Резинострел ношение в Москве, могут ли быть проблемы?

oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

Приветствую всех!
Возможно не в тот топик пишу или вопрос вообще будет очень глупый, прошу сильно тапками не кидать.
Назрел для приобретения ризиноплюя. И тут задумался, а много ли проблем при ношении в повседневной жизни в Москве?
Опишу ситуацию:
Я - обычный молодой человек 28 лет =) Всегда обычно одет, джинсы, футболки и т.п. (может как сейчас говорят - по "хипстерски". (пиджаки и т.п. не ношу)
Так вот с моей одеждой ствол в кобуре (на ремне джинс) будет ВСЕГДА 100% на виду у людей.
Живу в 100км от Москвы, но в Москву езжу пару раз в неделю с прогулкой по паркам, посещением ресторанов, торговых центров, кинотеатров и прочих заведений.
Вот интересно, много ли проблем будет от такого, не совсем "скрытого" ношения, когда у тебя на поясе будет в открытую висеть кобура с резинострелом?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Рекомендую для начала порукоблудить самооборонные курсы, например IDPA, можно курсы IPSC, для полного понимания как пользоваться резинострелом, как и в чём носить. Посмотните сумки-кобуры.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Как можно носить и где нельзя, расписано в ФЗ 150.
Насчёт торговых центров и музеев - могут воспрепятствовать посещение, но сие не повально. В остальном проблем нет.
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

Year писал(а): Рекомендую для начала порукоблудить самооборонные курсы, например IDPA, можно курсы IPSC, для полного понимания как пользоваться резинострелом,
Да как пользоваться, как обороняться и прочее с этим проблем нет) Да и в армии служил, стрелял и часто)
Тут вопрос именно скорее в "косом взгляде" всяких горе охранников и прочих лиц, когда ООП для всех навиду.
Обычно у меня в рюкзаке валяется сигнальник, на Павелецкой всегда записывают и все, проблем нет. Проблема была только в парке Зарядье, когда СП отказался смотреть документы и просто сказал "пошел вон, тебе проход запрещен", а затем решил ударить меня рукой в живот и выкинуть через ограждение вместе с фоторюкзаком, где оборудования более чем на пол ляма (вез сигнальник на съемку). А в ТЦ и прочих даже не находят. Но тут он в рюкзаке, а не на виду)
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Да и в армии служил, стрелял и часто
Значит у вас уровень знаний начальный. Посетите, всё-таки, IDPA.
Обычно у меня в рюкзаке валяется сигнальник, на Павелецкой всегда записывают и все,
Вот уже проблемы со знанием законов и процедур.
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

Year писал(а): Значит у вас уровень знаний начальный. Посетите, всё-таки, IDPA.
Посетить так и так будет нужно, это логично. Яж еще ничего не купил, только мысли предварительные.
Думаю мы немного от темы отошли.
Year писал(а): Вот уже проблемы со знанием законов и процедур.
Не вижу ничего криминального в том, что бы разрешить записать и сэкономить себе время (один фиг найдут через сканер), а так ставлю рюкзак на сканер и сам сразу прошу позвать СП, пока он смотрит документы на сигнальник, тетенька с довольной моськой просто спрашивает у сотрудника что там и записывает к себе в книжечку БЕЗ моих данных (иногда просто спрашивают фамилию). В итоге СП доволен что сам показал, тетенька тоже.
А вообще мне больше интересны как раз ответы людей, которые гоняют по Москве (без авто) так же с не совсем "скрытым" ношением оружия.
Просто может мне так попадалось, но лично я ни разу не встречал открытое ношение. Когда что-то торчало из под пиджака - видел, в открытую - нет.
VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

Если кобура совсем ничем не прикрыта, т.е. футболка заправлена в джинсы, и рукоять резинострела навиду, то проблемы будут однозначно. Охранники, СП это пол беды. Гражданские будут пялиться. Те, кто в курсе, что это травмат, будут пальцем тыкать, ржать и у виска крутить. А кто не в курсе, что это за "страшный пистолет" висит, те сторониться будут, а то и СП вызовут. Подозреваю, могут отказать в обслуживании в магазине, к примеру.
Так что либо развивать пофигизм, либо всё же сменить форму одежды.
Вышесказанное относится к маленькому городку, далёкому от Москвы. Как там будет, не знаю.
А вообще, зная, какие нынче травматы и патроны к ним, стоит задуматься, а надо ли оно.
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

VoldemarK писал(а): Гражданские будут пялиться
Да на гражданских глубоко пофиг если честно) Хотя с нынешней ситуацией в стране... Да еще и наличием бороды.. xD Шутка, но все же)
VoldemarK писал(а): либо всё же сменить форму одежды.
Ну с формой одежды... Зимой еще проще, а летом никак) Джорданы+рваные джинсы + футболки... Футболки конечно не заправлены (это вообще как? о_О) но и не по колено, т.е. если на ремень повесить кобуру, половина ствола точно торчать будет, если не весь.
Кстати спасибо за ответ, примерно такие отзывы мне и было интересно услышать.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Не вижу ничего криминального в том, что бы разрешить записать
а на каком основании записать? для чего? кто правомочен записать и в какую документацию? последствия записи?
меня ни разу никуда не записывали, хотя попытки намечались.
В итоге СП доволен что сам показал, тетенька тоже.
для удовлетворения СП и тётенек?...
А вообще мне больше интересны как раз ответы людей, которые гоняют по Москве (без авто) так же с не совсем "скрытым" ношением оружия.
мой ответ вашей цитатой:
Просто может мне так попадалось, но лично я ни разу не встречал открытое ношение. Когда что-то торчало из под пиджака - видел, в открытую - нет.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Кстати спасибо за ответ, примерно такие отзывы мне и было интересно услышать.
посмотрите сумки-кобуры
VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

Половина ствола это ерунда. Не каждый поймёт, что там торчит. Однако кобура будет ещё и в сторону выпирать. Это уже более заметно.
Ну, есть ещё вариант с моделями малых размеров. Кобуры, которые внутри джинс носятся. Опять же, ствол должен быть весьма небольшим, Грозу 031 туда не засунешь. Ну и джинсы на размер больше ))
Но всё же стоит подумать, реально ли оно надо? Резинострел стоит дорого, мороки с ним больше, чем с охотничьими стволами, при реальной самообороне почти никак не поможет. С этим, конечно, кто-то поспорит, но реальность такова: при необходимой самообороне нужно стрелять только в голову и шею. А туда ещё надо попасть. Стрельба по торсу и конечностям бесполезна. Ну а потом долгие беседы с СП, суд и реальная перспектива присесть.
Моё мнение: на текущий момент ОООП это дорогая и геморная игрушка.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Моё мнение: на текущий момент ОООП это дорогая и геморная игрушка.
в неумелых руках
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

VoldemarK писал(а): Ну, есть ещё вариант с моделями малых размеров. Кобуры, которые внутри джинс носятся. Опять же, ствол должен быть весьма небольшим, Грозу 031 туда не засунешь. Ну и джинсы на размер больше ))
Внутри джинс - отпадает. Джинсы довольно узкие ношу) А приобрести все хочу grand power t12))) Размерчик еще тот...
VoldemarK писал(а): Но всё же стоит подумать, реально ли оно надо?
Хороший вопрос тоже)
Пока это скорее как "хотелка" уже много лет. Потому что все правильно написали, что с нашими законами и прочим есть большая перспектива присесть, если понадобится применить. (часто возвращаюсь на ночных электричках в область)
Раньше для этого скажу прямо "на лоха" взял как раз зораки лом-с, но понимаю на сколько это смешно и глупо. Поэтому просто валяется в рюкзаке всегда и все.
VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

Да дело-то не в руках. А в возможности его применения по назначению.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

А приобрести все хочу grand power t12))) Размерчик еще тот...
нормальный размерчик
https://i3.guns.ru/forums/icon...98/15998815.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...98/15998769.jpg
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

VoldemarK писал(а): Да дело-то не в руках. А в возможности его применения по назначению.
Примерно тоже самое как-то мне СП в метро сказал. Тормознули ни с того ни с сего, решили проверить рюкзак на сканере, там сигнальник. Позвали СП, посмотрел документы и чет разговорился со мной. Говорит все больше людей с СХП стволами гоняют. С ними говорит если повезет - отпугнешь, нет - увы. А с травматом говорит с нашим законом так же если повезет стрельнешь в воздух - отпугнешь, не повезет - еще и делов наворотить можно и уехать куда подальше по статье....
Ну примерно такие его слова были)
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

Originally posted by Year:

нормальный размерчик
Неплохо спрятан. Но с мой одеждой на мне скорее всего это как-то так будет смотреться (фото взял с сериала по тнт для примера)

Изображение
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

лучше ношение на поясе на три часа.
VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

oALF писал(а): Примерно тоже самое как-то мне СП в метро сказал. Тормознули ни с того ни с сего, решили проверить рюкзак на сканере, там сигнальник. Позвали СП, посмотрел документы и чет разговорился со мной. Говорит все больше людей с СХП стволами гоняют. С ними говорит если повезет - отпугнешь, нет - увы. А с травматом говорит с нашим законом так же если повезет стрельнешь в воздух - отпугнешь, не повезет - еще и делов наворотить можно и уехать куда подальше по статье....
Ну примерно такие его слова были)
Правильно он всё сказал.
В общем, подводя итоги: травмат можно взять хотя бы ради того, чтобы приобрести навык обращения с короткоствольным оружием, навык стрельбы. Если деньги позволяют, конечно. Как посоветовал Year, можно взять сумку-кобуру, это решит вопрос ношения. А там видно будет, может и законы перепишут. А если уж встанет реальная необходимость стрелять по супостату, когда уже не важны будут последствия, ствол будет при себе и при наличии навыка и толики удачи можно и отбиться.
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

VoldemarK писал(а): В общем, подводя итоги
Ну а вообще на счет поездки в Москву и прогулки с торчащим стволом я так понимаю особо можно не парится?
Под вопросом естественно будут ТЦ (недавно в Европейском даже с сигнальником пускать не хотели, ругался), а с учетом того, что он на виду - 90% что вопросы в ТЦ будут, а хожу я туда постоянно.
Ну и так же под вопросом как я понимаю будут кинотеатры и возможно рестораны.
Короче все то, что я и посещаю, приезжая в Москву)))) Получается перед походом - прятать в рюкзак или хз....)
Баянай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 02:20

Сообщение Баянай » .

Вася Рогов не парился. :-)
А в открытую носить вульгарно как-то. Вы же не в гетто живете, где каждую секунду грабят.
Еще и забрать могут :-)
Изображение
nomic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:01

Сообщение nomic » .

Ключевая фраза здесь - "ВСЕГДА 100% на виду у людей", а посему Вы ВСЕГДА 100% будете иметь проблемы с его ношением! Причем как с "правоохранителями", которые будут "тормозить" и проверять Вас везде где только можно и не можно, так и просто с окружающими, которые будут "стебать" Вас везде где только можно и не можно! Так что, с таким подходом к ношению оружия советую Вам воздержаться от его приобретения!

oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

nomic писал(а): с таким подходом к ношению оружия советую Вам воздержаться от его приобретения!
С каким подходом?
Может сейчас я напишу грубо немного, но сразу говорю, это не в чей-то адрес и не хочу никого обидеть.
А что бы нормальный подход был, я должен одеваться не так, как мне нравится (стильно и молодежно), а так, как будто мне лет 65 уже? Какую-нибудь безразмерную футболку и классические джинсы годов 90х, чтоб под ними можно было спрятать?) Или получается что носить ООП могут только только такие "чисто мужики", которым пофиг на то, как они выглядят и одевают что попало из вещей?
Еще раз повторюсь, без обид, не чей-то адрес, просто пытаюсь найти грань
Что бы не быть голословным (да и скрывать мне не чего) покажу как я выгляжу летом-осенью. Примерял кобуру с ПМ-СХ на поясе сбоку - торчит целиком. Внутрь джинс ни как не влезет))
Изображение
Изображение
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

[/B]
Так вот с моей одеждой ствол в кобуре (на ремне джинс) будет ВСЕГДА 100% на виду у людей.

Кайдекс с клипсой.
И никакого 100% не будет.
nomic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:01

Сообщение nomic » .

Уважаемый, Вы можете одеваться как Вам вздумается, хоть голым ходите! Дело в том что любое оружие самообороны должно быть неприятным "сюрпризом" для того от кого вы будете обороняться! Оружие самообороны не носят открыто - это по логике, не по закону!
oALF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение oALF » .

nomic писал(а): Дело в том что любое оружие самообороны должно быть неприятным "сюрпризом" для того от кого вы будете обороняться!
так вопрос то вообще не об этом был =)
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

так вопрос то вообще не об этом был
это тоже относится, причём не косвенно.
походите на занятия по IDPA, многое прояснится, как носить, в чём носить, с чем носить, как запасные магазины размещать.
слишком открыто носить вам никто не запрещает, но будьте готовы к проверкам каждым встречным патрулём, к вероятному хищению оружия маргеналами, для которых "ЭтоТрауматТолькоСиняк".
лишнее привлечение внимания ни к чему.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано oALF:
Или получается что носить ООП могут только только такие "чисто мужики", которым пофиг на то, как они выглядят и одевают что попало из вещей?
Купите любую, хоть самую размоднявую сумку подходящего размера и к ней кобуру-вкладыш под конкретный пистолет. Законом не оговаривается место расположения кобуры, главное чтобы ОООП носилось в кобуре, а не в сумке (кармане, за поясом и т.п.)
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

хоть самую размоднявую сумку
лучше целевую, в ней предусмотрено быстрое раскрывание.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Year:

лучше целевую, в ней предусмотрено быстрое раскрывание.
Конечно лучше, но если у человека в приоритете внешний вид, а не функционал, то можно и не целевую.
P.S.
А если финансы позволяют, то на заказ можно вообще изготовить что-нибудь и мега-стильное и с функцией быстрого открывания.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя