Продажа из гладкоствольного комлекта "Комбо" только ствола

Ответить
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Захотелось мне продать из гладкого комплекта "Комбо" короткий ствол. Но вот не задача, так как в одну РОХу записаны все стволы, ЛРОшники не могут толком объяснить мне, могу я продать отдельно ствол или нет. Начинают спрашивать про сертификаты ружжа, что там написано: какой ствол основной, какой дополнительный...а у меня вообще нет сертификата, так как покупал б/у....
У других владельцев гладких ружей спрашивал про сертификаты, так у тех, кто покупал комбо вариант, в сертификат вписаны стволы без разделения на основной и дополнительный.
Так же узнал, что каждый ЛРО в таких ситуациях действует по разному: кто разрешает без лишних вопросов, кто запрещает без пояснений, а в моём ЛРО решили мне мозг взорвать с основным и доп стволом по сертификату.
В ЗОО нигде не нашёл каких-либо ограничений по этому поводу и чувствую, что какая-то отсебятина идёт от ЛРО, поэтому решил спросить общество, у кого какой опыт в таких делах, а может и есть какие-то пункты в ЗОО, разрешающие продавать любой ствол из комбо-комплекта, просто я этого не понял...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нельзя вам продавать дополнительный ствол. Причин много, но вам они ни к чему.
Устраивать такой геморой ради нескольких тысяч рублей? Это даже не смешно.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Maksim V писал(а): Нельзя вам продавать дополнительный ствол. Причин много, но вам они ни к чему.
Аж даже интересно стало.
А если без вот этой бессмысленной многозначительности "я знаю, но вам не скажу"?
Причины и их правовое обоснование? Или как обычно в демагогию сольетесь?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Азот писал(а): может и есть какие-то пункты в ЗОО, разрешающие продавать любой ствол из комбо-комплекта, просто я этого не понял...
Есть. Просто ваши лрошники этого не поняли.
Ст. 20 ФЗ 150
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие .... гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование,..."
Возвращаемся к ст.1
"основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;"
Далее в той же ст. 1
"оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа..."
Т.е. законодатель вполне себе допускает продажу основных частей оружия. И нигде не указывает в законе, основной это должен быть ствол или дополнительный. Так стволы к тому же блазеру совершенно спокойно и продаются, и покупаются, и снова продаются.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Вот мне как раз с блейзнром пример в ЛРО и привели....у него в сертификате как раз указан основной ствол и дополнительный.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

А вы не блазер и продаёте. Подайте заявление на уведомление о продаже этого ствола.оно бесплатное. Л(номер, калибр, роха, модель ружья.). Получите оф. ответ из лро. Будет о чем говорить.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Всё верно говорите, но чтобы не получить отказ, хотел запастись знаниями, примерами по факту, перед подачей уведомления
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Именно вам нужен ответ в виде уведомления на продажу или отказа. Вы не теряете ничего.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Азот писал(а): чтобы не получить отказ, хотел запастись знаниями, примерами по факту, перед подачей уведомления
Наличие у Вас знаний никак не гарантипует наличие таковых в лро. Поэтому вы можете обладать хоть энциклопедическими познаниями в праве, они все равно накатают бессмысленный отказ. А вот уже когда они его накатают, вот тогда то и будет на чем развернуться.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Спасибо за советы. Ну что-то мне не вериться, что я первопроходец...неужели ни у кого не было положительного опыта в такой продаже?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

[
Азот писал(а): неужели ни у кого не было положительного опыта в такой продаже?
А зачем? Лежит, есть не просит, места не занимает особо
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

28-5-2023 15:48 Груз200
В рохах разных владельцев будет по сути вписан один и тот же ствол.
Ух ты....фантазируете, или у нас уже в ЗОО поправки ввели на групповое владение одним ружьём)
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Когда человек продаёт из комбо отдельно ствол, то его роху заменяют на новую стандартной процедурой:
1. В новой рохе остаётся номер ружжа и ствола, который осталсяу продавца.
2. Сроки действия этой РОХи остаются такие-же как в старой РОХе.
Покупателю выдадут РОХу на купленный ствол, а далее при продлении РОХи ружжа, к которому подходит этот ствол, РОХу ствола анулируют и вписывают номер ствола в РОХу ружжа, по заявлению владельца.
Почему не разрешают некоторые ЛРО это делать, я написал в начале темы, прочитайте по внимательнее.

Иван ИвановИ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:53

Сообщение Иван ИвановИ » .

Люди на ганзе думают как на одну лицензию собрать больше калибров, а тут наоборот.
Иван ИвановИ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:53

Сообщение Иван ИвановИ » .

По сертификату на комбо комплект напишите запрос на завод изготовитель указав модель оружия и все номера, дадут ответ.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Что даст сертификат? 😳
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Азот:
.....Покупателю выдадут РОХу на купленный ствол, а далее при продлении РОХи ружжа, к которому подходит этот ствол, РОХу ствола анулируют и вписывают номер ствола в РОХу ружжа, по заявлению владельца.....

Постановление правительства РФ ?814 - это наверное единственный документ, где сказано хоть что-то про дополнительные стволы. По крайней мере мне других не встречалось. Читаем :
п. 22. Приобретение ... дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий..... в порядке, предусмотренном для приобретения оружия, с последующей регистрацией указанных стволов.
При регистрации ..... дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию данные о таких стволах вносятся в разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия, к которому указанные стволы приобретены, также допускается переоформление соответствующих разрешений.
1. Написано, что данные о доп.стволах вносятся в разрешения на то оружие, к которому стволы приобретены. Допускается переоформление разрешений.
На данный момент времени невозможно дописать данные о доп.стволе в уже имеющееся разрешение - оно закатано в пластик (с момента издания ПП РФ ?814 изменился формат разрешений. Из книжечек они превратились в карточки).
По этому имеет место второй вариант - "допускается переоформление соответствующих разрешений".
Мой товарищ покупал нарезной доп.ствол. Ему переоформили имеющуюся РОХу и в новую вписали оба ствола. По крайней мере у нас ЛРО делают так.
2. А теперь, как мне кажется, самое главное.
Как было сказано выше, ПР РФ ?814 - это наверное единственный документ, где сказано хоть что-то про дополнительные стволы.
Так вот, там упоминаются только НАРЕЗНЫЕ стволы. Про гладкие - не единого слова.
Да и по паспорту на гладкое ружье там наверное указано, что оно о двух блоках стволов. А это скорее всего отдельная сертифицированная "модель" оружия (с двумя блоками стволов). И посему комплект скорее всего не бьётся.
Все обозначенное - ИМХО.
На звание знатока законов - не претендую. )

vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Ну вот пример, как можно читать написаное и не понимать смысла прочитанного. Без обид. Просто наблюдение по теме. О нарезных речь о вкладных ствола, дополнительные сменные--все остальное.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Ну вот пример, как можно читать написаное и не понимать смысла прочитанного. Без обид. Просто наблюдение по теме. О нарезных речь о вкладных ствола, дополнительные сменные--все остальное.

Ну не знаю. Я так читаю....
Ни я, ни кто из моих знакомых дополнительные гладкие стволы ни когда не покупал.

Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Завтра мне ЛРО обещали дать ответ, напишу.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

ЛРО обрадовало, сообщили, что можно из комплекта продавать отдельно ствол, схема стандартная.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

В Москву звонили, консультировались. 😁
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Х.З. главное ответ.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя