Изьяли штык Маузер без лицензии. как вернуть

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 16:14.

Изначально написано AlecR:

Так - это как? Он все максимально подробно вроде уже описал. :)

Ну, если он сам написал про продавца и его данные, то за что боролся, на то и напоролся. Завидую людям с хорошей памятью :D

AlecR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение AlecR » 20 сен 2019, 16:30.

Изначально написано немогупридумать:
если он сам написал про продавца и его данные, то за что боролся, на то и напоролся.

Возможно. Хорошая память многих под статью подводила.

Dron1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Dron1945 » 20 сен 2019, 16:56.

Если смотреть законодательство о экспертной деятельности, то не важно какая форма государева или частная, главное что бы эксперт был атестован.

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 17:57.

Не для того государство содержит штат дармоедов, что бы на суде принимать во внимание сторонние экспертизы. Повторю в очередной раз: экспертизы зато эксперт во внимание не берутся. И это практика

DenisB
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DenisB » 20 сен 2019, 18:37.

немогупридумать писал(а):Это так: делали в ЗАО, а вышестоящее в ЭКЦ МВД РФ, как пример.
Это пример того что как раз нет зависимости и нет подчиненности. ЗАО не имеет отношения к ЭКЦ ни какого - ни вышестоящего, ни ниже.
Коммерческие не рассматриваются, ибо есть материальная заинтересованность платного эксперта. Что не понятного?
Каким органом власти в каком НПА установлено не рассматривать? Вы никогда не заказывали экспертизы о КЦ Минкульта. Кстати, если экспертиза назначается по решению суда, то эксперт (или его "контора" выставляют "счет" суду).
Есть практика, написал дословно установку судей
Наверное секретная очень установка или как минимум ДСП?

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 19:00.

Изначально написано DenisB:

Это пример того что как раз нет зависимости и нет подчиненности. ЗАО не имеет отношения к ЭКЦ ни какого - ни вышестоящего, ни ниже.
?

Да мне фиолетово их подчинение

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 19:02.

Каким органом власти в каком НПА установлено не рассматривать? Вы никогда не заказывали экспертизы о КЦ Минкульта. Кстати, если экспертиза назначается по решению суда, то эксперт (или его "контора" выставляют "счет" суду).

Я разве про Минкульт писал??? Давайте не будем обсуждать мои письма. Попробуйте потрясти бумажкой из зато эксперт на суде, потом расскажите и про НПА, и про РПЦ и про ГИБДД

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 19:05.

ДПС :D
Приезжайте, покажу решение суда по одному УД, где зато эксперт был послан далеко и на долго. У судьи и спросите, каким местом она руководствовалась. Заодно узнаете, зачем нужны бесплатные государевы эксперты :)

DenisB
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DenisB » 20 сен 2019, 19:14.

Я разве про Минкульт писал???
ТС писал в первом сообщении о назначении именно такой экспертизы.
потом расскажите и про НПА
Про НПА как раз обсуждаем. Что касается письменного мнения из ЗАТО, как мнения его достаточно для ходатайства о назначении экспертизы (при необходимости).
и про РПЦ и про ГИБДД[

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 19:16.

ТС писал в первом сообщении о назначении именно такой экспертизы.

Ещё раз: Я про Минкульт писал?

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 19:18.

Что касается письменного мнения из ЗАТО, как мнения его достаточно для ходатайства о назначении экспертизы (при необходимости).
B]

И ещё раз: мнение зато эксперт судью не волнует. Про остальных не знаю, но ходатайствовать может и сам подозреваемый или его адвокат.

DenisB
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DenisB » 20 сен 2019, 19:19.

Приезжайте, покажу решение суда по одному УД, где зато эксперт был послан далеко и на долго. У судьи и спросите, каким местом она руководствовалась.
Мне статус этой бумаги понятен, фамилия судьи необязательна. Возможность почитать решение это хорошо и интересно, если не затруднит, то киньте в ПМ. Спасибо.

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 19:22.

Попросил друга, если скинет, выложу тут. Копии его приговора я выкладывал на вв2, в разделе накрыли арсенал в ходе такой же дискуссии по поводу этой конторы

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 20 сен 2019, 19:26.

Да даже тут показали, как отнеслись к данному заключению следователи. И направили они на исследование не в зато эксперт, а в Минкульт. И это логично. Что касается оружия, то для суда есть только 2 конторы, которые они слушают: экц мвд и минкульт. Все остальные бумажки коммерческого характера идут в топку. И да, экспертиза в минкульте для подозреваемого в рамках УД тоже бесплатная.

ygin112
Рядовой
Рядовой

Сообщение ygin112 » 20 сен 2019, 21:25.

Если бумажка от судьи, то да, отвертеться от проверки не получится.
А что прокурор? Какие "эпизоды" вменяет по продаже? Объяву в сети на складной нож?

Dmitry&Santa
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dmitry&Santa » 20 сен 2019, 21:36.

В документообороте судов ДСП вообще не припомню... но Ваш оппонент прав, в том что рекомендации о том, к каким экспертным организациям по каким категориям дел целесообразно направлять дело на экспертизу, имеются.
Вы же понимаете, "экспертизы" "ЗАТО", экспертизами быть не могут, если определение о назначении экспертизы в это "ЗАТО" не вынес следователь или суд. поэтому, к ним возможно такое отношение.
А так то, да... по УПК, ГПК и АПК судья, процессуально самостоятелен при принятии определения о назначении экспертизы по делу.

DenisB
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DenisB » 21 сен 2019, 08:36.

но Ваш оппонент прав, в том что рекомендации о том, к каким экспертным организациям по каким категориям дел целесообразно направлять дело на экспертизу, имеются.
Вы не поняли о чем у нас диалог, речь не про статус письменного мнения этого ЗАТО. Статус у него - мнение специалиста. Про то коммерческая или не коммерческая экспертиза и для кого она бесплатная.
В соседней теме писал со всеми ссылками подробно, здесь буду краток. Это не рекомендации о том, к каким экспертным организациям по каким категориям, это ст. 11.2 "Общие требования к экспертизе культурных ценностей" ФЗ 4804-1 и "Временный порядок оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей". Это для Культурных Ценностей вообще, а вот ХО с сегодняшнего дня отдельный разговор. Для оружия, в том числе холодного, с сегодняшнего дня руководствуемся ПП-1151 от 04.09.2019 "Об утверждении Правил проведения государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия" http://www.consultant.ru/cons/...693956315744698
Для автора темы:
Если Экспертиза будет подписана до 21.09.2019 то руководствуемся Временным Порядком, если начиная с 21.09.2019 то ПП-1151. Но это только мое ИМХО, потому как судебное право у нас не прецедентне.

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 21 сен 2019, 10:12.

Изначально написано Dron1945:

Вам не помогло зато, а мне несколько раз и очень, так что не навязывайте однобокую точку зрения.

Ну, если будете внимательно читать, то это был не я. А так очень интересно, как в вашем случае отклонили государственные экспертизы и приняли коммерческую. Не по-российски это

DenisB
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DenisB » 21 сен 2019, 11:25.

отклонили государственные экспертизы и приняли коммерческую. Не по-российски это
Экспертиза предмета как КЦ, проведенная экспертом Минкульта по заявлению физлица или по заявлению юрлица или по направлению уполномоченного органа имеет для суда одну юридически значимую силу - легитимна. Эксперт проводит работу, как раз бесплатная работа вызывает сомнения в зависимости эксперта и его не предвзятости. Гражданин будет оплачивать только в первом варианте. Во втором варианте если не в рамках гражданского спора то оплатит юрлицо. В третьем оплата за счет бюджета РФ через казначейство. Словосочетание "коммерческая экспертиза" больше эмоциональное чем юридически значимое :) ИМХО, конечно.

DenisB
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DenisB » 21 сен 2019, 11:28.

PS Экспертиза проведенная экспертом Минкульта и будет государственной не зависимо от того кто оплатил работу эксперта и его командировочные расходы (когда они необходимы). Это я про обязательность осмотра предмета исследования и место в котором он может находиться физически.

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 21 сен 2019, 11:43.

Экспертиза предмета как КЦ, проведенная экспертом Минкульта по заявлению физлица или по заявлению юрлица или по направлению уполномоченного органа имеет для суда одну юридически значимую силу - легитимна. Эксперт проводит работу, как раз бесплатная работа вызывает сомнения в зависимости эксперта и его не предвзятости. Гражданин будет оплачивать только в первом варианте. Во втором варианте если не в рамках гражданского спора то оплатит юрлицо. В третьем оплата за счет бюджета РФ через казначейство. Словосочетание "коммерческая экспертиза" больше эмоциональное чем юридически значимое :) ИМХО, конечно.

А теперь поясните, вы мне оппонируете или подтверждаете иными словами написанное мною ранее? Я вот никак не пойму. Вроде, пишите тоже самое, но впечатление, как будто что-то новое сказать хотите...

Dron1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Dron1945 » 21 сен 2019, 12:46.

немогупридумать
Вам не помогло зато, а мне несколько раз и очень, так что не навязывайте однобокую точку зрения.

DenisB
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DenisB » 21 сен 2019, 15:40.

Вроде, пишите тоже самое, но впечатление, как будто что-то новое сказать хотите...
Ни чего иного, начиная с моего мнения про "экспертизу от ЗАТО" которую я назвал мнением специалиста. Просто Вы стали меня убеждать в том же самом. Разница лишь в том что Вы считаете эту бумагу абсолютно бесполезной и ссылаетесь на какие то указания судьям, я считаю что как мнение оно имеет место быть приложено любой из сторон именно как мнение специалиста. Подала сторона ходатайство о приобщении - приобщили, а учитывать его или нет, принимать как доказательство или нет - на усмотрение суда :) Далее про коммерческую экспертизу - она всегда на возмездной основе работы эксперта, не зависимо от места работы, службы эксперта. Если Вы посмотрите приказы Минкультуры, например как этот https://www.mkrf.ru/documents/...-k-v_nomer_341/ (или тут https://base.garant.ru/71203130/#block_9 ), о назначении экспертов по КЦ, то увидите, что все они "трудозаняты" в совершенно разных организациях. Кто то палеонтолог, кто то изучает быт малой народности, кто то известный геолог и исследователь, кто то заведует антикварной лавкой и тд, кто то преподает преподает в консерватории и понимает в смычках к виолончелям 18 века :)
Решение суда и рекомендации судьям про экспертизы КЦ если Ваш приятель не против, то я почитаю. Мне это крайне интересно.

cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение cus » 22 сен 2019, 17:22.

Скучно, господа. Я бы на месте ТС вообще ничего не делал. А что делать-то, если процессуальное решение еще не принято?
ТС задавал вопрос: До получения лицензии коллекционера (никаких сомнений в получении нет) примерно 30 дней. Есть ли способ вернуть уже изьятый нож, хранившийся получается с нарушениями после выдачи мне лицензии?
Ответ: есть, но побегать придется. И все только после процессуального решения. Или нескольких решений.

Sergio86

Сообщение Sergio86 » 24 сен 2019, 14:17.

Все окончилось удачно, позвонили, сказали, что экспертиза сделана, ничего не-хорошего не установили и попросили прийти забрать ножи чек.
Культурной экспертизы мне не показали, да и неважно это стало для меня.
Никаких лицензий на коллекционирование в данном случае не понадобились. Так же ничего не сообщал о рохе и охотбилете.
Всем спасибо! Из обсуждения темы отметил для себя пару интересных моментов на будущее.

AlecR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение AlecR » 24 сен 2019, 14:30.

Никаких лицензий на коллекционирование в данном случае не понадобились. Так же ничего не сообщал о рохе и охотбилете.
РОХа с охотбилетом, конечно, не нужны. А вот ЛКГ лучше иметь все-таки.

Sergio86

Сообщение Sergio86 » 24 сен 2019, 14:33.

Может, кстати помогла экспертиза от зато эксперт, с копиями которой ознакомился следователь путем отправки ему на Эл. Почту.
Может то что я с экспертом по культурным ценностям поговорил...
И да, лицензию на коллекционирование точно лучше сделать, поправки в законе об этом правильные по моему.

AlecR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение AlecR » 24 сен 2019, 14:39.

Поправки те - идиотские. Зачем лицензия на то, что свободно обращалось раньше и не подлежит регистрации сейчас? Но другого закона у нас нет, увы.

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 24 сен 2019, 14:42.

Изначально написано AlecR:
Поправки те - идиотские. Зачем лицензия на то, что свободно обращались раньше и не подлежит регистрации сейчас? Но другого закона у нас нет, увы.

+100
Скоро заставят на столовые ножи длиной более 14 см лкг закупать :) А что, поправки то правильные, как тут говорят :)
А вообще, всё это похоже на первый шаг к полной регистрации КЦ в росгвардии. Всё будет как на обычное оружие по установленному прейскуранту на лицензии, разрешения, справки и т.д. :)

Draconian
Рядовой
Рядовой

Сообщение Draconian » 24 сен 2019, 14:55.

Изначально написано Sergio86:
поправки в законе об этом правильные по моему

На этот старинный антиквариат поправки правильные??? Ну, Вы блин даете...

Ответить

Вернуться в «Законодательство»