Проверка условий хранения оружия.

gt6
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:29

Сообщение gt6 » .

Rive писал(а): Подумаешь, президент уполномочил. Не пускайте. И все.
Вот лично он участкового уполномочил, бгг
Если уж на то пошло, то мы с вами вообще не знаем, что он там поручил, кому и в каких формулировках, потому и говорить тут не о чем.
А так-то - президент тоже закон нарушать не должен, если уж на то пошло.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ну я так понял, что Вы точно не впустите этих незаконно уполномоченных.
Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

Участковые уполномоченные полиции МВД России имеют право проверять условия хранения в рамках совместного приказа МВД России и Росгвардии от 18.08.2017 ? 652/360, принятым на основании пункта 21 статьи 12 ФЗ "О полиции".
Одним из оснований для проверки условий хранения оружия является:
Проведение мероприятий, в целях пресечения преступлений, административных правонарушений и противоправных действий.
При согласовании с гражданином даты и время проверки;
при предъявлении служебного удостоверения;
при предоставлении информации и документов (их копии) подтверждающие обоснованность проверки.
Каковы будут аргументы отказать в доступе участковому уполномоченному?
Отсутствие согласования даты и времени?
Не предоставление соответствующих документов?
И что, участковый не найдёт что предъявить? Это обязательно должна быть копия "секретного указа" номер 413 от 22 июня 2021? Или же достаточно иного распоряжения исходящего от его вышестоящего начальства о проведении данного мероприятия, в том числе и плановой проверки?
gt6
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 18:29

Сообщение gt6 » .

Schmit писал(а): Каковы будут аргументы отказать в доступе участковому уполномоченному?
приказ 652/360:
2. Сотрудники полиции участвуют в мероприятиях по контролю за обеспечением гражданами Российской Федерации - соискателями лицензий на приобретение оружия либо являющимися владельцами оружия*(3) условий хранения (сохранности) оружия и патронов*(4) на основании мотивированных письменных запросов подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации*(5) и (или) ее территориальных органов
3. Запрос за подписью руководителей (начальников) или иных уполномоченных должностных лиц подразделений лицензионно- разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации направляется в территориальный орган МВД России на районном уровне если местом жительства гражданина является сельское поселение либо отдаленная, труднодоступная местность, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии, при невозможности проведения проверочных мероприятий самостоятельно в случаях обращения граждан в Росгвардию или ее территориальные органы по вопросам:
3.1. Продления срока действия или переоформления разрешений (лицензий) на хранение, хранение и ношение оружия и патронов.
3.2. Приобретения (получения во временное пользование) оружия и патронов.
3.3. Нарушения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.

RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

а если владелец в командировке на пол года, не обвинят его в отказе отказе от проверки?
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Так у нас что получается...
Обыск по решению суда, а проверка оружия без каких-либо документов.
Служебное удостоверение предъявляют или на слово верить надо,
Ничего не забыл?
По командировке. У меня всегда на руках приказ на командировку.
Так что пусть пишет о непредоставлении доступа. Документ, обосновывающий ,для суда мое отсутствие, есть.
Изымать будут с выламыванием двери и выламыванием куска стенки?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Schmit писал(а): Каковы будут аргументы отказать в доступе участковому уполномоченному?
В данном конкретном случае никаких. Так же как и сотруднику ФСБ или РГ.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

я, как законопослушный гражданин, не против проверок и даже не буду заморачиваться на тему "оснований", опасаюсь лишь самодурства в духе - "не дозвонился до владельца, не застал дома, напишу, что отказался"
z-zebra писал(а):Документ, обосновывающий ,для суда мое отсутствие, есть
а если сам уехал на полгода в соседнюю губернию попасти коров? Какие документы надо иметь..?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

RSL писал(а): "не дозвонился до владельца, не застал дома, напишу, что отказался"
Дураки встречаются везде.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Rive писал(а): Чуть выше цитата есть. О противодействии уполномоченному лицу.
в чем выражается противодействие?
ссылку можно на цитату?
Rive писал(а): Подумаешь, президент уполномочил.
Откуда лично вы это знаете?
во всех темах где обсуждается эта ситуация, задаю один и тот же вопрос - где официальное опубликование этого уполномачивания? Нет? Ну тогда откуда гражданин может знать, что это действительно так?
Schmit писал(а): Одним из оснований для проверки условий хранения оружия является:
Проведение мероприятий, в целях пресечения преступлений, административных правонарушений и противоправных действий.
и что они в обсуждаемом случае так тотально пресекают? В стране побеждена полностью преступность и толпе сотрудников правопохериохрани-тельных органов заняться больше нечем?
RSL писал(а): а если владелец в командировке на пол года, не обвинят его в отказе отказе от проверки?
просто не надо говорить, что "я отказываюся", а они будут это спрашивать.
Надо говорить "я не отказываюсь в проведении законной проверки. Но согласовать могу только такие то и такие то даты."
RSL писал(а): я, как законопослушный гражданин, не против проверок и даже не буду заморачиваться на тему "оснований", опасаюсь лишь самодурства в духе - "не дозвонился до владельца, не застал дома, напишу, что отказался"
смотрите. Участковые и прочие сотрудники МВД и раньше то не особо блистали знаниями в оружейных НПА, а после того, как контроль за оборотом оружия передали в РГ и вовсе стали дубами в этом вопросе. Вы не опасаетесь самодурства в виде "у вас сейф не прикручен/толщина стенок не толстая/патроны совместно с оружием и вообще их что то у вас многовато/нет решоток на окнах/нет сигналки" и тому подобных жупелов?
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

hanter741 писал(а): Вы не опасаетесь самодурства в виде "у вас сейф не прикручен/толщина стенок не толстая/патроны совместно с оружием и вообще их что то у вас многовато/нет решоток на окнах/нет сигналки" и тому подобных жупелов?
От подобного нет никаких гарантий никогда, независимо ни от чего. Как вы собираетесь защититься? А сейф мой, кстати прикручен, я сам так захотел.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

hanter741 писал(а): Откуда лично вы это знаете?
Хорошо. Я уже писал, просто уточненяю. Чисто информативно, без домыслов. - Вчера в РГ спрашиваю, что за фигня, полиция хочет опять проверять хранение, хотя вы меня неделю назад проверяли, дайте мне копию акта проверки. Добавил, что я в курсе поручения президента и в курсе кипеша. Мне инспектор сказала - они все равно придут независимо от нас. И показала мне издалека документ под названием "Распоряжение" и зачитала фразу - уполномочены РГ, МВД, ФСБ.
Чья подпись под документом я не в курсе. Я не знаю точно кто может уполномочить эти органы, но думаю, что вариантов немного.
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

А чего так все всполошились. Ну придут, ну посмотрят и поставят себе галку о выполнении поручения. Участковые не по собственной воле это делают. У них и так забот, помимо оружия, полно. Возможно юр. основания для проверки не самые убедительные, но в этом конкретном случае не вижу оснований упираться. Да и волноваться особо тоже. Судя по отзывам на форуме, все проходит довольно спокойно.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано mailos:
А чего так все всполошились. Ну придут, ну посмотрят и поставят себе галку о выполнении поручения. Участковые не по собственной воле это делают. У них и так забот, помимо оружия, полно. Возможно юр. основания для проверки не самые убедительные, но в этом конкретном случае не вижу оснований упираться. Да и волноваться особо тоже. Судя по отзывам на форуме, все проходит довольно спокойно.

Согласен. Единственное, можно было оформить это дело без «топ сикрет».
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано Red1970:

Согласен. Единственное, можно было оформить это дело без 'топ сикрет'.

Это уже другой вопрос. А так, не вижу смысла себя и окружающих накручивать.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

hanter741 писал(а): Как вы собираетесь защититься?
А в чем проблема? Ну напишет в акте УП или кто там придет, что неприкручен. И что?
Может, конечно и протокол составить, тогда придется потратить какое-то время и нервы, чтобы отбиться от постановления.
Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

mailos писал(а):А чего так все всполошились. ... не вижу оснований упираться. Да и волноваться особо тоже....
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

mailos писал(а): А так, не вижу смысла себя и окружающих накручивать.
Именно так. Только всвязи с информацией, что указивка найти нарушения, стоит тщательно все проверить и понимать, что имеет право и обязанность смотреть проверяющий, а что нет.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано mailos:

Это уже другой вопрос. А так, не вижу смысла себя и окружающих накручивать.

С чего так все возбудились понять сложно.🙂 Тут дело в исполнении, хромота, могли разослать циркуляры, каждому участковому, ППСнику, ДПСнику, тот дал для ознакомления гражданину, и всех делов-то.
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано Schmit:

Скорее так:

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Rive писал(а): А в чем проблема? Ну напишет в акте УП или кто там придет, что неприкручен. И что?
Может, конечно и протокол составить, тогда придется потратить какое-то время и нервы, чтобы отбиться от постановления.
Вы же знаете ответ.
Rive писал(а): всвязи с информацией, что указивка найти нарушения,
А что происходит когда их нет, а найти надо? Правильно. Их выдумывают
Red1970 писал(а): Тут дело в исполнении, хромота, могли разослать циркуляры, каждому участковому, ППСнику, ДПСнику, тот дал для ознакомления гражданину, и всех делов-то.
Вы сейчас точно про законность? Какое нафиг дал для ознакомления? Ни один НПА в отношении граждан не может применяться без официального опубликования!
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

hanter741 писал(а): Ни один НПА в отношении граждан не может применяться без официального опубликования!
А что здесь "против"? Проверка условий хранения оружия это акт против гражданина?))

Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Звонил сегодня участковый. Продиктовал по телефону номера, проверка условий хранения на этом завершилась.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано hanter741:

Вы сейчас точно про законность? Какое нафиг дал для ознакомления? Ни один НПА в отношении граждан не может применяться без официального опубликования!

А с этим кто спорит?
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Aufwiegler:
Звонил сегодня участковый. Продиктовал по телефону номера, проверка условий хранения на этом завершилась.

Потому что ты скучный тип. Нет в тебе огонька и задора. Мог же устроить истерику на ровном месте, начать докапываться.
"А кто звонит? А как я узнаю что это полиция а не мошенники? Я не буду никому сообщать никакие номера! Сейчас наберу в околоток и узнаю работает ли такой участковым.."
Потом можно настучать на него, его же начальству что он не ходит по квартирам. Простор почесать ЧСВ, для человека у кого дохренища времени и мало ума невероятный! :P

Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Воооо слив сотрудников……😝😆😆😆😆
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Aufwiegler писал(а): Звонил сегодня участковый. Продиктовал по телефону номера, проверка условий хранения на этом завершилась.
А интрига то где???))
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Интрига в том как сливаю принародно участковых в Ярославской.☝😆
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано Aufwiegler:
Звонил сегодня участковый. Продиктовал по телефону номера, проверка условий хранения на этом завершилась.

А разве подпись проверяемого не нужна на акте?
Zipper777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:08

Сообщение Zipper777 » .

Изначально написано Rive:

Просто не пускайте.
Подумаешь, президент уполномочил. Не пускайте. И все.
сейчас по закону кто должен проверять условия хранения оружия? Росгвардия. И только для удалённых мест участковые. С какого перепугу пускать к себе в жилище тех, кто действует без оснований на какие либо действия. Полиция хочет посмотреть? Где направление от гвардейцев или протокол обыска квартиры? С таким подходом, завтра сотрудник пожарной охраны остановит ваш автомобиль на перекрёстке и попросит показать водительское удостоверение, мол секретный приказ поступил им помогать ГИБДД.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей