определить правообладателя участка земли на которой располагаются эти сараи, это можно посмотреть на публичной кадастровой карте. Если это неразграниченная территория или земля поселения,то администрация поселения обязана очистить данную территорию. В любом случае сначала зайдите на карту росреестра.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Если земля «ничейная» и сараи не зарегистрированы - берите землю в аренду, как запланировали, никто не мешает.
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

Если это неразграниченная территория или земля поселения,то администрация поселения обязана очистить данную территорию. В любом случае сначала зайдите на карту росреестра.
Ну как бы да, они и не спорят, что их земля, и они обязаны. Но "пока не можем". Как их ускорить то? Им же месяц-другой-третий не срок. А мне бы погреб восстановить и забор поставить, пока морозов нету.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано А_Дмитрий:

Ну как бы да, они и не спорят, что их земля, и они обязаны. Но "пока не можем". Как их ускорить то? Им же месяц-другой-третий не срок. А мне бы погреб восстановить и забор поставить, пока морозов нету.

Где находится этот участок? МСК или область?
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

область, Дмитровский район
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тайдак » .

Напишите официальное обращение в администрацию с просьбой устранить захламление земельного участка (срок ответа 30 дней), параллельно напишите обращение в Госадмтехнадзор (приложите фото и координаты), они обяжут администрацию устранить данное нарушение и выпишут предписание.
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение А_Дмитрий » .

Напишите официальное обращение в администрацию с просьбой устранить захламление земельного участка (срок ответа 30 дней), параллельно напишите обращение в Госадмтехнадзор (приложите фото и координаты), они обяжут администрацию устранить данное нарушение и выпишут предписание.
Огромное спасибо за конструктивный совет!
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тайдак » .

Огромное спасибо за конструктивный совет!

Да не за что!)))
SDR
Полковник
Полковник

Сообщение SDR » .

Ну как бы... результат "владения" на фотографиях - сгорело на фиг куча сараев, образовалось пепелище которое никто из "владельцев" не убрал.
И дом мой не особо чтобы далеко от них, хорошо что пожарные приехали за полчаса, а то я уже планировал... что выносить.
Ну и мне неприятно жить с запахом гари и видом на сгоревшие потроха сараев.

Дайте денег бульдозеристу
Пусть разровняет и присыпет
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»