Чем грозят просроченные РОХи из за отказа ЛРО выдавать новые?

Dewshman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dewshman » .

Ну я когда подавал тогда еще ценник был старый и соответственно регистрация заявления на ГУ была не по оплате, а по дате заявления. Я тогда подал по дате записанной в первой зеленке, а не первой РОХа и приложил ее скан и скан уже НОВОЙ переоформленной РОХа на то же ружье для подтверждения стажа. На круг где то месяц выйграл. Хотя один фиг не успел приобрести то на что облизывался - закончились СВТ везде по старым практически дармовым ценам, а по новым они уже не нужны были. Но в ситуации топик стартера да с ценной вопроса в 2килорубля, лучше не дергаться.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Получил ответ от ЛРОшников.
Тихо прифигел.
Буду теперь писать жалобу на Росгвардии.
Изображение
Изображение
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » .

Это уже в прокуратуру надо копию слать. Услуга фактически не оказана, без оснований - уже для прокуратуры повод привлечь ответственного по 5.63 КОАП (о чём и надо писать в заявлении). Нарушение регламента - само собой, плюс признание в неспособности выполнять свои профессиональные обязанности. Т.к. причин, не зависящих от сотрудников, не назначить осмотр нет и быть не может.
Они предупредили на приёме, о том, что придут с осмотром - значит имели возможность тут же и согласовать время осмотра. Но делать этого не стали. Какие причины им в этом помешали? Никакие.
Это обчная отписка начальника, прикрывающего своего подчинённого. С надеждой, что дальше жаловаться не станут (или не знают, что можно и выше идти, и к прокурорским).
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Ну они пытались согласовать на субботу на той же неделе, но в субботу я загрипповал, так что было не до проверок. А больше они и не звонили.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » .

У них была возможность на приёме назвать дату и время и подтвердить её у Вас или нет? Была. Самый конкретный и простой способ согласования. Они предложили созвониться позже? Значит, сами себе усложнили выполнение задачи, отложив на потом и заменив личное общение на звонки. А связь пока ещё такая, что недоступен иной абонент бывает по несколько раз на день. Не важно, по какой причине не ответили на звонок. Согласования не было.
И визита тоже. "Договаривались созвониться" - определение расплывчатое.
СМС они не догадались написать, хотя бы? Это ведь тоже мобильная связь, значит ей в полной мере и не пользовались. Тогда два пропущенных - это крутая причина для оправдания, "по независящим от них причинам".
Можете в жалобе просто указать, что согласования с указанием даты и времени проверки не было. Без подробностей.

vlad_vv
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение vlad_vv » .

Согласно статье 9 закона об оружии, одним из оснований отказа в выдаче лицензии является невозможность обеспечения сохранности оружия. Это может быть установлено при проверке условий хранения оружия. Если проверки не было, то такое основание не может использоваться для отказа в выдаче лицензии в силу его недоказанности.
Согласно закону о войсках нацгвардии, работники нацгвардии имеют право проверять условия хранения оружия. Полагаю, что за воспрепятствование реализации этого права имеется ответственность по статье 19.4.1 КоАП при наличии доказательств. Например, работник ОЛРР пришёл по назначенному адресу, установил что владелец оружия находится дома, но пускать в дом для проверки отказывается. Согласовать проверку на другое время отказывается. В случае доказанности этих обстоятельств возможно привлечение владельца оружия к административной ответственности. Но сам по себе факт невозможности проверить условия хранения оружия не является доказательством невозможности обеспечения сохранности оружия и основанием для отказа в выдаче лицензии.
Имеет смысл написать заявления о несогласии с ответом ЦЛРР одновременно в вышестоящий орган (ГЛРР) и областную прокуратуру (того же уровня, что ЦЛРР). Упомянуть в заявлении ст.5.63 и 2.5 КоАП, запросить копию приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности. Полагаю, что право на ознакомление с таким приказом имеется в силу ч.2 ст.24 Конституции, так как непосредственно затронуто право владения собственностью, закреплённое как в Конституции, так и в законе об оружии. Кроме этого, заявитель фактически является потерпевшим и поэтому имеет право знакомиться с материалами дела (ст.25.2 КоАП)
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Предварительно договаривались на субботу, но точное время не согласовали.
Они потом пару раз в субботу звонили, но я у мобилы звук отрубил - не до того было, хоть подыхай.
Если честно, как то не вижу я тут вины сотрудников. Они договорились в субботу, но человек решил трубку телефона не брать совсем. Справка то надеюсь есть у болеющего? Так болеть, что на телефон не можешь ответить точно скорую нужно вызывать.

AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Получил ответ от ЛРОшников.
Тихо прифигел.
Буду теперь писать жалобу на Росгвардии.

Это уже - в прокуратуру. На сайте Росгвардии тоже можно, написать, конечно, но думаю, толку мало будет. Вообще у меня с сотрудниками на Галерной никогда проблем не было, всегда все делали четко в срок и по закону. Про участкового последний раз лет 10 назад вспоминали, когда напомнил им, что это не моя обязанность - сразу согласились. И протоколов никаких за несвоевременную подачу на продление РОХа тоже не составляли, беседой с начальником все закончилось. Короче - вполне вменяемые и уважающие закон сотрудники, по моему опыту. Правда, тогда они еще в МВД были, когда из них гвардейцев сделали, я только коллекционку получал (и то - через госуслуги), больше общаться не пришлось, нарезное давно - в районе. Видно, теперь и на Галерной гвардейской спеси набрались! :(
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Надо будет выбрать время и пойти запросить у них письменный отказ с указанием причин. Чтобы потом не говорили, что "факты не подтвердились".
Сколько времени у них по закону есть на написание такого отказа?
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Изначально написано ienmik:

Если честно, как то не вижу я тут вины сотрудников. Они договорились в субботу, но человек решил трубку телефона не брать совсем. Справка то надеюсь есть у болеющего? Так болеть, что на телефон не можешь ответить точно скорую нужно вызывать.

Скорая на температуру не выезжает.
Ответ один - "Вызывайте участкового врача".
Странно, что Вы этого не знаете. Или у Вас скорая другая?
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ienmik » .

Конечно со всяким может случиться, но уж если я с кем то о чем то договорился и у меня по каким то причинам не получается, я как минимум позвоню и предупрежу. Можно все что угодно писать, сильно болел, не до телефона было и т.д. и т.п. но это все отмаз. Если уж дойдет до всяких жалоб и разбирательств, напишут что договаривались с вами и приложат распечатки звонков, где Вы не соизволили взять трубку. Как раз и будет по независящим от сотрудника причинам. ИМХО
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » .

Пытались - не согласовали. Точное время и дату назвали, Вы подтвердили? Если бы согласовали и пришли в назначенное время, а Вы их не пустили - другое дело, с них спроса не было бы.
hanter741
Капитан
Капитан

Сообщение hanter741 » .

ienmik писал(а): Как раз и будет по независящим от сотрудника причинам. ИМ
Не имеет значения. Отсутствие акта проверки условий не является основанием для отказа.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Предварительно договаривались на субботу, но точное время не согласовали.
Они потом пару раз в субботу звонили, но я у мобилы звук отрубил - не до того было, хоть подыхай.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ienmik:
Если уж дойдет до всяких жалоб и разбирательств, напишут что договаривались с вами и приложат распечатки звонков, где Вы не соизволили взять трубку. Как раз и будет по независящим от сотрудника причинам.

Если дойдет - будет сотруднику ой-ой-ой! Начальство (которое, наверное, и требовало не выдавать РОХа без проверки условий хранения) будет разбираться по закону. Чтоб свою жопу прокурору не подставлять. Распечатки - не при делах, услугу они обязаны оказать в срок, на проверку условий хранения запретителям еще почти целый год отведен.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » .

и приложат распечатки звонков
Факт вызова абонента - ни о чём. Ни соединения, ни длительности разговора, ни его записи нет? СМС нет? Голосовой почты нет? Отправленных сообщений по Ватсапу? После этого только или очень наглый, или очень тупой человек будет утверждать, что использовал все возможности мобильной связи. Как можно делать выводы, о чём вообще мог звонить инспектор, если разговора не было? Может, о том, что сам занят и не придёт?
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ienmik » .

Во набросились на меня))) свои права то как защищают)))) Ладно просто послежу за темой. Интересно чем закончится, желаю Мюнхаузену, чтобы все проблемы разрешились в его пользу с минимальными потерями.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Ну что, РОХи сегодня получил. И без всяких актов осмотра.
Приехал к 12, зашёл, включил мобилу на видеозапись (чтобы потом опять не говорили, что не подтвердилось) и попросил отдать РОХи.
"Моего" инспектора не было, видать по третьим субботам работают по очереди, сидела милая барышня-майор, она там недавно. Увидев мои доки, побежала звонить начальнику. Возвращается - мол начальник сказал без акта не выдавать. Замечательно! Требую тогда письменный отказ с указанием причин. Опять убежала звонить. Прибегает - письменный отказ не дадим. Тогда предупреждаю, что во вторник притащу всё своё оружие и пару вёдер патронов и потребую принять на хранение - мои РОХи то заканчиваются. Снова убежала звонить. Вернулась, с неохотой выдала РОХи, но сильно просила потом договориться насчёт даты-времени осмотра.
Таки более получаса я её там мурыжил. Даже жалко стало - она же человек подневольный, как начальник приказал, так и вынуждена делать.
Таки вот так.
А на след. неделе буду подавать на нарезь.
Чую, опять придёццо ругаццо.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Требую тогда письменный отказ с указанием причин. Опять убежала звонить. Прибегает - письменный отказ не дадим. Тогда предупреждаю, что во вторник притащу всё своё оружие и пару вёдер патронов и потребую принять на хранение - мои РОХи то заканчиваются. Снова убежала звонить. Вернулась, с неохотой выдала РОХи

Воот, все прошло, как и писали здесь! :)
По "накатанной колее". Мне лет 8 назад тоже инспектор говорил, что не выдаст лицензию на четвертый ствол, так как сейф мой рассчитан на 3 ствола (сейфа никто никогда не видел, старый акт "осмотра" был написан участковым с моих слов), посылал искать участкового, заявлял: "Зачем это вам так много оружия?" Вежливая просьба письменного отказа и напоминание, что за участковым бегать не обязан, чудесным образом тут же материализовали "розовую". И больше никто про участкового никогда не заикался! Все лицензии и РОХа делали четко по закону.
Так что подавайте на "розовую" через госуслуги: наверняка на этот раз все сделают в срок и без участкового. :)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » .

Таки вот так.
И совсем не страшно оказалось, правда?
Немножечко упорства и уверенность в своей правоте - и оказывается, что в таких ситуациях кроме, как блефовать, они ничего не могут.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Да не люблю я ругаться. Но иногда приходится, когда доведут.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Зеленной » .

Кмк, это у всех так. Ну не хотят они по-хорошему, так что? Приходится зарабатывать репутацию "того м... чудака, который жалобы пишет". А дальше уже репутация работает на Вас.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Спасибо!
В понедельник займусь. :)
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Зачем откладывать это пятиминутное дело? Сам вот прям только что на очередную розовую подал.
Sleepyman
Поручик
Поручик

Сообщение Sleepyman » .

AlecR писал(а): Никаких доков прикладывать не надо, просто указать данные охотбилета в заявлении. Модель пишите от балды, конечно. Типа, карабин охотничий.
я писал - еще не определился)
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Sleepyman:

я писал - еще не определился)

Всегда пишу: карабин охотничий. Других у нас все равно не продают. :(
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

Изначально написано AlecR:
Зачем откладывать пятиминутное дело? Сам вот прям только что на очередную розовую подал.

У меня 5 лет в понедельник выходят.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

У меня 5 лет в понедельник выходят.

Вы прям уверены? По дате на корешке лицензии или по РОХа считали? Да и заяву раньше понедельника никто рассматривать все равно не начнет. :)
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник

По РОХе.
AlecR
Капитан
Капитан

Сообщение AlecR » .

По РОХе.

Ага, так и запретители часто считают. А в ст. 13 закона все иначе: "...имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет".
В собственности оружие - с момента его приобретения владельцем, а не с даты выдачи РОХа.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»