Админ за хранение ХО не в сейфе

novzhik22

Сообщение novzhik22 » 03 июн 2019, 19:59.

Изначально написано AlecR:

Тогда запретители облажались. Вам не пришить никаких админов в таком случае. Оружие они в протоколе как обозвали, охотничьим? Экспертизы не было, правильно понимаю?

Была экспертиза на все ножи, все ножи обозвали охотничьими и в протоколе тоже, в том числе складные)) я новый термин увидел для себя складное охотничье ХО)) Экспертизу выложу позже. Не дали сфоткать до суда типо))

novzhik22

Сообщение novzhik22 » 03 июн 2019, 20:17.

Изначально написано skygge:

Обжалуется именно постанова. В протоколах - ересь. Если перенесут, не думая - только Вам на руку. Или, как замечено выше, почесав репу, постановы не вынесут.

про постанову все в курсе, и на 100% уверен что вынесут и все последующие инстанции подтвердят что все ок, на уровне президиума или ВС могут только включить голову и почесать репу, про то как "судьи" решают вопросы прямо в коридорах суда при свидетелях ничего не стесняясь я молчу)) о чем говорить еще))

novzhik22

Сообщение novzhik22 » 03 июн 2019, 20:27.

И про ВС тоже пару слов - оказывается разобранный пистолет ОООП, переносимый (транспортируемый) без кобуры в сумке это по русски уже ношением называется. Транспортировать надо тоже как оказывается в кобуре)) Контора то одна, общая.

Dron1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Dron1945 » 03 июн 2019, 20:31.

Идите до ВС это долго, но терять нечего особо, надо дать по рукам за такие дела.
По холодному скорее исследование, а не экспертиза, это разные вещи...

Танатос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Танатос » 03 июн 2019, 20:38.

немогупридумать писал(а): На сигнальное оружие экзамены не сдают
Олег, Вы меня пугаете! На сигнальное свыше 6 мм не сдают, на выше 6 мм даже есть специальная лицензия "Лицензия на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой". В простонародье - ЛОА. А чтобы получить эту лицензию в регламенте Росгвардии все расписано...

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 03 июн 2019, 21:21.

Изначально написано Танатос:

Олег, Вы меня пугаете! На сигнальное свыше 6 мм не сдают, на выше 6 мм даже есть специальная лицензия "Лицензия на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой". В простонародье - ЛОА. А чтобы получить эту лицензию в регламенте Росгвардии все расписано...

Так о чём и речь! Читайте внимательно мой вопрос! А ещё перечитайте то, где говорится о сдаче зачётов по стрельбе. Вообще, я офигиваю, что тут есть люди, которые готовы пройти обучение на владение сигнальным оружием :) Тогда чем вы тут можете помочь бедному автору темы????????????????????????????????? :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

skygge
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение skygge » 03 июн 2019, 22:17.

немогупридумать писал(а): Вообще, я офигиваю, что тут есть люди, которые готовы пройти обучение на владение сигнальным оружием
Насколько я помню, обучение требовалась только для газового.
Запретители еще что-то придумали? А для ношения регистрируемого холодного тоже проходить? :)

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 03 июн 2019, 22:27.

Изначально написано skygge:

Насколько я помню, обучение требовалась только для газового.
Запретители еще что-то придумали? А для ношения регистрируемого холодного тоже проходить? :)

Ага, спермограмму, что б подтвердить, что ты реально мужик :P

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 04 июн 2019, 01:03.

Это не мои фантазии, а суровая реальность нашего КоАП. Ст. 20.8:
"4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

Кстати, можно уцепиться за то, что наказание идёт исключительно за стреляющее оружие, ибо у ХО не может быть "и патронов к нему"... :)

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 04 июн 2019, 01:09.

Кроме казуса выше нашёл ещё один:
"влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия"...
Никак не пойму смысла вот этих "и" и "или", а так же понятно, что и одного раза достаточно, что бы "лишиться права на хранение оружия..." Короче, ох...

edrenaya.vosh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение edrenaya.vosh » 04 июн 2019, 01:30.

Пора
немогупридумать писал(а): наказание идёт исключительно за стреляющее оружие, ибо у ХО не может быть "и патронов к нему"
Давайте разовьем вашу мысль - ружьё без патронов значит тоже можно вне сейфа хранить? Да нету у меня патронов! Чувствуете бред?
это так сказать доказательство от одного ученого, в узких кругах его зовут противным. ))
Оружие и боеприпасы. Любое оружие и любые боеприпасы - храниться должны в сейфе. Это просто перечисление позиций, для которых требуется соблюдение правил хранения.

dEretik
Капитан
Капитан

Сообщение dEretik » 04 июн 2019, 03:10.

Изначально написано edrenaya.vosh:
Пора
...
Оружие и боеприпасы. Любое оружие и любые боеприпасы - храниться должны в сейфе. Это просто перечисление позиций, для которых требуется соблюдение правил хранения.

Не любое, а то, для которых правительство написало правила хранения. Речь про оружие требующее регистрации и разрешения на хранение. Не которое приобретается при наличии РОХа, а которое храниться на основании разрешения. Никакой охотничий нож не требует иметь владельцу разрешение для хранения. Никакие правила не регулируют хранение охотничьих ножей. Полиция едет крышей, с половиной форума.

edrenaya.vosh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение edrenaya.vosh » 04 июн 2019, 03:19.

dEretik писал(а): Никакой охотничий нож не требует иметь владельцу разрешение для хранения.
то, что вам не выдали на ножик бумажку - совсем не значит, что на него не распространяется закон.
По контексту темы я думал будет понятно, что беседа про охотничье оружие.

Draconian
Рядовой
Рядовой

Сообщение Draconian » 04 июн 2019, 09:32.

Изначально написано novzhik22:
все ножи обозвали охотничьими и в протоколе тоже, в том числе складные)) я новый термин увидел для себя складное охотничье ХО))

Складни с длиной клинка до 150 мм включительно ХО не являются. У Вас длина клинка больше 150 мм?

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 04 июн 2019, 10:22.

Пора
Давайте разовьем вашу мысль - ружьё без патронов значит тоже можно вне сейфа хранить? Да нету у меня патронов! Чувствуете бред?
это так сказать доказательство от одного ученого, в узких кругах его зовут противным. ))

Я про то, что в написанном админе имеется ввиду огнестрельное оружие, ибо есть приписка "и патроны к нему", а к ХО патроны не прилагаются, поэтому, его не обязательно сохранять так же, как и ОО.
И ещё про СО. Оружием всегда считались предметы, конструктивно предназначенные для поражения цели. Может именно поэтому нет наказания за свободный оборот сигнального "оружия" и списанного "оружия"? Потому что конструктивно они не предназначены для поражения целей, и поэтому оружием быть не могут. Посему, хранить их можно как угодно

Барон Мюнхгаузен
Капитан
Капитан

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 04 июн 2019, 10:41.

Лук, например, предназначен для поражения цели.
Хранить в сейфе, равно как и стрелы к луку?

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 04 июн 2019, 10:47.

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Лук, например, предназначен для поражения цели.
Хранить в сейфе, равно как и стрелы к луку?

Правильно! Умничка! Там какие то джоули для луков вроде есть, почитайте.

Барон Мюнхгаузен
Капитан
Капитан

Сообщение Барон Мюнхгаузен » 04 июн 2019, 10:55.

Джоули есть. А обязанности хранить в сейфе нет.

dEretik
Капитан
Капитан

Сообщение dEretik » 04 июн 2019, 11:30.

то, что вам не выдали на ножик бумажку - совсем не значит, что на него не распространяется закон.
По контексту темы я думал будет понятно, что беседа про охотничье оружие.

То, что МНЕ нахрен не нужна бумажка на нож, означает, что нож не наказуем, когда я с ним не совершаю запрещённых действий. Закон о ноже, который ХО, говорит только одно: запрещён сбыт. Это именно то, что касается меня. А ПЕРЕДАВАТЬ этот нож не запрещено. Именно потому, что нет ограничения такого оборота. А раз его не запрещено передавать, то и хранить КАК МНЕ ВЗДУМАЕТСЯ, ничто не запрещает. И ничто не предписывает хранить его в ящике. Правила ведут речь об оружии подлежащем регистрации или хранимом на основании разрешений. Нож храниться на основании МОЕГО ЖЕЛАНИЯ, а тупорылая полицайня идёт лесом.
ХО это охотничье, или бытовой тесак - Правилам оборота оружия по барабану, оно не регистрируется в уполномоченном органе, не требует разрешений на хранение и использование. Регистрация магазином и приобретение по РОХа - это не та регистрация и не то разрешение, о которых идёт речь, относительно хранения. Вот когда будет указано (надеюсь после этого расстреляют указчиков или повесят), что охотничьи ножи ХО хранить в ящике, как капсюли (тоже надеюсь, что автора-идиота достанет судьба-расплата), вот тогда будет о чём поговорить. Ибо повторюсь: если ящик в наличии, то ничто не запрещает мне ВЫЛОЖИТЬ хранимое из ящика, и пока выложенное под моим контролем, нет никакой возможности доказать, что храню не в ящике.
Судя по протоколу, орудуют не жулики, а конченные идиоты. Просто дураки. Вот, именно, в том понимании, которое изложено в словаре Даля - малоумные. До юродивых и безумных не дотягивают, погоны то им повесили, типа, дееспособные. Но профотбор завален наглухо. Дураки от имени государства.

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 04 июн 2019, 11:35.

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Джоули есть. А обязанности хранить в сейфе нет.

Думаю, это до первой проверки :)

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 04 июн 2019, 11:36.

Деретик, тут и так понятно, что нужно всё менять, ибо дальше будет тока хуже. И ругаться уже бесполезно, только нервы себе портим

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » 04 июн 2019, 11:37.

Охотножи - храню в сейфе. Правда главным образом от детей, дабы не попортили :)
И ещё в силу привычки, бо они у мена в охотбилет (не ОБЕФО) вписаны, и "тогда" считалсь вполне оружием, с вменяемо описанным хранением в сейфе.
Что не отменяет нынешнего идиотизма - почти свободный оборот+сейф.

AlecR
Поручик
Поручик

Сообщение AlecR » 04 июн 2019, 12:45.

Изначально написано novzhik22:

Была экспертиза на все ножи, все ножи обозвали охотничьими и в протоколе тоже, в том числе складные)) я новый термин увидел для себя складное охотничье ХО)) Экспертизу выложу позже.
Да нет смысла. И так уже - картина маслом. Обозвали холодное оружие охотничьим и тут же заявляют про отсутствие разрешения на него у охотника с РОХа. Лучше министра Лаврова про них не скажешь. Имхо, не дальше второй инстанции такая телега покатится. :)

dEretik
Капитан
Капитан

Сообщение dEretik » 04 июн 2019, 12:51.

Изначально написано DemonMSK:
...
Что не отменяет нынешнего идиотизма - почти свободный оборот+сейф.

Нет в законе такого идиотизма, он в голове отдельных опогоненных. Ну и судьи на местах могут огоньку добавить, как раз бабловое поколение до должностей добралось. Повыше нужно будет бодаться.
К газовым баллончикам ещё сейфы приобретать не начали? Пора! А то вдруг ФСБ с бумажкой на обследование сарая в жилище пролезет (неоднократно проворачиваемый финт ), да гвардейцев вызовет, что б баллончик оформить! Который на всю семью покупали, т.е. посторонних в доступе к баллончику быть не может, но хранить его надо бы, за тремя замками, так что ли? А ящики, как в Кемерово, должны быть от 2мм толщиной железа и выше?
А ежели на столе на рыбалке ножик оставить и пойти поплавать, то это как будет называться? Хранение с нарушением? А если передать нож, за этот самый стол, конкретному гражданину, то это как будет называться?
Мне лень в эту дурь полицейскую, не законную и подзаконную, как в случае с капсюлями, а в дурные головы полиционеров, зарываться. Ежели такое произошло, то рано или поздно дойдёт до ВС. И будет то, что говорю: нет предписания хранить оружие не ограниченное ни к какому обороту, кроме сбыта и приобретения по возрасту, по каким то установленным условиям.
А в общем, такое моральное и интеллектуальное полицейское уродство, должно подталкивать НОРМАЛЬНОЕ государство к отмене регулирования оборота охотничьего (и другого) ХО. Это только плодит должностных уродов, и создает ничем не оправданные 'имиджевые' потери для государства. Опера регулярно ловят граждан, которые продают ненужные ножики. Плодят граждан с условными сроками, и плодят государственное ФУФЛО. На этом фуфле кормятся адвокаты, прокуроры, судьи. Ничего иного от этого фуфла нет, и кроме кормёжки паразитов оно ни для чего не предназначено. Но вот что бы ещё, кроме сбыта, начали паразитировать на несуществующих правилах и административках... Эволюция глистов! Вспышки на солнце, очевидно. Колготки с таким же успехом можно регулировать. Колготками можно задушить. А петарды, сигареты и водку, тоже по возрасту приобретают. Не пошарить ли полицаям в области хранения в доступном виде сигарет? Ну если ОРМ не прокатило, то мож за сигареты или бухло уцепиться? Там такие логические цепочки из правил торговли можно вывести, что Петька и Василь Иваныч со спичками и импотенцией отдохнут в сторонке.

немогупридумать
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение немогупридумать » 04 июн 2019, 12:55.

Да нет смысла. И так уже - картина маслом. Обозвали холодное оружие охотничьим и тут же заявляют про отсутствие разрешения на него у охотника с РОХа. Лучше министра Лаврова про них не скажешь. Имхо, не дальше второй инстанции такая телега покатится. :)

В первом посту автора сказано, что оштрафован он не за отсутствие разрешения, а за то, что охотничье ХО хранилось не в сейфе. Думаю, в данном случае разрешители правы, и понятно это стало из последнего поста автора. В данном случае трактовать ЗОО иначе не получится. У автора есть РОХа, есть право владения охотничьим ХО, и это ХО принадлежит только ему, значит, он обязан был хранить его в сейфе, в недоступном для посторонних месте. Вот лучше бы там было не охотничье ХО :D
Ну, сугубо моё мнение... Это как за продажу гладкоствола админ, а за продажу щурикена тюрьма...
Ну, или я уже сам ничего не понимаю, так что, извините за мнение

PRINCIP
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение PRINCIP » 04 июн 2019, 13:06.

dEretik писал(а): ХО это охотничье, или бытовой тесак - Правилам оборота оружия по барабану, оно не регистрируется в уполномоченном органе, не требует разрешений на хранение и использование.
А топор?
У меня в багажнике всегда...
Экспертиза на раз признает его как ХО и тогда тю-тю оружие и все что с ним связано? Страна идиотов...

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » 04 июн 2019, 13:25.

Топор это ваще страшное оружие...
Незабываемое общение с дебилами при входе в метро на тему "а зачем вам топор?" ЧСХ - тот топор был чистый хозбыт из магазина.

нв90
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение нв90 » 04 июн 2019, 13:29.

Изначально написано DemonMSK:
Топор это ваще страшное оружие...
Незабываемое общение с дебилами при входе в метро на тему "а зачем вам топор?" ЧСХ - тот топор был чистый хозбыт из магазина.

Ну видимо в их понимании это "тест на адекватность") Кстати, если не ошибаюсь, то все топоры хоз.быт?

novzhik22

Сообщение novzhik22 » 04 июн 2019, 15:01.

Изначально написано Draconian:

Складни с длиной клинка до 150 мм включительно ХО не являются. У Вас длина клинка больше 150 мм?

ни один складень не может быть ХО, у 99,99% складней длина рукояти больше длины клина, а ограничение в 15 см как оказывается вообще не обязательно:
Изображение
Изображение
А автоматы »9,0см просто запрещены к обороту, они даже не ХО, за них вообще никакой ответственности в том числе за продажу, в отличии от ХО кроме изъятия из оборота, поправьте юристы, если что не так, ну или если только какой нибудь умник не назовет автомат охотничьим))
...
Ещё ГБ и ЭШУ можно охотничьими назвать, и пойти поохотиться с ними на медведя))

novzhik22

Сообщение novzhik22 » 04 июн 2019, 15:13.

Кстати автоматы >9,0см побывали на экспертизе, и их не вернет никто естественно с утилизацией в дальних и темных ящиках МВД)), в экспертизе они просто запрещены к обороту, не являются ХО, все честно вроде. Но свою собственность за бесплатно я никому отдавать не собираюсь. Вернуть их "рыночную" стоимость реально через Мин.Фин? И какая схема? Если здесь есть реальные оружейные юристы? А не только те, кто почесать и потрепать только горазды.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»