Требование контрольного отстрела при перерегистрации 366ТКМ, ланкастер, парадокс

Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано hanter741:
подтвердить нормой НПА сможете?

ст.13 все написано.
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки.
Возможно вы получали до принятия этих поправок. Если нет, то да, нагнули :-)
Обучение один раз. Проверка знаний, раз в 5 лет и только на оружие самообороны. Если оружия самообороны нет во владении, каждые 5 лет экзаменов нет.
После покупки ОООП, проверки проходить не надо. Вы прошли проверку и на основании этого вам выдали лицензию на покупку. Купили, зарегистрировали и гуляем 5 лет. Прошло 5 лет, делаем продление с экзаменами и так по кругу.
Изначально написано hanter741:

эммм, а зачем вы тогда тут вещаете?

А тут только владельцы могут вещать?

vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Чо-то я смысла в вашем опусе не уловил. Так нужно обучение владельцам оружия при покупки оооп, или нет. Просто-да! Нет?
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Чо-то я смысла в вашем опусе не уловил. Так нужно обучение владельцам оружия при покупки оооп, или нет. Просто-да! Нет?

Если у вас есть в наличии гадкоствольное оружие (без охот билета) НЕТ, учиться не надо, тк оно считается оружием самообороны. И если вы решите купить ОООП, естественно учиться не надо, тк оружие самообороны у вас уже есть.
Если у вас есть в наличии гладкоствольное оружие (с охот билетом) и вы решили купить ОООП, а до этого у вас такого вида оружия не было, то ДА, отправят учиться и сдавать экзамены.

vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Я извиняюсь,, вы или крестик снимите или трусы оденьте. Ст. 13, цитируете, там иное написано.
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Я извиняюсь,, вы или крестик снимите или трусы оденьте. Ст. 13, цитируете, там иное написано.

Не я эти законы писал.
Разрешение на хранение (без права ношения) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, считается оружие самообороны. Раз оно (оружие самообороны) есть, повторно учиться не надо.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Вы ст. 13 точно читали? Меня сомнения на этот счёт.
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Вы ст. 13 точно читали? Меня сомнения на этот счёт.

Читал и упустил "за исключением"
Признаюсь, был не прав.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Ну и слава тимбухту, вот все и выяснилось.
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Ну и слава тимбухту, вот все и выяснилось.

Да, подловили меня :-)
Я понял вашу мысль, но она к контрольному отстрелу не подходит.
Для покупки ОООП надо учиться и экзамен, НО для владельцев огнестрельного оружия сделали то самое исключение (что я упустил).
И это исключение касается для ВПЕРВЫЕ приобретающие.
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия.
То есть, для владельцев огнестрела, сделали то самое исключение на первый раз.
Вы впервые приобретаете и обязаны пройти, но тк вы владелец огнестрельного оружия, вам сделали исключение и проходить нечего не надо.
А когда им надо? Через 5 лет.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием...
Вы стали владельцем, и теперь не реже одного раза в 5 лет надо проходить. Но почему не сразу? Потому, что как раз сделали то самое исключение: для впервые приобретающие имеют то самое : за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия.
Но к контрольному отстрелу таких исключений нет.
...один раз в пятнадцать лет. И без всяких (за исключением).



Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Изначально написано Федя:

Да, подловили меня :-)
Я понял вашу мылся, но она к контрольному отстрелу не подходит.
Для покупки ОООП надо учиться и экзамен, НО для владельцев огнестрельного оружия сделали то самое исключение (что я упустил).
И это исключение касается для ВПЕРВЫЕ приобретающие.
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия.
То есть, для владельцев огнестрела, сделали то самое исключение на первый раз.
Вы впервые приобретаете и обязаны пройти, но тк вы владелец огнестрельного оружия, вам сделали исключение и проходить нечего не надо.
А когда им надо? Через 5 лет.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием...
Вы стали владельцем, и теперь не реже одного раза в 5 лет надо проходить. Но почему не сразу? Потому, что как раз сделали то самое исключение: для впервые приобретающие имеют то самое : за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия.
Но к контрольному отстрелу таких исключений нет.
...один раз в пятнадцать лет. И без всяких (за исключением).


Именно! Раз в 15 лет. А пятнадцать лет когда истекают? Сразу после пятилетнего срока владения? Сроки у нас согласно ГК как отсчитываются?
Понятно, что новое оружие отстреливает производитель, так как оно новое. Здесь тоже оружие как бы новое получается, но владелец не производитель , отстреливать не обязан. Вот отсюда и всякие ухищрения.
Я же написал - мы теперь знаем, что они знают, что мы тоже знаем что знают они.)))
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано Луноходец:

Именно! Раз в 15 лет. А пятнадцать лет когда истекают? Сразу после пятилетнего срока владения? Сроки у нас согласно ГК как отсчитываются?
Понятно, что новое оружие отстреливает производитель, так как оно новое. Здесь тоже оружие как бы новое получается, но владелец не производитель , отстреливать не обязан. Вот отсюда и всякие ухищрения.
Я же написал - мы теперь знаем, что они знают, что мы тоже знаем что знают они.)))

Так и для ОООП раза в 5 лет. И истекают так же через 5 лет владения, НО там есть исключение, тк человек владеет огнестрелом.
Не было бы этого (исключения) пришлось бы проходить и сдавать сразу.
А с отстрелом (исключения) нет, не написано: раз в 15 лет за исключением....
А что бы не было тех самых ухищрений, необходимо разъяснения со стороны тех кто это все придумал.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Ну вот пример. Купили вы нарезное(стали Владельцем), получили роха. Сразу оформили отстрел. Прошло 15 лет. (отстрел произведён согласно закона-15 лет), следующий отстрел когда требуется?
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Ну вот пример. Купили вы нарезное(стали Владельцем), получили роха. Сразу оформили отстрел. Прошло 15 лет. (отстрел произведён согласно закона-15 лет), следующий отстрел когда требуется?

Может что то поменялось, но я брал розовую, покупал нарезку, возвращался в ЛРО для регистрации, через неделю получал разрешение и через 5 лет при продлении отстреливал. Так же делал отстрел перед продажей.
И да, я отстреливал после 5ти лет владений, НО я купил ее отстрелянную, иначе бы не продали бы, что новую что бу.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Федя писал(а): НО я купил ее отстрелянную
Вот именно. Отстрелянную производителем, если оружие Вы купили новое, или предыдущим владельцем, если покупали с рук.
Да, нарезное оружие должно быть отстреляно. Но не абы кем, а производителем либо предыдущим владельцем. Не нынешним. Нынешним - только спустя 15 лет после начала владения (не берём особые случаи вроде ремонта).
Так вот, то, что ставшее вдруг нарезным оружие не отстреляно - это проблемы нациков, которые им доставил законодатель. Они пытаются решить свои проблемы за счёт нынешних владельцев, потому что ни производителей, ни предыдущих владельцев им не достать. Но нынешним владельцам должно быть наплевать на проблемы нациков. Они нацикам помогать в решении проблем не обязаны, и делать этого не следует ни в коем случае. Пусть сами как хотят выкручиваются.
Так понятно?
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано gamych:

Нынешним - только спустя 15 лет после начала владения (не берём особые случаи вроде ремонта).

Если бы было написано: спустя 15 лет, то да, вопросов нет. Но написано: раз в 15 лет.
И раз нет разъяснений, каждый понимает это как ему удобно.
Изначально написано gamych:

Они пытаются решить свои проблемы за счёт нынешних владельцев.

Безусловно. Иначе бы прописали разъяснения по этому поводу.
Изначально написано gamych:

Но нынешним владельцам должно быть наплевать на проблемы нациков. Они нацикам помогать в решении проблем не обязаны, и делать этого не следует ни в коем случае. Пусть сами как хотят выкручиваются.

Вот они (видимо) и выкручиваются как могут.
Изначально написано gamych:

Так понятно?

Понятно только то, что нечего не понятно, тк нет разъяснений, и по этому каждый понимает это по своему. А тк "игра не стоит свеч", будут отстреливать. Ибо проще отстрелять 3 патрона и забыть на 15 лет.
Будут те кто не отстрелял, пусть напишут как все прошло. Что им говорили, что они говорили. На что ссылался ЛРО, на что ссылался владелец.
Подождем.


vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Вам отписались выше, подсунуть уведомление о продаже. Раз в 15 это в любое время пока являетесь Владельцем. Что вам непонятно.
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Вам отписались выше, подсунуть уведомление о продаже. Раз в 15 это в любое время пока являетесь Владельцем. Что вам непонятно.

ок.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Федя писал(а): понял вашу мысль, но она к контрольному отстрелу не подходит.
Тот же вид, только сбоку.
И подловил вас не камрад с непроизносим ником :), а старый, нудный хантер741 :P
Федя писал(а): один раз в пятнадцать лет. И без всяких (за исключением).
А пофиг, что нет "за исключением". Раз в 15 лет. И не колышет. А самое главное, что РГ не модет требовать отирела ни при продлении, ни после приобретения.
Простой пример, опять из жизни. В 21м году стал владельцем комбинахи. Приобрел за символическую плату у наследников спустя год после смерти владельца. После смерти все оружие изъяли лро, естественно никто ничего не отстреливал. Переоформление стандартное: наследница с доками о вступление в наследство в лро пишет заявление на переоформление, мне вписывают в розовую, с этой розовой забираю оружие из мвд и подаю заявление на его регистрацию в своем лро.
При получении РОХа мои лрошники, глядя на штамп "МКЖ" в деле, вяленько заикнулись про КО. Мол "вам надо бы отстрелять". На что спокойно ответил "мне? Мне не надо" забрал РОХа и был таков.
Федя писал(а): НО там есть исключение, тк человек владеет огнестрелом.
Не было бы этого (исключения) пришлось бы проходить и сдавать сразу.
А с отстрелом (исключения) нет, не написано: раз в 15 лет за исключением....
У вас телега впереди лошади. Это "за исключением" относится только к получению лицензии. А не к последующим действиям/требованиям.
Федя писал(а): Может что то поменялось, но я брал розовую, покупал нарезку, возвращался в ЛРО для регистрации, через неделю получал разрешение и через 5 лет при продлении отстреливал. Так же делал отстрел перед продажей
Вы не поверите, но поменялось овердохрена! Отстрел раз в 15 лет. И он никак не поивязан к продлению. Читайте ст. 13.1
Федя писал(а): НО я купил ее отстрелянную, иначе бы не продали бы, что новую что бу.
Читайте выше про комби.
gamych писал(а): Они пытаются решить свои проблемы за счёт нынешних владельцев, потому что ни производителей, ни предыдущих владельцев им не достать. Но нынешним владельцам должно быть наплевать на проблемы нациков. Они нацикам помогать в решении проблем не обязаны, и делать этого не следует ни в коем случае. Пусть сами как хотят выкручиваются.
В самый, как грится, глаз!
Федя писал(а): А тк "игра не стоит свеч", будут отстреливать.
Игра таки стоит свечей! Ибо все проблемы от подобного мировоззрения.
Федя писал(а): Что им говорили, что они говорили.
Не имеет никакого значения, что они говорят. Значение имеет только то, что они пишут в официальном отказе.

gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Федя писал(а): спустя 15 лет, то да, вопросов нет. Но написано: раз в 15 лет
Это одно и то же :)
Вот вы в своих рассуждениях от какого момента отсчитываете 15 лет?
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано hanter741:

Вы не поверите, но поменялось овердохрена! Отстрел раз в 15 лет. И он никак не поивязан к продлению. Читайте ст. 13.1

Сейчас да. Раньше было 5 и 5 и как раз подходило.
Изначально написано hanter741:

А пофиг, что нет "за исключением". Раз в 15 лет. И не колышет. А самое главное, что РГ не модет требовать отирела ни при продлении, ни после приобретения.
Простой пример, опять из жизни.

Хороший пример. Чеж сразу не рассказали :-)
Изначально написано hanter741:

И подловил вас не камрад с непроизносим ником , а старый, нудный хантер741 :P

Оба молодцы :-)
Изначально написано gamych:

Это одно и то же :)
Вот вы в своих рассуждениях от какого момента отсчитываете 15 лет?

С момента владения.


hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Федя писал(а): Сейчас да. Раньше было 5 и 5 и как раз подходило
во первых речь не про тогда, а про сейчас.
Во вторых. Хотите я вам щас сломаю мозг? И тогда можно было продлиться без отстрела. Сам так делал...
Федя писал(а): Хороший пример. Чеж сразу не рассказали :-)
Нафига же все сразу выкладывать? Очень интересно послушать новеньких, пришедших донести до присутствующих свет единственно верной истины. Доступной не только лишь всем.
Сам когда то таким был...
Федя писал(а): С момента владения
Ну вот и не может никто диктовать, когда этот самый "раз" должОн наступить.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Федя писал(а): С момента владения.
"Так чего ж тебе ещё надобно, хороняка?!" :)
В таком случае, к чему это всё - левые отстрелы, якобы покупки, хотелки нациков, странные вопросы в этой теме, дискуссии с коллегами наперекор своему собственному мнению? С Вами согласны.
Для того, чтобы было так, как хочет тот воображаемый оппонент, который Вам возражает, тем придуркам, которые придумали все эти парадоксы-ланкастеры считать нарезным оружием, надо было предусмотреть в своём гениальном законопроекте переходные мероприятия. Навроде "оружие, до вступления в силу данного закона считавшееся гладкоствольным, а нынче ставшее нарезным, подлежит контрольному отстрелу в такие-то сроки за счёт федерального бюджета (бюджетов субъектов федерации, муниципальных бюджетов, средств владельцев оружия)". Но они слишком глупы и очень спешили выслужиться, поэтому не предусмотрели. Ну, на нет - и суда нет. Нацики - никто, чтобы вводить для граждан обязанности. Так что пусть ждут, пока по мере истечения пятнахи со дня вступление во владение придёт время отстрела. Или может кому удастся покупателя найти. Или надоест это всё и решит в утиль сдать. Или ремонтировать придётся.
Так ему, воображаемому, и передайте :)
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано hanter741:

Нафига же все сразу выкладывать? Очень интересно послушать новеньких, пришедших донести до присутствующих свет единственно верной истины. Доступной не только лишь всем.

Понял :-)
Ну что ж... надо подняться и двигаться дальше.
Изначально написано hanter741:

Во вторых. Хотите я вам щас сломаю мозг? И тогда можно было продлиться без отстрела. Сам так делал...

Не... с меня хватит :-)))
Изначально написано gamych:

"Так чего ж тебе ещё надобно, хороняка?!" :)
В таком случае, к чему это всё - левые отстрелы, якобы покупки, хотелки нациков, странные вопросы в этой теме, дискуссии с коллегами наперекор своему собственному мнению? С Вами согласны.

Хотел понять, чем ЛРО руководствуется, раз отправляет на отстрел.
Им то какой от этого прок?
Изначально написано hanter741:

Ну вот и не может никто диктовать, когда этот самый "раз" должОн наступить.

Согласен.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Федя писал(а): Хотел понять, чем ЛРО руководствуется, раз отправляет на отстрел.
А, из энтомологического интересу, значит? :)
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано gamych:

А, из энтомологического интересу, значит? :)

Ну раз они отправляют на отстрел, зачем? Заняться им больше не чем или с верху давят?
Вот и пытался понять, что можно под это подвести. Открытым текстом не указано, пытался найти двусмысленные моменты.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Федя писал(а): Заняться им больше не чем или с верху давят?
Может у них самих и спросить? Не пробовали, что говорят-то?
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано gamych:

Может у них самих и спросить? Не пробовали, что говорят-то?

Я уже не владелец. Связи что были, уже утеряны, люди на пенсии.

gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Федя писал(а): Я уже не владелец.
Впервые слышу, чтобы запросы в любого рода госучреждения дозволялось направлять только владельцам.
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя » .

Изначально написано gamych:

Впервые слышу, чтобы запросы в любого рода госучреждения дозволялось направлять только владельцам.

Я к тому, что было бы проще сходить в ЛРО и там узнать.
А так да, можно написать запрос для разъяснения. Но писать надо так, что бы не получить отписку, тк дискутировать они не будут.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

gamych писал(а): Может у них самих и спросить? Не пробовали, что говорят-то?
А смысл? Они ж путем подлога (если верить ТСу) оформили как отстрел перед продажей. Вот и ответят на голубом глазу "никто не заставлял, владелец сам захотел".

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя