Первичное получение лицензии на охотничье оружие с нарезным стволом

Ответить
user51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 23:07

Сообщение user51 » 13 фев 2018, 23:07.

Место действия Костромская область.
Как и большинство форумчан ставших владельцами охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в последнее время, на начальном этапе обратился за получением лицензии на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом через сайт госуслуг. Поскольку только недавно осенью продлевал разрешение РОХу на гладкоствол, то согласно п.9.1.2. и п.10 Административного регламента - Приложение ?1 к Приказу МВД РФ от 26.04.2012г. ? 366, к заявлению на сайте госуслуг никаких копий документов не прикладывал, поскольку только осенью их предъявлял в местное районное подразделение ЛРР и они есть в учетном деле. При подаче заявления на сайте госуслуг в качестве адресата получения заявления выбрал наш районный отдел в котором и продлевал разрешение на гладкоствол. На следующий день после подачи заявления позвонила девушка с приятным голосом из областного отдела ЦЛЛР и предложила сначала оплатить госпошлину в кратчайшие сроки, иначе в рассмотрении моего заявления будет отказано.
Вот здесь хотелось бы спросить форумчан разбирающихся в тонкостях юриспруденции.
Согласно ФЗ ?150 Об оружии от 13.12.1996г. ст.23 Государственная пошлина, взимаемая за юридически значимые действия в сфере оборота оружия
Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, за совершение юридически значимых действий в сфере оборота оружия взимается государственная пошлина в ПОРЯДКЕ, установленном законодательством РФ о налогах и сборах. - http://base.garant.ru/10128024/74d7c78a ... b7b35d2ed/
ПОРЯДОК - отсылает нас к ст.333.33 п.1 подпункт 136 и к ст.333.18 Порядок и сроки уплаты государственной пошлины Налогового кодекса РФ.-http://base.garant.ru/10900200/c29fac32 ... d971f6248/
п.1 ст.333.18 НК РФ - Плательщик уплачивает государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:
если к нам относится подпункт 6 - который гласит - при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1-5.2 настоящего пункта, - до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.
То девушка права и я обязан оплатить госпошлину до регистрации заявления. Но тогда это действие противоречит п.30.4 Административного регламента - Приложение ?1 к Приказу МВД РФ от 26.04.2012г. ? 366, который гласит - При положительном решении в течении 2 дней со дня его принятия заявителю вручается лично, направляется по почте либо через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора .. - http://base.garant.ru/70195522/53f89421 ... c4ddb4c33/, то есть уже после регистрации и принятия решения по заявлению.
И на портале госуслуг нет возможности оплатить госпошлину перед подачей заявления.
если к нам относится подпункт 4 (п.1 ст.333.18 НК РФ) - который гласит - при обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов)
То расхождений с п.30.4 Административного регламента - Приложение ?1 к Приказу МВД РФ от 26.04.2012г. ? 366 нет. И на портале госуслуг квитанция об оплате появляется лишь после подачи завления.
В принципе оплатить госпошлину сразу не проблема, но хотелось бы уточнить каким подпунктом 4 или 6 п.1 ст.333.18 НК РФ руководствоваться?

js
Капитан
Капитан
Сообщения: 10419
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » 14 фев 2018, 15:10.

Вам на госуслугах счёт выставили?
Если лицензия нужна, то оплачивайте и ждите готовности)

user51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 23:07

Сообщение user51 » 16 фев 2018, 13:11.

Да, счет выставили, я его оплатил в тот же день. По звонку из ЦЛРР была ими озвучена просьба скинуть им копию медсправки, ответил что заявление я подал в районный отдел по месту регистрации своего гладкоствольного оружия и в учетном деле все документы есть, в том числе и действующая медсправка. На что было сказано, что в ЦЛРР будет по нарезному открыто свое учетное дело и им необходима медсправка. Получается работники ЦЛРР берут рассмотрение заявления на себя, хотя направлено оно мною было в районный отдел по моему месту жительства, законно ли это?

js
Капитан
Капитан
Сообщения: 10419
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » 16 фев 2018, 15:12.

Ну и скиньте им скан медсправки, если очень просят. Оригинал пускай сами
запрашивают в районе, если хотят.

belkin1550
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8718
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » 17 фев 2018, 00:06.

user51 писал(а): Получается работники ЦЛРР берут рассмотрение заявления на себя
скорее всего из гладкого отправили в цлрр

Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » 18 фев 2018, 07:57.

Насколько знаю, согласно НПА, разрешение на нарезное разрешено оформлять как в ГЛРР, так и в ЦЛРР. Однако на местах сотрудники не хотят ломать налаженную у них процедуру, и принуждают граждан нарезное регистрировать в ЦЛРР. И у нас в Новосибирске так.

Custor of 726
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » 22 фев 2018, 12:18.

Интересно этот маразм с 5 годами и регистрацией когда нибудь отменят?

Дучч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » 28 фев 2018, 17:35.

Егор1 писал(а): И у нас в Новосибирске так
В Казани так же.

Custor of 726
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » 04 мар 2018, 11:26.

Первое огнестрельное оружие которое я в жизни купил была Howa1500 калибра.223Remington, это было в 2009 году и никакой регистрации , в России первый ствол купил в 2017году это МР-43 12КАЛИБРА.
Вот интересно этот изврат с 5 годами когда нибудь закончится?

user51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 23:07

Сообщение user51 » 15 мар 2018, 00:48.

Прошел условно месяц, пришло пару сообщений с сайта госуслуг - 1. Обновление статуса. 2.Отзыв по процессу получения государственной услуги. Захожу на сайт госуслуг - Услуга оказана - Приглашаем Вас получить запрашиваемую услугу и ниже - Вы можете исправить заявление и получить услугу заново. Честно говоря два взаимоисключающих ответа - с одной стороны услуга оказана и приглашение получить, с другой - исправить заявление и получить заново. Ребят, кто сталкивался с подобным? Вообще-то думаю хотят что-бы я исправил заявление, поскольку я обратился за услугой в наш районный олрр, где зарегистрировано гладкое, а по нарезному, как они говорили ранее, работает только областной цлрр.

Mirridin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:16

Сообщение Mirridin » 15 мар 2018, 10:25.

Изначально написано user51:
Прошел условно месяц, пришло пару сообщений с сайта госуслуг - 1. Обновление статуса. 2.Отзыв по процессу получения государственной услуги. Захожу на сайт госуслуг - Услуга оказана - Приглашаем Вас получить запрашиваемую услугу и ниже - Вы можете исправить заявление и получить услугу заново. Честно говоря два взаимоисключающих ответа - с одной стороны услуга оказана и приглашение получить, с другой - исправить заявление и получить заново. Ребят, кто сталкивался с подобным? Вообще-то думаю хотят что-бы я исправил заявление, поскольку я обратился за услугой в наш районный олрр, где зарегистрировано гладкое, а по нарезному, как они говорили ранее, работает только областной цлрр.

Все логично. ДАННАЯ услуга Вам оказана. А если хотите еще одну зеленку(розовую) получить, просто используете это заявление как шаблон.

user51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 23:07

Сообщение user51 » 16 мар 2018, 00:54.

Точно, а я что-то об этом не подумал. На днях посещу олрр, посмотрю как выдадут.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость