К кому приходили с проверкой ....

Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Вчера резко проверяющие в Казани обостились. Дома не застали - оставили записку с просьбой перезвонить по телефону. Перезвонил, сверились, проинструктировали по 202 указу. В апреле проверяла Росгвардия, вчера участковые. Причем проверяли весь дом поквартирно прикомандированные сотрудники, на телефоне был участковый.
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

Домой не приходили, но за последнее время несколько раз останавливали авто. Каждый раз один и тот же порядок: здравствуйте, откройте багажник, спасибо-досвидание. Внутрь не лазили, только поверхностный осмотр. Смотрят по номеру авто?
До этого лета последний раз останавливали 5 лет назад, хотя езжу достаточно много.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Ну в багажнике не оружие искали, тем более законное, а просто для профилактики смотрели на поведение водителя.
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Москва, сегодня около подъезда встретил двух участковых, у одного из которых в мае рапорт подписывал при продлении. Спросил не за мной ли они, тот, что был с рапортом меня вспомнил, спросил номер квартиры, ну и решил ко мне не заходить. Сказали, что к ЧМ готовятся. Потом они по-моему всё равно зашли в подъезд просто пройтись по другим квартирам.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано П.П.Шариков:

если на госуслугах вы с оружием и этим автомобилем есть то при при поподании под камеры им на стационары сигнал идет, о том что человек возможно с оружием, они там как то на основе госуслуг базы начали обьединять, мне так рассказывали...

сказки
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

aust писал(а): Смотрят по номеру авто?
если на госуслугах вы с оружием и этим автомобилем есть то при при поподании под камеры им на стационары сигнал идет, о том что человек возможно с оружием, они там как то на основе госуслуг базы начали обьединять, мне так рассказывали...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

gurpa писал(а): ко мне приходил участковый, проверил наличие сейфа, сверил номера с разрешениями, и переписал проживающих, и все.
И зачем вы его вообще пустили? Вы живете в отдаленной местности, где нет РГ? Переписал проживающих... А в холодильник не заглядывал?
Ребята! Приучайтесь и сами жить по закону, и не допускать незаконных действий в отношении себя.
andreiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:13

Сообщение andreiz » .

Извините,
А что в его действиях незаконного?
То, что проверил сейф без направления?
Или сейчас это компетенция исключительно РГ?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

andreiz писал(а): А что в его действиях незаконного?
Да все. К сожалению.
gurpa писал(а): участковый, проверил наличие сейфа, сверил номера с разрешениями
п.22 ч.1 ст.13 ЗоП: полиция вправе: проверять места хранения, торговли, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия, если имеются данные, дающие основания подозревать граждан в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении...
п.21 ч.1 ст.12 ЗоП: полиция обязана: участвовать в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан...
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18.08.2017 г. N 652/360 "О некоторых вопросах участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан":
2. Сотрудники полиции участвуют в мероприятиях по контролю за обеспечением гражданами Российской Федерации - соискателями лицензий на приобретение оружия либо являющимися владельцами оружия условий хранения (сохранности) оружия и патронов на основании мотивированных письменных запросов подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации) и (или) ее территориальных органов...
...
3. Запрос ... направляется в территориальный орган МВД России на районном уровне если местом жительства гражданина является сельское поселение либо отдаленная, труднодоступная местность, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии, при невозможности проведения проверочных мероприятий самостоятельно в случаях обращения граждан в Росгвардию или ее территориальные органы по вопросам:...
gurpa писал(а): переписал проживающих
А не заглянул ли он в холодильник, не переписал ли цвет трусов жены или количество журналов "Юный техник"? Может, он переписал пельмени в морозилке или салфетки на столе? Волосы на яйцах любимого персидского кота он не забыл переписать? Это очень важно! А в рамках проводимого мероприятия это просто НЕОБХОДИМО!
ЗоП, Статья 3. Правовая основа деятельности полиции
1. Правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел).
Какой из этих актов устанавливает правомочия полиции по переписыванию проживающих, осуществляемому в рамках проведения мероприятий по контролю за оборотом оружия?
andreiz писал(а): То, что проверил сейф без направления?
По совместному приказу оно сейчас не требуется. Только раньше это называлось предписание.
andreiz писал(а): Или сейчас это компетенция исключительно РГ?
Нет. В целом - РГ. В местностях... (см. выше) это делает также и полиция. Поэтому я и задал вопрос, где gurpa проживает. Но переписать проживающих - это уже вне всяческих рамок.
gurpa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 16:13

Сообщение gurpa » .

в москве, очевидный плюс для себя вижу в том, что теперь я его не увижу лет пять, тем более он проверил условия хранения и составил бумагу о соответствии, ну или как там называется, в любом случае приказ о проверке спустили сверху, а не он так захотел.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

gurpa писал(а): в москве, очевидный плюс для себя вижу в том, что теперь я его не увижу лет пять, тем более он проверил условия хранения и составил бумагу о соответствии, ну или как там называется, в любом случае приказ о проверке спустили сверху, а не он так захотел.
Ну, не знаю... Я свое мнение высказал. Может, я неправильно понял смысл написанного в приказе и участковый таки имеет право проверять условия хранения... Заставить вас действовать как-то иначе я не могу, я могу лишь обозначить свою позицию по данному вопросу - мы не должны сами нарушать закон и должны требовать от других его исполнения.
Нет, все так:
3. Запрос за подписью руководителей (начальников) или иных уполномоченных должностных лиц подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации направляется в территориальный орган МВД России на районном уровне если местом жительства гражданина является сельское поселение либо отдаленная, труднодоступная местность, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии, при невозможности проведения проверочных мероприятий самостоятельно в случаях обращения граждан в Росгвардию или ее территориальные органы по вопросам:
3.1. Продления срока действия или переоформления разрешений (лицензий) на хранение, хранение и ношение оружия и патронов.
3.2. Приобретения (получения во временное пользование) оружия и патронов.
3.3. Нарушения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

mnkuzn писал(а): в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии
Мне вот этот момент непонятен. Какое должно быть территориальное подразделение? Вот в Москве территориальные подразделения по округам. По аналогии с другими правоохранительными органами управление по административному округу Москвы (в Москве их 12, каждый примерно по 1 млн человек) равно субъектовому управлению по Н-ской области. И направляя запрос участковому (как в моём случае в мае при продлении) они как бы руководствовались тем, что в моём районе (в Москве их 125) нет своего районного гвардейского подразделения?
При такой логике Тверской район Москвы является отдалённой и труднодоступной местностью и сами гвардейцы никогда и никуда не пойдут, и всё будет по-старинке.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Dr3-11 писал(а): Мне вот этот момент непонятен. Какое должно быть территориальное подразделение?
Я так понимаю, на уровне муниципального образования, видимо. РГ же, как я понял, по районам города не распределяется. Ну, ЦЛРР - точно.
Dr3-11 писал(а): И направляя запрос участковому (как в моём случае в мае при продлении) они как бы руководствовались тем, что в моём районе (в Москве их 125) нет своего районного гвардейского подразделения?
Я так понимаю, имеется в виду по округу, в который входит ваш городской район.
Dr3-11 писал(а): При такой логике Тверской район Москвы является отдалённой и труднодоступной местностью
Таки да! :D
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

mnkuzn писал(а): Я так понимаю, на уровне муниципального образования, видимо.
Я так понимаю, имеется в виду по округу, в который входит ваш городской район.
Так район это и есть муниципальное образование с депутатами и прочими атрибутами. В каждом районе например свой Отдел МВД, подчинённый окружному УВД.
Значит всё в порядке до тех пор, пока в дополнение к 12 подразделениям гвардейцы не организуют ещё 125 нижестоящих :D
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Dr3-11 писал(а): Вот в Москве территориальные подразделения по округам.
mnkuzn писал(а): РГ же, как я понял, по районам города не распределяется.
У меня в районе есть отдел Росгвардии, там даже было до недавнего времени два сотрудника. Москва.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Короче, тогда не знаю. Но суть не только в том, что отсутствует подразделение, а и в том, что это сельская или отдаленная местность.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано mnkuzn:
Короче, тогда не знаю. Но суть не только в том, что отсутствует подразделение, а и в том, что это сельская или отдаленная местность.

ну да,типа на оленях либо на вертолёте,т.е. .опа мира :D :P
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Изначально написано andreiz:
А что в его действиях незаконного?
То, что проверил сейф без направления?
Изначально написано mnkuzn:
По совместному приказу оно сейчас не требуется. Только раньше это называлось предписание.

Возможно я что-то пропустил, но: 1. собственного внутреннего реламента о порядке проверки хранения оружия, в РГ до сих пор нет. 2. согласно приказу 652/360, РГ лишь указывает СП на необходимость проверки конкретного гражданина в определённые сроки, самостоятельно с вышеупомянутым гражданином не контактируя. 3. поскольку "направляющая роль Партии" ограничивается лишь ценными указаниями, далее СП действуют по собственным правилам, т.е. по приказу 646 с приложением о предписании. 4. об отмене 646-го в 652/360 не сказано ни слова. Получается предписания таки должны быть? Подкорректируйте, если не прав...
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Получается предписания таки должны быть?
Обязательно!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

d.ru.id писал(а): Подкорректируйте, если не прав...
Я затрудняюсь дать однозначную правовую оценку. Говорите, на мой взгляд, очень логично. Выходит, предписание таки нужно. Но нужно для СП. А для СРГ?
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Изначально написано mnkuzn:
А для СРГ?
Так сказано же в совместном приказе: "Сотрудники полиции участвуют в мероприятиях ___ на основании мотивированных письменных запросов ___ национальной гвардии" (немного сократил цитату для наглядности), т.е. разделение труда вполне чёткое - гвардия указывает очерёдность проверок полиции, которая в свою очередь данные указания исполняет. О самостоятельных проверках СРГ в документе ни слова.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Обсуждали недавно в соседней теме.
Регламент пр. 646 не имеет отношения к МВД. Орган по контролю за оборотом оружия по ФЗ 226 - ФСВНГ.
См. права и обязанности СП с изменениями в ФЗ 3 с января этого года.
Согласование участковым даты и времени проверки условий хранения
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

d.ru.id писал(а): О самостоятельных проверках СРГ в документе ни слова.
А в Законе о РГ разве не указаны полномочия РГ по контролю за оборотом оружия?
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Изначально написано mnkuzn:
разве не указаны полномочия РГ
Разумеется указаны. Ст 9, пп 15, 16: выдача лицензий на приобретение гражданского оружия, контроль оборота гражданского оружия, контроль сохранности и технического состояния боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций. Полномочия по вхождению в жилые помещения кстати перечислены в ст 12, п 1:
1) для защиты (спасения) жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом;
3) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
4) для пресечения преступления.
Плюс имеется конкретика в ст 15: Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии в целях обеспечения режима чрезвычайного положения вправе производить личный досмотр граждан, досмотр их вещей, жилых и иных помещений, транспортных средств, плавучих средств (судов).
Про плановые проверки хранения гражданского оружия ничего не нашёл.
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Изначально написано Зеленной:
Регламент пр. 646 не имеет отношения к МВД. Орган по контролю за оборотом оружия по ФЗ 226 - ФСВНГ.
Ok , предполагаем что 646-й утратил силу (при том что на сетевых ресурсах он таки числится действующим, о том что приказ изданный в МВД, к МВД не относится - вообще комментировать не буду); какими официальными документами в таком случае руководствуются / могут руководствоваться СРГ при вхождении в жилое помещение без соответствующего письменного уведомления?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Ok , предполагаем что 646-й утратил силу
Он не утратил силу. Он теперь исполняется сотрудниками росгвардии. Согласно указу 157 регламент действует до принятия собственного, гвардейского. Только п.2 регламента, в котором прописан фед. орган по контролю за оборотом оружия уже не МВД, а согласно тому же указу и ФЗ 226 - ФСВНГ.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

d.ru.id писал(а): какими официальными документами в таком случае руководствуются / могут руководствоваться СРГ при вхождении в жилое помещение без соответствующего письменного уведомления?
только "силой" убеждения и/или внушения :P
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Изначально написано Зеленной:

Он не утратил силу. Он теперь исполняется сотрудниками росгвардии.
Предположив что данное утверждение верно, совершенно недвусмысленно приходим к выводу о том что обязанность о предьявлении письменного предписания о проведении проверки согласно приложению 7, ранее возлагавшаяся на СП, ныне возложена на СРГ. И необходимость предьявления данного предписания никуда не делась, что я и пытаюсь благополучно донести до уважаемого сообщества ))
Ну а если чуть подетальнее почитать упомянутые Вами ФЗ 226 и указ 157 - в тексте первого вообще нет прямых упоминаний о замещении гвардейцами функций полиции. В тексте второго да, сказано "Преобразовать внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации в войска национальной гвардии Российской Федерации"; но какое отношение войска (краснопогонники то есть) имеют к ЛРО? И ещё имеется пункт 3б: "Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оборота оружия", плюс пункт 4а: "Включить в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации органы управления и подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия". То есть опять возвращаемся к приказу 652/360 - гвардия разрабатывает Планы и составляет Графики, включённая в структуру полиция взаимодействует с гражданами по собственным уставам. Именно такое разделение труда при сведении в единую логическую связку законов и указов, лично я считаю обоснованным. И таки полагаю, что по предварительному согласованию и с официальной бумагой приход ко мне именно СП а не СРГ является законным.
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 22:55

Сообщение d.ru.id » .

Изначально написано belkin1550:

только "силой" убеждения и/или внушения :P
Тоже вариант. И смайлик означает что в мирное время и при отсутствии розыскных мероприятий такой подход с законным имеет очень мало общего...
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

с официальной бумагой приход ко мне именно СП а не СРГ является законным.
Вы проживаете в сельской или труднодоступной местности? Нарушили что-то? Если нет, с какой бумагой и с какой стати придёт СП?
чуть подетальнее почитать упомянутые Вами ФЗ 226
"Статья 2. Задачи войск национальной гвардии
1. На войска национальной гвардии возлагается выполнение следующих задач:
...
7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия..."
и указ 157
"14. Установить, что:
...
б) до вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность войск национальной гвардии Российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, действуют нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных государственных органов, регулирующие деятельность внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и полиции, а также определяющие порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности и порядок осуществления вневедомственной охраны;"
гвардия разрабатывает Планы и составляет Графики, включённая в структуру полиция взаимодействует с гражданами по собственным уставам.
Какие планы и графики? Что такое межведомственное взаимодействие представляете? Его порядок и определён пр. 652/360. Пишется межведомственный запрос на конкретного ВО. При наличии условий, указанных в п.3 УУ обязан выполнить проверку. Это касается сельских и труднодоступных мест проживания ВО, при невозможности проверить гвардейцам. И касается только продления-переоформления разрешений, приобретения оружия, нарушение правил хранения. Никаких плановых ежегодных или иных проверок не упомянуто.
Так какие графики и планы?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя