Осторожно! проверки

Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

belkin1550 писал(а): город оренбург вам,что-то даёт понять или нет ?
Слышал такое название. В тех местах по-моему Емельян Пугачёв с Суворовым воевал.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Егор1:

Слышал такое название. В тех местах по-моему Емельян Пугачёв с Суворовым воевал.

ужас...
подобные погоноперенощики не имеют права производить проверку условий у граждан в подобном населённом пункте
так понятнее ?
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Так всё-таки, обязан УУМ по требованию владельца оружия предъявить ему запрос нацгвардии, как основание для проверки, или нет?
Кто знает?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Егор1 писал(а): Так всё-таки, обязан УУМ по требованию владельца оружия предъявить ему запрос нацгвардии, как основание для проверки, или нет?
не имеет значение наличие у полицая кагого-то запроса ... имеет значение имеет ли право производить проверку или нет
этот момент обсосан мильён раз на ганзе
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

belkin1550 писал(а): не имеет значение наличие у полицая кагого-то запроса ... имеет значение имеет ли право производить проверку или нет
этот момент обсосан мильён раз на ганзе
ясно ...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Егор1:
То есть запрос нацгвардии в МВД направляется в случаях:
1. если владелец оружия живёт в отдалённой местности;
2.если владелец оружия обратился в ЛРР сам с просьбой продлить РОХу или выдать лицензию, а для этого надо проверить место хранения, но в ЛРР нет людей, чтобы это сделать;
3.в нацгвардию обратился некий гражданин, который заявил, что ему стало известно о нарушении владельцем оружия условий хранения (например сосед в окно увидел висящее у соседа на стене ружьё, или врач скорой помощи во время вызова увидел у больного в квартире оружие, или арендодатель припёрся проверить своего квартиросъёмщика и заметил оружие...) но в ЛРР опять-таки нет людей, чтобы это сделать;
Я прав?

Надо чуть чуть сместить акценты и тогда получится правильно.
запрос нацгвардии направляется в МВД если владелец оружия живёт в отдалённой местности,  в случаях:
1. Продления2. Покупки3. Сведениях о нарушении
А если владелец не живет в отдаленной/сельской местности, то запрос и не направляется.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

hanter741 писал(а): Надо чуть чуть сместить акценты и тогда получится правильно.
запрос нацгвардии направляется в МВД если владелец оружия живёт в отдалённой местности, в случаях:
1. Продления2. Покупки3. Сведениях о нарушении
А если владелец не живет в отдаленной/сельской местности, то запрос и не направляется.
Рад был бы с Вами согласиться, но строки совместного приказа МВД и Нацгвардии не столь однозначны. Там написано:
"3. Запрос за подписью руководителей (начальников) или иных уполномоченных должностных лиц подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации направляется в территориальный орган МВД России на районном уровне если местом жительства гражданина является сельское поселение либо отдаленная, труднодоступная местность, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии, при невозможности проведения проверочных мероприятий самостоятельно в случаях обращения граждан в Росгвардию или ее территориальные органы по вопросам:
3.1. Продления срока действия или переоформления разрешений (лицензий) на хранение, хранение и ношение оружия и патронов.
3.2. Приобретения (получения во временное пользование) оружия и патронов.
3.3. Нарушения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан."
То есть условие, при котором возможен запрос - это проживание гражданина в труднодоступной местности, в которой отсутствует подразделение Росгвардии. Но тогда зачем добавлена фраза ...
, при невозможности проведения проверочных мероприятий самостоятельно в случаях обращения граждан в Росгвардию
? Зачем её отделять запятой? Ведь и так ясно, если в той местности нет нацгвардии, то и самостоятельно проверить владельца нацгвардия не может. Эту часть предложения можно просто не писать, смысл не изменится. А вот если эта часть предложения относится не только к труднодоступной местности, то наличие этого предложения выглядит обоснованной. Но опять же, а почему тогда составители приказа словами не обозначили, что эта часть предложения относится не только к труднодоступной местности? Двусмысленность текста получается. А желающие использовать двусмысленность в НПА среди сотрудников всегда найдутся.
Может кто-то уже задавал вопрос в нацгвардию об этом фрагменте?
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Егор1 писал(а): Ведь и так ясно, если в той местности нет нацгвардии, то и самостоятельно проверить владельца нацгвардия не может
Нифига не ясно. Если нет нацгадости в нужной местности - пусть посылают из той, где есть. А так у них отмазка есть.
Егор1 писал(а): Может кто-то уже задавал вопрос в нацгвардию об этом фрагменте?
Ответ, какой бы он ни был, не будет значить абсолютно ничего и никому ни в чём не поможет. У нас даже решения судов по аналогичным делам ничего не значат.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Егор1 писал(а): Но тогда зачем добавлена фраза ...
, при невозможности проведения проверочных мероприятий самостоятельно в случаях обращения граждан в Росгвардию
Могу предположить, что для исключения случаев, когда заявитель проживает в сельской местности, где нет территориального орган РГ, но у отдела, к которому этот заявитель относится, все таки есть возможность провести проверку самостоятельно.
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

Живу в сельской местности. до ближайших РГ 20 км, УУМ - 7 км. Скоро продление. И какая мне разница, кто придет? 5 лет назад подавал на ГУ . Приходил УУМ
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано belkin1550:

вы живёте(регистрация) в крупном городе ? и вы к себе пускаете мвд для проверки ?

ЭЭЭ, Москва. Всегда ходил УУП. Продлевался в этом году.
Последние годы случилось чудо - они начали таки именно что ходить.
А то просили придти к ним. И показать фотки сейфа :)
Павел Олегов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:30

Сообщение Павел Олегов » .

DemonMSK писал(а): придти к ним. И показать фотки сейф
И такое тоже бывало.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

DemonMSK писал(а): ЭЭЭ, Москва. Всегда ходил УУП.
как появилась нацгвардия,то ходить могут,но не имеют права :P и к ним тоже ходить не надо )))
ziv71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:09

Сообщение ziv71 » .


ФСБ показала на видео арсенал задержанных в 18 регионах России 48 подпольных оружейников https://ria.ru/20210928/arsenal-1752122494.html

Эти рукодельники ( страх потеряли ) видимо  еще не судимые были , и ГАНЗу  не читали в  частности эту тему ( тут же ясно сказано раз имеете интерес то Вас обязательно проверят ) .
. Но ни чего сейчас они получат хороший урок . 
Им еще и повезло т к пойдут по старой версии УК РФ  средней тяжести , а вот с нового года они уже по тяжкой статье пошли бы. 
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

DemonMSK писал(а): И неужто МВД теперь совсем-совсем низзя смотреть оружие?
вы живёте в москве ... значит мвд не имеет права смотреть ,только нацыки
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

У меня вопрос
Зарег. в МСК
Проживаю в частном доме в подМСК
кто ко мне может придти? Только НГ и ли полиция тоже? Просто ради интереса...
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано belkin1550:

как появилась нацгвардия,то ходить могут,но не имеют права :P и к ним тоже ходить не надо )))

Вы поверите если я скажу, что мне в общем пофиг кто именно из погононосцев придет проверять после моего обращения в РГ о продлении/лицензии, при условии что он(она/они) не будут ломиться в дверь в непонятное время, а даже придя "внезапно" - спокойно и вежливо согласуют следующий визит?
Ну и что не будут устраивать цирка с "вы обязаны вотпрямщас показать"
Вернее просить-то они могут, а вот посмотреть, особенно когда меня дома нет - хрен вам. Бо ключи со мной. Во избежаение.
В САО, все местные ЛРР закрыли, и перевели на А.Макарова. А тамошним гвардейцам не до езды по округу. Их по мироощущению при этом переводе сократили преизрядно.
И неужто МВД теперь совсем-совсем низзя смотреть оружие?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано belkin1550:

вы живёте в москве ... значит мвд не имеет права смотреть ,только нацыки

Спасибо.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

БИДЖО писал(а): Зарег. в МСК
Проживаю в частном доме в подМСК
кто ко мне может придти?
вообще-то подмосковье не такая уж и глухомань ..... по идее нацыки должны
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Здравствуйте.
"Переоформление лицензии на приобретение охот.оружия" за 250руб госпошлины - это что на деле?
Предположим, истекает полугодовой срок действия розовой бумаги и за 250руб мне выдают такую же еще на полгода?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Fatalist:
Здравствуйте.
"Переоформление лицензии на приобретение охот.оружия" за 250руб госпошлины - это что на деле?
Предположим, истекает полугодовой срок действия розовой бумаги и за 250руб мне выдают такую же еще на полгода?

Нет. Переоформление это если утеряна, пришла в негодность и т.п.
То о чем вы пишете, это продление. Лицензии на приобретение гладкого, нарезного и оооп не продлеваются.
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Изначально написано hanter741:

Нет. Переоформление это если утеряна, пришла в негодность и т.п.
То о чем вы пишете, это продление. Лицензии на приобретение гладкого, нарезного и оооп не продлеваются.

Спасибо, интересно. Если не затруднит, напишите еще какой нормой это "непродление" закреплено?

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Fatalist писал(а): Если не затруднит, напишите еще какой нормой это "непродление" закреплено?
оно не то чтобы закреплено, оно не предусмотрено.
Основное это закон об оружии ФЗ 150, ст. 9, ч. 2
"Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии."
Ну и соответствующие регламенты РГ: 222 - нарезное, 359 - гладкое. Номер ОООП к сожалению навскидку не помню.
IDS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 14:19

Сообщение IDS » .

Давеча ходил продлеваться. Подал через портал все что нужно. Ровно за месяц до окончания лицензий. Пришел получать с почти месячной просрочкой - не было возможности записаться раньше. Не было окон. Вообще ничего не сказали. Просто взяли фотографии и выдали новые РОХи.
Losevoi
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 03:35

Сообщение Losevoi » .

Ну подали-то Вы вовремя, какие могли быть вопросы
ziv71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:09

Сообщение ziv71 » .

Вот , для тех скептиков кто не верит , что к ним придут утренние гости , с постановлением что они совершили ( нужное вставить ) https://forum.guns.ru/forummessage/355/2739195.html
PS
"кто не был, тот будет, кто был- не забудет!"...
Желательно эту тему модератору переименовать -  Осторожно !  ОРМ и Обыски ! ( не прекращаются  !)
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Сегодня приходили два ппсника с Кипарисами. Заранее позвонили, договорились на время когда мне удобно. Такие вежливые, что аж тошнит.
Ныли, что этим должен участковый заниматься, а свалили на них. Я объяснил, что ни они, ни участковый, ни милиция вообще не имеет права эти заниматься без приказа из нацгвардии. Немая сцена. Поржал, но препятствовать не стал.
Был традиционный вопрос про количество патронов. Ответил - нерегламентировано. Графы такой в акте не оказалось, кстати.
А вот вопроса про толщину и даже размеры сейфа не было (таких граф тоже нет).
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Сегодня в 8.05 утра звонит участковый и спрашивает, можно ли прийти с проверкой оружия. Я был в такой коме, что не смог открыть даже одного глаза и лихорадочно соображал, какое число, день недели и не праздник ли для проверок? Но через пару слов участковый назвал не мои имя и отчество. Я впал в прострацию...Спрашиваю, а чей он участковый? Он говорит - из района Белова... Думаю, какая то такая улица у нас есть... Но вроде она называется Белобородова... Спрашиваю - а город какой? Он говорит: Белгород.... :) Думаю, это розыгрыш или подстава? Но разум победил и я не стал орать матом. Вежливо отвечаю, что это Москва и я не тот, кто ему нужен. Он говорит, что в анкете на оружие и проверки указан мой телефон...! Посоветовал проверить перца на добропорядочность. Он извинился и мы попрощались. Странно проверять оружие тогда, когда нужно отдыхать и большинство владельцев сейчас разъехалось. Сон был испорчен, голова болит до сих пор...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Недели две назад позвонил участковый, попросил зайти в опорник с лицензиями. Зашёл, участковый переписал данные разрешений в акт. Сказал, что я самый вооружённый гражданин на его участке, поэтому он меня оставил напоследок, тяжко столько данных переписывать. Собственно, всё.
Ярославль.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

напоминаю !
что ни каких "ежегодных" проверок владельцев струлялок не существует !!!
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей