Являются ли гранатометы (такие как РПГ-7, Базука, Панцершрек и тд) - оружием?

Ответить
Dog_Of_War
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:19

Сообщение Dog_Of_War » .

В моем понимании это конечно же оружие. В интернетах нашел по поводу определения оружия следующее "....поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда". Думаю что гранатомет спокойно попадет под ст 222.2.
Думаю более юридические подкованные товарищи подскажут.

Bruno.0190
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2022, 01:20

Сообщение Bruno.0190 » .

Изначально написано Dog_Of_War:
В моем понимании это конечно же оружие. В интернетах нашел по поводу определения оружия следующее "....поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда". Так что в мое понимании гранатомет спокойно попадет под ст 222.2.
Думаю более юридические подкованные товарищи подскажут.


К слову, думал также, но сейчас обнаружил нюанс.
В формулировке же написано "Поражение цели МЕТАЕМЫМ СНАРЯЖЕНИЕМ"
А гранатомет же, по сути, поражает цель не метаемым снаряжением.. То бишь - поражение цели происходит не за счет "метания снаряда", а за счет "взрыва ВВ в метаемой гранате". Это же вроде разные вещи. А так и рогатку можно к оружию привязать - гранатами же может пуляться :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Это трололо-тема в честь начала операции "Арсенал"?
Чего-то как-то толстовато...
Bruno.0190
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2022, 01:20

Сообщение Bruno.0190 » .

Изначально написано Stayn:
Это трололо-тема в честь начала операции "Арсенал"?
Чего-то как-то толстовато...


А по-нормальному ответить? Или делать совсем нечего?)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Bruno.0190 писал(а): А по-нормальному ответить?
Вам уже ответили по-нормальному.
Bruno.0190 писал(а): Являются ли гранатометы (такие как РПГ-7, Базука, Панцершрек и тд) - оружием?
Являются.
Bruno.0190 писал(а): если я приобрету копанную Базуку времен ВМВ - мне за это что-то будет?
Будет. Статья 222.2 УК РФ.

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

p.s. это НЕ гражданское гладкоствольное оружие ))))
ЛОБОТРЯС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 01:54

Сообщение ЛОБОТРЯС » .

Изначально написано belkin1550:
p.s. это НЕ гражданское гладкоствольное оружие ))))

А вот гранатомет ПОСЛЕ выстрела, является оружием? Предметом, способным возбудить сотрудников - это понятно. А вот что б оружием?
Желательно не одноразовый, а, скажем РПГ-7?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

ЛОБОТРЯС писал(а): скажем РПГ-7?
если есть элементы в этой шайтан трубе которые завод производитель обозвал стволом(или другими основными частями),то будут проблемы )))
Bruno.0190
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2022, 01:20

Сообщение Bruno.0190 » .

Изначально написано Stayn:
Будет. Статья 222.2 УК РФ.

Ого, какой доходчивый и развернутый ответ! Огромное спасибо, идите гуляйте
Bruno.0190
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2022, 01:20

Сообщение Bruno.0190 » .

Изначально написано belkin1550:

если есть элементы в этой шайтан трубе которые завод производитель обозвал стволом(или другими основными частями),то будут проблемы )))


Хм, нашел на форуме ww2 человека, который продавал самодельные реплики Панцершрека в России в 2015г - темы даже есть, если погуглить.. Со всей механизацией и тд. Так реплика от оригинала по сути ничем не отличается - шо то труба, шо это труба. Или суть лишь в заводском обзывательстве трубы "стволом"?
И к слову, разрез на трубе Панцершрека является деактивацией ствола? Действуют те же правила, что и в деактивации обычного огнестрельного оружия?
Bruno.0190
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2022, 01:20

Сообщение Bruno.0190 » .

.. Оружием по российскому законодательству?
Ведь тот же Панцершрек, по сути - просто труба, способная метать гранаты (то что они незаконны - это понятно) А вот сам гранатомет.. Здесь же нет никаких затворов, ствольных коробок и прочих частей "оружия"
Если более простым языком - если я приобрету копанную Базуку времен ВМВ - мне за это что-то будет?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Bruno.0190 писал(а): Ого, какой доходчивый и развернутый ответ!
Во всяком случае - конкретный.
Bruno.0190 писал(а): Огромное спасибо, идите гуляйте
Еще раз - и очень длительный бан.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

в честь начала операции "Арсенал"
Все эти операции, являются предвестниками войны или бойни, резни народа. Так уж исторически сложилось на нашей земле.
Война давно уже на пороге, хорошо если не переступит.
А любителям "арсенала" всё неймется. Олимпиаду 80 года в пример ставят, де всё перетрясли и отобрали (у русских) поэтому преступность на 30% упала. А про договор с ворами в законе молчат. Эта вакханалия шла все 80 годы. Что потом случилось, уже во второй половине 80, стыдливо замалчивают. В общем доарсеналились тогда до перестройки и лютого геноцида русских. До чего сейчас доарсеналятся можно только догадываться.
Bruno.0190
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2022, 01:20

Сообщение Bruno.0190 » .

Изначально написано mnkuzn:

Еще раз - и очень длительный бан.

Причина? Вообще - пофиг. Если человек не желает ничего объяснять - пусть идет себе лесом, зачем в тему писать?
Почему является оружием, чем отличается реплика гранатомета от оружия, отличие деактивации гранатомета от деактивации обычного огнестрела - ничего не ответил. Если не хочет - пусть идет с этой темы, никаких проблем
Да и на оскорбления вроде как никто не переходил :)
Dog_Of_War
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:19

Сообщение Dog_Of_War » .

Почему является оружием, чем отличается реплика гранатомета от оружия
Тем, что за нее еще не приняли)
Я вообще скидывал цитату. Думал дальше вы и сами найдете. Мне иногда кажется что использование поисковых систем надо вводить в школьную программу.
"Огнестрельным признается оружие как заводского, так и самодельного изготовления, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, МИНОМЕТЫ, ГРАНАТОМЕТЫ, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра)"
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Bruno.0190 писал(а): Причина?
Возможно, будет указана в сообщении о бане.
Bruno.0190 писал(а): Вообще - пофиг.
Ну, тогда почему бы и нет? На месяц.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Тема закрывается по причине бана ТС и общей троллинговой направленности темы.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей