Опыт провоза оружия в ржд (Сапсан) ноябрь 2017

Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Не знаю в какой раздел, если что - админы поправят.
О перевозке (правильно - транспортировании физ. лицами) оружия поездами ржд много написано, но решил описать свой опыт, может кому то поможет.
Стояла задача перевезти из Питера в Москву купленное охотничье оружие.
1) Позвонил в справочную РЖД, долго разговаривал. В поездах дальнего следования перевозка (по их правилам - "перевозка") осуществляется в чехлах, в разобранном виде, отдельно от патронов. По Сапсану переключили дальше, там долго тупили, потом сказали что ограничения перевозки в Сапсане есть, но нет ничего про оружие, значит перевозка по общим правилам.
2) Про метро говорят много, но висят правила то ли просто "незя", то ли без "чехлов незя". Сами охранники в метро кидаются на вид чехла как собаки на кость. Вез пустой чехол через московское метро - при входе остановили и на перроне подошли проверить. От греха подальше решил использовать далее такси.
3) На вокзале в Москве на пустой чехол за плечами полный игнор со стороны всех. Сотрудники МВД просто отворачиваются.
4) На вокзале в Питере сразу при просвечивании спрашивают "ружье?", и просят отойти в сторону к "специалисту", который проверяет паспорт и документы (в моем случае лицензию на покупку) и переписывают все данные - паспорт, номер лицензии, адрес прописки в некий журнал. Это проводят два раза - при входе на вокзал и при проверки при выходе на перрон к Сапсану. Никаких проблем, все буднично и спокойно. Открывать чехол не просят. Переписывают сотрудники РЖД охраны. Стоящие рядом сотрудники полиции даже не интересуются ситуацией.
5) При возвращении в Москву, при выходе с перрона подошел сотрудник полиции. Далее диалог:
- У вас ружье?
- Да.
- Документы в порядке?
- Да.
- Проходите .....
Так что, вот такой опыт.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А перевозка то тут причем?
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Talrus писал(а): к "специалисту", который проверяет паспорт и документы (в моем случае лицензию на покупку) и переписывают все данные - паспорт, номер лицензии, адрес прописки в некий журнал.
Этот "специалист" не имеет права в ваших документах ковыряться, все вопросы с оружием и документами к нему - только к СП.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

AlekseiP писал(а): Этот "специалист" не имеет права в ваших документах ковыряться, все вопросы с оружием и документами к нему - только к СП.
Все происходит на глазах сотрудников полиции. Но при обращении к ним, они указывают на "специалиста" и говорят "что это к нему, мы тут не причем :-)".
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Эти действия "специалиста" незаконны. Он хоть вам как-то представился? Вы имели право ничего ему не показывать. Нет у них таких полномочий. Если отказались пропустить на вокзал - обращайтесь к СП.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Я не обсуждал законность, я написал то, что произошло, на своем частном опыте. И поделился им, потому что НИКТО не мог сказать, как именно проходить контроль и провести перевозку (правильнее - транспортировку) оружия в поезде. Все "советы" были на уровне "никому ничего не показывать, всех посылать, говорить только с СП, идти в суд".
Весь процесс проходил добровольно с моей стороны. Я лично не считаю себя чем-то обиженным. А насчет сохранения личных данных - вы когда билет покупаете, весь паспорт указывайте, а при заказе еды в вагоне тоже указывайте свой паспорт (последние цифры).
Кстати, при покупке билета на Сапсан пишется, что есть досмотр, и что он "добровольный", но РЖД имеет право отказать вам в своей услуге без прохождения досмотра.
Когда воду на самолет не пускают и ботинки снимают при досмотре - тоже типа незаконно и могу отказаться?
Кстати, у меня был случай (не сейчас), когда таксист отказался меня везти, увидев что я с оружейным чехлом.
Опыт моей работы "добровольцем" в рейдах против браконьеров и нарушителей правил охоты говорит о том, что зная свои права и свою ответственность, добровольное "соучастие" в процессе выгоднее, если конечно со стороны "проверяющих" нет людей на букву м. А тут да, уже надо думать что делать.
Для себя я решил не нарушать закон - не открывать чехол, не передавать оружие никому кроме СП. А переписать данные - да без проблем. По своей работе почти каждый день натыкают на подобное. Попробуйте войти в любое здание государственное, типа госдумы или министерства, или того же УВД, чтоб вас не переписали.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Talrus писал(а): провести перевозку оружия в поезде.
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

DENI писал(а): ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ.
ну да .. да ... "Транспортирование" в оружейных законах.
А в правилах РЖД - звучит как "перевозка".
UPD: Подправил свои темы, вписал "транспортировка". Так будет правильнее. Спс за комментарий.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

Спасибо ТС за то, что внятно изложил свой опыт. По вопросу переписывания данных, содержащих персональные сведения - у меня например не вызывает восторга, что в каком-то журнале на вокзале пишут, кто я, какое ружье, где хранится. Потом этот журнал на помойке подберут допустим. В конце концов это нарушение закона о персональных данных, ибо никакого согласия на обработку таких сведений сотрудники охраны не спрашивают. И цель сбора таких сведений озвучить не могут. Я в такой ситуации на одном из московских вокзалов спрашивал у сотрудников охраны РЖД, зачем им это надо. В ответ хлопали глазами и просили сказать хотя бы "просто ФИО и какое ружье". Я их вобщем-то понимаю: они простые исполнители, выбрал компромиссный вариант: сказал ФИО и модель ружья. При этом сотрудник полиции, которого они вызвали для проверки документов, спросил, когда пришел, у сотрудников охраны РЖД, переписали ли они в журнал мои данные. Вот так вот.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Talrus писал(а): А в правилах РЖД - звучит как "перевозка".
А это их проблемы.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Основной вывод, который сделал я - беспалевный чехол сильно облегчает транспортировку.
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Изначально написано Talrus:
2) Про метро говорят много, но висят правила то ли просто "незя", то ли без "чехлов незя". Сами охранники в метро кидаются на вид чехла как собаки на кость. Вез пустой чехол через московское метро - при входе остановили и на перроне подошли проверить. От греха подальше решил использовать далее такси.

Это про московское или про питерское? Мне недавно довелось транспортировать ружье в понедельник сразу после "мальцевской революции". Все документы заготовил в быстродоступных местах, думал каждая собака останавливать будет. Еще и ехал не в час-пик, когда свободно и с толпой не смешаешься.
Как итог: не остановили ни разу. Хотя чехол длинный и явно оружейный.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Holy.Cistite писал(а): Это про московское или про питерское?
Московское. В Питерское не сувался.
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Talrus писал(а): в разобранном виде
Кстати говоря, эти дятлы одного мужичка попросили разбирать полуавтомат. Типа в собранном - низя.
Modelini
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:59

Сообщение Modelini » .

Докладываю.
Ехал из Московской области на электричке, далее на метро и на поезде.
1) Электричка. Сел без проблем. Нигде не остановили. Вышел без проблем и остановок.
2) Метро Курская. На входе у турникетов меня отловила добрая бабушка и вежливо попросила поставить все на ленту рентген-контроля. Далее спросила - везу ли оружие или патроны. После ответа "да, везу" пригласила полицейского. Полицейский подошёл, попросил паспорт и разрешение, все проверил, паспорт сфотографировал, передал документы доброй бабушке, которая быстр записала данные в журнал. Сам карабин не смотрели. Все.
3) Поезд, вокзал. На входе на вокзал ленту рентген-контроля остановили и загорелась красная лампа. Подошёл полицейский, спросил, попросил документы, проверил, далее передал все охраннику от РДЖ, тот отвёл меня в сторону, подробно записал все данные в журнал, сверил номер на карабине с РОХой и пожелал хорошей дороги.
Изображение
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

Здравствуйте, не надо показывать свои документы мутным личностям-они могут навести на ваше жилище сообщников и те похитят у вас оружие. Неспроста данные награждённых личным оружием засекречены, я если буду транспортировать оружие, возьму запас времени и в случае конфликта с дарм... охранниками буду добиваться для них как минимум дисциплинарных санкций за самоуправство.
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

Посмотрел в "Консультанте" статья 19.1 КоАП РФ - необходимо покарать ей хоть одного "бородача" чтобы другим был урок!
CB400SF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:52

Сообщение CB400SF » .

Не провоз, но, у меня был такой "опыт"...
На местном автовокзале (Краевой центр, автобусы курсируют по всему Краю, много людей) поставили рамки. Я, немного небритый, немного со злой рожей, весь в чёрном, с чёрным рюкзаком. На рамке два сотрудника полиции - девушка и парень. Прошёл, рамка запищала... На кобуре пистолет (прикрыт расстёгнутой курткой "Пилот"), в рюкзаке нож Глок-81 (да и мало-ли что там ещё может быть)! Запищала, значит, эта рамка, а сотрудникам вооооообще пофиг! Немного прохожу... Ну, думаю "да вы охренели!"... Возвращаюсь к сотрудникам и:
"-Здраствуйте! А почему вы меня не досмотрели? Рамка ведь сработала..."
Девушка СП улыбаясь и сделав глупые глазки:
"-А у вас есть что-то запрещённое?"...
Молча поднимаю правый край куртки... Оба СП немного охренели! :) Парень говорит - "нужно в дежурную часть зайти"! Я спрашиваю зачем... Он говорит "для проверки"! Ну, раз ТЕПЕРЬ надо, то, пошли! И пошли... Он спереди, на меня (человек с оружием, в рюкзаке неизвестно что) не повернулся ни разу, провёл через большой зал полный людей (а если что-то из ВВ в сумочке?)... Зашли, там начальник (незнаю я звания) спросил, что случилось! СП и ляпнул - "У него пистолет!"... Начальник, видимо, начал понимать, что что-то не так, спросил "Всмысле?"... :D Начал мямлить, что "Задержали..."! На что я резко ответил "-Не задержали, а сам сдался!"! :) Объяснил всё, показал документы на оружие, само оружие (в руки не передавал - вынул магазин, показал, что патронник пуст и показал номера). Всё сверив и записав зачем-то мои данные, заодно штрафы проверили, отпустили. Но, пистец, рюкзак так и не досмотрели... И я спокойно опять прошёл мимо зала ожидания полного людей! :(
johnlc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:57

Сообщение johnlc » .

и записав зачем-то мои данные
благодарность пришлют по почте за бдительность, наверно.
ПС не вижу смысла выполнять за СП их работу да и тратить свое время тоже, уплаченных налогов достаточно.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано Berthold Schwarz:
Посмотрел в "Консультанте" статья 19.1 КоАП РФ - необходимо покарать ей хоть одного "бородача" чтобы другим был урок!

Именно. Не давайте Вы им свои документы фотать и куда то переписывать. Сотрудник полиции - ему положено, а вот остальным - такого требования в федеральном законе нету. То есть прямое превышение (самоуправство. 19.1 КОАП РФ).
woland
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 19:40

Сообщение woland » .

Изначально написано CB400SF:
Не провоз, но, у меня был такой "опыт"...

Раньше регулярно услугами автовокзала пользовался. Срабатывание рамок на входе там всем пофиг, вахтёры (ИМХО, так их называть правильнее, СП там не всегда стоят), реагируют обычно исключительно на большие сумки. Для порядка металлоискателем проводят только. Я почти всегда проходил или с "Грозой" или с "Ломиком", да и в карманах\рюкзаке обычно всяких железяк было много. Приходил обычно впритык к отправлению, поэтому ни желания, ни возможности указывать "службе бесполезности" на недостатки в работе не было :P
Кстати, привет от бывшего владельца и водителя "суперфуры" (в моих картинках она есть) :)
------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

Товарищи, пожалуйста подскажите правильный порядок действий для пресечения незаконных действий сотрудников охраны или как их-контролеров чего-то в отношении владельца оружия. Например-при проходе в здание вокзала его охрана требует у владельца оружия предъявить документы и зафиксировать его личные данные.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Например-при проходе в здание вокзала его охрана требует у владельца оружия предъявить документы и зафиксировать его личные данные.
полномочий таких у охраны нет.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Berthold Schwarz:
Товарищи, пожалуйста подскажите правильный порядок действий для пресечения незаконных действий сотрудников охраны или как их-контролеров чего-то в отношении владельца оружия. Например-при проходе в здание вокзала его охрана требует у владельца оружия предъявить документы и зафиксировать его личные данные.

требуете сотрудников полиции
предъявляете доки и если попросят оружие
после чего, если вопросов нет - удаляетесь
никаких писулек охранникам, ТОЛЬКО ментами, если посчитают нужным
AndrG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndrG » .

Изначально написано Talrus:

3) На вокзале в Москве на пустой чехол за плечами полный игнор со стороны всех. Сотрудники МВД просто отворачиваются.

Вот именно так... еще за колонну прятались... оба...
Видок у меня был еще тот, борода, почти лысый (парикмахер не правильно понял просьбу по-короче, а после первого прохода было уже поздно...), потный как лось во время гона (в рюкзаке ящик патронов 12к, в руках чехол с Вепрём 12). Метрополитеновец который накануне достал меня и заставил просветить рюкзак с мирными вещами просто сдрыснул...
Дальше вообще анекдот...
Вышел на вокзал подхожу к парню, говорю: "привет, тоже на стрельбище".
Он глаза пучит: "ты как узнал!??".
- Так у тебя ДТК торчит :)
- Как так...!??
- А вот так - крыша рюкзака на бок съехала... :)
Поправил ему крышу и пошли на поезд садиться...
Его тоже не досматривали, хотя ДТК Вепря 12 штука знатная...
На общественном транспорте ездил на стрельбище пару...тройку раз и не разу не досматривали (тьфу-тьфу 3 раза). НО на машине куда спокойнее...
Зато когда просто в спорт зал с рюкзачком, то тут иные домагиваются конкретно...грудью встают на "защиту отечества"...и как я понимаю отвертеться от них по закону нельзя...
Я выводы сделал...и они не утешительные.
Но на машине всё ж куда спокойнее...
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

И на личном вертолете, чтоб личная охрана вседа и везде была. Разговор о том что необходимр присечь самоуправство и далее защищать свои права. Я готов пожертвовать своим временем и вызвать сотрудников полиции чтобы они зафиксировали правонарушение и всех призываю не мириться с нарушениями наших прав. Помните народную мудрость-"даш палец-всю руку откусит".
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

SDR писал(а): требуете сотрудников полиции
предъявляете доки и если попросят оружие
После чего СП передаёт Ваши документы метрополитеновцу чтобы тот переписал данные в тетрадку. Чтобы как-то воспрепятствовать такому развитию событий, попросите СП, когда тот подойдёт, предъявить удостоверение, и запомните его данные... )
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Прошлой осенью брал ружьё в Москве.
Через весь город на метро с двумя пересадками - никому не интересно.
На трёх вокзалах ждал ещё часов пять, бродил по залам, в том числе и возвращался в камеру хранения за сумкой.
Раз пять проходил через рамки (чехол через рентген). Говорил правда, что доки с собой. Только один раз молодняк ими заинтересовался на рамке, но больше - магазином, где брал :P, ствол не смотрел.
Я никому был не интересен. В поезде и дома на вокзале без проблем.
Физиономия, правда не "террористическая", ну и года уже не юношеские :(.
Да и чехол "не оружейного" виду.
corradoDM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 00:00

Сообщение corradoDM » .

Перемещался несколько раз с оружием по маршруту Москва-Питер. Всегда поступаю следующим образом. Перед досмотровой лентой прошу пригласить СП, т.к. везу оружие. Подходит сп, просит показать документы. Показываю. Просит пройти к столу с сотрудниками охраны РЖД для записи данных. Я вежливо говорю, что они никто и звать их никак и я ИМ ничего не должен показывать и тем более давать записывать. В 7 случаях из 8, прошел дальше без вопросов. 1 раз СП вежливо попросил дате ему самому внести данные в журнал, я не сопротивлялся, что заняло ровно минуту.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано AlekseiP:
Этот "специалист" не имеет права в ваших документах ковыряться, все вопросы с оружием и документами к нему - только к СП.

Увы, имеет.
Изначально написано AlekseiP:
Эти действия "специалиста" незаконны. Нет у них таких полномочий.

Есть.
Изначально написано corradoDM:
Я вежливо говорю, что они никто и звать их никак и я ИМ ничего не должен показывать и тем более давать записывать.

Сказать, что вы ошибаетесь- это очень мягко.
Разъяснения по ссылке ниже.
Изначально написано SDR:
требуете сотрудников полиции

Требовать-то, конечно, можно... Только они, прийдя, должны будут разъяснить незаконность ваших требований. И хорошо, если обойдутся при этом только законными способами.
Изначально написано SDR:
предъявляете доки и если попросят оружие

Не вздумайте сами вынуть его из чехла или кабуры!!!
Изначально написано SDR:
после чего, если вопросов нет - удаляетесь
никаких писулек охранникам, ТОЛЬКО ментами, если посчитают нужным

Единственный разумный совет. Но и этим, без адвоката, лучше говорить поменьше, а писать еще меньше того.
Изначально написано Talrus:
Переписывают сотрудники РЖД охраны.

Ох... Переписывать в этот журнал положено оружие заступающих на посты ЧОПовцев и ВО ЖДТ. Да и то не всех, а только следующих через КПП в пресловутый технологический сектор, с целью несения службы.
Изначально написано Talrus:
5) При возвращении в Москву, при выходе с перрона подошел сотрудник полиции. Далее диалог:...
- Проходите .....

Как, в принципе, и должно быть с законопослушным владельцем.
Изначально написано Berthold Schwarz:
подскажите правильный порядок действий для пресечения незаконных действий сотрудников охраны или как их-контролеров чего-то в отношении владельца оружия. Например-при проходе в здание вокзала его охрана требует у владельца оружия предъявить документы и зафиксировать его личные данные.

Правильный, сиречь законный, порядок перевозки смотреть здесь.
По пунктам, где/когда/на каком этапе хотите протестовать- задавайте вопросы, попробую ответить.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость