Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства

Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Написал пока электронное обращение в Росгвардию с описанием ситуации,пускай разъяснят.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Мж-это и есть место регистрации, были уже ссылки на соответствующий фз, получается разрешители вместо адреса МЖ(регистрации) написали адрес временного пребывания
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано AK1331:


Итого: админ за нарушение ст. 6 закона 5242. Ст.19.15.1 КоАП РФ.
Статья из 19 главы. Два админа и аннулирование РОХа.

Ст.6 коапа не относится ведь к "антиоружейным" статьям?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано нв90:
Мж-это и есть место регистрации, были уже ссылки на соответствующий фз, получается разрешители вместо адреса МЖ(регистрации) написали адрес временного пребывания

МЖ определяет сам гражданин. Как определил, собственник жилья обязан в семидневный срок подать документы на регистрацию гражданина по выбранному МЖ. В течение 8 дней обязаны зарегить или отказать.
То есть между определением МЖ и регистрацией по этому МЖ есть зазор максимум в 15 дней.
Да, разрешители вписали фактически адрес временного пребывания, потому что на момент оформления РОХа гражданин был зарегестрирован по другому адресу, который официально и считается МЖ. С какой целью и на каком основании, мне лично не понятно. С моей т.з. инспекторы и владелец, вступив в предварительный сговор, умышленно нарушили требования ФЗ 150.
Но есть нюансы. Я не нашел НПА, который четко регламентирует, какой именно адрес должен быть вписан в РОХа. Графа называется "Место жительства", по закону регистрировать ОО нужно в терр органе по месту жительства. Но прямого указания, какой адрес нужно вписывать, я не нашел.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано нв90:

Ст.6 коапа не относится ведь к "антиоружейным" статьям?

Ст. 6 на КоАПП, а закона 5242. Она нарушается. А какое наказание за нарушение этой статьи положено, указано в ст 19.15.1 КоАПП.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:
Я не нашел НПА, который четко регламентирует, какой именно адрес должен быть вписан в РОХа. Графа называется "Место жительства", по закону регистрировать ОО нужно в терр органе по месту жительства. Но прямого указания, какой адрес нужно вписывать

А не нужно такого указания. Есть закон, который четко определяет, что такое место жительства гражданина РФ. Есть закон об оружии и п. 59 ПП 814, требующие хранить (постоянно) оружие по месту жительства. Этот адрес и должен быть в РОХа. Все вроде правильно и логично, до тех пор, пока эта логика не спотыкается о совковый штамп в паспорте о "регистрации".

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано AK1331:

МЖ определяет сам гражданин. Как определил, собственник жилья обязан в семидневный срок подать документы на регистрацию гражданина по выбранному МЖ. В течение 8 дней обязаны зарегить или отказать.
То есть между определением МЖ и регистрацией по этому МЖ есть зазор максимум в 15 дней.

МЖ все-таки формальное определение. Собственник жилья может и не менять адрес регистрации(МЖ), если толтко он конечно не продал квартиру со старым МЖ.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AK1331:

Разрешители вписали фактически адрес временного пребывания, потому что на момент оформления РОХа гражданин был зарегестрирован по другому адресу, который официально и считается МЖ.

Получается что так,а самое смешное в том,что согласно статье 5 закона РФ N 5242-1 Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Тоесть в данной ситуации пребывать в этом месте временного пребывания(окаг!)можно сколь угодно долго и ничего не нарушая.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано AlecR:

А не нужно такого указания. Есть закон, который четко определяет, что такое место жительства гражданина РФ. Есть закон об оружии и п. 59 ПП 814, требующие хранить (постоянно) оружие по месту жительства. Этот адрес и должен быть в РОХа. Все вроде правильно и логично, до тех пор, пока эта логика не спотыкается о совковый штамп в паспорте о "регистрации".

А чем штам о регистрации не устраивает?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Дюша:

Получается что так,а самое смешное в том,что согласно статье 5 закона РФ N 5242-1 Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Тоесть в данной ситуации пребывать в этом месте временного пребывания(окаг!)можно сколь угодно долго и ничего не нарушая.

Да. А жители Москвы еще и в Мос. области, Питера в ЛО, Симферополя в Крыму.
А до 90 суток гражданин в любом месте РФ может временно пребывать без регистрации и хранить там ОО с соблюдением ПП814.

Но в РОХа при этом должен быть указан именно адрес места жительства, в котором гражданин должен быть зарегистрирован.

Savage man
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:58

Сообщение Savage man » .

храню оружие по месту фактического проживания. Не по регистрации. Обращался в ЛРО по месту фактического проживания(не по регистрации). Проживаю и зарегистрирован в том же субъекте.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано Savage man:
храню оружие по месту фактического проживания. Не по регистрации. Обращался в ЛРО по месту фактического проживания(не по регистрации). Проживаю и зарегистрирован в том же субъекте.

Да это нормально,обсуждение идет о том что правильно писать в РОХа...адрес регистрации или адрес фактического места хранения оружия.Вот у вас какой адрес там написан?

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Дюша:

Да это нормально,обсуждение идет о том что правильно писать в РОХа...адрес регистрации или адрес фактического места хранения оружия.

Вроде пришли к общему вердикту, что в РОХа правильно писать адрес именно регистрации( МЖ). Или правильно имеется ввиду с точки зрения здравого смысла? Тогда правильние было писать два адреса регистрации и фактического хранения оружия
Savage man
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 14:58

Сообщение Savage man » .

Изначально написано Дюша:

Да это нормально,обсуждение идет о том что правильно писать в РОХа...адрес регистрации или адрес фактического места хранения оружия.Вот у вас какой адрес там написан?

В рохе адрес фактического. Если писать регистрацию тогда и рохи менять не нужно. Сообщил в лро о переезде и сэкономил 500 руб за штуку.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано нв90:

Вроде пришли к общему вердикту, что в РОХа правильно писать адрес именно регистрации( МЖ). Или правильно имеется ввиду с точки зрения здравого смысла? Тогда правильние было писать два адреса регистрации и фактического хранения оружия

Лично я в результате всех обсуждений пришел к выводу,что правильным было бы вообще эту строку из РОХа убрать во избежание непоняток.Один фик при проверках предъявляется и РОХа и паспорт.Лучше бы придумали какую-нибудь
форму уведомления.Тоесть,зареган в одном месте,купил,допустим,квартиру в соседнем районе,регистрацию менять не обязательно,пишешь заяву в ЛРО,типа направьте по такому то адресу полиционера для проверки условий хранения,потому как жить буду там и хранить буду там.
Так было бы логичней и проще(причем всем и разрешителям и гражданам).

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Дюша:

,пишешь заяву в ЛРО,типа направьте по такому то адресу полиционера для проверки условий хранения,потому как жить буду там и хранить буду там.
Так было бы логичней и проще(причем всем и разрешителям и гражданам).

Есть же акт проверки условий хранения, в котором пишется фактический адрес хранения, по которому и направляется ууп, гвардеец и тд
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Дюша:

...Лучше бы придумали какую-нибудь
форму уведомления.Тоесть,зареган в одном месте,купил,допустим,квартиру в соседнем районе,регистрацию менять не обязательно,пишешь заяву в ЛРО,типа направьте по такому то адресу полиционера для проверки условий хранения,потому как жить буду там и хранить буду там.
Так было бы логичней и проще(причем всем и разрешителям и гражданам).

На практике так и происходит.
Более того, обязанности уведомлять ОЛРР о перезде в НПА нет. Переезжайте, куда хотите без всяких уведомлений и проверок.
Но беда в том, что логика закона такова: где гражданин преимущественно проживает, там он и обязан регистрироваться сам и регистрировать свое ОО. Всем плевать на это требование, отсюда и несостыковки.
Если строго по букве закона, то гражданин, указывая фактический адрес храннения ОО, отличный от адреса регистрации сам признает себя виновным в нарушении правил регистрации.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано нв90:

Есть же акт проверки условий хранения, в котором пишется фактический адрес хранения, по которому и направляется ууп, гвардеец и тд

ага,есть....я вот сделал все как надо,только в РОХе ,по большому счету,мне написали адрес временного пребывания.А в центральном разрешительном отделе по нашему городу мне сказали,что РОХа заполнена правильно.Что не отменяет проблем при досмотре где-нибудь в другом регионе.Потому как в своем-то между собой решат.

Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AK1331:

Если строго по букве закона, то гражданин, указывая фактический адрес храннения ОО, отличный от адреса регистрации сам признает себя виновным в нарушении правил регистрации.

Если брать конкретно мой случай,то я никаких правил регистрации не нарушаю.А косяк допущен разрешителями,вписавшими не тот адрес.

Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано AK1331:

На практике так и происходит.
Более того, обязанности уведомлять ОЛРР о перезде в НПА нет. Переезжайте, куда хотите без всяких уведомлений и проверок.
Но беда в том, что логика закона такова: где гражданин преимущественно проживает, там он и обязан регистрироваться сам и регистрировать свое ОО. Всем плевать на это требование, отсюда и несостыковки.
Если строго по букве закона, то гражданин, указывая фактический адрес храннения ОО, отличный от адреса регистрации сам признает себя виновным в нарушении правил регистрации.

И получилось, что живет гражданин на законных основаниях без регистрации по одному адресу, зарегистрирован при этом в том же городе, но по другому, даже временную регистрацию не оформлял, так как в законе четко написано, что это не требуется, но с точки зрения полицейского адреса не совпадают, значит есть нарушение и доказать, что это ОЛРР так оформил, будет невозможно.
И в итоге все сводится к тому о чем вы писали, что лучше вписывать в РОХа адрес регистрации, хранить по месту жительства, и держать 2 сейфа (по месту жительства и по месту регистрации). Чтобы исключить все возможные проблемы, пока закон не приведут в порядок, если вообще приведут.
Вовремя я этим вопросом озадачился :) Конечно, мб проблем бы и не было, если бы вписал адрес жительства, но лучше перебдеть.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AK1331:

На практике так и происходит.
Более того, обязанности уведомлять ОЛРР о перезде в НПА нет. Переезжайте, куда хотите без всяких уведомлений и проверок.

А мне было нужно,чтоб если и приходили с проверками,то не в адрес регистрации,а в адрес хранения оружия,именно поэтому переоформление и затеял.Так то у меня РОХи были действительны еще на 2,5 года.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Savage man:
Если писать регистрацию тогда и рохи менять не нужно. Сообщил в лро о переезде и сэкономил 500 руб за штуку.

Вам сообщать в ЛРО "о переезде" зачем нужно?! Закон ПОКА ничего подобного не требует. Сообщать требуется только об изменении места жительства, то есть штампа в паспорте.

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Dr.Acula:

За исключением случаев, когда гражданин проживает в том же субъекте, где и зарегистрирован. Тогда регистрация, даже временная, не нужна.
Статья 5 "о праве граждан РФ на свободу передвижения..."
"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

Не правильно понимаете. Речь в ст 5 идет о МЕСТЕ ПРЕБЫВАНИЯ.
Определения места жительства и места пребывания даны в Статье 2.
Разница между ними в том, что в месте жительства гр. проживает "постоянно или преимущественно", а в месте пребывания- "временно".
По месту жительства гр. обязан зарегестрироваться, а точнее быть зарегестрированным собственником жилья или нанимателем.
То есть, если Вы временно пребываете по другому адресу в том же или ином нас.пункте в пределах одного субъекта РФ, в котором у Вас есть место жительства, то Вы можете не делать временную регистрацию по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. Но если Вы стали там проживать "постоянно или преимущественно", то по закону Вы должны по этому адресу зарегистрироваться, как по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА и получить постоянную регистрацию. С регистрации по старому адресу Вас снимают. Но поскольку хрен докажешь, где гражданин "преимущественно проживает", то фактически это целиком на его совести и желании.
В случае с ОО граждане по ФЗ150 и ПП814 должны регистрировать и хранить его по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. И когда гражданинин в ОЛРР говорит "Я живу там-то", то фактически он сам называет место, где он живет постоянно или преимущественно. Возникает вопрос: "Какого х он там до сих пор не зарегестрирован?"
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AlecR:

блин,все,под конец рабочего дня уже башка не соображает.Ответил на ваше сообщение,которое было адресовано не мне :)Извините :)

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Вы, может, напрасно так переживаете? Вот ни разу за 23 года никто меня не проверял. Оружие имею холодное, огнестрельное (гладкоствол, нарезные, ОООП), газовое. Коллекционка тоже есть. Место фактического пребывания с регистрацией далеко не всегда совпадало, иногда это даже разные регионы были.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AK1331:

Возникает вопрос: "Какого х он там до сих пор не зарегестрирован?"

нет ничего более постоянного чем временное :)

Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AlecR:
Вы, может, напрасно так переживаете? Вот ни разу за 23 года никто меня не проверял. Оружие имею холодное, огнестрельное (гладкоствол, нарезные, ОООП), газовое. Коллекционка тоже есть. Место фактического пребывания с регистрацией далеко не всегда совпадало, иногда это даже разные регионы были.

оно же знайте как бывает-никогда такого небыло и вот опять :)

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Добавлю. Даже если соберутся Вас проверить, то никто не запрещает Вам отсутствовать по месту жительства, быть в отпуске, в командировке, да вообще где угодно. Главное, чтобы никто дверь кому попало не открывал. А если и открыли, то четко отвечали: Дюши нет дома, когда вернется не знаем, звоните ему сами. К сейфу Дюша велел не подходить и никого в его отсутствие не пускать. Покажите ордер на обыск или идите своей дорогой.
Дюша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:00

Сообщение Дюша » .

Изначально написано AK1331:
Главное, чтобы никто дверь кому попало не открывал. А если и открыли, то четко отвечали: Дюши нет дома, когда вернется не знаем, звоните ему сами. К сейфу Дюша велел не подходить и никого в его отсутствие не пускать. Покажите ордер на обыск или идите своей дорогой.

а вот как раз это я и не могу гарантировать,поэтому переоформление и затеял.Вопрос с уведомлением росгвардии о месте хранения я решил путем переоформления рох,ток переоформили криво вот и все :)будем решать дальше :)

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано AK1331:


Если строго по букве закона, то гражданин, указывая фактический адрес храннения ОО, отличный от адреса регистрации сам признает себя виновным в нарушении правил регистрации.

По букве закону этот адрес будет считаться адресом временного прибывания, а МЖ будет по адресу регистрации
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей