Требование контрольного отстрела при перерегистрации 366ТКМ, ланкастер, парадокс

terracon-kgv
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 13:20

Сообщение terracon-kgv » .

Изначально написано hanter741:

А смысл? Они ж путем подлога (если верить ТСу) оформили как отстрел перед продажей. Вот и ответят на голубом глазу "никто не заставлял, владелец сам захотел".

Не, это у другого в это теме так было, подписывал что на продажу. Мне просто сказали, без отстрела РОХу не отдадим и направления тоже не дали. Когда получал уже с отстрелом, там на моем деле специальный стикер был - не отдавать без протокола отстрела)

terracon-kgv
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 13:20

Сообщение terracon-kgv » .

Я с этой темой никому, ничего доказывать не хочу и спорить тоже, просто предупредить, что сейчас есть такая практика, а то для моих знакомых с таким же калибром это стало каким то открытием (неприятным). Тут уж личное дело каждого, отстреливать, спорить, подавать жалобы и отстаивать свои права. В Москве отстреливают только по четвергам, не во всех увд, по телефону записаться сложно и очереди с долгим ожиданием бывают. Поэтому кто все же на отстрел согласен, лучше все сделать заранее.
Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Изначально написано terracon-kgv:
Я с этой темой никому, ничего доказывать не хочу и спорить тоже, просто предупредить, что сейчас есть такая практика, а то для моих знакомых с таким же калибром это стало каким то открытием (неприятным). Тут уж личное дело каждого, отстреливать, спорить, подавать жалобы и отстаивать свои права. В Москве отстреливают только по четвергам, не во всех увд, по телефону записаться сложно и очереди с долгим ожиданием бывают. Поэтому кто все же на отстрел согласен, лучше все сделать заранее.

Можно Вам пару вопросов?
1. Какое основание указывать на отстрел?
2. Адреса в Москве, если Возможно.
Нужно темку покурить...)))
Заранее благодарен.
Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

https://mvd.consultant.ru/documents/1056573?items=1&page=1

Вот приказ. Он действующий?
Смотрим пункт 5
http://www.consultant.ru/docum...f44d55c2f1d2db/
Статья 13.1

gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Луноходец писал(а): Смотрим пункт 5
Нет. Смотрим пункт 2. И дальше не смотрим.
Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Верно...
То есть, если не ремонтировали, не продаете\дарите, не привезли , не утилизируете и вы не юр.лицо,(статья 13.1) - никакого контрольного отстрела.
Если отстрела нет(вообще), то по истечении 15-летнего срока(с момента начала владения - см. дату введения поправок) ЛРО вам само об этом напомнит(см. пункт 5).
Думаю, тему можно закрывать...


hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Луноходец писал(а): Думаю, тему можно закрывать...
Спасибо Кэп!
Тему можно было закрывать после 5го сообщения. Все остальные из разряда "а поговорить?"
abank
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:39

Сообщение abank » .

Изначально написано hanter741:

Originally posted by Федя:

Для владением оружием самообороны надо обучаться и сдавать экзамены. И не важно, что вы охотник и у вас есть гладкоствольное или нарезное оружие.

подтвердить нормой НПА сможете?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем не подходит следующее?
Абзац 26 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки.


hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано abank:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем не подходит следующее?
Абзац 26 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки.
А к чему он должен подходить по вашему?
abank
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:39

Сообщение abank » .

Изначально написано hanter741:

А к чему он должен подходить по вашему?

К обязательным условиям владения ОООП.
Не могли бы Вы рассказать свою историю, каким образом продляете ОООП без предъявления проверки знаний? Расскажите пожалуйста
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

abank писал(а): Не могли бы Вы рассказать свою историю, каким образом продляете ОООП без предъявления проверки знаний?
а я нигде про это не писал. Почему вы так решили?
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Изначально написано abank:

К обязательным условиям владения ОООП.
Не могли бы Вы рассказать свою историю, каким образом продляете ОООП без предъявления проверки знаний? Расскажите пожалуйста

Могу поделиться своим опытом.
Теперь-то всё проще стало - вместо проверки знаний предъявляется пенсионное удостоверение. А раньше так - до наступления срока продления подаётся заявление на аннулирование разрешения, по собственному желанию. Разрешение аннулируется, оружие и патроны изымаются. Потом подаётся заявление на выдачу разрешения, не на продление. На выдачу разрешения, в отличие от продления, проверка знаний не требуется, если Вы, конечно, владелец какого-то другого оружия, например охотничьего. Корешок лицензии только надо иметь, чтоб к заявлению на выдачу его приложить.

gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Могу ещё вариант предложить, более энергозатратный. Ваше доверенное лицо, владеющее охотничьим, например, длинностволом, получает за ваш счёт лицензию на приобретение ОООП. Идёте к нацикам и переписываете на него своё ОООП. Он за ваш счёт получает РОХа. Затем опять идёте к нацикам - а Вы уже к тому времени получили, будучи тоже владельцем, например, охотничьего длинноствола, лицензию на приобретение ОООП, - и ваше доверенное лицо переписывает взад на Вас ту единицу ОООП, которую Вы ранее на него переписали. И теперь Вы получаете на эту единицу РОХа.
Лично мне больше понравился первый вариант, только у нациков от него крыша съезжала.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

gamych, следующий бан будет больше.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Какой пункт правил нарушен, а?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Да, не надо было что-то там объяснять и т.д. Бан на месяц.
abank
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:39

Сообщение abank » .

Изначально написано hanter741:

а я нигде про это не писал. Почему вы так решили?
Изначально написано hanter741:

При чем тут отстаивание своих прав и прогибание кого то?
Ну нет у меня ланкастера, а то бы почитали меня )
А вот вопрос вам -
я никогда не проходил ни обучения по оружию, ни сдавал проверки знаний. Т.к. владею охотничьим с 93го года.
Предположим решил купить травмат -
надо проходить обучение или проверку?
А после покупки травмата, когда надо пройти проверку знаний, если перед получением лицензии не надо? Прямая аналогия с ланкастерами.
#56
Изначально написано hanter741:

ну, вообще то,
я ее получил - без смс и регистрации безо всякого обучения/проверок знаний.
Так что уже по одному пункту, выражаясь вашим языком,
"прогнул" ЛРО.
Отсюда второй вопрос - раз раньше не проходил обучения/экзаменов, а это необходимо делать раз в 5 лет, то надо ли будет проходить проверку знаний сразу после приобретения ООПы? А ведь здесь прямая аналогия с отстрелом ланкастеров, которые тоже никто раньше не делал.
#59

То есть Вы имеете в виду, что лицензию Вы получили до обязательного подтверждения проверки знаний, а подтверждать такую проверку стали лишь через пять лет с момента вступления в силу изменения в законодательство, предписывающее прохождение такой периодической проверки?

Или все-таки:
Изначально написано hanter741:

А вот вопрос вам -
я никогда не проходил ни обучения по оружию, ни сдавал проверки знаний. Т.к. владею охотничьим с 93го года.
#59

И если Вы никогда не проходили обучения и не сдавали проверки знаний, значит и раз в пять лет этого не делаете, как предписывает Закон об оружии.
Вот поэтому и прошу Вас рассказать как это Вам удается. Если это конечно никакой не секрет.
Расскажите пожалуйста
abank
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:39

Сообщение abank » .

Или я опять не правильно понял и у Вас нет никакого ОООП, и поэтому Вы не проходите никаких проверок знаний? Совсем запутался
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

abank писал(а): Вы имеете в виду, что лицензию Вы получили до обязательного подтверждения проверки знаний,
Да. Т.к. она для меня не являлась обязательной на момент получения лицензии.
abank писал(а): подтверждать такую проверку стали лишь через пять лет с момента вступления в силу изменения в законодательство, предписывающее прохождение такой периодической проверки
И да и нет. Не стал т.к. 5 лет с момента приобретения еще не прошли. До их истечения - как будет подходить 5ти летний срок к окончанию, то пройду. Или воспользуюсь алгоритмом Гамыча. Или избавлюсь от резиномета. Там видно будет.
abank писал(а): Расскажите пожалуйста
Ну вот, рассказал.
abank писал(а): Или я опять не правильно понял и у Вас нет никакого ОООП, и поэтому Вы не проходите никаких проверок знаний?
Есть. Но перед приобретением не проходил так как не надо как владельцу охоторужия. А после не проходил, т.к. еще не прошел 5ти летний срок.
abank
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:39

Сообщение abank » .

Изначально написано gamych:

Могу поделиться своим опытом.


Спасибо! Это очень интересно

abank
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:39

Сообщение abank » .

Изначально написано hanter741:

И да и нет. Не стал т.к. 5 лет с момента приобретения еще не прошли. До их истечения - как будет подходить 5ти летний срок к окончанию, то пройду. Или воспользуюсь алгоритмом Гамыча. Или избавлюсь от резиномета. Там видно будет.


Спасибо. Теперь всё понятно

ZigzagRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:14

Сообщение ZigzagRUS » .

По теме:
Подошел срок продления РОХа на гладкое. Подал заявление через ГУ. Звонок:
- А почему подали заявление только на одну единицу? А на Сайгу TG2?
- Так у нее еще 2,5 года РОХа действительна...
- Ну так заодно приведете всё Ваше оружие к одной дате. Только "отстрелять" его сначала нужно...
В общем по телефону отказался подавать второе заявление. Далее, при личном посещении:
- А Вы TG2 "отстреляли"?
- Зачем? Я 12-й калибр продлеваю...
- Ну Вы подумайте.. К одной дате... Только "отстрелять" сначала надо...
PS: У РГ какое-то внутреннее распоряжение что-ли по отстрелу ланкастеров\парадоксов? Чего они ко мне прицепились? )))
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

Продлял пару месяцев назад 2 ланкастера 366, даже не заикнулись о контрольном отстреле, но все рохи тоже прредложили к одной дате. Причем там разброс был от года до 2 у остальных. Ну в целом, мне удобнее. Но вот теперь, предстоит контрольный отстрел в связи с отчуждением)) даже вот интересно, что они там хотят увидеть, а главное - каким боеприпасом отстреливать?) У меня если шо и травматические и дроб есть)))
ZigzagRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:14

Сообщение ZigzagRUS » .

Изначально написано Webmines:
а главное - каким боеприпасом отстреливать?
Только FMG.
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

ZigzagRUS писал(а): Только FMG.
А если его нет?)) Где это прописано?)
ZigzagRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:14

Сообщение ZigzagRUS » .

Изначально написано Webmines:

А если его нет?)) Где это прописано?)

Статья 13.1.9 ЗОО:
Технические требования к контрольному отстрелу из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом и требования к учету пуль и гильз, передаваемых в федеральную пулегильзотеку, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Далее: Приложение N 1к приказу МВД Россииот 31.05.2018 N 343
Технические требования
к контрольному отстрелу из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом
6. Контрольный отстрел оружия производится с использованием патронов, штатных для каждого экземпляра оружия, со стандартным пороховым зарядом, снаряженных оболочечными неэкспансивными или безоболочечными пулями.
7. Использование при производстве контрольного отстрела оружия патронов с полуоболочечными экспансивными пулями допускается в случае отсутствия патронов с оболочечными пулями и возможности получения контрольных полуоболочечных пуль без деформаций.
Правда с трактовкой п.7 не совсем понятно... Имеется ввиду отсутствие штатных оболоченных пуль вообще "как класс" для данного вида оружия, либо отсутствие их в наличии у владельца... :)
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

ZigzagRUS писал(а): Правда с трактовкой п.7 не совсем понятно... Имеется ввиду отсутствие штатных оболоченных пуль вообще "как класс" для данного вида оружия, либо отсутствие их в наличии у владельца...
Да, после вашего ответа тоже стал копать, и тоже таки нашел данную информацию)
Но теперь есть еще более интересная инфа - в московской области в районных отделах запрет на любые телодвижения с калибром 366 ТКМ - не выдают направления на продажу, не переоформляют и тд.)))
И направление на отстрел тоже не дают, понимая что отстреливать там нечего)
Сказали писать в ЦЛРР (котельники), чтобы разъяснили ситуацию и последовательность действий. Вот написал письмо, подождем)))
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Webmines писал(а): не выдают направления на продажу, не переоформляют и тд.)))
А они это прям письменно отказываются делать, или все таки на словах?
Webmines писал(а): Вот написал письмо, подождем)))
И охота вам чужую работу делать?
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

hanter741 писал(а): А они это прям письменно отказываются делать, или все таки на словах?
На словах конечно. Но у меня там хорошие отношения, и у них ровно такая же устная команда сверху, не письменная.
hanter741 писал(а): И охота вам чужую работу делать?
Ну написать обращение мне не сложно (что уже и было сделано), просто по этому ответу они спокойно сделают все как надо без лишней нервотрепки для меня и для них. И обращение я написал типа "прошу разьяснить", а не то, что мне отказали, т.к. все обращения в главк ведут к п"здюлям на местах. Им уже за меня прилетало, поэтому теперь то и хорошие отношения))) Если бы это был их личный каприз - мне бы они не стали устраивать это...
Ну и собственно ключевое - для чего мне контрольный отстрел, да еще и добровольный: раз уж все равно эти железяки (а у меня их 2 единицы) стали нарезью, а продать их за вменяемые деньги и быстро невозможно, то я решил сделать перествол обратно в 7,62х39, "продав" их обратно на завод, и "купив" у завода потом уже "новые" карабины. Схема конечно не очень простая, но даже интересно)
Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Но теперь есть еще более интересная инфа - в московской области в районных отделах запрет на любые телодвижения с калибром 366 ТКМ - не выдают направления на продажу, не переоформляют и тд.)))
Очень интересно... как бы узнать, чем "они" такое мотивируют - ужасный страшный калибр/патрон, или же ужасная кошмарная "фирма" его выпускающая?)))
А вопросик можно? Только 366ТКМ или всю линейку зажимают? 345ТК и 9.6 тоже?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей