Зачем и кому нужна лицензия коллекционера?

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 11 ноя 2019, 19:13.

Изначально написано Rentgen-1:
наличие дает право приобретать и хранить, без получения лицензии и потом разрешения.

Все верно, по ЛКГ антик приобретается и хранится без всяких отдельных лицензий и разрешений. Но саму ЛКГ за 2 админа должны аннулировать. :(

Rentgen-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Rentgen-1 » 11 ноя 2019, 20:20.

Изначально написано AlecR:

Все верно, по ЛКГ антик приобретается и хранится без всяких отдельных лицензий и разрешений. Но саму ЛКГ за 2 админа должны аннулировать. :(

Точно? Вроде бы сказано, что с 2 админами не выдается лицензия на приобретение. А разрешения аннулируется, если не может быть выдана соответствующая лицензия. А для коллекционной вроде бы так не прописано.
Или она относится к "лицензии на приобретение"?

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 11 ноя 2019, 20:24.

Или она относится к "лицензии на приобретение"?

И к ней тоже, да. Все лицензии и разрешения на оружие аннулируются за 2 подходящих админа. ЛКГ спасает, если аннулируют охотбилет за нарушение правил охоты.

Rentgen-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Rentgen-1 » 11 ноя 2019, 20:53.

И к ней тоже, да. Все лицензии и разрешения на оружие аннулируются за 2 подходящих админа. ЛКГ спасает, если аннулируют охотбилет за нарушение правил охоты.

Вообще, логично. Но вот я открыл статью 26, а там про ЛКГ ничего нет. Выходит, могут аннулировать РХ на коллекционируемое оружие, а саму коллекционную лицензию - нет? Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой, наверно я что-то упустил.

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » 11 ноя 2019, 21:42.

открыл статью 26, а там про ЛКГ ничего нет. Выходит, могут аннулировать РХ на коллекционируемое оружие, а саму коллекционную лицензию - нет? Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой, наверно я что-то упустил.

Да, про ЛКГ - в ст. 9:
"Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
Так что ЛКГ - тоже лицензия на приобретение, аннулируют влёт!

Rentgen-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Rentgen-1 » 12 ноя 2019, 11:25.

Да, про ЛКГ - в ст. 9:
"Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
Так что ЛКГ - тоже лицензия на приобретение, аннулируют влёт!

Интересная трактовка!

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » 29 янв 2020, 03:16.

Небольшое уточнение по этому поводу
3. Гарантированно избежать админа за пропуск 30дневного срока подачи документов на продление разрешений/лицензий....
А) подаешь заявление на перевод конкретно этого стреляла в состав коллекции (если прошляпил несколько, то все их включаешь в список);
Б) пока будет оформляться РХ со списком учета сдаешь оружие на хранение в рай/горотдел МВД (НЕ В ЛРО!!!);
В) Через 30 дней получаешь РХ со списком оружия и забираешь всю свою прелесть из оружейки МВД.
Получение, как и переоформление РХ должно происходить в срок 14 дней. Неважно, захотят выдать новый бланк РХ на добавляемые единицы или переоформить старое разрешение с добавлением в него. Поэтому при просрочке месячного срока на продление РОХа первые две недели можно переводить на РХ никуда оружие не сдавая. РХ обязаны будут оформить до истечения срока старого РОХа.

hanter741
Капитан
Капитан

Сообщение hanter741 » 29 янв 2020, 08:34.

Зеленной писал(а): Получение, как и переоформление РХ должно происходить в срок 14 дней.
спасибо за замечание, поправил.

Ночной охотник 26

Сообщение Ночной охотник 26 » 30 янв 2020, 22:09.

Вечер добрый.Получается что если иметь желание условно сохранить свою коллекцию при двух админах надо;
1.убедить супругу в необходимости данной коллекции.
2.сделать супругу владелицей коллекционки(после получения первого админа или без токового,на всякий случай)
Остался пока недопонят мной вопрос касаемо пятилетнего срока владения гладкостволом и получения коллекционки.
Ну и напоследок остаётся вечный вопрос не захочет ли распращатся новый владелец коллекции со старым из за какого нибудь жизненного пустяка.Это как вариант все равно потерять коллекцию.Извините за много букв,это как крайний и немного экстремальный способ сохранения получается???
С планшетом на ВЫ,извиняюсь за орфографию.

Танатос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Танатос » 31 янв 2020, 09:07.

Ночной охотник 26 писал(а): вопрос касаемо пятилетнего срока владения гладкостволом и получения коллекционки
А какой вопрос то?
Ночной охотник 26 писал(а): не захочет ли распращатся новый владелец коллекции со старым из за какого нибудь жизненного пустяка
Ну это к семейному психологу :)

Ночной охотник 26

Сообщение Ночной охотник 26 » 31 янв 2020, 18:41.

Вечер добрый,смайлики ставить не могу.исчез знак вопроса.реально супруге сделать коллекционку без пятилетнего стажа гладкоствольного?

Танатос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Танатос » 31 янв 2020, 20:18.

Ночной охотник 26 писал(а): реально супруге сделать коллекционку без пятилетнего стажа гладкоствольного
А чем проблема то? Сделать можно, владеть нарезняком (даже по РХ) - нет.

Костя Сапрыкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Костя Сапрыкин » 31 янв 2020, 21:30.

Буду в теме :)

Танатос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Танатос » 01 фев 2020, 06:04.

gt6 писал(а): Могут и сделать не дать
Основание? ЛКН не является документом на приобретение какого либо оружия.

gt6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение gt6 » 01 фев 2020, 07:05.

Изначально написано Танатос:

Основание? ЛКН не является документом на приобретение какого либо оружия.

Ага. Только у меня уже жалобы до прокуратуры дошли, пройдя через все уровни росгвардии. Может в надзорном ведомстве согласятся. А так пока отказ в выдаче коллекционной из-за отсутствия стажа на нарезное признан правомерным.

DenisB
Поручик
Поручик

Сообщение DenisB » 01 фев 2020, 07:59.

А если Вы планируете коллекционировать луки и патроны, то что объясняют отсутствием стажа или тогда по мнению ведомства нужно несколько Лицензий получать. Можно увидеть текст отказа?

gt6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение gt6 » 01 фев 2020, 08:06.

Изначально написано DenisB:
А если Вы планируете коллекционировать луки и патроны, то что объясняют отсутствием стажа или тогда по мнению ведомства нужно несколько Лицензий получать. Можно увидеть текст отказа?

О! Отказ фееричен в своей необоснованности ) но отчего-то все вышестоящие гвардейцы, вплоть до командующего округом полагают его законным и обоснованным.
Просил на госах коллекционку на оооп, гладкое и нарезное. Деньги взяли, через месяц отказ:

Изображение
Позвонил, спросил, что за нафиг, отвечают, нет стажа, значит не можете коллекционировать нарезное. То что я его купить по коллекционке не смогу и что мне лицензию на покупку не выдадут на законных основаниях, их не парит.
Я, когда завершится рассмотрение жалобы прокуратурой, выложу в отдельной теме всю нашу переписку с РГ. Хотя доводы жалобы и ссылки на закон и регламент у меня не менялись. Но их позицию может кому интересно будет видеть.

Mr Freeman

Сообщение Mr Freeman » 01 фев 2020, 08:18.

Парни, такой вопрос.на эту бумажку( на коллекционку) просто подаю заявку на госах. Через месяц получаю ее, и она может лежать у меня пустой, потом когда надо будет перевести на коллекцию, подаю соответствующее заявление опять же на госах, и мне мою стрелялку, которую захочу туда записывают. Через год если опять хочу что либо перевести на коллекцию, опять оставляю заявку на госах и мне дописывают туда второй ствол, и так до бесконечности? Я правильно понимаю, просто не очень силен в этом вопросе

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » 01 фев 2020, 08:26.

Да, можете сразу по приобретении что-то оформлять на ЛКГ. Но записывают не в ЛКГ, а в РХ, даже если точнее - в прилагаемый список

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » 01 фев 2020, 08:38.

вплоть до командующего округом
Так надо и этот ответ обжаловать через госы, пусть оценят в главке. И сразу вторую жалобу через сайт росгвардии, там срок рассмотрения больше и, есть вероятность, рассмотрят жалобы разные люди.

DenisB
Поручик
Поручик

Сообщение DenisB » 01 фев 2020, 08:46.

Просил на госах коллекционку на оооп, гладкое и нарезное.
И что теперь Вам выдали ЛК на все остальное или отказали одним махом на всё?
Во первых - не уверен что есть обязанность перечислять что именно Вы собираетесь коллекционировать. Поэтому не знаю с какой целью вы делали такие уточнения.
Во вторых - Наличие ЛК само по себе не дает Вам права приобретать нарезное. Это заблуждение от СВ Филатова, что Вы придете в магазин с ЛК и там Вам по ней продадут нарезное оружие.
В третьих - по ЛК будите собирать то что Вам не запрещено, подойдет срок и расширите коллекцию. Нет противоречия с ФЗ-150 для получения ЛК.
В четвертых - нет смысла обсуждать в ведомстве что оно не право несколько раз. Воспользуйтесь своим правом в других инстанциях. Если это для Вас принципиально.

Mr Freeman

Сообщение Mr Freeman » 01 фев 2020, 10:05.

Изначально написано Зеленной:
Да, можете сразу по приобретении что-то оформлять на ЛКГ. Но записывают не в ЛКГ, а в РХ, даже если точнее - в прилагаемый список

Да, вот пока ничего не планирую туда заносить, поэтому и спрашиваю. Скажем так сделать на всякий не предвиденный случай.
А с РОХи на РХ перевести оружие это госпошлину 500р(350) за каждую единицу?

gt6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение gt6 » 01 фев 2020, 12:29.

Изначально написано Танатос:

А чем проблема то? Сделать можно, владеть нарезняком (даже по РХ) - нет.

Могут и сделать не дать.

gt6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение gt6 » 01 фев 2020, 12:38.

Зеленной писал(а): Так надо и этот ответ обжаловать через госы, пусть оценят в главке. И сразу вторую жалобу через сайт росгвардии, там срок рассмотрения больше и, есть вероятность, рассмотрят жалобы разные люди.
жалобу с сайта росгвардии как раз у передали в округ. Я не стал повторно через них идти, а написал в приемную генпрокуратуры, оттуда передали в областную прокуратуру и заодно в главк - так как жалоба в том числе и на начальника округа, то уже рассмотрит кто-то выше.
DenisB писал(а): И что теперь Вам выдали ЛК на все остальное или отказали одним махом на всё?
когда я понял, что быстро это возня не завершится, оформил "урезанную", чтобы забрать уже оружие оплаченное. Но это никак не влияет на незаконный отказ в выдаче.
DenisB писал(а): Во первых - не уверен что есть обязанность перечислять что именно Вы собираетесь коллекционировать. Поэтому не знаю с какой целью вы делали такие уточнения.
Попробуйте создайте черновик через госуслуги - там нельзя выбрать просто гражданское оружие, части и патроны. Нужно отмечать галками предложенные варианты, увы.
DenisB писал(а): Во вторых - Наличие ЛК само по себе не дает Вам права приобретать нарезное. Это заблуждение от СВ Филатова, что Вы придете в магазин с ЛК и там Вам по ней продадут нарезное оружие.
Это также заблуждение их инспекторов, начальника выше Филатова и тп. Я знаю, что не дает, вы знаете, другие люди вне РГ знают. А вот в Котельниках новая такая фишка, если ранее не было ее.
Через госуслуги обжаловал исходный отказ (тогда не знал, что Филатов его подписывал, так как они мне только через месяц прислали письмо), потом обжаловал отказ принять жалобу к рассмотрению - тоже Филатов подписывал (указали, что ответ законный и обоснованный и тп). Потом подал жалобу на госах еще одну (тоже безрезультатно, да еще отписали мне, мол, новых доводов в жалобе нет - идите лесом) и параллельно на сайте РГ.
Из Главка передали в округ и его начальнику уже дал отписку, мол, никаких нарушений закона и регламента никто из нижестоящих не допустил. Это было 31 декабря.
Тогда же написал уже в ГП. Оттуда 15 января передали на рассмотрение в областную прокуратуру и в главк РГ снова. Так что через пару недель будет уже финал.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » 01 фев 2020, 14:15.

Через госуслуги обжаловал исходный отказ (тогда не знал, что Филатов его подписывал, так как они мне только через месяц прислали письмо), потом обжаловал отказ принять жалобу к рассмотрению - тоже Филатов подписывал (указали, что ответ законный и обоснованный и тп). Потом подал жалобу на госах еще одну (тоже безрезультатно, да еще отписали мне, мол, новых доводов в жалобе нет - идите лесом) и дал отписку, мол, никаких нарушений закона и регламента никто из нижестоящих не допустил.
Вообще-то, повторно обжалуется не первоначальное нарушение, а ответ или отписка на него. И рассматривать в этом случае то же самое ДЛ, ответ которого обжалуется, не имеет права.
Кстати, ответы этих ведомств далеко не финал, можно ещё обращаться при отказе в суд, но это уже вопрос личного упорства.

gt6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение gt6 » 01 фев 2020, 14:28.

Зеленной писал(а): Вообще-то, повторно обжалуется не первоначальное нарушение, а ответ или отписка на него. И рассматривать в этом случае то же самое ДЛ, ответ которого обжалуется, не имеет права.
Кстати, ответы этих ведомств далеко не финал, можно ещё обращаться при отказе в суд, но это уже вопрос личного упорства.
так и делалось. То что Филатов, как выяснилось, рассмотрел жалобу на самого себя - это один из доводов жалобы в прокуратуру был.
про финал - в смысле, что с жалобами финал. Дальше уже или мазнуть рукой на них, или в суд. Будет зависеть от настроения и свободного времени.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » 01 фев 2020, 16:11.

Понятно. Подождём результат.

Rzn_Hunter
Рядовой
Рядовой

Сообщение Rzn_Hunter » 01 фев 2020, 22:59.

Почитаю, заинтересовала тема!..

gt6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение gt6 » 02 фев 2020, 19:10.

Зеленной писал(а): Понятно. Подождём результат.
областная прокуратура спустила в областную РГ ( результат очевиден

хотя.. генеральная ж спустила в Главк. ХЗ вощем

Костя Сапрыкин
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Костя Сапрыкин » 20 фев 2020, 09:42.

Интересно.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»