Резьба под ДТК. Вопрос.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

вы сможете доказать данное утверждение сотруднику ЦЛРР при изьятии у вас ствола с самостоятельно нарезанной резьбой в дульной части ?

Основание для изъятия не назовете? Беспредел не предлагать.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

2 Следующий СТРЕЛОК:
В оружейной мастерской, которая взялась нарезать резьбу на дульный срез ствола и не потребовала направления, мне нужно что-то доказывать? Вы это серьёзно? :)
Относительно "или" - богатая у вас фантазия, тем не менее:
а) Приведите основания для "изъятия" (процедура непростая, скажу я вам) ствола с резьбой нарезанной без направления?
б) Как инспектор определит, что резьба нарезана без направления? :)
По "проще говоря":
Имеется ствол со снятыми ОПП и с нарезанной резьбой, на которую накручен защитный колпачок (снимаю перед установкой B&T Tiger). Ещё два ствола куплены без ОПП и с резьбой, которую не отличить от упомянутой выше :)
Как жить теперь?!
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): доказать данное утверждение сотруднику ЦЛРР при изьятии у вас ствола с самостоятельно нарезанной резьбой в дульной части ?
Разрешите полюбопытствовать - как нацик прочухает, что резьба нарезана самостоятельно? Почему не заводская?
Да и какое вообще ему дело - есть резьба, нет резьбы?
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано AlecR:

Основание для изъятия не назовете? Беспредел не предлагать.

Считать беспределом подозрение СП (еще до переименования в РГ) об изготовлении обреза огнестрельного оружия (резьба была на ружье типа сайга 12) и изьятие его для проведения экспертизы. Случай имел место при перерегистрации. насколько знаю, ружо в итоге было списано в утиль "хозяином добровольно", но зацепились именно за нестандартно нарезанную резьбу.

Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано bprim:
2 Следующий СТРЕЛОК:
б) Как инспектор определит, что резьба нарезана без направления? :)

Вообще то направление на ремонт выдает то ЛРО, где ствол зарегистрирован (не?), и корешок с отметками мастерской хранится в том же деле, что и остальные документы.

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано bprim:

Всё, что выше цитаты - бред.
Инспектор выдаёт направление на РЕМОНТ - нарезка резьбы НЕ РЕМОНТ.

Бред - это увязка конструкционных изменений с показателями выстрела. Вот это бред, так бред. Инспектор даёт НАПРАВЛЕНИЕ. А на ремонт оно, или для проведения иных работ - это как пожелает обратившийся. И не е.ёт, что нарезка резьбы не ремонт. Дело п..здобола из ЛРО выдать направление ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ оружия. На процесс, который укажет владелец.
И поскольку в каждой дыре ЛРО устанавливает свои порядки, нужно обратиться в мастерскую, узнать как там заведено оформление такой работы, то и требовать. Но можно, по закону можно, без направления это делать. Если в мастерской не откажут, они иногда запуганы. А иногда и без бумажек сделают что угодно.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

Считать беспределом подозрение СП (еще до переименования в РГ) об изготовлении обреза огнестрельного оружия (резьба была на ружье типа сайга 12) и изьятие его для проведения экспертизы. Случай имел место при перерегистрации. насколько знаю, ружо в итоге было списано в утиль "хозяином добровольно", но зацепились именно за нестандартно нарезанную резьбу.

Ну и что экспертиза? Не сумели замерить длину оружия? Как зацепились, так и отцепятся. Что именно будет предъявлено владельцу? Какое преступление? Какая статья?
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): б) Как инспектор определит, что резьба нарезана без направления?
Вообще то направление на ремонт выдает то ЛРО, где ствол зарегистрирован (не?), и корешок с отметками мастерской хранится в том же деле, что и остальные документы.
И что? Я направления не брал, резьба нарезана. Как инспектор определит, что у меня ствол с резьбой и что резьба нарезана без его направления? А у меня ещё два ствола с резьбой, которую в Германии нарезали... Неужто расстрел на месте? :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

Считать беспределом подозрение СП (еще до переименования в РГ) об изготовлении обреза огнестрельного оружия (резьба была на ружье типа сайга 12) и изьятие его для проведения экспертизы

А чем это еще можно считать?! Подозрения такие должны легко отгоняться любой рулеткой, если ствол не до длины 505 мм был обрезан, например.

ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

bprim писал(а): Инспектор выдаёт направление на РЕМОНТ - нарезка резьбы НЕ РЕМОНТ.
108. При получении должностным лицом обращения о выдаче направления (приложение N 11 к настоящему Административному регламенту) для передачи оружия на ремонт или проведения иных работ с оружием, а также оригиналов разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия и патронов должностное лицо устанавливает личность заявителя (его представителя) по предъявляемому им паспорту, после чего проверяет правильность оформления обращения и наличие перечисленных документов.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

И к чему эта длиннющая цитата из регламента? Есть какой-то НПА, запрещающий "иные работы" без направления на ремонт?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Направление имеет смысл оформления таких действий, которые запрещены владельцу, либо такой передачи, что подразумевает хранение оружия. Т.е. ремонт основных частей и длительное хранение. И то, с ремонтом, лично мне, вопрос не ясен. Если он краткосрочный, то зачем чего-то оформлять и направлять?
Тут, похоже, процесс был основан на традиции, при смутном регулировании нормативкой. А при добавлении в винегрет процесса мозгов лучшей (гвардейской) части полицаев - он ещё более замутился.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

AlecR писал(а): И к чему эта длиннющая цитата из регламента?
К цитате предыдущего оратора.
AlecR писал(а): Есть какой-то НПА, запрещающий "иные работы" без направления на ремонт?
Нет НПА, разрешающего передачу оружия для проведения каких либо работ без направления. И есть НПА, который предусматривает направление для проведения каких-либо работ. Разъяснений, в каких случаях направление необходимо, а в каких не нужно - нет.
Из всего этого, лично я делаю вывод, что направление нужно всегда, если для выполнения работ(любых, и неважно сколько времени это занимает) требуется передача оружия.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Ничего подобного. Есть право передавать оружие. И нет запрета на передачу без бумажек. Пример уже приводил: полиция. Есть такое право. У ОБЕИХ сторон. И нет регламента никакого, чтобы отдать оружие полицейскому, чтобы он сверил номер. Владелец рядом, это не передача, когда ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА, получает полную возможность владеть. Точно тоже самое с ремонтом, если это короткий срок, непосредственно связанный с ремонтом или другими работами - ничего не требуется оформлять ради оправдания передачи. Но если срок длительный, то нужно направление. Оно нужно БОЛЬШЕ для владельца, как разрешение НЕ ИМЕТЬ оружие в месте хранения. Как механизм контроля ЗА ВЛАДЕЛЬЦЕМ.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ГорТоп:
я делаю вывод, что направление нужно всегда, если для выполнения работ(любых, и неважно сколько времени это занимает) требуется передача оружия.

Ваша позиция понятна, но что такое передача оружия?

bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

ГорТоп писал(а): Из всего этого, лично я делаю вывод, что направление нужно всегда, если для выполнения работ(любых, и неважно сколько времени это занимает) требуется передача оружия.
А если оружие никому не передаётся? Если владелец оружия в состоянии самостоятельно - профессионально и технически - произвести работу, которую вы обозначили цитатой из регламента "или проведения иных работ с оружием", а закон об оружии прямо разрешает владельцу эти "иные работы", а именно: "Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно. (статья 16)"?
Напоследок замечу: когда и если нпа будут прямо устанавливать, что нарезка резьбы на дульный срез основной части является ремонтом, тогда я буду вынужден получать направление на ремонт. Пока этого нет. Но некоторым лучше "перебдеть, чем недобдеть".
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано bprim:

...
Напоследок замечу: когда и если нпа будут прямо устанавливать, что нарезка резьбы на дульный срез основной части является ремонтом, тогда я буду вынужден получать направление на ремонт. Пока этого нет. Но некоторым лучше "перебдеть, чем недобдеть".

С чего это вдруг? Пришёл в мастерскую, отдал ствол на нарезку резьбы, посидел в кино, пришёл и забрал ствол. Какое направление и для чего? Оружие никуда не отсылалось и не хранилось где-то, отдельно от владельца.
Нет, если ЛРОшники запугали мастерскую, то так и будет, по направлению. Но это не точное регулирование. Это самостийный порядок придерживания ОКОЛО нормы.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

bprim писал(а): А если оружие никому не передаётся
Значит и нет предмета спора - направления ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ в...
bprim писал(а): нарезка резьбы на дульный срез основной части является ремонтом
А восстановление испорченной резьбы на дульном срезе основной части - является ремонтом?
AlecR писал(а): но что такое передача оружия?
В моем понимании - это физическая передача. Но соглашусь, что этот вопрос нормально не отрегулирован. Если в отношении граждан на это закрывают глаза, в основном, то в отношении юрлиц это очень лакомый повод для протокола, со штрафом до полумиллиона рублей.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

dEretik писал(а): Оружие никуда не отсылалось и не хранилось где-то, отдельно от владельца.
Т.е., принес владелец оружие, отдал мастеру и пошел в кино, на пару часов, правильно? В это время приходит проверка из ОЛРР в мастерскую. У мастера на верстаке лежит оружие. На вопрос "чья это вещь и почему она тут лежит", что должен ответить ответственный за сохранность оружия в этой организации?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ГорТоп:
в отношении юрлиц это очень лакомый повод для протокола, со штрафом до полумиллиона рублей.

Да, юрики у нас еще более беззащитны перед запретителями. Но за что протокол, особенно если владелец оружия присутствует при ремонте?

bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

dEretik писал(а): С чего это вдруг?
Что это вас так заколдобило?
ГорТоп писал(а): А восстановление испорченной резьбы
Точно ремонт, если вы не можете отремонтировать то, что сами захреначили.
ГорТоп писал(а): В моем понимании - это физическая передача
Не всегда понимание совпадает с ...
ГорТоп писал(а): Т.е., принес владелец оружие, отдал мастеру и пошел в кино, на пару часов, правильно? В это время приходит проверка из ОЛРР в мастерскую. У мастера на верстаке лежит оружие. На вопрос "чья это вещь и почему она тут лежит", что должен ответить ответственный за сохранность оружия в этой организации?
Вы, случаем, сценарии для современных блокбастеров не пишите? Очень всё "натурально" получается. И, что характерно, в точном соответствии с экранным "законием" :)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано ГорТоп:

Т.е., принес владелец оружие, отдал мастеру и пошел в кино, на пару часов, правильно? В это время приходит проверка из ОЛРР в мастерскую. У мастера на верстаке лежит оружие. На вопрос "чья это вещь и почему она тут лежит", что должен ответить ответственный за сохранность оружия в этой организации?

Он должен показать акт, который подтвердит сдачу оружия от конкретного владельца. Право ремонтировать и совершать иные работы у него есть, ему направление в хрен не упиралось. Но если оно, направление есть - то покажет направление. Вопрос не в мастерской. Вопрос в ЛРОшнике, который не желает выдавать направление, при обязанности его выдать, в случае обращения.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

dEretik писал(а): Вопрос в ЛРОшнике, который не желает выдавать направление, при обязанности его выдать, в случае обращения.
Здесь соглашусь. Мало ли чего требуется владельцу оружия. Если нужно направление - обязаны выдать. И точка.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

dEretik писал(а): Вопрос в ЛРОшнике, который не желает выдавать направление, при обязанности его выдать, в случае обращения.
С этим я не спорю, скорее - наоборот.
dEretik писал(а): подтвердит сдачу оружия от конкретного владельца.
И вот эта "сдача" - не является передачей?
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

ПП 814
V. Передача оружия и патронов
 
15. Оружие и патроны могут передаваться:
...
ж(9)) юридическим лицам, имеющим лицензии на производство оружия, - гражданами Российской Федерации и юридическими лицами для ремонта оружия, в том числе приведения его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановления внешнего вида и элементов художественной отделки оружия;
...
Ни слова о направлении. Просто "могут передаваться"... А нарезка резьбы даже не ремонт...
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

bprim писал(а): для ремонта оружия, в том числе приведения его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановления внешнего вида и элементов художественной отделки оружия;
Где здесь про нарезание резьбы?
bprim писал(а): Ни слова о направлении.
А где хоть слово о направлении? И для чего оно существует?
Далее.
Есть ли у гражданина обязанность, проверять наличие лицензии на производство работ с оружием у юрлица? Что мешает гражданину "сдать" на ремонт оружие в ближайшую булочную?
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

ГорТоп, вы меня удивляете.
ГорТоп писал(а): Где здесь про нарезание резьбы?
А разве должно быть где-то там? Я просто написал: "А нарезка резьбы даже не ремонт". Неужели-таки ремонт? :)
ГорТоп писал(а): А где хоть слово о направлении? И для чего оно существует?
Так написал же: "Ни слова о направлении." Неужто у вас эхолалия? :)
ГорТоп писал(а): Далее.
С этим точно не ко мне. Может к врачу? :)
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

По примерно такому же вопросу я обращался в ЛРО. Только мне нужно было на заклепки приделать планку крепления прицела боковую. Отказали, мотивировав тем, что отверстия в ствольной коробке ослабляют конструкцию. Плюнул и сделал сам.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Бюрократизировали всё, что можно и всё, что нельзя. И ведь в ФСВНГ работают те же самые "специалисты, знатоки и эксперты", что "дерзали" в МВД, и, которые, в большинстве своём, либо не знают, либо успешно делают вид, что не знают ЗОО и иных НПА, включая собственные регламенты.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

bprim писал(а): А разве должно быть где-то там?
"Где-то там" написано, для чего конкретно можно передавать оружие в мастерскую. И нарезание резьбы в эти "цели" не входит, если это не ремонт резьбы.
bprim писал(а): Так написал же: "Ни слова о направлении." Неужто у вас эхолалия?
Где можно почитать, в каких случаях необходимо направление? Так понятнее?
bprim писал(а): Может к врачу?
Я не смею вам это запретить.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей