Проверка условий хранения оружия.

FomenkoVlAl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:38

Сообщение FomenkoVlAl » .

Изначально написано Генералисимус Сталин:

ВСтретьте его трезвым............

Ситуация: приезжаю на жд вокзал, чтобы сесть в поезд. В рюкзаке травмат, естстно в кобуре и естстно без патрона в патроннике. Присутствует пивной перегар, как это часто бывает. На досмотре сотрудник полиции требует предоставить оружие к осмотру. Снимаю рюкзак, передаю оружие СП.
Вопрос: я нарушил что-нибудь? Был факт ношения в состоянии алкогольного опьянения? Нет! Ничего не запрещает мне в состоянии опьянения транспортировать оружие.
В чём принципиальная разница с ситуацией когда я у себя дома употребил алкоголь, но внезапно появившийся СП требует осмотра места хранения? Никакого ношения в состоянии опьянения не будет даже если мы с СП заранее договорились о времени встречи
Серхио де Карабейра
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 май 2021, 08:09

Сообщение Серхио де Карабейра » .

Ну в подобных ситуациях, для подстраховки и во избежание лишних объяснений можно открыть сейф для осмотра, но предложить извлечь оружие из него самому сотруднику и дальше его осматривать.
Сослаться на то, что в подпитии, в руки брать не будете. И осмотр можно провести и брать в руки не придется.
Не давно на канале ДерХантер автор описывал случай протокола за ружье, оставленное вне сейфа в соседней комнате. Автор соглашался, что да, нарушение есть. Правда, что было дальше, не знаю.
Тут м.б. попытка сотрудников пойти аналогичным путем.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

OLDALEX писал(а): "Чукча - не читатель..."
skygge писал(а): См. определение понятия "ношение" в ПП814 п.63. Там же описан Ваш случай
Господа, если в лоб смотреть это постановления то там нет описанного мной случая когда оружие не зачехлено и не заряжено. Потому что для ношения оно должно быть заряжено, а для транспортировки быть зачехленным. По вашему получается что в таком случае человека на охоте с незаряженным оружием надо подвергать административному наказанию за нарушение пп814?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Dewshman:
Господа, если в лоб смотреть это постановления то там нет описанного мной случая когда оружие не зачехлено и не заряжено. Потому что для ношения оно должно быть заряжено, а для транспортировки быть зачехленным.
А можно цитатку из Постановления, что "должно быть заряжено"?

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

мысли в слух ... если человек постоянно/переодически под шафэ,то ему струлялки не нужны вообще как и руль
FomenkoVlAl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:38

Сообщение FomenkoVlAl » .

Изначально написано Серхио де Карабейра:
Ну в подобных ситуациях, для подстраховки и во избежание лишних объяснений можно открыть сейф для осмотра, но предложить извлечь оружие из него самому сотруднику и дальше его осматривать.
Сослаться на то, что в подпитии, в руки брать не будете. И осмотр можно провести и брать в руки не придется.
Не давно на канале ДерХантер автор описывал случай протокола за ружье, оставленное вне сейфа в соседней комнате. Автор соглашался, что да, нарушение есть. Правда, что было дальше, не знаю.
Тут м.б. попытка сотрудников пойти аналогичным путем.

Если у СП стоит цель - провокация, поверьте, он найдёт состав на требуемый админ!
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

OLDALEX писал(а): А можно цитатку из Постановления, что "должно быть заряжено"?
Т.Е. вместо того что бы дать ответ на вопрос вы занимаетесь казуистикой? Хорошо. Там нет про "заряжаенный" там есть про снаряженный магазин или барабан. От этого стало легче? Тут кажется стало еще сложнее потому что у части оружия вообще нет магазина или барабана, как у тех же двустволок. Получается у них вообще нет варианта "ношения" в соответствии с пунктом 63 пп814 и владельцев двухстволок надо сразу сходу привлекать к административному наказанию как только они оружие из чехла вынули? А всех остальных как только у них оружие расчехлено и при этом магазин или барабан пустой?
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

И в догонку туда же не дай бог в угодьях оружие со снаряженным магазином чехольчиком каким от пыли и дождя прикрыть. Хотя бы закрывающее только прицел мягкий чехол или колпачок на стволах. Сразу тоже административное наказание? Ведь тоже нет определения насколько оружие должен закрывать чехол или кобура. А уж то что чехольчик на ствол это специализированный чехол для оружия тут даже спору нет.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

это нормально! Дефицит общения
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Dewshman:
вместо того что бы дать ответ на вопрос... И в догонку туда же
"Два зека: - Слушай, а что такое относительность? - Понимаешь, Косой, вот ты, например, можешь шляться по зоне, хавать пайку, валяться на шконке, мыться в бане, а при этом ты всё равно сидишь."
Дык, а в чём вопрос: заряжать или не заряжать? Непременно. Но правильно. Поскольку: "В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами" - см. свой собственный пост.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано авганец:
это нормально! Дефицит общения
Нах, нах... чтобы объяснить дикарю смысл и содержание таблицы умножения, требуется особый педагогический талант. Увы...

Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

OLDALEX писал(а): Нах, нах... чтобы объяснить дикарю смысл и содержание таблицы умножения, требуется особый педагогический талант. Увы..
действительно сложно добиться ответа от дикаря. но мы попробуем еще раз.
OLDALEX писал(а): Дык, а в чём вопрос: заряжать или не заряжать? Непременно. Но правильно. Поскольку: "В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами" - см. свой собственный пост.
Нет вопрос в том как называется процесс(состояние) когда человек находится с не зачехленным оружием с не снаряженным магазином или барабаном. Чем он регламентируется. Раз это не ношение и не транспортировка согласно вашему мнению и ваших отсылок на пп814, как документа полностью обозначающий все про ношение и транспортировку.
D_A
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:23

Сообщение D_A » .

Изначально написано FomenkoVlAl:

Вопрос: я нарушил что-нибудь?

20.21 как вариант.
Изначально написано FomenkoVlAl:

В чём принципиальная разница с ситуацией когда я у себя дома употребил алкоголь, но внезапно появившийся СП требует осмотра места хранения?

Privacy territory.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

FomenkoVlAl писал(а):внезапно появившийся СП требует осмотра места хранения?
Внезапно с целью проверки условий сотрудники в пределах частной собственности не появляются. Не научили их еще телепортироваться. Или у Вас дверь в квартиру/дом отсутствует?
Dewshman писал(а):Нет вопрос в том как называется процесс(состояние) когда человек находится с не зачехленным оружием с не снаряженным магазином или барабаном. Чем он регламентируется.
ПП814. Если Вас отловят с незачехленным неснаряженным оружием в местах, отличных от спортивных объектов или охотничьих угодий, то вменят нарушение правил транспортировки. На охоте или стрельбище(тире) перемещайтесь с незачехленным оружием и заряжайте/разряжайте согласно правилам, или когда хотите, если правил таких нет. Неужели не понятно?

Генералисимус Сталин
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24827
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 02:42

Сообщение Генералисимус Сталин » .

FomenkoVlAl писал(а): автор описывал случай протокола за ружье, оставленное вне сейфа в соседней комнате. Автор соглашался, что да, нарушение есть. Правда, что было дальше, не знаю.
Да ерунда это по месту регистрации не обязательно все хранить в сейфе..лежит для самообороны под рукой если я дома...э.уехавл да в сейф.....у меня АКМ (ВПО-136) всегда под рукой
FomenkoVlAl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:38

Сообщение FomenkoVlAl » .

Изначально написано D_A:

20.21 как вариант..

Я не бываю в состоянии "оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность"!

FomenkoVlAl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:38

Сообщение FomenkoVlAl » .

Изначально написано Генералисимус Сталин:

Да ерунда это по месту регистрации не обязательно все хранить в сейфе..лежит для самообороны под рукой если я дома...э.уехавл да в сейф.....у меня АКМ (ВПО-136) всегда под рукой

Не так! В месте регистрации должно храниться в ящике, обитом железом. А, вот в месте пребывания - исключая доступ посторонних, т.е. если живешь один - хоть вешай на стену!
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

skygge писал(а): ПП814. Если Вас отловят с незачехленным неснаряженным оружием в местах, отличных от спортивных объектов или охотничьих угодий, то вменят нарушение правил транспортировки. На охоте или стрельбище(тире) перемещайтесь с незачехленным оружием и заряжайте/разряжайте согласно правилам, или когда хотите, если правил таких нет. Неужели не понятно?
У меня лично такое же мнение, но некоторые "дикари" утверждают, что оно неправильное. Почитайте полностью общение и кому они адресованы, а не один пост. Я кстати не исключаю того что они правы, только по своему дикарскому разумению они вместо того что бы по полочкам объяснить, пытаются съехать с вопроса начав выставлять аппонента безоснованно дурачком. Собственно поэтому они и есть "хамы и дикари".
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .


я у себя дома употребил алкоголь, но внезапно появившийся СП требует осмотра места хранения

Попробуйте его перекрестить. Почти наверняка сгинет. Потому как не СП это... :)

Polyakoff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Polyakoff » .

Тверь. Сенни звонил полиционер, просился в гости. В ходе переговоров выяснили, что я живу в другом районе городе не по месту рег-ции, он сказал, што не придет, а со мной свяжутся из моего райотдела
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

FomenkoVlAl писал(а): В месте регистрации должно храниться в ящике, обитом железом. А, вот в месте пребывания - исключая доступ посторонних
путаете место регистрации и место хранения, это не всегда один и тот же адрес
FomenkoVlAl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:38

Сообщение FomenkoVlAl » .

Изначально написано Lumih:

путаете место регистрации и место хранения, это не всегда один и тот же адрес

опять 25! Вроде уже всё определили... 1. место регистрации/место, указанное в РОХА - место хранения. 2. место временного пребывания - не то,что в РОХа
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

FomenkoVlAl писал(а): 1. место регистрации/место, указанное в РОХА - место хранения
с чего вы это взяли?
1. место регистрации, это прописка, то что указано на штампе в паспорте, а место хранения, это место где вы проживаете и где непосредственно хранится оружие, туда же приходит лрошник/участковый, для проверки условий хранения, и далеко не всегда эти места совпадают. 2. а место временного пребывания, так сказать временная регистрация или без таковой, в рохе не указывается.
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

Проверили и проверили. Гвардеец, не какой нибудь умучаный учик. "Здрасьте-пожалста-не будете ли так любезны-всего наилучшего-и супруге своей передайте". В общем, у нас хорошо они работают. "Не является рекламой!". :P
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Гы. У меня тут (нижегородчина) целый цирк с проверкой образовался.
Ну про то, что каждый год должны проверять - я уже не вспоминаю давно :).
А по факту - сначала по старому адресу к бате заявились с целью проверки МОЕГО оружия, хотя я больше года как оттуда официально съехал, регистрацию сменил, адрес в ЛРО и РОХа\ЛОа тоже теперь другой.
Потом, предварительно позвонив, пришёл участковый по новому адресу (кстати, с документами о визите по старому адресу в том числе :)), но с сильно неправильными данными по ассортименту наличествующего оружия.
Ну и вишенкой на торте, ещё через пару недель звонок аж из местечкового угрозыска с вопросом, а когда у меня оружие проверяли. Притом я даже проверил - не подмена номера: перезвонил сам. Уж каким боком угрозыск к проверкам оружия - я вообще не отдупляю. Но указал дату акта и фио участкового, вроде успокоились :D.
ЗЫ. А в местечковом ЛРО по данным того же участкового беда-печаль: один начальник и остался, в одно лицо за всех отдувается. Понятно, что не моя печаль, но тем не менее...
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Zipper777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:08

Сообщение Zipper777 » .

Изначально написано Ignat:
Но указал дату акта и фио участкового, вроде успокоились :D.
а если не знаешь ФИО участкового из за частой сменяемости и акта на руках нет, то что тогда? Залёт?

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Ignat писал(а): про то, что каждый год должны проверять - я уже не вспоминаю давно .
И правильно делаете. Уже давно не должны.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано hanter741:

И правильно делаете. Уже давно не должны.

ты зачем это говоришь ! пусть люди будут не в курсе )))
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано belkin1550:

ты зачем это говоришь ! пусть люди будут не в курсе )))

Злой ты :)
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

А вот действительно, как правильно поставить на место работника лро, если он просит тебя предоставить копию акта осмотра, которой у тебя на руках нет ?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вы имеете ввиду ситуацию при оформлении лицензии/разрешения?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость