Купить ОООП требуют экзамен у охотника

мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

Здравствуйте.
Имею 10 лет гладкое, продлевал его последний раз в 2015 году, отдавал им тогда медицинскую справку. Разрешение на это гладкое до 2020 года.
Сейчас хочу купить травмат, обратился в госуслуги в лро за лицензией.
Знаю, что медицинская справка моя годна до 2020 года.
Так же прочитал в законе об оружии ст. 13 -
Граждане РФ, ВПЕРЫЕ приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ РАЗРЕШЕНИЕ на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Выходит, я по закону не должен "обучаться".
Так вот - сегодня позвонили из ЛРР и говорят, что должен предоставить им медсправку, потому что срок действия ее составляет год, а моя справка в деле от 2015 года уже не катит.
С этим понятно - я ему объяснил что и как, и что моя справка вполне действует.
Далее работник ЛРР сказал что мне нужно сдать "экзамен" (проверку) для получения лицензии. НЕ обучение, а именно экзамен.
Подскажите, прав сотрудник ЛРР и должен ли я действительно проходить проверку и где это почитать в законе - если должен?

Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано мотоблок:
Здравствуйте.
Имею 10 лет гладкое, продлевал его последний раз в 2015 году, отдавал им тогда медицинскую справку. Разрешение на это гладкое до 2020 года.
Сейчас хочу купить травмат, обратился в госуслуги в лро за лицензией.
Знаю, что медицинская справка моя годна до 2020 года.
Так же прочитал в законе об оружии ст. 13 -
Граждане РФ, ВПЕРЫЕ приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ РАЗРЕШЕНИЕ на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Выходит, я по закону не должен "обучаться".
Так вот - сегодня позвонили из ЛРР и говорят, что должен предоставить им медсправку, потому что срок действия ее составляет год, а моя справка в деле от 2015 года уже не катит.
С этим понятно - я ему объяснил что и как, и что моя справка вполне действует.
Далее работник ЛРР сказал что мне нужно сдать "экзамен" (проверку) для получения лицензии. НЕ обучение, а именно экзамен.
Подскажите, прав сотрудник ЛРР и должен ли я действительно проходить проверку и где это почитать в законе - если должен?

Вот тут читаем. Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения
мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

все 400 страниц?!?! конкретнее подскажите пожалуйста, если можно.
До утра 400 не осилю, а вопрос надо решать завтра.... спасибо.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано мотоблок:
все 400 страниц?!?! конкретнее подскажите пожалуйста, если можно.

Стартовый пост!

мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

Никак не вижу нигде прямого ответа на мой вопрос....
везде про медсправку, и про то, что не обязан уведомлять ЛРР о том, что прошел проверку при продлении - пусть сами запрашивают.
Мой вопрос в другом - в том, что ДОЛЖЕН ли я, как УЖЕ имеющий огн.оружие, проходить проверку знаний, чтобы впервые в жизни купить пистолет.
(до сегодняшнего дня самооборонного ничего И никогда не имел, только охотничий гдадкий)
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

мотоблок
Мой вопрос в другом - в том, что ДОЛЖЕН ли я, как УЖЕ имеющий огн.оружие, проходить проверку знаний, чтобы впервые в жизни купить пистолет.
Проверку - да, обучение - нет. Акт проверки знаний предоставлять не обязательно, оригинал можно оставить себе.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано мотоблок:

Мой вопрос в другом - в том, что ДОЛЖЕН ли я, как УЖЕ имеющий огн.оружие, проходить проверку знаний, чтобы впервые в жизни купить пистолет.

В первой же половине стартового поста той темы - ответ на ваш вопрос. Смотрим регламент на ОООП (приказ МВД N 360), п. 9:
"9.3. Заявитель, имеющий разрешение на хранение или хранение и ношение оружия и патронов, для получения лицензии представляет паспорт и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту)."
После покупки Закон об оружии требует от владельца проходить проверку знаний (ст. 13):
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."
мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

Так в том то и вопрос!!! ПОСЛЕ покупки, т.е. через 5 лет счастливого ВЛАДЕНИЯ я с удовольствием пройду и даже сам предоставлю им акт положенной ПЕРИОДИЧЕСКОЙ проверки знаний.
Согласно 9.3 заявление и паспорт - все верно, я так и сделал.
НО УЖЕ сегодня отказали на госуслугах - с формулировкой "отсутствия акта ПЕРИОДИЧЕСКОЙ проверки".
Законно отказали????
Alecr - вы пишите ПОСЛЕ покупки закон требует проверку... после - это когда по вашему мнению? Сразу после вписания в лицензию в магазине? Перед получением РОХИ на покупку? после получения РОХИ?
ИЛИ все же через 5 лет все-таки?


AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано мотоблок:

Согласно 9.3 заявление и паспорт - все верно, я так и сделал.
НО УЖЕ сегодня отказали на госуслугах - с формулировкой "отсутствия акта ПЕРИОДИЧЕСКОЙ проверки".
Законно отказали????

Нет, конечно. А точно отказали? Вы и пошлину заплатить успели? :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано мотоблок:
после - это когда по вашему мнению? Сразу после вписания в лицензию в магазине? Перед получением РОХИ на покупку? после получения РОХИ?

Мое мнение - не позднее 5 лет после покупки (вписания в лицензию). Закону оно не противоречит, он обязывает владельца проверяться не реже 1 раза в 5 лет. Но запретители обычно требуют - до выдачи РОХа. Что, в принципе, тоже закону не противоречит. :)
HemulMSK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:02

Сообщение HemulMSK » .

Я в 17г. Получил "добро" на травматику при аналогичных обстоятельствах. Правда, с момента получения справок для продления гладкого, прошло меньше года(продлевал весной, а на ОООП подавал в начале августа).
Долго и вдумчиво "курил" ЗоО и пришел к выводу, что при наличии РОХа на гладкое, можно подавать на ОООП без справки с курсов. Пришел в разрешиловку, задал вопрос инспектору, инспектор, не задумываясь дала утвердительный ответ и приняла заявление. Предъявил только паспорт и РОХа на гладкое. 
Естественно был предупрежден о необходимости прохождения проверки знаний при последущем продлении. 
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Законно отказали????
Нет конечно.
Подавайте через госы жалобу. Акт периодической проверки требуется от владельцев ОООП, газового, самооборонного гладкого и газулек.
Получить акт периодической проверки согласно регламенту по пр.372 МВД Вам просто невозможно.
"7. К прохождению проверки допускаются граждане:
7.1. Завершившие курс подготовки по Программе*(8).
7.2. Являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти не реже одного раза в пять лет периодическую проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием"
https://base.garant.ru/7019348...c33/#block_1000
Регламентом на получение лицензии предоставление этого акта не предусмотрена. ФЗ 150 для не владеющих ОООП, газовыми и самооборонными гладкими - тоже. Само слово "периодическая" отсылает к установленному периоду владения до проверки, а для не владеющего это требование - простой идиотизм.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Так я и не понял... из выше написанного в теме... Нужно- ли обучаться и проходит проверку знаний и безопасного обращения с оружием ОООП для получении лицензии на приобретения оружия ОООП, если гражданин приобретает оружие самообороны впервые... при условии владения охотничьим оружием ранее либо в данный момент.
илья999
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 06:01

Сообщение илья999 » .

доброго,а если у человека только нарезь осталась,подача на травму как в случае с гладким?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано илья999:
доброго,а если у человека только нарезь осталась,подача на травму как в случае с гладким?

Подача - да, аналогично.
Правда, скоро у него той нарези не останется. Если трубой так и не обзаведется до продления.
мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

Изначально написано AlecR:

Нет, конечно. А точно отказали? Вы и пошлину заплатить успели? :)

Заявление было подано на лицензию ОООП через госуслуги.
Через два дня позвонили из лро - разговор уже описал.
Вечером того же дня пришел отказ на госуслуги - отказано - "непредотсаление документов - периодической проверки".
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано мотоблок:

Вечером того же дня пришел отказ на госуслуги - отказано - "непредотсаление документов - периодической проверки".

Это не отказ. Заявление сейчас начинают рассматривать только после уплаты госпошлины.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Если статус "отказано" - уже пора подавать на внесудебное обжалование на госах. По требованию документа, не предусмготренного ФЗ 150 и регламентом.
мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

Изображение
а это как назвать?
мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .


Изображение
мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

подал жалобу на госуслугах.
не знаю, правильно ли обжаловал.
указал - требование не предусмотренных документов.
ну и как дополнение добавил- (спасибо Зеленой)

Прохождение периодической проверки знаний правил безопасного обращения с оружием требуеся от владельцев ОООП, газового оружия, гладкоствольного оружия самооборонны.
Гражданину, не являющемуся владельцем вышеуказанного перечня оружия пройти "периодическую проверку знаний" согласно регламенту по пр.372 МВД просто невозможно.
"7. К прохождению проверки допускаются граждане:
7.1. Завершившие курс подготовки по Программе*(8).
7.2. Являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти не реже одного раза в пять лет периодическую проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием"
https://base.garant.ru/7019348...c33/#block_1000
Регламентом для получения лицензии на приобретение оружия самообороны предоставление акта периодической проверки знаний безопасного обращения с оружием, а так же и само прохождение периодической проверки знаний правил безопасного обращения с оружием не предусмотрено (Для лиц являющихся в настоящее время владельцами огнестрельного оружия)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

мотоблок писал(а): подал жалобу на госуслугах.
не помешает еще копию жалобы направить в ЦЛРР через сайт росгвардии. Жалоба с ГУ попадет к непосредственному начальнику того, кто вынес отказ.
мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

я как это сделать? и что писать в жалобе?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано мотоблок:
я как это сделать? и что писать в жалобе?

Нацгадия на своем сайте специальный раздел для обращений граждан сделала:
http://rosgvard.ru/ru/page/index/priem-obrashhenij
Писать все то же, что и в жалобе, можно приложить файлы.

мотоблок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:22

Сообщение мотоблок » .

Вот что прислали мне:
Сообщаем Вам, что Ваша жалоба успешно зарегистрирована и ей присвоен номер хххххх.
Ведомство: Главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Услуга: Получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.
Требование дополнительных документов.
-------------------------------------------
Вопрос: пишут ведомство - ГУ ГК и ЛРР ФСВНГ РФ - вроде бы как туда попала жалоба, в гвардию.
Вы пишите что жалоба попадает с ГОС.УСЛУГ начальнику ЛРО вынесшему отказ - самому себе короче для разбирательства...
Так всетаки, куда попадет жалоба? Если как указано в письме мне -в ФСВНГ, то какой смысл подавать снова повторно жалобу тужа же (в гвардию)через сайт гвардии?
спасибо.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Вы пишите что жалоба попадает с ГОС.УСЛУГ начальнику ЛРО вынесшему отказ - самому себе короче для разбирательства...
Через госы, первая - да, ему же. Если он пришлёт отписку - повторная жалоба на его ответ через госы идёт его начальнику. И так до самого верха, если не устраивают их ответы.
Жалоба через сайт росгвардии отсылается сверху вниз, иногда из главка следует сразу вразумление без затягиваний.
Поэтому отсылайте сразу обе, через госы и дубль на сайт росгвардии.
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Прежде чем идти сдавать экзамен о безопасном обращении с оружием, позвоните и уточните, с каким сроком получения медицинской справки вам приходить. А то отправят за свежей медсправкой.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

dmitserpuhov писал(а): Прежде чем идти сдавать экзамен о безопасном обращении с оружием
прежде, чем давать подобные советы, стоит немного разобраться все таки в вопросе - ТСу не надо проходить этот экзамен.
Gorez oss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:04

Сообщение Gorez oss » .

Прежде чем идти сдавать экзамен о безопасном обращении с оружием, позвоните и уточните, с каким сроком получения медицинской справки вам приходить. А то отправят за свежей медсправкой.
С чего вы взяли, что при проверке знаний гражданин обязан предостовлять медицину?
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Вас не допустят к экзамену без справки. Может не везде, но в Тир-спортинг так.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя