Чем грозят просроченные РОХи из за отказа ЛРО выдавать новые?

Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

А вот тут скользкий момент.
По недвиге, например, собственность считается не с момента подписания ДКП, а с момента регистрации этого ДКП.
А как в оружии?

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

А как в оружии?

Так и в оружии - не с момента подписания ДКП или получения денег. А с момента регистрации его продажи, то есть записи (которую может делать только специально уполномоченное лицо) в лицензии.
В любом случае - подавать заявление на розовую давно уже можно. Срок рассмотрения пойдет только с момента оплаты, а квитанцию раньше понедельника на госах не выставят.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Грубо, с даты продажи в магазине?
Первое брал новым в магазине, ща поищу на него чек и прочее.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

О, блин, брал 08.11.2013.
vlad_vv
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vlad_vv » .

AlecR
Так и в оружии - не с момента подписания ДКП или получения денег. А с момента регистрации его продажи
Право собственности на оружие не подлежит государственной регистрации, поэтому возникает в момент сделки купли-продажи (ст.8 ГК). Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации и возникает после внесения в реестр (ст.8.1 ГК). Собственнику недвижимости выдаётся свидетельство о праве собственности. Аналогичный документ - свидетельство о праве собственности на оружие законом не предусмотрен.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Изначально написано vlad_vv:
Право собственности на оружие не подлежит государственной регистрации, поэтому возникает в момент сделки купли-продажи (ст.8 ГК).

Не уверен. Оружие (лицензируемое) подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому и считать момент перехода права собственнрсти логично с даты записи в лицензии. Вы ж в ормаге можете заключить ДКП, оплатив оружие, а потом заявление на лицензию подать. Разве это оружие будет считаться уже вашим? Лицензию то могут и не выдать...

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

О, блин, брал 08.11.2013.

О чем и писал! Уже пару недель могли "розовую" в руках держать.

Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

ОК, ща накатаю на госуслугах парочку лицух. Заодно пока оплата -30% действует.
Оправил.
Планируемое к приобретению оружие указал - охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом.
Из доков указал только охотбилет.
Будем посмотреть.
vlad_vv
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vlad_vv » .

AlecR
Оружие (лицензируемое) подлежит обязательной государственной регистрации
Регистрируется оружие, а не право собственности на него. Цель этой регистрации - учёт новой единицы оружия для контроля за её оборотом.
AlecR
Вы ж в ормаге можете заключить ДКП, оплатив оружие, а потом заявление на лицензию подать.
Вам не могут продать оружие без лицензии. Заключение договора ещё не означает завершённую сделку. Завершить её можно только получив лицензию.
vlad_vv
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vlad_vv » .

AlecR
собственником оружия стать можно только с момента заполнения лицензии продавцом
Полагаю, что покупатель становится собственником после завершения сделки, то есть при получении товара на руки.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Изначально написано vlad_vv:
Заключение договора ещё не означает завершённую сделку. Завершить её можно только получив лицензию.

Именно про это и писал, когда утверждал, что собственником оружия стать можно только с момента заполнения лицензии продавцом.

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

vlad_vv писал(а): Полагаю, что покупатель становится собственником после завершения сделки, то есть при получении товара на руки.
Ага, поэтому дата в лицензии на приобретение не может быть 100% докозательством того что именно в этот срок человек стал владельцем. Может он по удаленке покупал. и ружье после даты на лицензии еще три месяце путешествовало спецсвязью до момента получения на руки. =) Собственно такого же мнения придерживался и верховный суд, когда разъяснял что при приобретение оружия через доставку спецсвязью срок на регистрацию отведенный с момента приобретения оружия исчисляется с момента получения оружия в спецсвязи.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Dewshman:
такого же мнения придерживался и верховный суд, когда разъяснял что при приобретение оружия через доставку спецсвязью срок на регистрацию отведенный с момента приобретения оружия исчисляется с момента получения оружия в спецсвязи.

Суд тогда рассматривал вопрос про сроки регистрации, а не исчисления стажа. Понятно, что пока оружие спецсвязью путешествует, владелец его физически не сможет никак зарегистрировать.

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

AlecR писал(а): Суд тогда рассматривал вопрос про сроки регистрации, а не исчисления стажа. Понятно, что пока оружие спецсвязью путешествует, владелец его физически не сможет никак зарегистрировать.
Ну вот пока кто-нибудь по поводу стажа не начнет судится официального ничего не будет. Каждое ЛРО а то ик аждый инспектор будут гнуть как им захочется. Тем кому не повезт и они подадут по дате в ЛГа вполне могут обломится и пока то се, будет уже срок как и в РОХе. Большинство в такой ситуации плюнут на потерянные 2000 рублей и максимум напишут жалобу на госуслугах, на которую придет отвер руководителя ЛРО прикрывающего решение своего сотрудника. что все окей тогда у вас небыло стажа сейчас он есть можете подавать на получение ЛНа.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Да а что мешает подать в срок РОХи и не думать о проблемах, разница то максимум 2 недели между покупкой и регистрацией. 5 лет ждали, а тут из-за двух недель усираться и до верховного суда доходить.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Я так подумал - а с чего потеря 2000 рублей?
Оплата то происходит только после того, как сотрудник ЛРО проверил доки и дал отмашку на оплату. А если не хватает стажу - то должен быть отказ без оплат с указанием причины - мало стажу.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Барон Мюнхгаузен писал(а): Я так подумал - а с чего потеря 2000 рублей?
Оплата то происходит только после того, как сотрудник ЛРО проверил доки и дал отмашку на оплату. А если не хватает стажу - то должен быть отказ без оплат с указанием причины - мало стажу.
Уже год как сначала платишь, потом они рассматривают. Даже на госуслугах:
Ваше заявление будет зарегистрировано после получения информации об оплате государственной пошлины в ГИС ГМП.
И отказ в выдаче тоже оплачивается, не получится потом с этой же оплатой повторно подать заявление.
ienmik писал(а): Да а что мешает подать в срок РОХи и не думать о проблемах, разница то максимум 2 недели между покупкой и регистрацией. 5 лет ждали, а тут из-за двух недель усираться и до верховного суда доходить.
Вот и я про тоже. Правда разница может быть все таки побольше двух недель - как раз случай когда первое оружие приобреталось через спецсвязь, как это было у меня для примера.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Вот и я про тоже. Правда разница может быть все таки побольше двух недель - как раз случай когда первое оружие приобреталось через спецсвязь, как это было у меня для примера.
Ну пусть будет месяц сверху))) все равно не понимаю панику по этому вопросу.

vlad_vv
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vlad_vv » .

AlecR
Суд тогда рассматривал вопрос про сроки регистрации, а не исчисления стажа
Отсчёт того и другого начинается со дня приобретения. Если началом срока регистрации признан день получения товара, значит и срок нахождения в собственности (по которому определяется стаж) должен начинаться с того же дня.
Dewshman
потерянные 2000 рублей и максимум напишут жалобу на госуслугах
Если отказ будет признан незаконным, то деньги можно вернуть, отдельно подав гражданский иск о возмещении вреда.
Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

vlad_vv писал(а): Если отказ будет признан незаконным, то деньги можно вернуть, отдельно подав гражданский иск о возмещении вреда.
А если законным, то еще прямые и косвенные траты на суд.
vlad_vv
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vlad_vv » .

Dewshman
А если законным, то еще прямые и косвенные траты на суд.
Я написал, что гражданский иск подаётся отдельно. В его основу ложится решение о признании незаконными действий должностного лица. Если такого решения нет, предъявлять иск о возмещении вреда нет оснований.
Alex.Wah

Сообщение Alex.Wah » .

Прочитав различные темы про продление разрешения провел ЕКСПЕРИМЕНТ.
Отказавшись от "старых способов продления" (УУП-АКТ-Заява бумажная-везде с поклоном и желательно заходить задом вперед и раздвинув булки)
Подал месяц назад все документы на перерегистрацию через ГОСУСЛУГИ.
Через день отписали исполнителю а на второй день оплатил пошлину.
После оплаты пришло непонятное информационное письмо толи посетить
ЛРР толи нет. В целях ЕКСПЕРИМЕНТА на него не отреагировал.
За недели две до срока звонит сотрудница (СОТР):
СОТР: ОЙ ОЙ ОЙ. Акта нет гипс снимают. Усе пропало.
Я: Них... не знаю все подал через ГОСУСЛУГИ приеду только
для получения разрешения. Если нет то жалоба. Вам надо приходите
и смотрите по предварительной договоренности.
СОТР: Я Вас поняла.
Конец беседы.
Дни бегут. Но не в пользу ЛРР. Подал документы заранее (не за месяц
а за 45 дней) с учетом возможных проблем. Звонка о проверке так и не дождался.
И о чудо за три дня до окончания срока на ГОСУСЛУГАХ "УСЛУГА ОКАЗАНА".
Приезжаю в приемный день в ЛРР "картина маслом"
- толпа народу (чел 30-35).
Вопрос дежурному: Как получить документы.
Ответ: Вам в 311 каб.
Сразу не понял а почему столько народа.
В процессе наблюдения выяснилось. Всем пришедшим дежурный "вешает лапшу" (кстати Его фамилия Лапшов как не странно) автомат электронной очереди не работает у нас "ЖИВАЯ ОЧЕРЕДЬ" вон будете 36.
Думаю нет 36 точно не буду дел по горло.
Иду к автомату нажимаю на экране выбор талона (дежурный забеспокоился "Вам помочь" Ответ: "Нет благодарю").
Взяв талон я удивился на табло перед кабинетом выдачи "8 номер очереди" а у меня "9 номер очереди" и перед мной всего 1 человек.
О ДУМАЮ. КАКАЯ КРАСОТА. Вот вы и спалились.
Стою жду потихоньку, выходят "гвардейцы" и на граждан которым оформляют документы самостоятельно после выдачи документов "отбивают" талончики вкладывая их в оформленные дела.
"9 номер" на табло, стол ?5.
Пожалев стоявших 35 страдальцев "как-бы в наглую" захожу.
Я: У меня очередь подошла. Желаю забрать РОХу.
Стол ?5: Где Ваша расписка о сдаче документов.
Я: (Удивленное лицо) Все сдал на ГУ. Вот распечатка что услуга оказана.
Стол ?5: (Тоже удивленное лицо) Такого быть не может.
Я: Вот распечатка. Вот оригиналы документов.
Стол ?5: Ну тогда вам в общую очередь "36".
Я: Ну раз Вы оказать мне услугу отказались будем общаться через ГОСУСЛУГИ (ухожу).
Целый день мотался с желанием добраться компа и подать жалобу на ГУ.
Но не успел.
В лифте звонок с городского девушка:
Я: Здравствуйте
Девушка (очень любезно):
Вы у нас сегодня были но у нас была "учеба" и меня не было.
Начальник отписал Ваши документы мне. Не могли бы Вы еще раз приехать
к нам. Только если Вас не затруднит взять с собой оригиналы справок
и ружье.
Я (растаял): Хотел вот подать жалобу на ГУ в связи с сегодняшним инцидентом, но видимо не буду. Когда удобнее.
Девушка: В четверг. Желательно во второй половине дня. Я при Вас все оформлю.
ВЫВОД: "ЕКСПЕРИМЕНТ" удался.
Чего и Всем желаю, особенно пожилому поколению (привлекать детей, внуков подать документы через ГУ и если надо то жалобы).
Seilor
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Seilor » .

Чего и Всем желаю, особенно пожилому поколению (привлекать детей, внуков подать документы через ГУ и если надо то жалобы).
Не, не "тянете пока", Котяра вот тот талант, хоть и стесняется этого.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Оплатил лицухи.
hanter741
Капитан
Капитан

Сообщение hanter741 » .

Seilor писал(а): Не, не "тянете пока", Котяра вот тот талант, хоть и стесняется этого
а "не тянет" на что?
Га мой взгляд, застарелого "мудака который жалобы пишет", вполне так потянул для первого раза. А еслиб еще и разговор в кабинете записал, да сразу в жалобу его оформил, так и вообще - образцово показательный выход получился бы
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Ну что, похоже, тормозят мои лицухи на нарезь. В ЛК на Госах тишина.
Зарегил заявление через Госы 24.11.2018.
Оплатил 29.11.2018 (вообще 28, но почти сутки шла оплата по через банк).
В описании услуги указано - 30 дней с момента РЕГИСТРАЦИИ заявления.
Соответственно, 25.12.2018 уже должен быть или отказ, или готовы лицухи.
Снова чешу репу - жалобами кидаться или как?
Чего дёргаюсь - в магазине винтовочка лежит уже оплаченная, очень хотелось бы до НГ праздников забрать и на выходных выгулять её на стрельбище.
hanter741
Капитан
Капитан

Сообщение hanter741 » .

Барон Мюнхгаузен писал(а): Соответственно, 25.12.2018 уже должен быть или отказ, или готовы лицух
нет, регистрация сейчас после оплаты.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Давно ли?
На Госах такого нет.
Там регистрация-оплата-назначен исполнитель.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Давно ли?
На Госах такого нет.

Давно. Назначен исполнитель - это когда заявление зарегистрировано гвардейцами, после подтверждения оплаты. Вот с этого момента - 30 календарных дней максимум. У меня оплата 26 ноября была, 27 - пришло на госуслугах подтверждение об оплате, назначен исполнитель - тоже 29-го. Пока жду спокойно. Регламент по новому приказу 222 дает им 28 календарных дней на решение:
"52. В срок не более 28 календарных дней со дня регистрации заявления и документов заключение о принятии решения утверждается руководством уполномоченного подразделения Росгвардии или территориального органа Росгвардии либо подписывается уполномоченным должностным лицом."
И потом - максимум 2 дня на оформление лицензии.

hanter741
Капитан
Капитан

Сообщение hanter741 » .

Давно ли?
На Госах такого нет.
С тех пор, как сбор за выдачу бумажек стал госпошлиной.
Хотел сослаться на  НК РФ ст 333.18 п.1) п.п.4), но стал вчитываться и сам задумался. А, действительно, с какого спрашивается бодуна гвардейцы взяли моду регистрировать заявления только после получения сведений об оплате? Ведь в указанном пункте НК четко прописано - срок оплаты госпошлины " при обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов);"
Не ДО обращения, как в п.п. 5,2 или п.п 6. А именно в период от подачи заявления, до выдачи документов.
Коллеги, кто может пояснить?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»