Отказали в лицензии на оружие.Сейф менее 2мм.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

GRbIzLi max
мега-ветеран
16-1-2019 09:29
Информируем, что исчерпывающие требования к условиям хранения оружия гражданами содержатся в пункте 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых ПП РФ 814.
Следовательно, сотрудники подразделений ЛРО при проверке условий хранения руководствуются исключительно приведённой правовой нормой.
Чтобы понять все нюансы этого ответа, желательно бы еще знать - какой вопрос задавался.
Есть у вас документ - что спрашивали то у гвардейцев?

Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Чтобы понять все нюансы этого ответа, желательно бы еще знать - какой вопрос задавался.
Георгий Бородин ответил:
это ответ на моё письмо. Я спрашивал имеют ли право инспекторы предъявлять требования к хранению оружия, отсутствующие в пп 814
https://m.vk.com/wall-113531120_16762?r ... reply16769
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано GRbIzLi max:
Информируем, что исчерпывающие требования к условиям хранения оружия гражданами содержатся в пункте 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых ПП РФ 814.
Следовательно, сотрудники подразделений ЛРО при проверке условий хранения руководствуются исключительно приведённой правовой нормой.

С точки зрения правозапретителей в п59 правил указаны не совсем исчерпывающие требования к условиям хранения. Если там написано сейф, то им надо знать какой сейф, с какой степенью секретности замков, какой взломостойкостью, толщиной стенок и т.д. Все это прикрывается заботой о нас убогих. Типа, чтоб друг друга не перестреляли. На самом деле им насрать на любого гражданина, как человека. Им важен лишь НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК. Кормилец их и поилец.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано bambr 80:
С точки зрения правозапретителей в п59 правил указаны не совсем исчерпывающие требования к условиям хранения. Если там написано сейф, то им надо знать какой сейф, с какой степенью секретности замков, какой взломостойкостью, толщиной стенок и т.д.

Указаны как раз исчерпывающие требования: сейф - любой, если не установлены в этом же НПА какие-то конкретные требования к нему. На любую фантазию запретителей законы принимать невозможно. :)
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано AlecR:

Указаны как раз исчерпывающие требования: сейф - любой, если не установлены в этом же НПА какие-то конкретные требования к нему. На любую фантазию запретителей законы принимать невозможно. :)

Ну, почему невозможно. Чего стоило законодателю в том же НПА разъяснить минимальные требования к сейфам, тогда бы и гвардейцы не несли бы отсебятину. Другой вопрос откуда они взяли эти цифры. Металл толщиной 1.5 мм режется болгаркой лишь чуть быстрее, чем 2 мм. Я сам болгаркой 10-ку резал, и ничего. Нет невскрывпемых сейфов. Если предположить, что ко мне в квартиру влезли воры, преодолели две мет. двери, вскрыли 4 замка, то уж сейф с 2 мм стенкой как ни будь расковыряют.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Если там написано сейф, то им надо знать какой сейф, с какой степенью секретности замков, какой взломостойкостью, толщиной стенок и т.д
Ответьте на вопрос: сейф имеет сертификат как "оружейный", толщину стенок указавает в сертификате 1,0-1,2 мм. Что в этом случае неправильно?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано bambr 80:
Чего стоило законодателю в том же НПА разъяснить минимальные требования к сейфам, тогда бы и гвардейцы не несли бы отсебятину. Другой вопрос откуда они взяли эти цифры. Металл толщиной 1.5 мм режется болгаркой лишь чуть быстрее, чем 2 мм

Именно поэтому и нет требований к сейфам в законе, чтоб не несли отсебятину. Уж толковать как им удобнее любые законные требования наши запретители здорово умеют. :)
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Year:

Ответьте на вопрос: сейф имеет сертификат как "оружейный", толщину стенок указавает в сертификате 1,0-1,2 мм. Что в этом случае неправильно?

Порошу не кидаться в меня гнилыми помидорами. Я на стороне граждан, а не РГ, но поставьте себя на место росгвардейцев: если параметры сейфов в НПА не оговорены, то это ж какая шикарная возможность не пущать или слупить денег. Тем более, то ГОСТ вообще требует стенку 3 мм, дверцу 5 мм. А сертификат производителя - для них вообще Филькина грамота. Скажите спасибо, что по ГОСТу не требуем. Так они думают, и заставить их думать по другому будет очень трудно.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Year писал(а): Георгий Бородин ответил:
quote:
это ответ на моё письмо. Я спрашивал имеют ли право инспекторы предъявлять требования к хранению оружия, отсутствующие в пп 814
желательно бы дословно вопрос.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

желательно бы дословно вопрос.
Я ссылку на контакт прикрепил, никто не запрещает спросить у него лично.
artemiy37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:19

Сообщение artemiy37 » .

Территориальные подразделения росгвардии - это чрезвычайно занятные, с точки зрения пытливого естествоиспытателя структуры.
Иногда мне кажется, что игнорирование и отрицание законодательства РФ, а так же законов логики, физики и здравого смысла - отважные гвардейцы мнят как особые лихость и удаль.
Вот казалось бы - давным давно на сайте росгвардии висит подробнейшее разъяснение по поводу сейфов, сигнализаций, и прочих решеток. Но нет - в любом местном ЛРО найдется провидец, по своему толкующий события, сновидения, ход истории... законы...
Я довольно спокойный человек, но иногда у меня возникает с трудом контролируемое желание засунуть этим провидцам в жопы их хрустальные шары.
Требования к условиям хранения гражданского оружия находящегося в собственности граждан Российской Федерации установлены статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. 'Об оружии' ? 150-ФЗ и пунктом 59 Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814.
В соответствии с указанными правовыми нормами принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Перечисленные требования являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат. Вместе с тем, установленные действующим законодательством требования к условиям хранения гражданского оружия не лишают права граждан Российской Федерации самостоятельно принимать дополнительные меры для обеспечения сохранности своего имущества, в том числе и оружия, например, производить установку на окнах жилого помещения металлических решеток, а также заключать договора по постановке жилого помещения на пультовую охрану федерального государственного унитарного предприятия 'Охрана' или вневедомственной охраны Росгвардии, частных охранных организаций.
http://rosgvard.ru/ru/page/index/oruzhejnaya-gramotnost

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Year писал(а): Я ссылку на контакт прикрепил, никто не запрещает спросить у него лично.
спасибо, но у меня если и был контакт, то все явки пароли пролюблены. Не пользуюсь я им...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

artemiy37 писал(а): Вот казалось бы - давным давно на сайте росгвардии висит подробнейшее разъяснение по поводу сейфов, сигнализаций, и прочих решеток.
вот они и читают со слова "принимать", в повелительном склонении. :)
artemiy37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:19

Сообщение artemiy37 » .

hanter741 писал(а): вот они и читают со слова "принимать", в повелительном склонении.
Ага. Хотя, для нормальных людей ключевой фразой здесь является вот эта :
Перечисленные требования являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.
кирил 2727
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 09:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение кирил 2727 » .

Не думал что меня коснется эта тема, в шоке был еще час от наглости инспектора ЛРО.
я особо не писатель...
В общем решил еще одну единицу нарезного купить, подал документы в ЛРО там еще в окошечке спросили типа "акт осмотра есть?", я говорю "нет". Говорят придет инспектор проверит.
Сегодня пришел...
Далее И- инспектор, Я-я.
(И) А у вас не сейф, а шкаф, и толщина стенок сейфа менее 2 мм.
(Я) В законе об оружии не написано нормативов для сейфов.
(И) А у нас в регламенте ХХХ от рождества ивана купалы написано, что сейф и стенки 2 мм у сейфа, я буду составлять акт в котором укажу что не соответствует нормам, и выпишу предписания об устранении нарушения, и когда я приеду через месяц не будет сейфа со стеной 2 мм, оружие изымем.
(Я внутри закипая и акуевая) Раз я нарушитель, и нарушаю условия хранения, изымайте оружие прям сейчас, вызывайте участкового, двух понятых и и изымайте. Сейф везите на экспертизу и выдавайте мне заключение что он не соответствует нормам закрепленным в законе об оружие. Ну а дальше будем разбираться, кто кому что должен (отступление; да я говорил ахинею, но я был сцуко злой)
(И) Ну зачем так делать, просто выполните предписание.
(Я) Если вы впишите такое постановление и выдадите акт что сейф не соответствует нормам, то через час будет одно заявление в прокуратуре,а второе у вашего начальника на незаконность ваших действий.
(И) А мне все равно, есть решения судов по России и они в нашу пользу, поэтому жалуетесь куда хотите.
(Я охреневая еще больше, от такой информации) А у вас нет поверенного штангенциркуля, и нет специализации делать какие то выводы без измерений поверенными приборами. Значит не можете составлять акт и вносить какие либо измерения о толщине стенок.
(И) А я не обязан иметь такой инструмент
(Я) Обязан, и оружие я просто так вам не отдам
Ну вообщем еще мы примерно час возле сейфа сидели, выясняли, кто, что обязан, по переживали за судьбу России, за не сознательных граждан, за разницу в законах.
Через час инспектор выписал нормальный акт, в соответствии законом об оружии, сказал что еще придет и уже со штангенциркулем и сказал купить сейф.
Теперь жду, как будут выдавать лицензию на покупку.
П,с придется купить сейф 2 мм, так как людей которые не готовы читать законы и защищать свое право на оружие их большинство. И на фоне большинства просто не получится противостоять инспекторам(государству).
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

Кирил 2727 писал(а): П,с придется купить сейф 2 мм,
Продавил на испуг.Жаль.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Кирил 2727:

Через час инспектор выписал нормальный акт, в соответствии законом об оружии, сказал что еще придет и уже со штангенциркулем и сказал купить сейф.
Теперь жду, как будут выдавать лицензию на покупку.
П,с придется купить сейф 2 мм

Проще и быстрее - жалобу на сайт Росгвардии. Если действительно предписание выпишут. Но что-то сомнения меня берут, что инспектор в данном случае бычить продолжит. :)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Кирил 2727:

П,с придется купить сейф 2 мм, так как людей которые не готовы читать законы и защищать свое право на оружие их большинство. И на фоне большинства просто не получится противостоять инспекторам(государству).

Странный вывод...
Но деньги ваши, можете тратить как хотите.
кирил 2727
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 09:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение кирил 2727 » .

Да неа, я так про сейф, жаба душит 12 000 тыс. Через пару лет дети подрастут и придется брать сейф посерьезней что друзья детей не залезли. Ну думаю они раньше закон подведут под два мм.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Кирил 2727:
Через пару лет дети подрастут и придется брать сейф посерьезней что друзья детей не залезли. Ну думаю они раньше закон подведут под два мм.

Тогда уж - под ГОСТ, а там все серьезнее, чем просто толщина стенок, и не 2 мм должно быть. А вообще за хотелками запретителей не угонишься. Будет сейф гостовский, например, скажут: "А где сигнализация? ИП Жена Генерала очень качественно услуги охраны предоставляет, рекомендуем настоятельно!" :)
кирил 2727
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 09:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение кирил 2727 » .

Да дело в не стенках, просто у некоторых замки любым плоским предметом открываются))) а малышня сцуко суровая, по себе знаю, тоз в детве собрал, а разобрать не смог, в итоге пиздов получил
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Теперь жду, как будут выдавать лицензию на покупку.
Напишите на сайт росгвардии и будет через месяц на руках именное разъяснение, как в сообщении 701. Пусть приходит, и пусть утрётся бумагой от своего московского начальства.
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Зеленной:

Напишите на сайт росгвардии и будет через месяц на руках именное разъяснение, как в сообщении 701. Пусть приходит, и пусть утрётся бумагой от своего московского начальства.

Да им плевать на разъяснения. Это всего лишь мнение одного и нескольких чинуш, о том как надо трактовать закон. Но разъяснения не имеют ранга закона и к исполнению не обязательны. В этой системе каждый прыщ имеет свое понятие о законноости.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

А здесь имеете право напомнить им о субординации и единоначалии в ведомстве, в котором они служат. А если под запись зафиксируете, как кто-то из инспекторов "имеет в виду" такое разъяснение - такому мало не покажется. Все они умные и смелые, пока не включается запись.
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Зеленной:
А здесь имеете право напомнить им о субординации и единоначалии в ведомстве, в котором они служат. А если под запись зафиксируете, как кто-то из инспекторов "имеет в виду" такое разъяснение - такому мало не покажется. Все они умные и смелые, пока не включается запись.

А вот это правильно! Надо взять за правило: любое общение с любым чиновником строго на камеру. Дисциплинирует, знаете ли. Но с другой стороны только у нас в России фраза: "Решим по человечески, или всё будет столь по закону?"- является вымогательством взятки. Чё делать то?! Будешь писать инспектора- все будет "строго по закону", а закон они понимают по своему и суды на их стороне.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Ситуация редкая и неоднозначная. Ссылка на суд (несмотря на нелепость решения) прокатывает с гражданскими, т.к. они могут только там оспорить решение. А вот внутри Росгвардии наблюдается чистой воды раскол и махновщина, когда руководство ведомства одного из регионов, по сути, провозглашает независимость от указаний московского главка, позиция которого доступна всем на официальном сайте. Пытаясь быть строже всех и "святее самого папы" они просто дискредитируют своих начальников, которые не могут навести у себя порядок, добиться дисциплины и уставного несения службы. Что должно быть давно сделано согласно ст.4 ФЗ 226 в части "единоначалия и централизации управления". Нас, конечно, интересует комплексное решение проблемы в правовом поле, в том числе и в судах. Но кроме этого, интересно, сколько может ещё продолжаться анархия в военизированной структуре, в ведении которой не только ОЛРР и ЦЛРР.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Зеленной:
А вот внутри Росгвардии наблюдается чистой воды раскол и махновщина, когда руководство ведомства одного из регионов, по сути, провозглашает независимость от указаний московского главка, позиция которого доступна всем на официальном сайте.

Имхо, с такой махновщиной надо бороться, в первую очередь, жалобами на гвардейском сайте. Руководство московское вполне сможет найти замену региональному, если что. Это не зашуганные местные суды. :)
artemiy37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:19

Сообщение artemiy37 » .

Зеленной писал(а): Нас, конечно, интересует комплексное решение проблемы в правовом поле, в том числе и в судах.
КМК, как раз в суды ходить не стоит. Местный суд, если это будет нужно местным чиновникам или силовикам - с легкостью признает, что земля - плоская, параллельные прямые - пересекаются, а Ландан - ни хрена не кэпитал оф зе грэйт британ.
И потом получается, что сегодня районный суд одного города выдал идиотское решение, а завтра, уже в другом городе, местные чинуши ссылаются на это решение, как на НПА.
Хотя, намедни суд Грозного постановил, что гордые нохчи ничего Газпрому за уже поставленный им газ не должны. Интересно было бы распространить эту практику и на другие регионы России, но думаю - хрен там.
AlecR писал(а): Имхо, с такой махновщиной надо бороться, в первую очередь, жалобами на гвардейском сайте. Руководство московское вполне сможет найти замену региональному, если что. Это не зашуганные местные суды.
А вот тут согласен. Лучше заваливать жалобами ГУ ЛРР и прокуратуру, чтобы местечковые идиоты устали оправдываться, чем бесперспективно доказывать в местном рай суде очевидные, с точки зрения нормального человека, вещи.
Игорь345
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 07:01

Сообщение Игорь345 » .

Изначально написано artemiy37:

А вот тут согласен. Лучше заваливать жалобами ГУ ЛРР и прокуратуру, чтобы местечковые идиоты устали оправдываться, чем бесперспективно доказывать в местном рай суде очевидные, с точки зрения нормального человека, вещи.

А в чем проблема, взяли да написали, как минимум тут в теме народу не мало. Написать в Хабаровскую, да в Кемерово прокуратуру
artemiy37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 02:19

Сообщение artemiy37 » .

Игорь345 писал(а): А в чем проблема, взяли да написали, как минимум тут в теме народу не мало. Написать в Хабаровскую, да в Кемерово прокуратуру
Проблема в том, что обжаловать отказ в предоставлении государственной услуги по выдаче лицензии конкретному гражданину может либо вышеуказанный гражданин, либо его законный представитель.
Остальные участники темы могут с одинаковым успехом писать хоть в Хабаровскую и Кемеровскую прокуратуру, хоть в спортлото.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя