Отказ в РХ -> РОХа. разрешители требуют еще заяву на аннулирование РХ

vlad34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:37

Сообщение vlad34 » .

для перевода мелкашки с РХ на РОХа
14/10/22 через ГУ подал заявление на выдачу РОХа, прикрепил сканы РХ, список номерного учета, фото, отстрел...
16/10 оплатил и звонок от разрешителей "придите, не все подали, нужно еще заявление"
ответил чтобы звонили на номер указанный в заявлении (там смартфон с записью)
20/10 повторный звонок: "явится, написать заяву на аннулирование РХ, без этого заявления никак, иначе будет одновременно РХ и РОХа что противоречит ЗОО, поэтому отказ"
ответил что "все необходимое есть в моем заявлении, иначе давайте отказ, который я обжалую, пусть старшие товарищи разбираются"
звонок записан, инспектор назвал имя отчество.
27/10 на ГУ отказ - В получении разрешительного документа вам отказано. Неполнота или недостоверность сведений.
28/10 оформил на ГУ жалобу, в которой два требования:
1) мотивированное обоснование отказа, с указанием какие документы в заявлении недостоверны или отсутствуют
2) оказания услуги по моему заявлению от 14/10/2022, а именно "Получение разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему"

vlad34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:37

Сообщение vlad34 » .

я не планировал оставить и РХ и РОХа,
предполагал что сдам РХ при получении РОХи, но без лишних посещений лро.
пысы
в июне (продлевал 2единицы) этот же инспектор настойчиво приглашал в офис, привезти ему копии доков, фото и оружие.
я сказал ему что не должен и приеду один раз за готовым разрешением, тогда он отстал, но когда я забирал рохи, он неудовольствия не сдержал и его высказал.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Как же они задрлбали со своей искренней, ничем не замутненной уверенностью в том, что владелец обязан подрываться и выполнять все их хотелки по первому зеленому свистку.
Никак до них не дойдет, что они обычные работники сферы услуг - оказывают носударственные услуги.
ЛОБОТРЯС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 01:54

Сообщение ЛОБОТРЯС » .

hanter741 писал(а): Никак до них не дойдет, что они обычные работники сферы услуг - оказывают носударственные услуги.
Более того, они за это зарплату получают. Моему товарищу как-то один пытался высказать, когда мы вместе пришли (он мое ружо покупал), мол ходит тот слишком часто, работай их нагружает. Мол вообще, его б воля, он бы запретил гражданам оружие вовсе.
Я что-то прям огорчился. Там вообще инспектор сильно выпрашивал, но это было последней каплей. Говорю ему, мол граждане вам рабочие места создали, вы уверены, что вам бы другая должность нашлась в структуре милиции (тогда еще милиции) и вы бы сейчас не работали каким-нибудь охранником в Пятерочке?
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

vlad34
я не планировал оставить и РХ и РОХа
Почему бы не оставить? Вы ведь оплатили "услугу" по выдаче РХ, зачем деньгам пропадать. Разрешение РХ бессрочное, может пригодиться. Законом не запрещено иметь два разрешения на одно оружие.
vlad34
оформил на ГУ жалобу
Если решили играть в эти игры, то можете ещё написать в прокуратуру заявление о совершении начальником ОЛРР (или кто подписал отказ) административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 5.63 КоАП РФ - нарушение порядка предоставления государственной услуги, повлёкшее её непредоставление. В прокуратуре скорей всего напишут отказное определение (своих не сдают), но вы потом можете его обжаловать в районный суд (ч.5. ст.28.1, ч.4 ст.30.1 КоАП). Тогда его будут дёргать в судебные заседания, а вы можете просить возбудить против него дело как потерпевший.
vlad34
20/10 повторный звонок: "явится, написать заяву на аннулирование РХ, без этого заявления никак, иначе будет одновременно РХ и РОХа что противоречит ЗОО, поэтому отказ"
А это уже часть 2 той же статьи - требование для предоставления государственных услуг документов, не предусмотренных федеральными законами и принятых в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ. Составьте телефонограмму, в которой прозвучало это требование и приложите носитель информации с записью разговора (дешевле всего компакт-диск CD).
vlad34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:37

Сообщение vlad34 » .

Изначально написано vlad_vv:

Почему бы не оставить? Вы ведь оплатили "услугу" по выдаче РХ, зачем деньгам пропадать. Разрешение РХ бессрочное, может пригодиться. Законом не запрещено иметь два разрешения на одно оружие.

по мнению наших разрешителей "по закону об оружии два разрешения на одну единицу ну никак недопустимы" это прям синус больше единицы.
Изначально написано vlad_vv:

Если решили играть в эти игры, то можете ещё написать в прокуратуру заявление о совершении начальником ОЛРР (или кто подписал отказ) административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 5.63 КоАП РФ - нарушение порядка предоставления государственной услуги, повлёкшее её непредоставление. В прокуратуре скорей всего напишут отказное определение (своих не сдают), но вы потом можете его обжаловать в районный суд (ч.5. ст.28.1, ч.4 ст.30.1 КоАП). Тогда его будут дёргать в судебные заседания, а вы можете просить возбудить против него дело как потерпевший.
если прокуратура не выдаст предписание на устранение нарушений, а напротив - отказной, то это прям грустно.
пока планирую дождаться ответа от местных и, если есть механизм дальнейшего бодания через гуслуги, то пользоваться им чтобы поднять эскалацию на уровень выше.
если чрз гуслуги невозможно, то жалоба в ростов, на командующего ргвардией ЮФО, далее в москву.
вариант с судом: ответчик будет ходить туда в рабочее время за зарплату, мне же придется отпрашиваться (и мжт заморачиваться с представителем), те это для меня обременительно, а для противной стороны - солдат спит, служба идет.
да и нет уверенности что местный суд - самый гуманный суд (с)
надеюсь, возможно неоправданно, что ростов или москва вернут местных в рамки закона. без обращения в суды.
Изначально написано vlad_vv:

А это уже часть 2 той же статьи - требование для предоставления государственных услуг документов, не предусмотренных федеральными законами и принятых в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ. Составьте телефонограмму, в которой прозвучало это требование и приложите носитель информации с записью разговора (дешевле всего компакт-диск CD).

пока, по совету хантера741, наличие аудиозаписи я не афишировал.
он предлагает дождаться от местных документального подтверждения их незаконных хотелок, запись придержать как козырь.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

vlad34 писал(а): если есть механизм дальнейшего бодания через гуслуги, то пользоваться им чтобы поднять эскалацию на уровень выше.
Есть. Там так же в результатах рассмотрения жалобы должна быть кнопка "подаьь жалобу". Просто адресата выбираешь на уровень выше.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

vlad34
по мнению наших разрешителей "по закону об оружии два разрешения на одну единицу ну никак недопустимы"
Если бы в законе имелся запрет, они бы на него сослались в своём отказе.
vlad34
вариант с судом: ответчик будет ходить туда в рабочее время за зарплату, мне же придется отпрашиваться (и мжт заморачиваться с представителем), те это для меня обременительно, а для противной стороны - солдат спит, служба идет.
Полагаю, что у них есть определённый объём бумажной работы, которая будет простаивать во время нахождения отказника в суде. После чего ему придётся задерживаться на своей работе или недостаточно тщательно её выполнять. В любом случае это неблагоприятно сказывается на запретительной деятельности.
Если вышестоящее начальство признает отказ незаконным, это будет отличным доводом в суде, и отказник уже не отвертится от дисциплинарной ответственности.
Имейте в виду, что срок давности по указанном административному правонарушению составляет 3 месяца.
vlad34
наличие аудиозаписи я не афишировал
Вы написали про смартфон с записью.
vlad34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:37

Сообщение vlad34 » .

Изначально написано vlad_vv:
Если бы в законе имелся запрет, они бы на него сослались в своём отказе.
думаю они ухиобьевшиеся, но не дураки же писать в отказе откровенную дичь.
Изначально написано vlad_vv:
Полагаю, что у них есть определённый объём бумажной работы, которая будет простаивать во время нахождения отказника в суде. После чего ему придётся задерживаться на своей работе или недостаточно тщательно её выполнять. В любом случае это неблагоприятно сказывается на запретительной деятельности.
одноклассник--гаишник рассказывал что визиты в суды никаким негативным образом не сказывались на службе. ни как на процессе, ни как карьере.
Изначально написано vlad_vv:
Если вышестоящее начальство признает отказ незаконным, это будет отличным доводом в суде, и отказник уже не отвертится от дисциплинарной ответственности.
если вышестоящее начальство (местное будет упорствовать 100%) признает отказ незаконным и я получу РОХу, то с чем идти в суд? зло повержено, правда восторжествовала -)
Изначально написано vlad_vv:
Имейте в виду, что срок давности по указанном административному правонарушению составляет 3 месяца.
спасибо за ценную инфу.
Изначально написано vlad_vv:
Вы написали про смартфон с записью.

да, запись есть, но оппоненты об этом еще не знают.

vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

vlad34
одноклассник--гаишник рассказывал что визиты в суды никаким негативным образом не сказывались на службе. ни как на процессе, ни как карьере.
Смотря что за суды и каком статусе. Одно дело ходить как обвинитель, и другое как лицо, привлекаемое к ответственности. Да и бумажной работы у ДПС на порядок меньше, простой в суде не так заметен.
vlad34
если вышестоящее начальство (местное будет упорствовать 100%) признает отказ незаконным и я получу РОХу, то с чем идти в суд? зло повержено, правда восторжествовала
Если признают отказ незаконным, не факт что злодей будет наказан. А при наличии установленного судом факта совершения отказником административного правонарушения, он автоматически должен получить дисциплинарное взыскание, которое может повлиять как на карьеру, так и на получение ежеквартальной или годовой премии.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано vlad34:

...
пысы
в июне (продлевал 2единицы) этот же инспектор настойчиво приглашал в офис, привезти ему копии доков, фото и оружие.
я сказал ему что не должен и приеду один раз за готовым разрешением, тогда он отстал, но когда я забирал рохи, он неудовольствия не сдержал и его высказал.


А разве при продлении на Госуслугах нет галочки "Обязуюсь предоставить оригиналы указанных документов." ? Мне понмнится такое есть при заполнении заявления. У нас всегда так было и сейчас осталось. Недавно продлевал гладкое. После того как услуга оплачена заявление переходит в работу. Звонит инспектор и сообщает что можно прийти с оружием и документами. Приходишь, осмотр, копии там или что с делом работают. Говорят всё в порядке, ждите. Недели через две статус - услуга оказана. Опять ждем звонка из РЛО о том что можно приходить забирать РОХа. Если ориентироваться только на сайт и идти без звонка может оказаться что РЩХа готова но не подписана у начальника и т.д.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Walkman писал(а): разве при продлении на Госуслугах нет галочки "Обязуюсь предоставить оригиналы указанных документов." ? Мне понмнится такое есть при заполнении заявления.
Да, такая кнопочка есть. Но она не несет никаких последствий для граждан и не налагает на них обязанностей.
Walkman писал(а): Звонит инспектор и сообщает что можно прийти с оружием и документами.
Если инспектор требует, то такое требование незаконно (если заявитель приложил все сканы). Если просит, то на усмотрение заявителя. Я не хожу. Но меня уже и просить перестали.
Walkman писал(а): Приходишь, осмотр, копии там или что с делом работают
Абсолютно не нужное похождение. Миллион раз уже оптсано в разделе:
1. Подал заявление со сканами
2. Оплатил пошлину
3. Сходил получил готовую бумажку.
Один заход!
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Walkman писал(а): Если ориентироваться только на сайт и идти без звонка может оказаться что РЩХа готова но не подписана у начальника и т.д.
Если на госах стоит статус "услуга оказана", а на деле РОХа или лицензия не готова, то это самый настоящий служебный подлог, со стороны того, кто поменял статус.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

У нас джентльменам на слово не верят. И даже протоколу осмотра места хранения оружия от участкового. Ага, у нас до сих пор участковый этим занимается. Росгвардейцев так не видел ни разу у себя.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Walkman:
У нас джентльменам на слово не верят. И даже протоколу осмотра места хранения оружия от участкового. Ага, у нас до сих пор участковый этим занимается. Росгвардейцев так не видел ни разу у себя.

Цитата "з.ы. 4 - человек в погонах всегда будет вас обманывать по причине вашей безграмотности  ,как станете умнее,то сможете это "видеть""
Отсюда - https://forum.guns.ru/forummessage/6/16 ... 72767.html
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Проблема в том, что законодательство запутанно и огромно. Чтобы разбираться в нем нужно иметь как минимум профильное образование и посвятить этому всю жизнь. А чтобы донкихотить местных ментов, нужна еще и прорва свободного времени. В идеале нужно быть юристом на пенсии. Не все соответсвуют этому критерию, что не делает их автоматически безграмотными дураками. Это я про "безграмотность" и "умнее".
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

hanter741 писал(а): прийти с оружием
hanter741 писал(а): Подал заявление со сканами
Ни когда у нас не просили приносить оружие. А вот где пенсионеру в деревне сделать сканы ? Всегда приносил бумагу.
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

Walkman писал(а): Walkman
Полностью Вас поддерживаю!
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Павел Олегов писал(а): quote:
Originally posted by hanter741:
прийти с оружием
Я не писал такого, я цитировал
Walkman писал(а): Чтобы разбираться в нем нужно иметь как минимум профильное образование и посвятить этому всю жизнь
Чушь
Walkman писал(а): чтобы донкихотить местных ментов,
Достаточно желания и уверенности, что они всего лишь работники сферы услуг.
Walkman писал(а): Это я про "безграмотность" и "умнее".
Ну вот вам несколько раз написали как надо. Дали ссылку на тему после которой вы могли бы не будучи юристом и с минимумом затрат получать что надо. А вы увидели и зациклились только на этом. Так может оно и не совсем таки не?
Павел Олегов писал(а): вот где пенсионеру в деревне сделать сканы ?
Сейчас камера есть чуть ли не в каждом утюге. Было бы у пенсионера желание. А если нету, то пусть ножками топает.
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

Вообще, я делал так, через гос услуги заказывал РОХИ с обоснованием - "ИЗ РХ" и одновременно изменял список номерного учета... еще одним заявлением...
Но вот прикол в Питере когда я с РХ перерегистрировал карабин в связи с продажей РХ не менял еще 2 месяца...
Вообще ИМ давно пора РХ писать " количество согласно списка" и не менять его....
ИЛИ давно упразднить НАХЕР этот РХ и СПИСОК и давать карточки только писать хранение и транспортировка БЕЗ ношения! и этот бред пройдет!
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

hanter741 писал(а): Было бы у пенсионера желание
А разве возможности не главнее? 26000 - 2500 кв.пл. - 700 интрн. - 200 тел. сколько в день я могу на себя потратить ? Между покупкой утюга с камерой и парашютным прыжком я (лично ) выберу парашютный прыжок,а раз в 5 лет ножками протопаю. Вы-то утюгом запаслись, и времени у Вас впереди еще много. А ведь очень много пенсов таких возм. не имеют.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Павел Олегов писал(а): разве возможности не главнее? 26000 - 2500 кв.пл. - 700 интрн. - 200 тел. сколько в день я могу на себя потратить ? Между покупкой утюга с камерой и парашютным прыжком я (лично ) выберу парашютный прыжок,а раз в 5 лет ножками протопаю. Вы-то утюгом запаслись, и времени у Вас впереди еще много. А ведь очень много пенсов таких возм. не имеют
Охота и оружие всегда были дорогим увлечением. Это раз.
А два, при чем тут "на себя в день"? Эти сканы нужны раз в 5 лет. Нет у самого камеры, всегда можно с соседским пацаном договориться. Так что вопрос по прежнему в желании, возможности есть.
Ну а считать чужие годы, то такое себе, почти как чужие деньги...
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Влад, проходил я этот путь. Жалобы писал.
И ответы подписанные генералами получал.
Только переводил с РОХа на РХ. Но так, как
Время поджимало, не стал стирать ноги до жопы
в походе за правдой. Написал я эту бумажку и
получил желаемое.
Когда переводил с РХ на РОХа прикрепил на
ГУ заявление об анулирование РХ при получении РОХа.
А потом привёз оригинал.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Костя Сапрыкин писал(а): Время поджимало, не стал стирать ноги до жопы
в походе за правдой.
Тоже аргумент. Но если не к спеху, то почему бы и не потроллить и малость взбодрить РГ?
vlad34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:37

Сообщение vlad34 » .

Изначально написано Костя Сапрыкин:
Влад, проходил я этот путь. Жалобы писал.
И ответы подписанные генералами получал.
сколко и куда жалоб было в вашем случае?
что было в ответах?
Изначально написано Костя Сапрыкин:
Когда переводил с РХ на РОХа прикрепил на
ГУ заявление об анулирование РХ при получении РОХа.
А потом привёз оригинал.
может это и конструктивный вариант, но мне им уже не воспользоваться и, если по закону это заявление действительно так необходимо, то почему его нет в регламентах?
и нескольок выше прозвучало что наличие одновременно рохи и рх не запрещено законом. тогда вообще заявление на аннулирование не нужно совсем.
Изначально написано Костя Сапрыкин:
Но так, как Время поджимало, не стал стирать ноги до жопы
в походе за правдой. Написал я эту бумажку и
получил желаемое.
пока местные не торопятся с ответом на мою жалобу.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

vlad34
если по закону это заявление действительно так необходимо, то почему его нет в регламентах?
Вы так пишете, как будто добавление незаконного требования в регламент делает это требование законным.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Originally posted by vlad34:

сколко и куда жалоб было в вашем случае?
что было в ответах?
Жалоб вроде две было в Рос. гв. Ответ на первую был подписан нач. отдела,
на вторую генералом.


Изображение
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Павел Олегов писал(а): Ни когда у нас не просили приносить оружие. А вот где пенсионеру в деревне сделать сканы ?
Я только что закончил очередную эпопею с перерегистрацией.
Вот такие сообщения по количеству стволов мне прислали:
Изображение
Приехал в указанные часы.
Оказалось, что про "медециной" понимается не только основная справка, но и заключение по ХТИ. Пришлось идти делать копию. Причем такое ощущение, что офис "Озона" с ЛРО в доле, т.к. близко нигде больше копию сделать нельзя, а они берут двойную плату в сравнении с тем, что делают в любом копи-центре.
Только и после этого РОХи не отдали. Пришлось съездить, сфотографировать сейф. После предоставления фотографии сейфа РОХи выдали.
Через неделю появились сообщения "Оценить услугу" и при них кнопка с возможностью подать жалобу.
Причем при подаче жалобы есть специальный вариант при выборе причины. Требование предоставить лишние документы. Вот его и выбрал.
Посмотрим, что дальше будет.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

По ответу для Кости,,, а отказали на основании каких статей?очень интересно, ибо у моих оснований для отказа не нашлось.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

vjyfijyjr1971 писал(а): По ответу для Кости,,, а отказали на основании каких статей?очень интересно, ибо у моих оснований для отказа не нашлось.
Всё что прислали и сохранилось выложил на фото.
Было это года 2 назад.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей