Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства

Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AlecR:

Значит, теперь жалобы на госуслугах им уже не страшны

Страшны,но я думаю тут немного другое.Первая жалоба через госы направляется начальнику подразделения,оказавшего услугу,тоесть непосредственному начальнику сотрудника,оформлявшего и выдававшего разрешение.Следующая жалоба уже идет в ЦЛРР субьекта федерации,а третья-в Москву.Тоесть при первой жалобе они бы все порешали бы на месте и дальше отдела это бы не ушло.А обращение на сайт Росгвардии позволило проскочить первые две инстанции.А вообще интересно получилось-обратился за разъяснением,а получилось что нажаловался :)Сегодня после обеда еду к ним за РОХами,надо будет подробнее расспросить что и как,по результатам отпишусь.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Дюша:
Сегодня после обеда еду к ним за РОХами,надо будет подробнее расспросить что и как

Удачи! И не забывайте отвечать на любые провокационные вопросы про хранение, что храните оружие по месту жительства и строго соблюдаете п. 59 ПП РФ N814. Вдруг они обиделись на жалобу и отомстить хотят. :)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Блин, не интересно как-то... Я думал они какое-то разъяснение дадут, а тут тупо "заберите новые РОХа".
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AK1331:
Блин, не интересно как-то... Я думал они какое-то разъяснение дадут, а тут тупо "заберите новые РОХа".

Да я сам именно так и предполагал.Думал дадут разъяснение,а от него уже ,в зависимости от того что напишут,и действовать.А тут взяли и сходу накрячили ЛРО,видать косякнули они знатно.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:
Я думал они какое-то разъяснение дадут, а тут тупо "заберите новые РОХа".

Вот им и разъяснили, видимо. Да так, что аж сразу РОХа переделали. :)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlecR:

Вот им и разъяснили,видимо. Да так, что аж сразу РОХа переделали. :)

Им может и разъяснили, а нам нет. Я не уверен до конца, что наша с Вами точка зрения по этому вопросу абсолютно верна.
А получилось:"Мама, ты дала мне конфету, а бабушка сказала, что надо есть кашу." "Давай сюда конфету, вот тебе каша."
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано Дюша:
Первая жалоба через госы направляется начальнику подразделения,оказавшего услугу,тоесть непосредственному начальнику сотрудника,оформлявшего и выдававшего разрешение. Тоесть при первой жалобе они бы все порешали бы на месте и дальше отдела это бы не ушло.

Вот, судя по всему, и у меня так же по жалобе - всё осталось на местечковом уровне.
В след. раз буду уже через росгвардию жаловаться если что.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:
Я не уверен до конца, что наша с Вами точка зрения по этому вопросу абсолютно верна

В чем именно сомневаетесь? Что адрес в РОХа должен совпадать с паспортом? Или в том, что оружие с места жительства временно иногда перемещать без доклада запретителям пока еще можно? :)
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Таки, а что в Росгвардии ответили то?
Что указывать в РОХе адрес проживания, как адрес хранения оружия, неправильно? Адрес в РОХе должен соответствовать адресу в паспорте?
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Таки, а что в Росгвардии ответили то?
Что указывать в РОХе адрес проживания. как адрес хранения оружия, неправильно? Адрес в РОХе должен быть адресом в паспорте?

А ничего не ответили,наехали на ЛРО,который мне РОХи переоформлял.Вот часа через 2 к ним поеду и узнаю что им там и как сказал.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Дюша:
А ничего не ответили,наехали на ЛРО,который мне РОХи переоформлял.Вот через 2 к ним поеду и узнаю что им там и как сказал.

Еще раз - поаккуратнее узнавайте, чтоб они вам РОХа сразу после выдачи не аннулировали. Храню, мол, оружие по месту жительства, когда там присутствую, конечно. Сейф там есть, спросят - а как же, все как п. 59 требует. И все.

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlecR:

В чем именно сомневаетесь? Что адрес в РОХа должен совпадать с паспортом? Или в том, что оружие с места жительства временно иногда перемещать без доклада запретителям пока еще можно? :)

Что должен совпадать.
В ЗОО указано, что регистрировать ОО надо по месту жительства, но я не знаю НПА, в котором регламентировано, какой именно адрес надо вписывать в РОХа. По букве Закона адрес МЖ, т.е. тот, что в паспорте, а по духу и логике- тот где в настоящий момент гражданин проживает, пускай и временно.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Докладываю.Правильно заполненые РОХа на руках :)
По факту общения с сотрудниками,а в последствии с начальником ОЛРР выяснил следущее:
1.При подаче обращения на сайте Росгвардии оно попадает в Центральный аппарат Росгвардии на имя Директора.
2.в РОХа ТОЛЬКО адрес регистрации.Такое указание им пришло 3 месяца назад.Кто-то влетел именно с адресом фактического проживания в РОХа,опротоколили,человек поднял бучу.В результате конкретное указание-в РОХа только адрес регистрации дабы избежать проблемм при досмотрах в других регионах РФ,хранить можно по месту фактического проживания и проверки условий там же. Тоесть двух сейфоф не надо.
3.Подавать документы на лицензии и переоформление оружия МОЖНО в отделах по месту фактического проживания.Даже гладкое.Специально переспросил(у меня только нарезное).Начальник пояснил так,что структура теперь такая-ОДИН отдел на весь город,а районные ЛРР типа как офисы приема документов.При смене места проживания(не регистрации) подаёшь доки в ближайшем отделе,они запрашивают твое наблюдательное дело себе и вперед.
Для себя сделал выводы:
1.обращение на сайт Росгвардии работает и еще как!!!
2.чем более подробное будет обращение,чем больше укажете конкретных номеров обращений,дат подачи заявлений и прочей информации,тем быстрее будет результат.
3.Грузят гвардейцев по таким обращениям очень серьезно.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Уважаемые AK1331 и AlecR,спасибо вам огромное,мужики, за грамотные консультации и настойчивость.Еслиб не она(настойчивость :)),то так бы и ходил с неправильными разрешениями с вероятностью влететь в проблемы!
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

И Вам спасибо, что довели всё до логического конца.
Теперь и мы будем знать.
То, что не надо двух сейфов - это, конечно, очень хорошо.
Но как это закреплено юридически? Терзают вот смутные сомнения.

Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Ну и ещё вывод - жаловаться нужно сразу на сайте Росгвардии, на Госах нет смысла.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Дюша:
Докладываю.Правильно заполненые РОХа на руках :)
По факту общения с сотрудниками,а в последствии с начальником ОЛРР выяснил следущее:
1.При подаче обращения на сайте Росгвардии оно попадает в Центральный аппарат Росгвардии на имя Директора.
2.в РОХа ТОЛЬКО адрес регистрации.Такое указание им пришло 3 месяца назад.Кто-то влетел именно с адресом фактического проживания в РОХа,опротоколили,человек поднял бучу.В результате конкретное указание-в РОХа только адрес регистрации дабы избежать проблемм при досмотрах в других регионах РФ,хранить можно по месту фактического проживания и проверки условий там же. Тоесть двух сейфоф не надо.
3.Подавать документы на лицензии и переоформление оружия МОЖНО в отделах по месту фактического проживания.Даже гладкое.Специально переспросил(у меня только нарезное).Начальник пояснил так,что структура теперь такая-ОДИН отдел на весь город,а районные ЛРР типа как офисы приема документов.При смене места проживания(не регистрации) подаёшь доки в ближайшем отделе,они запрашивают твое наблюдательное дело себе и вперед.
Для себя сделал выводы:
1.обращение на сайт Росгвардии работает и еще как!!!
2.чем более подробное будет обращение,чем больше укажете конкретных номеров обращений,дат подачи заявлений и прочей информации,тем быстрее будет результат.
3.Грузят гвардейцев по таким обращениям очень серьезно.

Вау, круто!
Короче, как всегда: кривость Закона компенсируется инициативой на местах, но не всегда удачной. :).
В целом, как владельцу, схема "районные ОЛРР, как офисы приема документов" мне нравится, но чую, что это инициатива Вашего региона и не факт, что это работает везде и так будет всегда.

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Дюша:
Уважаемые AK1331 и AlecR,спасибо вам огромное,мужики, за грамотные консультации и настойчивость.Еслиб не она(настойчивость :)),то так бы и ходил с неправильными разрешениями с вероятностью влететь в проблемы!

Пожалуйста, мы все в одной лодке, должны помогать друг другу.
Вы молодец, грамотно довели дело до конца! К сожалению, большинство живет по принципу "и так сойдет". А потом плачут, что их обманули, подставили и все вокруг гады.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
на Госах нет смысла.

Смысл есть,но если есть желание пустить конкретную волну и очень быстро,то да,с сайта Росгвардии быстрее.Я вобщем то и жаловаться то пока не собирался,просто подробно описал свою ситуацию и попросил разъяснения,а оно вон как завертелось.

Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AK1331:

что это инициатива Вашего региона и не факт, что это работает везде и так будет всегда.

тут ничего не могу утверждать,это дословная цитата начальника ОЛРР.
но тут есть одна фишка-при подаче доков на переоформление через госуслуги написано "Выберете из предложенного вам списка УДОБНЫЙ вам центр лицензионно-разрешительной работы".Тоесть я могу подать доки в любой из предложенных.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

То, что не надо двух сейфов - это, конечно, очень хорошо.
Но как это закреплено юридически? Терзают вот смутные сомнения.

Не зря терзают. Это ведь тоже самодеятельность на местах, хотя пока вроде она и выглядит "в нашу пользу". Но, при очередном обострении борьбы за снижение поголовья владельцев, поступит указание сверху, и... пойдут протоколы по ч. 4 ст. 20.8, а то и аннулирования РОХа. И хрен обжалуешь!

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано AlecR:

Не зря терзают. Это ведь тоже самодеятельность на местах, хотя пока вроде она и выглядит "в нашу пользу".И хрен обжалуешь!

А в чем самодеятельность? Хранить по месту временного пребывания закон не запрещает,так же как и брать с собой сейф
officerrrrr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:23

Сообщение officerrrrr » .

прописан в Москве по одному адресу, живу в Москве по другому, даже округ один. Пять лет назад когда продлял разрешение в разрешиловке по месту регистрации, в заявлении четко указано было, адрес регистрации и адрес хранения, указал все как есть. в центральной разрешиловке округа, когда нарезняк продлял, было тоже самое. запрос о проверке скидывают участковому по месту хранения. Никаких проблем не было.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано нв90:
А в чем самодеятельность? Хранить по месту временного пребывания закон не запрещает,так же как и брать с собой сейф

В том, что проверка условий хранения оружия - не по месту жительства. А временно хранить можно везде, конечно. С соблюдением условий п. 59 ПП РФ N814. :)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано AlecR:

В том, что проверка условий хранения оружия - не по месту жительства.

Согласно п.59 проверка может производиться и по МЖ и по месту пребывания
nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

Изначально написано Dr.Acula:
Здравствуйте.
У меня штамп в паспорте с Питерской регистрацией, при этом живу я в Питере, но по другому адресу и именно по этому адресу собираюсь хранить оружие. Собственно, что в такой ситуации делать? Попробую ещё сходить в ОЛРР по месту жительства и по месту регистрации и там спросить, если, конечно, меня с сразу не пошлют...

все на самом деле зависит от трактовки закона вами ЛРО. в законодательстве нет понятия "по прописке" и "место фактического проживания"
есть 2 юридических термина:
"место жительства" - жилой дом, квартира .... в которых он зарегистрирован (!) по месту жительства.
"место пребывания" - гостиница ... в которых он проживает временно.
т.е. фраза "схожу и по месту жительства и по месту регистрации" является юридическим абсурдом, т.к. это одно и то же место. Вы можете временно пребывать в другом месте, причем в пределах своего региона перерегистрироваться не обязаны, но местом жительства согласно Закона будет считаться только то место где вы "зарегистрированы по месту жительства".(т.е. говоря житейским языком имеете "постоянную прописку")
т.н. "временная прописка" - это как раз согласно закона "регистрация по месту временного пребывания" (но не жительства). по закону если вы 90 дней подряд где то пребываете (вне пределов своего региона), вы обязаны "временно зарегистрироваться", но или совершать вояж к "месту жительства" раз 90 дней.
59 статья 814 приказа описывает оба этих места как возможные для хранения оружия.
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства (!) с соблюдением условий
обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания (!) должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Статья 13 описывает куда нужно обращаться за лицензией на оружие
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства (!) заявление, составленное по установленной форме.
Поскольку место жительства с т.з. закона ВСЕГДА = месту прописки, то согласно закона порядок действий такой:
1. лицензию получаем по месту прописки, также по месту прописки стоит сейф и приходят участковые проверить условия хранения
2. в месте временного пребывания храним с соблюдением условий исключающих доступ сторонних лиц. т.е. формально в месте временного пребывания наличие сейфа необязательно (иначе пришлось бы в каждую гостиницу тащить сейф). Но многие пользователи ганзы ставят второй сейф, ибо это удобно и безопасно.
Однако в каждом регионе существует своя трактовка закона ЛРО и своя судебная практика и мне встречались случаи, когда спокойно в РОХЕ прописывался адрес временного пребывания и именно туда ходил участковый.
В то же время классический случай получения административки: сменил прописку на соседний дом, а в ЛРО сообщить в 2 недели не успел. = нате трешечку штрафа и угрозу лишения если будет второй косяк в течение из широкого перечня КОАП (кроме штрафов ГИБДД)
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Да,кстати,забыл вчера написать.
На мой вопрос о конкретной причине того,за что наехали на Гвардейцев из Москвы,я получил конкрентый ответ-они получили люлей именно за то,что в РОХа указали не адрес регистрации,а адрес фактического места проживания!Тоесть мнение Москвы однозначно-в РОХа только адрес регистрации.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Дюша:
мнение Москвы однозначно-в РОХа только адрес регистрации.

Ну так в РОХа и графа называется "место жительства" (которое уже давно по закону - место регистрации), а не "место хранения". :)
nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

Изначально написано Дюша:
РОХа указали не адрес регистрации,а адрес фактического места проживания!Тоесть мнение Москвы однозначно-в РОХа только адрес регистрации.

Еще раз. В законе нет понятия «фактическое место проживания». Есть «место жительства»= месту регистрации просто по определению, а все остальные места это «место временного пребывания» и никак иначе.
Не вводите в заблуждение людей. Ваш вопрос: можно ли зарегистировать ружье в месте временного пребывания? Ответ: как повезет, но гвардейским может влететь.

Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано nayk007:

Ваш вопрос: можно ли зарегистировать ружье в месте временного пребывания? Ответ: как повезет, но гвардейским может влететь.

1.хорошо,перефразирую-они получили люлей именно за то,что в РОХа указали не адрес регистрации,а адрес места пребывания!Так нормально?
2.это не мой вопрос :)
3.ружья у меня нет
4.свой вопрос я закрыл вчера.
5.Мое оружие зарегистрировано по месту жительства,а по месту пребывания я его регистрировать никогда не собирался.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей